Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Когда у вас появились АКС-74У


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Когда у вас появились АКС-74У, дата появления в войсках
 
Всё правильно. АКС-74У приняли на вооружение в 1982. Точной даты не знаю, но, видать в самом конце декабря (я б не удивился). В частях, до этого, он был на опытной войсковой эксплуатации. А с весны 1983 массово пошёл в войска.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Всё правильно. АКС-74У приняли на вооружение в 1982. Точной даты не знаю, но, видать в самом конце декабря (я б не удивился). В частях, до этого, он был на опытной войсковой эксплуатации. А с весны 1983 массово пошёл в войска.
И еще хотел бы добавить , укороченный у нас серьезно не воспринимался, но на выходах и прочем, типа караул,
(хоть и те у кого он был по штату, в караул ходили и не так часто , как остальные) он был лафовым стволом, это по его весу.А в 1983 в 104 гв.ВДД он был уже массово, как в 328 гв.ПДП Д- 6.
 
Цитата

shorsh Дата Сегодня, 9:19
В гв.328 пдп, гв 104 ВДД АКС-74У я увидел на смотре в декабре 82 года. По штату они были у механиков, гранатометчиков , это в ПДР. И название у него было в 82 году соссем другое. Нам на смотре его называли как
експерементальный пистолет-пулемет Калашникова. А в начале 83 он уже был как АКС 74У. Я был механиком
так что он был моим штатным.

Приветствую.
Очень интересная информация. Захотелось уточнить и разобраться, потому что как известно:
Пистолет – пулемет представляет собой портативное автоматическое оружие, стреляющее пистолетными патронами непрерывным пулеметным огнем ....и так далее со времён первой мировой.

Вряд ли конечно тот экспериментальный пистолет-пулемёт Калашникова был сделан под пистолетный патрон. Но всё может быть, почему бы и нет. Чего-только оружейники в виде экспериментов не делают. Если так, то это интересно, это что-то новенькое. Приплыли !!!!?

С увжением.
 
Запредел
Да не заморачивайтесь! Эксцессы с официальной классификацией оружия дело обычное. АКСУ запросто мог на этапе разработке именовать и пистолетом-пулемётом.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Обращаюсь ко служившим в 1980-е годы - когда увас появились АКС-74У (по-народному - "Сучка")? У каких должностей?
Если кто смилостивится и ответит, то прошу указать месяц и год, и номер пдп (орр, ап).
Служил 85-87 в 2 ОБСН когда пришёл укороченные уже были у ПТУРСистов.
 
Извиняюсь, если оффтоп. Вот неплохо доработанный АКС-74У если кому интересно. http://www.youtube.com/watch?v=CShqxfgsCxE Многие американцы маниакально обожают российское оружие и дорабатывают его согласно их собственным взглядам на оружие. Этот вариант очень даже неплох - увеличена скорость перезарядки, появилась возможность досылать патрон держа предохранитель включенным, заменена дульная насадка и установлен коллиматорный прицел для удобства прицеливания.
Vincere aut mori
 
[quote name='Шатов' date='25.2.2009, 14:37' post='298657']
Попал в полк в г Ефремов весной 84 г. Весь наш 2-ой дивизион был вооружен АКС 74у( не зависимо от специальности), кроме нас АКС 74у были еще в БУАР. Предпологаю, что перевооружение дивизиона произошло одновременно с приходом к нам НОНА в конце 82 г. Вывод этот делаю потому, что был свидетелем перевооружения 1-го дивизиона полка с гаубиц на НОНА весной 85 г., после парада "Победы" где их первый раз и показали для всеобщего обозрения. На следующее утро они стояли у нас в полку с гвардиями на башне. Сразу после этого и 1-ый дивизион получил АКС 74у. Интересно, что БУАР в начале 1986 г опять перевооружили на АКС 74.

Подтверждаю слова Шатова.Я попал в тот же полк после учебки весной 85,не знаю как БУАР,но 2 дивизион был весь с АКС-74У.Весной 86 АКС-74У оставили только вод-мехам.остальным выдали АКСы.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
миг-66
Я так понял, что ваша задача была довести до исходного района десантирования кое-какое имущество роты. Затем, бросив свой ЗиЛ вы уходили вместе со всеми в десант или оставались на ЗиЛе? Что вам говорили по этому поводу?
Выездов машин из боксов было всего раза три. Обычно по тревоге. Полк должен был развернуться в определённом районе за 4 часа.Когда нас привозили в Тесницкое, то мы выстраивали машины в походную колонну. Самое главное нужно было уложиться в норматив. Потом загоняли машины обратно и нас доставляли в район швартовки. Суть в том что пока рота занимается подготовкой техники, мы должны были подвезти имущество и боеприпасы, которые были рагружены на Уралы. До 85 были Уралы бензиновые, потом пришли дизельные. Как помню задолбались их перегружать. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Обращаюсь ко служившим в 1980-е годы - когда увас появились АКС-74У (по-народному - "Сучка")? У каких должностей?
Если кто смилостивится и ответит, то прошу указать месяц и год, и номер пдп (орр, ап).
Братва,доброго времяни суток. Служил в Уссурийске с октября 1984г.По воспоминаниям со служивцев АКС-74У получили с начала 1983г.Вооружались связисты развед.групп. Стрелять из любого автомата можно было сносно,как в детстве из рогатки. Если своя, то знаешь как она бьёт,а если чужая то можно и промахнуться.Но как водиться есть пара которые бьют,как в копеечку.Обладателем которого был я.На полигоне был такой эпизод:проводились стрельбы,проверяющему не понравилось,как много времяни бойцы изготавливаються.Решил он построить взвод и под учить.Прозвучала команда "отбой" и Юра Киберев(он был на огневом рубеже с моим автоматом) отомкнул магазин и поставил на предохранитель.Все побежали строиться,мы обменялись автоматоми.Стоим в строю,слушаем как полкан нас распекает,а он решил привести пример.И меня перед собой на изготовку положил,я лёг примкнул пустой магазин передёрнул затвор, и(О БОЖЕ!) от-туда вылетает злополучный патрон.И я докладываю "....к бою готов!" .Крику было на весь полигон,и я получил одни сутки гаупвахты.
 
Привет друзья Я ничего не может говорить об этом оружии, я служил в ННА 79-82 и имел KMS-72 (7,62 M-43). AK-74 N лицензия строилась в 1985 в ГДР и прибывала таким образом 85 в труппу, также в ПДБ-40.
 
Привет Всем! На основной вопрос ответить не могу, но скажу, что этот АКС-У проходил испытания в Кировобаде (Герань) и испытывала его 110 гв. ОРР.
Я прибыл в часть в мае 77 года и у тех, кто прослужил пол-года и больше рты не закрывались от восторга, что они испытывали новый автоиат "Модерн" т.е. АКС с коротким стволом, который можно было свободно под бушлатом прятать. Точную дату испытаний сказать не могу, но по всей видимости осень-76, зима - 77 годов. Естественно снимков при испытании нового оружия никто не делал и название "Модерн" было кодированным названием. На занятиях по боевой подготовке часто вспоминали о этом автомате и рассуждали о его "преимуществах" применения для разведподразделений. Первые годы после демобилизации брал грех на душу и рассказывал о нём со слов сослуживцев:- "Мы испытывали новый автомат "Модерн", тем самым причисляя себя к моим сослуживцам!"
 
Сейчас получил подтверждение от бывшего командира взвода, ныне п-ка Ю.А. Монахова. Автомат "Модерн" (АКС-У) испытывали в начале 77 года на стрельбище Низами (Кировобад)! Испытание проводили разведчики 110 гв. ОРР.
 
Весной-летом 1982 года они появились и 337 ПДП.По штату полагались механикам,гранатомётчикам и кажется, командирам взводов(?)

Называли эти автоматы у нас АКСМ-74(модернизированые с укороченым стволом.)
Рота!На помойку в баню становись!
 
Летом-осенью 75го в Пскове слышали что "скоро" будет перевооружение на АК-74, но тогда мы были довольны нашими АК-47, и действительно АКМС ОТЛИЧНЫЙ автомат. С АК-74 так и не пострелял...
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
Летом-осенью 75го в Пскове слышали что "скоро" будет перевооружение на АК-74, но тогда мы были довольны нашими АК-47, и действительно АКМС ОТЛИЧНЫЙ автомат. С АК-74 так и не пострелял...
Ничего не потерял .
C 47 в лет по тарелкам бил ,а 74 попасть не мог . :(
Может навык нужен. :)
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
RuSsMaN пишет
Ничего не потерял .
C 47 в лет по тарелкам бил ,а 74 попасть не мог . :(
Может навык нужен. :)
Спасибо, УСПОКОИЛ!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
RuSsMaN пишет
Ничего не потерял .
C 47 в лет по тарелкам бил ,а 74 попасть не мог . :(
Может навык нужен. :)
Неплохо конечно на срочке из автомата по тарелкам с лету бить, в моем полчке такая лафа вряд-ли бы прошла.
C уважением.
 
Цитата
shorsh пишет
Неплохо конечно на срочке из автомата по тарелкам с лету бить, в моем полчке такая лафа вряд-ли бы прошла.
C уважением.
Сочувствую.:)
С уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
все поголовно получили их в 1984-м, в Марьиной Горке, на слаживании отряда,
после нескольких стрельб все получили нормальный АКС с черным пластиком,нулевые,когда вьехали в Афган- ни у кого таких не было,равно как и "эксперементалки"- то что потом назвали "афганка" вот :ph34r:
 
kunar

Цитата

нормальный АКС с черным пластиком,нулевые,когда вьехали в Афган- ни у кого таких не было
Извиняюсь, но вы ничего не путаете? АФАИК, до 1990 тоно, АКСы шли с пластиком серого и грязно-коричневого (не путать с ярким красновато-коричневым) цветов.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Видел темно-коричневый пластик, мягкий, типа полиэтилена.
1989-90
С неба об землю... и в бой!
 
Des
Ну да, я его обозвал грязно-коричневым... Но чёрный!?...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
kunar
Извиняюсь, но вы ничего не путаете? АФАИК, до 1990 тоно, АКСы шли с пластиком серого и грязно-коричневого (не путать с ярким красновато-коричневым) цветов.
Автоматы с черным пластиком видел в 87 году в 902 ДШБ (Кечкемет)
 
позвонил пацанам, таки да- коричневый,но не грязно-, а шоколодный :rolleyes:

это у меня память стала черно-белая, как фотки старые :(
 
В 85-м летом в бригаде уже были акс74 с черным пластиковым прикладом и черным пластиковым цевьем. Цевье при стрельбе воняло невыносимо.
 
Цитата
sn258 пишет
В 85-м летом в бригаде уже были акс74 с черным пластиковым прикладом
У АКС-74 приклад металлический вообще-то. ;)
С неба об землю... и в бой!
 
Des
Юра имел в виду пистолетная рукоятка была черная,
вообще я опять задумался- черные были наши АКС-ы или коричневые,
буду звонить другу :rolleyes:
глянул в военник- цвет не означен,зато есть номер,може до сих пор кто-то ходит с моим автоматом,вот бы найти
 
А я думал, что он имел ввиду АК-74, у которого, как раз, пластиковый приклад.
С неба об землю... и в бой!
 
В Афганистане у десантников могли встречаться и АК-74 с пластиковым прикладом, а не со складным металлическим. Редко, не "по уставу", но бывало.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
такого- пластиковый приклад- не видел,
а если совсем уж не по Уставу- так у нас была мода АКМСы трофейные носить для понта,на броне, не на войну
они прикольные- с наклейками,с бахромой :rolleyes:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой