Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Калаш уходят ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Калаш уходят ?, Нужна ли замена\модернизация калашу?
 
Nick, давайте условимся, что в прицеле ПСО 1 прицельный пенек отсутствует, он есть в прицелах ПЕ, ПУ, ПБ. Из других отмечу ПО-1м, ТО-4, ТО-4м, ТО-6м, ТО-6с, ПО-10с - некоторые с пеньком или без оного. Могу сказать одно - сколько людей, столько и мнений.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Да... теорий и мнений полно... Читаю и удивляюсь, как мы поражали бегущие ростовые мишени из АКС-74 с расстояния в 400-450 метров с прицелом 4? И целились в "колено". По теории выходит не должны были попасть... А ведь стабильно попадали... Так что терии теориями, а опыт свой наработан...
 
Цитата

Читаю и удивляюсь, как мы поражали бегущие ростовые мишени из АКС-74 с расстояния в 400-450 метров с прицелом 4? И целились в "колено".
Или целились не в колено, или на 450 метров прицел был не 4. Точная стрельба на средние и дальние дистанции - почти строгая наука. Так вот, по АК -74 с прицелом 4 на 450 метров пуля ляжет почти на 40 см ниже точки прицеливания. По СВД - на 28 см. Вопросы?
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
народ, может хватит флудить? а то это уже из серии "я слышал как в анонсе одной передачи диктор сказал"... не знаю кому как, но мне уже поднадоело читать одно и то же (переливаем из пустого в порожнее)... может оставим спор для профессионалов и не будем ерунду писать?
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
скалолаз, вот и я о том же. Слышал, читал... все здорово, но в реальности было ведь по-другому. Я и встрял в тему только из-за того, что много всякой теории здесь приведено никак не подтверждаемой практикой. То есть флуд...

Призрак, никогда не пользовались прицелами кроме П, 3 и 4... Вопросов у меня к Вам нет. Я написал как было у нас. Нравится это Вам или не нравится...
 
кстати погранцов в Осетии срочно перевооружили Абаканами и печенегами, дали даже ВСС.....
к чему бы это?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
У ФСБ появились деньги на младших братьев по конторе. Хотя "Печенег" ничё нового не представляет -ПКМ с новым стволом да и только.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

Хотя "Печенег" ничё нового
Ну хоть что-то новое... и это, в принципе, лучше, чем совсем ничего. Живучесть ствола вон повысили, сошку с газовой муфты на дульный срез перенесли, то бишь устойчивость пулемета увеличили, экранировали ствол и линию прицеливания, чем значительно уменьшили "эффект миража" от потоков разогретого от ствола воздуха...Это я к тому, что возможности модернизации у семейства Калашниковых есть, и списывать их ни к чему.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
74-я серия себя исчерпала в этом плане,причина-баллистика и патрон,как у АК и кастрированных клонов,так и у РПК. ПК\ПКМ ещё не сильно изуродовали их надолго хватит ,пример- "Печенег",80% деталей от старика ПКМа.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
"...сошку с газовой муфты на дульный срез перенесли, то бишь устойчивость пулемета увеличили, ..."
Не всегда удобно на мой взгляд, хотя вопрос привычки. Придется при переносе огня или сильно передвигаться самомы или переставлять сам РП.

"... экранировали ствол и линию прицеливания, чем значительно уменьшили "эффект миража" от потоков разогретого от ствола воздуха..."

Вещь интересная но ранее решалась брезентовым чехлом камуфляжем, эфект тот же.

"... Это я к тому, что возможности модернизации у семейства Калашниковых есть, и списывать их ни к чему..."
Это в общемто сродни молдингам к автомобилю. Легкие доделки к различным условиям. На подобие бинтования железного приклада АК.
 
Пацаны! О чем спор??!
Моему АКС-74 одинадцатый год шел когда я его получил!!! Это у нас в учебке!!! Скока ему доставалось и на РБ и просто так... Я пока к нему пистрелялся... ... зато потом! на стрельбах сначала соседскую мишень ложу (благо почти перед носом появлялась ; )) а потом еще на все свои патронов хватало!! (иногда даже сдавать приходилось : ( )
!!!!
а помница летеха мой ствол взял так и с полного магазина мишень не завалил...
тренеровка однако!!!!

У нас у одного пацана АКС вообще был с поведенным стволом (смотришь, а он влево изгибается) так с него и не стреляли... от греха подальше! бедный пацан все время с чужих стволов палил...
зато чистить не надо было! ; )
эмка бы просто развалилась в таких условиях!!!
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Сорри, за оффтоп.
Однажды удалось завалить мишень "на ходу", с одной очереди в два патрона, стрелять (точнее "обстрелять" на ходу) полагалось только очередью, если лежа не "завалил".
Взводный бросил взгляд... Ну, ты и рейнджер!!!
А я че? Случайно получилось... Повторить не удалось :(
 
Для спецопераций АК-С -74 подходят полохо несмотря на глушак затвор щёлкает так что в ушах шумит. Стрелять из него можно и причем нелохо. По поводу АН-94 слишком много трущихся частей а это при попадании грязи черевато.
У меня лично был случай ( АКС-74) при выполении упражнения упал в окоп с водй по самые помидоры, выскочил в азарте даже не вытряхивая воду лупанул и попал в мишень.

Цитата

Однажды удалось завалить мишень "на ходу",
На ходу попадал частенько правда только при дневных стрельбах главное правильно идти.
 
Это точно. главное совмещать шаг и дыхание - попасть не проблема. Нам так и говорили. Сначала валите пулемет, а потом с хода - грудную. Типа пулемет уничтожен - уже зачет по этой мишени - три балла есть :)
 
Наша бригада ездила на Балтопс в 2003 году. Там были америкосы, поляки и т.д. Америкосы сначала "пукали" из своих М-16, а потом взяли в руки АКМ с ПБС. И вот тут они офигели. Они сказали, что Калашников-это оружие, их М-16 фигня! :ph34r:
...Кто ноги в кровь избил на марше,
А руки грел о ствол горячий,
С небес на парашюте съехал,
Тот называется Морпехом!...
 
Думал, тема уже завершена, но с вашего позволения (или непозволения) вставлю-таки свои замечания (или 5 копеек):
1) при стрельбе на дальние дистанции из АК-74 (свыше 300 метров) нет более эффективного способа, кроме как стрельбы под обрез с завышенным прицелом. Прицелом Калаша никакую конкретную точку прицеливания на этом расстоянии на цели вы уже не выберете, это не угольник прицела и даже не прицельный пенек, имеющий остроконечное треугольное навершие, которое можно подвести под конкретную точку.
2) таблицы практической баллистики - это не сухая теория, они, хоть и усредненные, получены в результате тысячекратных практических стрельб, и отклонения для вашего конкретного (личного) ствола, которые тож надо знать и учитывать, как правило, незначительны. Можно попасть с заниженным прицелом за счет задирания ствола при стрельбе очередью, но никаких стабильных результатов тут не будет.
Доработки "Печенега" при сохранении 80% деталей от ПКМа на самом деле существенны, хотя б потому, что удалось почти полностью избавиться от такой "гадости", как термическая поводка ствола за счет изменения жесткости ствола, принудительного охлаждения ствола эжектором и сопряженных со стволом теплоемких деталей-приемников(кстати, на практике кучность боя с сошек у "Печенега" в 2 раза лучше ПКМа). И ничего лучшего (качество-надежность-доступность для массового потребления, простота конструкции) ни в одной армии мира, по моему мнению, на данный момент нет. Равно как АК-107/108). Это к вопросу, отжили ли свое Калашниковы. А вот новые цены, думаю, нашим чиновникам не нравятся, потому как "Печенег" гораздо дороже ПКМа, а 107/108 - гораздо дороже АК-74 - в первую очередь за счет применения новых сплавов и технологий обработки.
Соглашусь, что АК-74 надо менять. На АК-108. Извиняюсь за повторы, но "повторенья - мать ученья" :D
P.S. В общем, будут или не будут у наших парней автоматы (и все прочее), соответствующие современным требованиям - это в основном вопрос денег (средств): дадут или не дадут. Или выделят или не выделят. Как говорилось великими "тот, кто не хочет кормить свою армию, в конечном итоге будет кормить чужую". Хочется верить в лучшее ;)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Можно, конечно бесконечно прикручивать что то к Калашу, менять патроны, калибры, прицелы. Но все это сродни литым дискам, молдингам и крутым дворникам к Жигулям 6 модели. Есть придел у любой конструкции и он давно на АК достигнут. Ну разве что поставить водяной радиатор на ствол РПК. :) Можно и трехлинейку навернуть по самое нихочу. АК это вещь для практика, но вещь прошлого века.

Прошу пояснить - "на практике кучность боя с сошек у "Печенега" в 2 раза лучше ПКМа" - чем вызваны столь блестящие результаты? Сам я эту вещь не пользовал, поэтому прошу не сочтите это за критику, а если можно то поподробнее поясните.
 
Тем не менее, оружейники всех стран продолжают заниматься "наворотами". Технологической революции в ручном оружии не предвидится...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
"Тем не менее, оружейники всех стран продолжают заниматься "наворотами". Технологической революции в ручном оружии не предвидится... "
Если всерьез пороетесь в теме стрелкового оружия, то обнаружите очень много интересных тенденций и разработок. Есть интересные опытные модели. Не так все уныло в оружейной сфере.
Причина любви к новоротам скорее экономическая. Да еще в умах многих высоких и деревянных военных. В свое время и автомат зарубили, а в солдацкий револьвер системы "Нагана" внесли корекцию, сделав стрельбу самовзводом невозможной.
С уважением, Ник.
 
Цитата

Прошу пояснить - "на практике кучность боя с сошек у "Печенега" в 2 раза лучше ПКМа" - чем вызваны столь блестящие результаты?
Сошки, вынесенные на дульный срез, повышают (и значительно) устойчивость пулемета, потому как чем ближе сошки к дульному срезу, тем лучше опорная база. Это пытались сделать и на ПК, но конструкция ствола не позволила, грубо говоря, у ствола не было для этого запаса прочности. Ствол Печенега более массивный, несколько изменились технология его изготовления и материалы.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой