Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какие пулемёты нужны ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Какие пулемёты нужны ВДВ
 
Цитата
472 пишет
Если патрон производят значит кому-то он нужен?! Ситуации-то разные! Неужели кто-то всерьез считает что пулемет под 7,62 во всех случаях лучше чем под 5,45? Или наоборот.
Ну не во всех случаях, но в большинстве это точно. Думаю Вы не будете спорить по поводу того что пули патронов 7,62*39 и тем более 7,62*54 куда мощьней и меньше рикошетят чем 5,45*39.

Цитата
Собственно калибр первыми уменьшили американцы и как раз во время вьетнамской войны. А тут говорят что калибр не для джунглей.
Цитата
Калибр америкосы уменьшили в 1956 году, а Вьетнамская война началась в 1965.

Цитата
А если бой в лесу так сказать нос к носу, где вы там будете залегать и сошки устанавливать? Стрелять будете с колена или стоя иначе нихрена не видно.
Цитата
Если этот Джон Рембо после нескольких длинных очередей не заляжет, то ему пепец настанет: в 5 м ВОГ рванет и всего осколками нашпигует. И 5,45 так в лесу рекошетит хорошо. Если кому приходилось стрелять трассерами 5,45 и 7,62 по кустам то видел как летят пули. 5,45 хорошо что назад еще не летит. Конечно трассирующая пуля это не обыкновенная, но превосходство 7,62 здесь видно сразу.
А в остальном я с Вами, хотя и не полностью, но вобщем согласен.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
472 пишет
1. Калибр 5,45/56 - в отделение, скажем два пулемета
на 8 человек (при этом подвижность пулеметчика
практически мало отличается от подвижности автоматчика - что важно).
Получим 6 пулеметов на взвод. Так как боеприпас унифицирован
отделение несет только один тип патрона. А на дальности
200-400м не вижу преимуществ у винтовочного калибра.
2. 7,62 - оружие взвода всегда под рукой у командира который
решает как их использовать 2-3 расчета по 2 человека на взвод.
Огонь пулеметов можно концентрировать, а можно рассредотачивать
не меняя численность отделений.
Вот такое мнение. Хотя в идеале в каждом батальоне должен
быть запас пулеметов, чтоб по необходимости можно было
выбирать калибр под задачу.

Интересная схема.
до десятка пулемётов на взвод - не многовато ли?
(Я, конечно, не спец...)
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
WARGOD пишет
Интересная схема.
до десятка пулемётов на взвод - не многовато ли?
(Я, конечно, не спец...)

Так в том и идея - если все 8-10 пулеметов калибра 7,62 - то боеприпасов не напасешься это точно. А если 6 из них под 5,45/56 - то они не очень сильно отличаются от автомата по весу и патроны используют теже и если брать миними - то он и обоймы может кушать. То есть это как автомат с дополнительным наворотом - кому подствольник, а кому ствол побольше - потому их можно во взводе больше иметь чем печенегов.
 
Цитата
Санек 56 пишет
Ну не во всех случаях, но в большинстве это точно. Думаю Вы не будете спорить по поводу того что пули патронов 7,62*39 и тем более 7,62*54 куда мощьней и меньше рикошетят чем 5,45*39.

Калибр америкосы уменьшили в 1956 году, а Вьетнамская война началась в 1965.

Если этот Джон Рембо после нескольких длинных очередей не заляжет, то ему пепец настанет: в 5 м ВОГ рванет и всего осколками нашпигует. И 5,45 так в лесу рекошетит хорошо. Если кому приходилось стрелять трассерами 5,45 и 7,62 по кустам то видел как летят пули. 5,45 хорошо что назад еще не летит. Конечно трассирующая пуля это не обыкновенная, но превосходство 7,62 здесь видно сразу.

1. Конечно не буду спорить. Но это только один параметр. А как быть с точностью автоматического огня? Из автомата можно и одиночными стрелять - невероятный наш противник так и делает (М16). А из пулемета? Я конечно слышал что в ВДВ личный состав отличается силой и выносливостью, но тем не менее много ли вы наберете людей которые смогут долго стрелять (короткими очередями) из ПК стоя? Недостаток мощности компенсируется кучностью и темпом стрельбы - на небольших дистанциях.

2. Вот этого не знал спасибо что просветили. Но даже во Вьетнаме в начале конфликта М16 была в новинку и не везде она была.

3. Пепец настанет даже если он заляжет - особенно если граната прыгающая. но с более легким пулеметом даже Рембо позицию сменит быстрее.
Еще хотел спросить вот что. Вы говорите что рикошет в лесу плохо, а может быть наоборот пули ж назад не летят, а метаются непредсказуемым образом вблизи залегшего противника? Может это и хорошо? Еще читал в Солдат удачи что есть бронебойная пуля 5,45 - забыл индекс, которая хорошо себя ведет в лесу (не рикошетит).
 
[OFF]
Цитата

Из автомата можно и одиночными стрелять...
А из пулемета?...тем не менее много ли вы наберете людей которые смогут долго стрелять (короткими очередями) из ПК стоя?
Честно говоря - буквально год тому я доказывал одному вьюношу (а ныне бойцу ПВО РФ) что стрелять из КОРДа с ремня одиночными идя в "штыковую" - это злостный пЕар перед объективом (из сериала "скретное оружие", что ли?). Он же мне пытался доказать, что пулемет, хотя и 12.7, но не на станке а с сошкой -уже суть "ручной" пулемет, ergo оружие уровня отделения/группы.
[/OFF]
Тем более я склоняюсь к компромисной идее потомка класса РПД но со сменными стволами под 7.62x39 и 5.45x39 (под задачу и основное оружие подразделения)

P.S. хотя я сужу не с десантной, а скорее с пехотной точки зрения.
 
Цитата
472 пишет
3. Пепец настанет даже если он заляжет - особенно если граната прыгающая. но с более легким пулеметом даже Рембо позицию сменит быстрее.
Как знать, смотря куда и как залечь ;) . А на счет взаимосвязи легкости и маневренности Вы обсолютно правы. По этому полностью согласен с мнением VovaZ02h о пулемете типа РПД.

Цитата

Еще хотел спросить вот что. Вы говорите что рикошет в лесу плохо, а может быть наоборот пули ж назад не летят, а метаются непредсказуемым образом вблизи залегшего противника? Может это и хорошо? Еще читал в Солдат удачи что есть бронебойная пуля 5,45 - забыл индекс, которая хорошо себя ведет в лесу (не рикошетит).

Патрон этот называется (точней имеет индекс) 7Н24 (черная полоса на пуле). По своим характеристика он очень близок к обыкновенному 7,62 (со слов знающих людей и литературы). Только этих патронов я в войсках своими глазами не видел, хотя нач склада АВ говорит что они есть у него. Есть еще 7Н10(фиолетовая полоса) - нечто среднее между 7Н6 и 7Н24. Ну эти хоть видеть приходилось. Малая распространенность видимо связанно что они дороже. кстати это один из аргументов был для перехода от средного калибра к малому и у американцев и у нас.

По поводу рикошета. А чего хорошего? Вы видите противника стреляете в него а попасть не можете. А 7,62 и деревья тонкие пробивает причем обычной пулей. Если в поле можно и одним 5,45 обойтись, то в городе и в лесу нет.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
... просто о пулеметах "класса РПД", как я это вижу... Хотя все таки назвать это стоило бы по другому....

1) используют ленточное питание (емкость лиенты между перезарядками может быть существенно больше емкости магазина РПК и 4-рядного магазина (плотность огня)
2) используют основной патрон стрелкового оружия подразделения (МСО/ПДО/РДГ) (унификация боеприпасов)
2.а) в отличие от РПД - сменный ствол (возможно с инжекционным охлаждением) и унификация стволов под 5.45x39 и 7.62x39.

3) использование магазинов основного стрелкового оружия подразделения ... ну не знаю... По моему скресить ужа и ежа с носорогом.. полезно но...

Да, еще!! Замечу вскользь, после более внимательного прочтения

В результате пересмотрев все пункты голосовалки я так такого там и не нашел... Ближайший к этому все таки "класс Миними/Негев 5.45 + ПКМ/ПКП". Я в данныый момент говорю только об отделенном/групоовом пулемете. Единый пулемет 7.62 класс ПКМ - все равно нужен, но на уровне вуше -МСВ/ПДВ и МСР/ПДР.
 
Мммм.
На нашел оптимального решения. На мой взгляд, так.
В 1-е отделение - 2 пулемета класса ПКМ / ПКП = средство командира взвода.
Во 2-е и 3-е отделения - по 2 штурмовых 5,45-мм пулемета с барабанным питанием, со спуском с заднего шептала и сбалансированной автоматикой. Отделение должно иметь огневой перевес в ближнем бою, а скорость замены магазина несравнима со скоростью замены ленты.
И для пехоты - аналогично.
 
Цитата
472 пишет
Так в том и идея - если все 8-10 пулеметов калибра 7,62 - то боеприпасов
не напасешься это точно. А если 6 из них под 5,45/56 - то они не очень
сильно отличаются от автомата по весу и патроны используют теже
и если брать миними - то он и обоймы может кушать. То есть это как
автомат с дополнительным наворотом - кому подствольник,
а кому ствол побольше - потому их можно во взводе больше иметь чем печенегов.

То есть, если развить тему - то индивидуальное оружие стрелка
можно сделать в двух вариантах:

1. автомат с подствольником
2. лёгкий ручной пулемёт

Соотношение произвольное с лёгким уклоном в пользу автомата.

Я правильно понял?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
humanitarius пишет
Мммм.
На нашел оптимального решения. На мой взгляд, так.
В 1-е отделение - 2 пулемета класса ПКМ / ПКП = средство командира взвода.
Во 2-е и 3-е отделения - по 2 штурмовых 5,45-мм пулемета с барабанным питанием, со спуском с заднего шептала и сбалансированной автоматикой. Отделение должно иметь огневой перевес в ближнем бою, а скорость замены магазина несравнима со скоростью замены ленты.
И для пехоты - аналогично.
По опыту боевого применения в РГ СпН это три пулемета 7,62 мм ПКМН(ПЕЧЕНЕГ-Н) с коктелем из 7,62 мм винтовочных патронов БП,ПП,Б-32,ПЗ,БТ-СТРАШНАЯ ВЕЩЬ!!!!Ну и желательно 2 РПКСН 5,45 мм,вместо 5,45 мм автоматов.Огневая мощь группы возрастает на новый уровень.Конечно и от штата многое зависит.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
А иностраные образци пулёмётов кто-нибуть использовал ?
 
Цитата
faiton пишет
А иностраные образци пулёмётов кто-нибуть использовал ?

Так только его и использовал. А точнее MG 3. Я уже писал о нём. Смотри выше.
! Nur über uns !
 
Цитата
WARGOD пишет
То есть, если развить тему - то индивидуальное оружие стрелка
можно сделать в двух вариантах:

1. автомат с подствольником
2. лёгкий ручной пулемёт

Соотношение произвольное с лёгким уклоном в пользу автомата.

Я правильно понял?

В общем да, но еще добавить и автомат с нормальным стволом и дополнительной рукояткой - это для коммандира, рассчета РПГ.

А вот еще мысль посетила: а неплохо бы для отделения иметь пулемет с "двойным" питанием - то есть снизу магазин, сбоку лента. Во время перезарядки ленты магазин остается примкнутым и если что можно переключить на подачу патронов из магазина. + В этом случае уже заряжены два вида боеприпасов. только вот конструктивно - это видать непросто:(

И еще вопрос к знатокам: а возможно ли для ускорения перезарядки ленты сделать так, что до ее полного израсходования к ней просто присоединяется следующая лента на 100 - 150 патронов? Делает это второй номер рассчета а наводчик не отвлекаясь все время ведет наблюдение.
 
Цитата
472 пишет
В общем да, но еще добавить и автомат с нормальным стволом и дополнительной рукояткой - это для коммандира, рассчета РПГ.

А вот еще мысль посетила: а неплохо бы для отделения иметь пулемет с "двойным" питанием - то есть снизу магазин, сбоку лента. Во время перезарядки ленты магазин остается примкнутым и если что можно переключить на подачу патронов из магазина. + В этом случае уже заряжены два вида боеприпасов. только вот конструктивно - это видать непросто:(

И еще вопрос к знатокам: а возможно ли для ускорения перезарядки ленты сделать так, что до ее полного израсходования к ней просто присоединяется следующая лента на 100 - 150 патронов? Делает это второй номер рассчета а наводчик не отвлекаясь все время ведет наблюдение.
Если мне не изменяет память ,ленты идут отрезками по 25,50,75 штук,чтобы не тянулся пустой хвост .
Почму нельзя наростить ленту, темболее отрезки скреплялись патроном, другое дело паймать конец в корбке!
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


 
Цитата
472 пишет
И еще вопрос к знатокам: а возможно ли для ускорения перезарядки ленты сделать так, что до ее полного израсходования к ней просто присоединяется следующая лента на 100 - 150 патронов? Делает это второй номер рассчета а наводчик не отвлекаясь все время ведет наблюдение.

У MG 3 это точно возможно. Стандатная лента на 120 патронов, но конструкция ленты позволяет присоеденять новые ленты до бесконечности.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
У MG 3 это точно возможно. Стандатная лента на 120 патронов, но конструкция ленты позволяет присоеденять новые ленты до бесконечности.

ФОшистский пулемет :)
 
Хех!
Леопард ДВА тоже фошистский танк,
но какой хороший!

А если по делу:
Я слышал, что у многих пулемётов конструкция ленты
позволяет присоединять фрагменты до бесконечности.


2 Fallschirmjaeger:

А что, в Бундесфере не используют М-60?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
На ПКМе наростить ленту тоже можно до бесконечности (как упоминалось выше), только в варианте станкового ПКМС и то надо чтоб кто-то следил за тем чтоб в нее мусор не попал.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Примерно так:
1-е отделение (=управление) - 2 расчета ПКМ/ПКП. Средство командира взвода;
2-е /3-е отделения - по 1-2 "Ультимакса" как средство обеспечения превосходства на 100-200 м. Фактически это индивидуальное оружие, не требует 2-го номера расчета. Питание - из барабанного магазина на 100 патронов / нормальных коробчатых; нет проблем с лентой, да и перезарядка проще и быстрее.
 
Может, проще на отделение один единый пулемёт
и два ручных?
Гибче получается.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
А может вспомнить про тройки? пулемёт-снайпер- стрелок, или вместо пулемёта гранатомёт в зависимости от задачи?
Соотвеитственно слаженность, манёвренность?
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


 
Цитата
tocha пишет
А может вспомнить про тройки? пулемёт-снайпер- стрелок, или вместо пулемёта гранатомёт в зависимости от задачи?
Соотвеитственно слаженность, манёвренность?

А я за четверки - еще гибче получается. (один подствольник, один пулемет, один автомат с оптикой, четвертый автоматчик несет груз по обстоятельствам).
 
Каково же тогда будеть процентное
отношение автомата на взвод?
Может, тогда всех стрелков вооружить
лёгкими пулемётами с подствольниками и
оптикой+голограмма?

Сообразить пулемёт нового типа, сверхлёгкий,
только с тяжёлым стволом, ну и балансирную
какую нибудь автоматику ему.
Чтоб можно было стрелять очередями прицельно.
И сделать всё это счастье под патрон SS109(для начала)
ну и плюс граната из под ствола?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
WARGOD пишет
Каково же тогда будеть процентное
отношение автомата на взвод?
Может, тогда всех стрелков вооружить
лёгкими пулемётами с подствольниками и
оптикой+голограмма?

Сообразить пулемёт нового типа, сверхлёгкий,
только с тяжёлым стволом, ну и балансирную
какую нибудь автоматику ему.
Чтоб можно было стрелять очередями прицельно.
И сделать всё это счастье под патрон SS109(для начала)
ну и плюс граната из под ствола?

Бу га га!!!

А что соотношение 1 к 3 уже много? Американцы вроде не жалуются, а мы чем хуже?
 
Цитата

Бу га га!!!

А что соотношение 1 к 3 уже много?
Американцы вроде не жалуются, а мы чем хуже?

Не то комментируете.
Я серьёзно предполагаю такой вариант.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
472 пишет
ФОшистский пулемет :)

Не ФОшистский, а немецкий. Проблемы с этим, пишите в личку и не засоряйте форум ерундой!
! Nur über uns !
 
Цитата
WARGOD пишет
А что, в Бундесфере не используют М-60?

Конечно нет. Америкосы да, а мы нет. У нас и наш MG 3 хорош.
! Nur über uns !
 
Цитата
WARGOD пишет
Не то комментируете.
Я серьёзно предполагаю такой вариант.

Опаньки :( я то думал вы шутите. Но если подумать то к этому все и идет. Тока конструкция должна быть модульной, чтоб брать только то что необходимо. Скажем как Гроза например. Каждому в линейных частях давать пулемет с подствольником по-моему скромному мнению жирно.

To Schirmjaeger Не ФОшистский, а немецкий. Проблемы с этим, пишите в личку и не засоряйте форум ерундой!

Деденька не бейте! Я пошутил ... неудачно. Извиняйте если что не так, против Бундесвера ничего не имею.
 
Цитата
472 пишет
Опаньки :( я то думал вы шутите. Но если подумать то к этому все и идет.
Тока конструкция должна быть модульной, чтоб брать
только то что необходимо. Скажем как Гроза например.
Каждому в линейных частях давать пулемет с
подствольником по-моему скромному мнению жирно.

Когда американцы планировали ACR(или что то в этом духе),
их генералы сказали, что не хотели бы, чтобы каждый их солдат
был снаряжён гранатомётом.
А почему бы нет?
Ну дадим мы каждому такой стрелковый комплекс - в чём проблема?
В деньгах?

P. S. Да, ИМХО, ленточное питание придётся исключить.
Это зло.
Коробчатый магазин и диск - это предел.
Лента гасит мобильность и маневренность.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
WARGOD пишет
Когда американцы планировали ACR(или что то в этом духе),
их генералы сказали, что не хотели бы, чтобы каждый их солдат
был снаряжён гранатомётом.
А почему бы нет?
Ну дадим мы каждому такой стрелковый комплекс - в чём проблема?
В деньгах?

P. S. Да, ИМХО, ленточное питание придётся исключить.
Это зло.
Коробчатый магазин и диск - это предел.
Лента гасит мобильность и маневренность.

Мне проблема видится не в финансировании, хотя это безусловно важно.

1. Если говорить о подствольниках, то проблем особых для АК не замечено, а вот у М16 с подствольником говорят нарушается баланс. То есть как автомат она хуже чем без подствольника. Учитывают ли это их генералы?

2. А с пулеметом другая проблема. Он же тяжелее чем автомат! (где-то на 2 кило). А преимущества? Точность? Скорострельность? Минусы : А расход боеприпасов? Если вы каждому дадите пулемет, тогда необходимо обеспечить наличие достаточного кол-ва боеприпасов - так ведь? А где для этого резервы? Пулемет сам тяжелее и боеприпасов требует больше, если ограничивать темп стрельбы, тогда зачем пулемет? Если нет то кто будет таскать боезапас? Сейчас часть боеприпасов пулемета распределяется между автоматчиками, а если у каждого пулемет, да еще и подствольник?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой