Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Раритеты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
Кто с какими видами раритетного оружия сталкивался во время службы?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У нас на официальном основании было оружие недавнего прошлого, а именно: НАГАН, ТТ, ППШ, ППС, ВИНТОВКА МОСИНА, КАРАБИН КО-44, СКС, АК-47, АКС-47, большего не помню, все в рабочем состоянии, изо всего для ознакомления стреляли.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Я еще и из Максима стрелял, знатная штучка, только вместо тачанки его на полигон электрокаром вывозили.
Еще на складах стрелял из МП-40, Маузера, Кольта, Бура, МГ и многого другого, но интересно то, что у духов забирали, ходят сплетни, что поначалу чуть ли не мушкеты с пищалами. Кто с чем сталкивался?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
:) Я последние месяцы службы таскал 82-мм батальонный миномет образца 1931/1938года - 1939 года выпуска:) Ну и стреляли из него на полигоне:)
 
Цитата

Я последние месяцы службы таскал 82-мм батальонный миномет образца 1931/1938года - 1939 года выпуска:) Ну и стреляли из него на полигоне:)
так они и стояли на вооружении в мин взводах - так и назывались БМ-37 а прицелы у них помоему были образца 44 года
 
Всем, привет!

Хотел спросить. Кому-нибудь за время службы втречалась трехлинейка с прицелом ПБ и приходилось ли из неё кому-нибудь стрелять. :huh:
"Никто кроме нас"!
 
Цитата

так они и стояли на вооружении в мин взводах - так и назывались БМ-37 а прицелы у них помоему были образца 44 года

Стояли. Моему было уже 50 лет - чем не раритет?:) А до этого - когда ПКМщиком был - патрионы образца 1898 года? От мосинской трехлинейки? Так до сих пор выпускаются за небольшим изменением зацепа выбрасывателя:)
 
Не знаю тянет на раритет или нет: стрелял с первого Борза.

А вот уже на гражданке видел целую тучу раритетов!
И максим, маузер, и трехлинейку..кроче кучу оружия времен гражданской войны.. все в исправном состоянии!

2 Аскар
У тебя кстати в РК! и все можно было купить:)
 
А Вальтер ППК на раритет потянет? ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
У нас в полку было несколько ППШ, ППД, ППС. Так-же куча немецкого оружия МП-40(это то что в простонародии называют Шмайсер, хотя Хуго Шмайсер никакого отношения к нему не имел), МП-43 и карабин М98к. Замполит нашей роты был мужик заводной и помоему кроме нашей роты из этих раритетов больше не кто не стрелял. А однажды он приволок ящик знаменитых немецких гранат М-24 и несколько М-39, оказывается их была целая прорва на нашем складе, один раз стрелял из пулемёта МГ-42. А уже на гражданке стрелял из карабина Мосина(не путать с трех линейкой Мосина). Ещё стрелял из американского "Томсона".
Что касается ППК стрелять тоже приходилось но уже в Германии, ППК был создан в 38 к для полиции (пистоль полицай криминаль) кстати он до сихпор стоит на вооружении немецкой полиции в качестве вспомогательного оружия, так-же экспортируется во Францию, Англию и США с той-же целью.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
понеслась - кто-то выше перечислял образцы советского оружия ВОВ, оно снято с производства, но не снято с вооружения, так ППС стоит на вооружении ВДВ(оружие экипажей боевых машин, операторов ПТУР и т.д.), хотя, по-моему, не используется...а под патрон 7,62х25 (ттешный, хотя вообще-то маузеровский) до сих пор проектируют пистолеты-пулеметы. Винтовка образца 1891 года(она же "трешка", мосинка и т.д.) используется снайперами - основное преимущество перед той же СВД - высокая точность на бОльших дальностях(правда прицел надо менять).. минометы, как говорится "труба-трубой", что там усовершенствовать? если лежали на складах - так там и портиться нечему(кстати, по этому поводу была в свое время истерия в наших СМИ, комитет сол.мат. поднял вой, мол их дети воюют устаревшим оружием, в доказательство предъявляли клеймо с 120мм миномета(произведен в 1946 году) - как говорится "я плякаль"...)

вопросы к Старику: что за китайский Маузер, да еще под американский патрон 11,43 (он же 0.45 АСР или калибр такой же, а патрон другой? можешь вспомнить?) и второе - из какого Бура ты стрелял? если разобраться с историей этого слова - то вариантов два - или это карабины Маузер, использовавшиеся в англо-бурской войне, либо от афганского "пур", сто означае ружье вообще - но у "духов" в основном были бритаские Ли-Энфильды той или иной модели..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
скалолаз
Из Бура стрелял из Маузера, а китайский Маузер вещь уникальная я бы сказал, в принципе он как обычный 96-й, они их закупали, а потом стали производить просто под штатовский 45АКП. Если стрелял когда нибудь из обреза, поймешь всю прелесть:)
В частях было много разных видов оружия, но интересует то, которое изымалось у духов, ну и вообще у преступников.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
из обреза - ХА, мы в ракетницу советскую сделали вкладыш на 12 калибр и стреляли картечью(сами снаряжали, навеска больше нормы) - вот это вещь...:))
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
скалолаз
Наверняка ощущения будут такими же, без приклада не для слабонервных.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Когда выходили на стрельбы ,завидовал разведке .Мы , как радисты , стреляли только из АКС , а у них чего только не было!Правда , после "Мухи" у многих следы на спине оставались . Отвлекся!О раритетах: видел , как офицеры стреляли из М-16 с деревянным прикладом и цевьем , а также из немецкого П-38.
 
Пардон я непонял, это в каких частях ВДВ пистолет-пулемёт Судаева стоит на вооружении. Я о таком не слышал, а вот на складах МО и МВД я знаю точно, ещё лежит более 5 миллионов стволов. И в конце 90-х вопрос о вооружении ими патрульных нарядов МВД ставился, но у них что-то не срослось и ППС начали уничтожать, жаль хорошая вещь. Не зря его счетали лучшим автоматическим оружием ВОВ.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
В своё время раритеты встречались довольо часто.Бывая в командировке в Капсукском (119пдп 7вдд)полку на складе РАВ видел трофейные ,,Узи’’,М-16,
Чехский ручной пулемёт системы,,Брно’’.Некоторые образцы привозились с Египта,другие с Чехословакий в 1968г.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Из Маузера (если конечно имеется ввиду М98к) стрелял, а вот что такое Ли-Энфильд? Просмотрел несколько справочников, но ничего не нашёл. Правда один раз видел в балистической лаборатории МВД какое-то "англицкое ружо", но как обзывается незнаю. Может это оно и есть? Кто небуть объяснит бестолковому что это такое, какой патрон, прицельная дальность и вообще с какой стороны там пули вылетают.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Стас, если есть желание посмотреть на Ли-Энфилд - приезжай, покажу, расскажу, если повезет - можно и в руки будет взять...
так что - жду в Питере..:))
а писать ТТХ - ну ленивое я существо, что поделать.. если быть совсем грубым - афгансие "буры" - это как раз винтовка Ли-Энфилд Mk.IV
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
За те несколько часов которые прошли с момента моего последнего посещения у меня произошло такое. Мне один знакомый дядя с большими "звезденями" из музея Советской Армии пообещал что устроит пострелять из FG-42(моя мечта идиота )!!!. Те кто знает что это такое, начинайте умерать от зависти!!!:P
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Стас, знаю что это такое...уже умираю... нам только подержать давали...тем более, что в нашем музее они все(почти) кастрированные(с дырой в патроннике) :((
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
У нас можно пострелять, только чем более редкие патроны, тем они дороже, а так есть и FG, и MG, и ЛиЭнфильд, и Манлихер, и еще куча всего....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В своё время в личном пользовании имел "наган"1915г.в.Барабан правда приходилось крутить вручную.Зато стрелял.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Те кто знает что это такое, начинайте умерать от зависти!!
Тож завидую...эх...не довелось. Читал одну забавную историю по поводу. Цитирую:"В 1947 году на полигоне одного из военных КБ собрали молодых конструкторов, чтобы показать им новый советский автомат АК47. После демонстрационных стрельб один молодой тогда лейтенант, ветеран войны, заметил, что знает оружие под винтовочный. а не ослабленный промежуточный патрон, которое имеет лучшую кучность при стрельбе очередями с рук.
Получив разрешение, он сбегал в техкабинет и принес FG42 и патроны к ней. Поставив газовый регулятор на минимум, он с рук отстрелялся на 200 метров с меньшим разбросом, чем другие из АК47 на 50 метров.
Что тут началось! Прибежал начальник полигона, куча старших офицеров, началась ругань: _"как ты такой-сякой осмеливаешься пропагандировать фашистское оружие" и с этими словами офицер, привезший АК, схватил винтовку FG42, поставил газовый регулятор на максимум, мощным движением оторвал ручку регулятора и зашвырнул в степь, после чего распорядился заварить поворотное кольцо регулятора в положении максимального газа, чтобы такие глупые профашистские выходки больше никто не повторял.
Распоряжение выполнили, и с большим усердием..." :)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Доводилось стрелять , пожалуй из почти всех основных обещеупотребимых стволов. Наган ,ТТ , Люгер ,Маузер , Вальтер , Астра , Кольт 1911 и т.д. Мосинка , К98 , АУГ , ПДВ , ППС , Дегтярь , М16А1, Томсон и т.д. То что на вооружение у нас само собой. Но самым любимым считаю ППШ 41 ,вещь просто обалденная ,отдачи нет , точность изумительная. А насчёт поумирать от зависти то тоже подкину ;) а из StG-44 причём родными патронами , не доводилось стрелять. Забавная штуковина.
 
Призрак...это было на Ржевском полигоне... и стреляли не с FG-42, а с StG-44, он же "шмайссер", он же штурмгевер под патрон 7,63х33 (если правильно помню, короче - немецкий промежуточный патрон)...
Пух, а почему вручную барабан вращал? зуб можно и самому вставить..если я правильно помню...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата

То что на вооружение у нас само собой. Но самым любимым считаю ППШ 41 ,вещь просто обалденная ,отдачи нет , точность изумительная.
Ребят, ППШ 41 не такой уж хороший по сути автомат, хоть и простой. Единственное его достоинство - надежность. Хотя предохранитель говенный, и автомат начинал стрелять при сильных ударах. Точность стрельбы не люкс, ствол изнашивался мгновенно...не надо делать выводы по прочтении патриотических статей...пистолет-пулемет Судаева был на порядок лучше и проще. Потому ППШ41 и заменили на ППШ2. Хотя их иногда путают.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Цитата

То что на вооружение у нас само собой. Но самым любимым считаю ППШ 41 ,вещь просто обалденная ,отдачи нет , точность изумительная.
Ребят, ППШ 41 не такой уж хороший по сути автомат, хоть и простой. Единственное его достоинство - надежность. Хотя предохранитель говенный, и автомат начинал стрелять при сильных ударах. Точность стрельбы не люкс, ствол изнашивался мгновенно...не надо делать выводы по прочтении патриотических статей...пистолет-пулемет Судаева был на порядок лучше и проще. Потому ППШ41 и заменили на ППШ2. Хотя их иногда путают.
А был еще ППД образца 38-40 года...
Насчет ППШ отец говорил, что в другой роте (у них были АК-47) еще оставались они на вооружении. И постояно были проблемы с дисковыми магазинами - очень боялись они песка и грязи - клинило подачу... Те же диски от РПК были по его словам надежнее (он у меня пулеметчиком был).
 
Скалолаз
Патрон к нему оставалось всего 5 штук,я их отстрелял,собирался починить.Да один попросил...и...пр..бал его где-то. :(
А вещь классная была. :rolleyes:
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
У ППШ-41 с дисковым магазином была ещё одна болезнь (мне дед рассказывал), там спиральная пружина часто лопалась и как правило в самый серьёзный момент. Он так летом 1943 года чуть не погиб, он был механиком-водителем и их Т-34/76 подожгли под Прохоровкой, он из люка вывалился и в воронку, а на него сверху здоровый немец, под 2 метра ростом прыгнул. Дед дал очередь из ППШ, одиночный выстрел раздался и всё, а немец его уже с ног свалил и ножом замахнулся. Вдруг выстрел и деду всё лицо кровью залило, немец дёрнулся и затих. Оказывается командир танка успел из башенного люка выбраться и немцу прямо в висок, в упор из ТТ выстрелил. Деда потом несколько часов трясло на нервной почве, а командир магазин отсоединил, осмотрел, оказывается пружина лопнула. Он потом уговорил командира роту сменить ему ППШ, на ППС.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой