Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

АТОМНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
АТОМНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ ВДВ., Уровняем шансы с NATO!!!
 
Рисунок по теме:
Прошу автора темы не обижаться!
104-й всегда первый!
 
Цитата
Fallschirmjager пишет
Как Вы уничтожите какой-нибудь батальон старых танков М-48А5, которые приедут Вас убивать? Скопление мотопехоты? Переправу? Аэродром? Не надо преувеличивать поражающие факторы атомного оружия! Тем более тактического. Потребуется не 50 лет, а 50 часов. Кстати, атомное оружие – это оружия СДЕРЖИВАНИЯ! Кто полезет на роту с переносной Хиросимой?
А марсиане сейчас заняты в Ираке – помогают американцам.
Поверьте есть средства уничтожить.
Не хочу вам читать лекцию,о альфа,бета,и гама излучениях,и период распада.Да и потом десантирование оных,перевозки и т.д
Теперь по поводу кто полезет.
Как увалят вам в склад парачку снарядов,потом у вал всё мужское причандала будет светиться как светофор(головка уже красной не будет) ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving пишет
Цитата
Fallschirmjager пишет
Как Вы уничтожите какой-нибудь батальон старых танков М-48А5, которые приедут Вас убивать? Скопление мотопехоты? Переправу? Аэродром?  Не надо преувеличивать поражающие факторы атомного оружия! Тем более тактического. Потребуется не 50 лет, а 50 часов. Кстати, атомное оружие – это оружия СДЕРЖИВАНИЯ! Кто полезет на роту с переносной Хиросимой?
А марсиане сейчас заняты в Ираке – помогают американцам.
Поверьте есть средства уничтожить.
Не хочу вам читать лекцию,о альфа,бета,и гама излучениях,и период распада.Да и потом десантирование оных,перевозки и т.д
Теперь по поводу кто полезет.
Как увалят вам в склад парачку снарядов,потом у вал всё мужское причандала будет светиться как светофор(головка уже красной не будет) ;)
Для этого в советской бронетехнике делали фильтр-установки и всякие курсовые пулемёты на БМД у бойницы на БМП-БТР, чтобы весси бой НЕ выходя из машины.
 
Цитата
Flin пишет
Для Д-30 есть спецзаряд.122 мм сколько килотонн не знаю.В радиусе 2 км всё снесёт.
Не все. Или не снесет. ;)

Насчет 122-мм ЯБ не слыхал, а про 152-мм мне еще отец рассказывал, у него в 4-й армии ЗаКВО были такие "на учете". :) Мощность примерно 0,2 кт, что дает радиус поражения по БТ и укрытым целям около 500 м. Для того, чтобы "все снести" на 2 км нужен заряд не менее 5 кт, даже у 2 кт наземного радиус 2 км будет только по живой силе на открытой местности, если меня склероз еще не замучил. :) Я сам по ВУС ком.взвода рхр и зяв (радиационно-химической разведки и засечки ядерных взрывов), нас просто-таки задолбали в свое время все эти радиусы считать. :) В основном как раз по тактическим ЯБ - от 2 до 50 кт.

По собственно "ядерной артиллерии". Насколько я помню, уже принята на вооружение 152-мм полковая гаубица ПАТ-Б (2А61), к которой подходят снаряды от МЛ-20, Д-20, Д-1. Дальность стрельбы до 15 км... чего еще нужно-то? ;) Масса орудия 4.3 т - десантировать такую систему, как я понимаю, можно без проблем. Так что с технической точки зрения - гаубицу на платформу, "спецбоеприпас" в БК - и все дела. :)

Второй вопрос: зачем оно вообще надо-то? Оно, конешно, если действия десанта предполагаются без всякой связи с основными силами, без поддержки и т.п... ну так тогда много чего с собой возить нужно. Хоть "ядрену бонбу", хоть комплекс С-300 - потому что авиация способна растерзать "роту с Хиросимой" вдрызг и без применения ЯБ, одними кассетными и "объемного взрыва", да так, что и пальнуть "спецбоеприпасом" рота не успеет. О том, что артиллерия - например, РСЗО - решает эту задачу не хуже и в ряде случаев быстрее, я уж и не говорю. Как и о том, что если дойдет дело до ядерной войны - тому же НАТО проще подкинуть тактический ЯБ в район/момент высадки, чтобы рота/батальон/полк сгорели прямо в воздухе, не успев и пушки с платформ снять... а во всех остальных "локальных конфликтах" роту "с Хиросимой" вполне могут положить из банального стрелкового оружия, да еще и ЯБ "прихватизировать"... :(

Так что на "большой войне" поддержку десанту тактическим ЯО должны все-таки оказывать "главные силы" - например, при помощи ОТР, по целеуказанию от десанта. Или авиацией. Или КР любого базирования. А на "малых войнах" таскание обычным "пешим" подразделением ЯБ - ИМХО вообще бред.

А главное - не учитывается такой интересный вопрос, как организация хранения, транспортировки и т.п. "спецбоеприпасов". Та же самая 240-мм "ядерная мина" к уже помянутому "Тюльпану" - это не просто 1 место в укладке, а прежде всего здоровенная "бочка" на двухосном прицепе. Контейнер для ЯБ. Из какового "изделие" извлекается только после принятия решения не его применение. Поскольку в "окснаренном" (окончательно снаряженном) состоянии любой спецбоеприпас опасен не только и не столько для противника... для него - один раз, и то неизвестно когда, а для своих - постоянно, даже в мирное время! ;) Плутоний излучает так, что стенки снаряда ну никак не годятся на роль эффективной биозащиты. :)

Так что вместе с ЯО войска получают полный комплект геморроя: спецхранилища, охрана для них, транспортные машины и т.п., и вся эта система "в случае чего" добавлет еще одну "шестеренку" (причем большую!) в без того сложный механизм. Как это отразится на мобильности ВДВ, ась? ;)
 
Цитата
bakinec пишет
Цитата
Flin пишет
Для Д-30 есть спецзаряд.122 мм сколько килотонн не знаю.В радиусе 2 км всё снесёт.
Не все. Или не снесет. ;)

Насчет 122-мм ЯБ не слыхал, а про 152-мм мне еще отец рассказывал, у него в 4-й армии ЗаКВО были такие "на учете". :) Мощность примерно 0,2 кт, что дает радиус поражения по БТ и укрытым целям около 500 м. Для того, чтобы "все снести" на 2 км нужен заряд не менее 5 кт, даже у 2 кт наземного радиус 2 км будет только по живой силе на открытой местности, если меня склероз еще не замучил. :) Я сам по ВУС ком.взвода рхр и зяв (радиационно-химической разведки и засечки ядерных взрывов), нас просто-таки задолбали в свое время все эти радиусы считать. :) В основном как раз по тактическим ЯБ - от 2 до 50 кт.

По собственно "ядерной артиллерии". Насколько я помню, уже принята на вооружение 152-мм полковая гаубица ПАТ-Б (2А61), к которой подходят снаряды от МЛ-20, Д-20, Д-1. Дальность стрельбы до 15 км... чего еще нужно-то? ;) Масса орудия 4.3 т - десантировать такую систему, как я понимаю, можно без проблем. Так что с технической точки зрения - гаубицу на платформу, "спецбоеприпас" в БК - и все дела. :)

Второй вопрос: зачем оно вообще надо-то? Оно, конешно, если действия десанта предполагаются без всякой связи с основными силами, без поддержки и т.п... ну так тогда много чего с собой возить нужно. Хоть "ядрену бонбу", хоть комплекс С-300 - потому что авиация способна растерзать "роту с Хиросимой" вдрызг и без применения ЯБ, одними кассетными и "объемного взрыва", да так, что и пальнуть "спецбоеприпасом" рота не успеет. О том, что артиллерия - например, РСЗО - решает эту задачу не хуже и в ряде случаев быстрее, я уж и не говорю. Как и о том, что если дойдет дело до ядерной войны - тому же НАТО проще подкинуть тактический ЯБ в район/момент высадки, чтобы рота/батальон/полк сгорели прямо в воздухе, не успев и пушки с платформ снять... а во всех остальных "локальных конфликтах" роту "с Хиросимой" вполне могут положить из банального стрелкового оружия, да еще и ЯБ "прихватизировать"... :(

Так что на "большой войне" поддержку десанту тактическим ЯО должны все-таки оказывать "главные силы" - например, при помощи ОТР, по целеуказанию от десанта. Или авиацией. Или КР любого базирования. А на "малых войнах" таскание обычным "пешим" подразделением ЯБ - ИМХО вообще бред.

А главное - не учитывается такой интересный вопрос, как организация хранения, транспортировки и т.п. "спецбоеприпасов". Та же самая 240-мм "ядерная мина" к уже помянутому "Тюльпану" - это не просто 1 место в укладке, а прежде всего здоровенная "бочка" на двухосном прицепе. Контейнер для ЯБ. Из какового "изделие" извлекается только после принятия решения не его применение. Поскольку в "окснаренном" (окончательно снаряженном) состоянии любой спецбоеприпас опасен не только и не столько для противника... для него - один раз, и то неизвестно когда, а для своих - постоянно, даже в мирное время! ;) Плутоний излучает так, что стенки снаряда ну никак не годятся на роль эффективной биозащиты. :)

Так что вместе с ЯО войска получают полный комплект геморроя: спецхранилища, охрана для них, транспортные машины и т.п., и вся эта система "в случае чего" добавлет еще одну "шестеренку" (причем большую!) в без того сложный механизм. Как это отразится на мобильности ВДВ, ась? ;)
0,2 килотонны это 200 тонн динамита.500 метров там будет всё выженно , а за 2 км будет ещё ударная волна смертельна.
Про 122 мм спецзаряд читал на форуме стрелковки , писал испытатель артиллерии.

Подозреваю что 120 мм для НОНА тоже вполне возможно.
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
sving пишет
Цитата
Fallschirmjager пишет
Как Вы уничтожите какой-нибудь батальон старых танков М-48А5, которые приедут Вас убивать? Скопление мотопехоты? Переправу? Аэродром?  Не надо преувеличивать поражающие факторы атомного оружия! Тем более тактического. Потребуется не 50 лет, а 50 часов. Кстати, атомное оружие – это оружия СДЕРЖИВАНИЯ! Кто полезет на роту с переносной Хиросимой?
А марсиане сейчас заняты в Ираке – помогают американцам.
Поверьте есть средства уничтожить.
Не хочу вам читать лекцию,о альфа,бета,и гама излучениях,и период распада.Да и потом десантирование оных,перевозки и т.д
Теперь по поводу кто полезет.
Как увалят вам в склад парачку снарядов,потом у вал всё мужское причандала будет светиться как светофор(головка уже красной не будет) ;)
Для этого в советской бронетехнике делали фильтр-установки и всякие курсовые пулемёты на БМД у бойницы на БМП-БТР, чтобы весси бой НЕ выходя из машины.
А вот ты мне скажи,ты хоть раз в БМП(в десанте) сидел?(знаешь где он находиться?)ездил в нутри,видел эти бойницы?И подумай как можно воевать не выходя из машины,подумай сперва,а потом пиши.
.Зачем инетовскую х..ню писать.
То что делали ,и то что есть я знаю.БМП являеться защитой от проникающей радиации,но это теория,Слава Богу практики такой не было.
И вообще этот Бред,нопаминающий до ужаса рассказы из палаты номер 6 надоедает.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
32363 пишет
Цитата
змей-хазара пишет
Цитата
Fallschirmjager пишет
Возвращаясь к теме. ТЯО органично вписывается и в миротворческие операции. Помните бросок русских десантников на Приштину? По-моему у них было 10 БТР-80. А что если янки и прочая сволочь не угомонились? А, что если у того неполного батальона были бы атомные пушки? Что тогда?
Несомненно нужны такие пушки. Особенно если учесть, что высадка марсиян (или еще каких враждебных существ) на Землю очень велика. :ph34r:
Да и сам бросок десанта на Приштину именно для этого то и предназначался... Запугать марсиян.
:lol: :lol: :lol:
как начинаю ету тему читать сразу за живот от смеха держусь.

Папазогло дембельнулся.
А вообще парень ты прав :lol: :lol: :lol:
Тут ещё есть предложения воевать из БМП(не выходя),курсовиками,в наступательном бою.При этом бойцы в десанте будут в ОЗК(с крокодилами на яйцах),и противогазах,которые оденут по команде"Плащ,перчатки,чулки одеть,Газы" :lol: ,ведя прицельный огонь через бойницы БМП(на ходу). :P
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Для поддержания разговора...

РАНЦЕВЫЕ АТОМНЫЕ ФУГАСЫ ДЛЯ ВОЙНЫ ВО ВЬЕТНАМЕ.
... Существовали жёсткие ограничения на выбор цели для удара.
Прежде всего учитывалась вероятность потерь среди мирного населения....
Второе правило требовало, чтобы фугас любого типа (имплозивного или пушечного - прим. гв.р. Alexey) обеспечил 90-процентное уничтожение цели....
Третье ограничение касалось времени, которое было необходимо для тайного проникновения диверсионной группы к месту установки фугаса и её возвращения обратно...
Источник: СОЛДАТ УДАЧИ, №8/95
 
Цитата
Flin пишет
0,2 килотонны это 200 тонн динамита.500 метров там будет всё выженно , а за 2 км будет ещё ударная волна смертельна.
Про 122 мм спецзаряд читал на форуме стрелковки , писал испытатель артиллерии.

Подозреваю что 120 мм для НОНА тоже вполне возможно.
За 2 км там будет в лучшем случае L-50 (смертельно в половине случаев) для открыто стоящего человека. Не для лежащего ногами к взрыву и тем более не для сидящего в окопе. А применять ЯО по пехотным цепям - удовольствие дороговатое... ;) Радиус полного поражения (в этом случае 500 м) и высчитывается из расчета полной потери боеспособности (читай - зажарило на месте... или шибануло так, что уже не до войны) ЛЮБОГО противника. В том числе - в танке. Или в ДОТе. :)

Вообще ударная волна у взрывов малой мощности "гаснет" довольно быстро. Даже по воздушному (которому складки местности не мешают) порядка 2-5 кт - для открыто стоящего л/с не больше 3-3,5 км. Гораздо дальше "достает" световое излучение, особенно по темным предметам. Неграм не повезет особо... ;)

Ядерные боеприпасы - не такое уж "абсолютное оружие", каким у нас его привыкли изображать. "Сверхмалые" - особенно, к примеру, радиационное заражение от них незначительно по сравнению даже с тактическими "хиросимами".

И по эквиваленту. :) 0,2 кт - это 200 тонн не динамита, а тротила. Две большие разницы. ;) В советское время на станции Арзамас произошел взрыв вагона с гекогеном - примерно 80 тонн по тротиловому эквиваленту. Несколько человек погибло, пострадали пути и вагоны на станции, частично обрушилось здание вокзала. В радиусе 100-300 м повреждены строения, в радиусе 2-3 км максимум стекла повылетали. На сторонах домов, обращенных к месту взрыва. От взрыва в 0.08-0.1 кт по ударной волне отличий почти никаких... а вот по световому излучению и радиации - почувствуйте разницу! :) Бывали случаи взрывов и гораздо бОльших грузов ВВ - например, на кораблях. До ядерных все равно не дотягивает. Качественно.

Что же до ЯБ к "Ноне" - глубоко сомневаюсь. Понятие "критической массы" еще никто не отменял. В современном ЯО массу собственно плутония снизили до 5 кг, но остается еще всяческая начинка... а это и вес, и объем, который запихнуть в 120-мм минометную мину - весьма затруднительно. Можно увеличить размер/массу боеприпаса за счет "вытягивания" в длину - но изменится и внешняя баллистика, и, главное, внутренняя - придется наращивать пороховой заряд, а минометы к этому тоже весьма чувствительны...

Опять-таки - никто не отменял проблему транспортировки. Занимать половину укладки "Ноны" под контейнер? Или заранее "списывать" экипаж, который возьмет "спецбоеприпас" без биозащиты? Оно, конечно, "когда страна прикажет быть героем", у нас и на БТР-152 через "гриб" наступать учились... а больше всего меня когда-то поразила хроника - атака китайской кавалерии на полигоне Лобнор через зону ядерного удара... но, может быть, не нужно придумывать себе лишние трудности, чтобы потом их героически преодолевать? Ну хорошо, загрузили в "Нону" ЯБ. Высадился десант. Повоевал - а решения на применение ЯО так и не было. При этом сама "Нона" получила ПТУР в борт - и, не исключено, как раз в район укладки... Расчитайте последствия для десанта.

Не исключено, что когда-нибудь придумают и ручную ядерную гранату. ;) Вот только желающих таскать ее на поясе ИМХО будет не так уж много - разве что "шахидов" на это дело назначать... :)
 
Цитата
sving пишет
БМП являеться защитой от проникающей радиации,но это теория,Слава Богу практики такой не было.
Практика, к сожалению, была, причем в обстановке, максимально приближенной к... Наши родные химвойска не только на "ядерных учениях" с радиацией познакомились, но и в Чернобыле "практику" получили такую, что не дай Бог никому. И в 1986-м "обкатали" там довольно много самой разной бронетехники - от БТР-50 до БРЭМов, да и понастроили специально для "зоны" довольно много - например, у меня есть фото "бронебульдозера" на базе Т-64, причем явно не "стандартного"...

БМП действительно защищает и от проникающей радиации, и от "пыли". Коэффициент ослабления - 4, то есть "светится" внутри в 4 раза слабее, чем "снаружи". То есть для ПРОЕЗДА по зараженной местности она достаточно пригодна. В 2 раза лучше, чем грузовик. :)

А вот ВОЕВАТЬ, не выходя из машины... м-да. ИМХО в высшей степени сомнительное мероприятие. ;)
 
ПАТ-Б это хорошо. Но вес? 4,5 тонны+тягач! Это оружие полка, но никак не роты и батальона. Конечно роту можно уничтожить авиацией или артиллерией. Но! Никто не станет КАЖДЫЙ ротный опорный пункт сокрушать всеми своими силами вплоть до ГАРАНТИРОВАННОГО уничтожения нескольких небольших атомных пушек. А если станет, то элементарно не хватит сил и средств. Ранцеые фугасы это тоже хорошо. Но! Диверсантам, что придётся втаскивать его буквально под гусеницы вражеских танков? Фугас пригоден только для разрушения стационарных объектов, а не подвижных. Те же самые диверсанты смогли бы доставить атомную пушку, как установку "Град-П" куда угодно, и обстрелять ЛЮБУЮ цель с довольно большого расстояния.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Цитата
bakinec пишет
Цитата
sving пишет
БМП являеться защитой от проникающей радиации,но это теория,Слава Богу практики такой не было.
Практика, к сожалению, была, причем в обстановке, максимально приближенной к... Наши родные химвойска не только на "ядерных учениях" с радиацией познакомились, но и в Чернобыле "практику" получили такую, что не дай Бог никому. И в 1986-м "обкатали" там довольно много самой разной бронетехники - от БТР-50 до БРЭМов, да и понастроили специально для "зоны" довольно много - например, у меня есть фото "бронебульдозера" на базе Т-64, причем явно не "стандартного"...

БМП действительно защищает и от проникающей радиации, и от "пыли". Коэффициент ослабления - 4, то есть "светится" внутри в 4 раза слабее, чем "снаружи". То есть для ПРОЕЗДА по зараженной местности она достаточно пригодна. В 2 раза лучше, чем грузовик. :)

А вот ВОЕВАТЬ, не выходя из машины... м-да. ИМХО в высшей степени сомнительное мероприятие. ;)
Да за эту практику,на полигоне "Тоцком",я бы всех к стенке поставил.Ну держит БМП,а где участники(Тоцкий),где чернобильцы.?,И последствия до сих пор.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Fallschirmjager пишет
ПАТ-Б это хорошо. Но вес? 4,5 тонны+тягач! Это оружие полка, но никак не роты и батальона. Конечно роту можно уничтожить авиацией или артиллерией. Но! Никто не станет КАЖДЫЙ ротный опорный пункт сокрушать всеми своими силами вплоть до ГАРАНТИРОВАННОГО уничтожения нескольких небольших атомных пушек. А если станет, то элементарно не хватит сил и средств. Ранцеые фугасы это тоже хорошо. Но! Диверсантам, что придётся втаскивать его буквально под гусеницы вражеских танков? Фугас пригоден только для разрушения стационарных объектов, а не подвижных. Те же самые диверсанты смогли бы доставить атомную пушку, как установку "Град-П" куда угодно, и обстрелять ЛЮБУЮ цель с довольно большого расстояния.
А теперь проведите простой расчет - СКОЛЬКО ядерных снарядов нужно, чтобы вооружить КАЖДУЮ роту хотя бы ОДНИМ? ;) И премножим полученное число последовательно на стоимость самого снаряда, его транспортировки, хранения, регламентных работ... Ядерное оружие - удовольствие СВЕРХдорогое. Так что давайте уж такие боеприпасы оставим ракетчикам, морякам и летчикам, им и так не хватает. :)

А ВСЕМИ силами роту никто и не будет "сокрушать". Как только спутниковая или авиаразведка засечет фон боеприпаса (а он, между прочим, даже из космоса в пусковом контейнере крейсера засекается запросто - янкесы еще Горбачеву демонстрировали... ;) ) - будут бить именно ту роту, у которой боеприпас. Аналогичным оружием - благо "атомные пушки" у "потенциального противника" имеются в изобилии. :) Учите устав - ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ целью любого подразделения и любого пригодного для этого типа вооружения является уничтожение носителей ядерного оружия... В общевойсковом бою (тем паче - в противодесантной обороне!) роту при желании можно "расплющить" хоть тактическими ракетами, хоть авиацией, хоть артиллерией в течении нескольких секунд. Если уж до ядерного оружия дошло - так не с душманами воюем, у которых тяжелее миномета ничего нет! :angry:

К тому же - специфика ВДВ: если будет возможность, что рота высаживается с ЯО, то и все силы ПВО и ПДО будут брошены на уничтожение такой роты. С учетом того, сколько сил против Российской Армии может выставить любой "потенциальный противник" - хватит ему и сил, и средств, и боеприпасов. Особенно с учетом почти полного господства в воздухе, над своей территорией (а где еще ВДВ действовать будут? ;) ) - тем паче.

А уничтожение танков непременно ядерным оружием - это уже, извините, из области маниакальной. ;) Для чего-то ВДВ и ПТУРы, и РПГ имеет, не так ли? ;) А с "обстрелом любой цели с любого расстояния" великолепно справляются и ракетчики - главное, вы им эту цель вовремя и точно укажите... :) Фугас же нужен для того, чтобы, к примеру, спецназ ГРУ по своей вредной привычке тихо подполз, тихо уполз... и только потом, когда начальству нужно, ента штуковина бабахнула! :) Опять-таки закладывать под стратегически важные цели весьма удобно. Заранее. ;) Хоть у себя перед отступлением, хоть у врага перед войной. Замаскировав фон, к примеру, фоном вражеской АЭС или базы атомоходов... :)

В общем, уважаемый, для вас ядерное оружие не СПЕЦбоеприпас, а некая "пушка побольше", средство уничтожения всего подряд, но с максимальными поражающими свойствами. Такая тактика уже рассматривалась, когда у СССР было больше 28 тысяч ЯБ. Признана непригодной к употреблению, а главное - СЛИШКОМ уж ДОРОГОЙ. Во всех смыслах. :) Дай каждому ротному в руки по ядерной бомбе - и воевать будет уже не за что и некому... поскольку вместо вызова вертолетов или "Грачей" с ПТУРами ротный будет ради каждого танкового батальона поднимать "горячее" облако. ;)

Так что вы над тактикой вначале подумайте. И над стратегией. И над последствиями применения "атомных пушек" в ОБЩЕВОЙСКОВОМ масштабе, а не один раз одной ротой... ;) Я понимаю, что ВДВ долгое время действуют исключительно в условиях локальных конфликтов - но и про "большую войну" с ее спецификой не надо бы забывать, товарищи...
 
Цитата
sving пишет
Да за эту практику,на полигоне "Тоцком",я бы всех к стенке поставил.Ну держит БМП,а где участники(Тоцкий),где чернобильцы.?,И последствия до сих пор.
У вас есть какие-то предложения по тому, как еще в таких условиях было готовиться к ядерной войне? ;) Между прочим, ВСЕ ядерные державы провели такие учения. На СВОИХ солдатах. Кроме тех, кто, как Израиль и прочие "младшие" члены ядерного клуба ;), воспользовался уже готовыми результатами. США, Китай, Великобритания - все испытывали "на людях" и СИЗ, и тактику...

Кстати, человека, который был и на Тоцком, и в Чернобыле, я видел. Полковник, наш нач.цикла. :) На сборах он, зараза лысая, бежал 3 км рядом с нами и не запыхался. ;)

С "чернобыльцами" тоже не все так страшно, как пугают. Да, лейкозов много... а что вы хотите при ЛЮБЫХ действиях в условиях радиоактивного заражения? :( Если на местности 300 р/ч, все японские роботы просто "сходят с ума", и разгребать это Г приходится Ване Косорылову за танковыми рычагами. И танковый коэффициент ослабления 10 дает в итоге 30 р/ч в боевом отделении. Ровно в 60 раз больше, чем нужно даже по ВОЕННЫМ нормам. Я уж не говорю о "сталкерах" - химразведчиках, которые, как наш полкан, по крыше машзала без всяких свинцовых трусов бегали... НАДО! И иначе - никак... :(

В Чернобыле еще с чем крупно "пролетели" - нормы поначалу высчитывались именно военные, "тоцкие". Всех учили, что "безопасная разовая" - это 50 Р, из этого и исходили. А 50 "рейганов" за раз - это норма, при которой подразделение в течение первых суток после воздействия сохраняет боеспособность. То есть - выбывает не больше 25 % л/с - в первые сутки. Что будет потом - вопрос в условиях "большой войны" считался сугубо теоретическим... ну вот на практике и познакомились... :(

Посему когда я слышу, что ЯБ надо дать в звено рота-батальон (то есть для действий на переднем крае, до 5 км в глубину...) - сразу начинаю прикидывать, сколько наберет эта рота, если облако повернет в ее сторону... а РАГ (расчетно-аналитическую группу химиковии каждый ротный будет запрашивать и ждать ответа... ;)
 
Цитата
gsm-ru пишет
В настоящее время у нас "нет" ни ядерных, ни химических, ни биологических боеприпасов. Есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ. Которые могут различить лишь специалисты, по маркировке и оформляемым на них допускам к работе.
Если можно поподробнее о маркировке таких снарядов или мин.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
sving пишет
А вот ты мне скажи,ты хоть раз в БМП(в десанте) сидел?(знаешь где он находиться?)ездил в нутри,видел эти бойницы?И подумай как можно воевать не выходя из машины,подумай сперва,а потом пиши.
.Зачем инетовскую х..ню писать.
То что делали ,и то что есть я знаю.БМП являеться защитой от проникающей радиации,но это теория,Слава Богу практики такой не было.
И вообще этот Бред,нопаминающий до ужаса рассказы из палаты номер 6 надоедает.
Так и запишем - советские конструкторы бронетехники были идиотами.Они болваны не хотели чтобы солдаты выходили из техники лдя ведения огня после ядерного удара.Вотр дураки то.Товарищ Свинг конечно лучше знает что всети огонь под защитой брони неудобно и ненужно.Лучше в плащ-палатке бегать по полю боя и изредка смахивать с лица радиоктивные осадки.
 
Цитата
bakinec пишет
Что же до ЯБ к "Ноне" - глубоко сомневаюсь. Понятие "критической массы" еще никто не отменял. В современном ЯО массу собственно плутония снизили до 5 кг, но остается еще всяческая начинка... а это и вес, и объем, который запихнуть в 120-мм минометную мину - весьма затруднительно. Можно увеличить размер/массу боеприпаса за счет "вытягивания" в длину - но изменится и внешняя баллистика, и, главное, внутренняя - придется наращивать пороховой заряд, а минометы к этому тоже весьма чувствительны...

Опять-таки - никто не отменял проблему транспортировки. Занимать половину укладки "Ноны" под контейнер? Или заранее "списывать" экипаж, который возьмет "спецбоеприпас" без биозащиты? Оно, конечно, "когда страна прикажет быть героем", у нас и на БТР-152 через "гриб" наступать учились... а больше всего меня когда-то поразила хроника - атака китайской кавалерии на полигоне Лобнор через зону ядерного удара... но, может быть, не нужно придумывать себе лишние трудности, чтобы потом их героически преодолевать? Ну хорошо, загрузили в "Нону" ЯБ. Высадился десант. Повоевал - а решения на применение ЯО так и не было. При этом сама "Нона" получила ПТУР в борт - и, не исключено, как раз в район укладки... Расчитайте последствия для десанта.

Не исключено, что когда-нибудь придумают и ручную ядерную гранату. ;) Вот только желающих таскать ее на поясе ИМХО будет не так уж много - разве что "шахидов" на это дело назначать... :)
Есть управлямая мина для 120 мм миномёта ....длинющая :) Сантиметр вроде называется.Так что не проблема.
 
Цитата
Flin пишет
Так и запишем - советские конструкторы бронетехники были идиотами.Они болваны не хотели чтобы солдаты выходили из техники лдя ведения огня после ядерного удара.Вотр дураки то.Товарищ Свинг конечно лучше знает что всети огонь под защитой брони неудобно и ненужно.Лучше в плащ-палатке бегать по полю боя и изредка смахивать с лица радиоктивные осадки.
Так и запишите - идиоты.

Сначала попробуйте вести огонь из бойниц БМП-1, БМП-2, а потом пишите... там кстати и под ПКМ бойницы есть...

БМП-3 покруче, там оптиковолоконная система наведения, и туалет тоже в ней есть... но воевать изнутри с нее невозможно.

А насчет ядерных и всяких ударов... скажите знатоки, вы ведь учили ТТХ родной техники... скажите время срабатывания ПРХР, и время включения ФВУ.

И еще напишите пожалуйста, что такое МОД (это на двигателе) и для чего он служит?

Наверное уже вспомнили... что реакция любой отечественной БМ однозначная - обнаружение ОВ или АТОМ - двигатель глушиться - машина стопориться - экипаж одеваеться - а потом уже все остальное...

Напишите, что я не прав.
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
sving пишет

А вот ты мне скажи,ты хоть раз в БМП(в десанте) сидел?(знаешь где он находиться?)ездил в нутри,видел эти бойницы?И подумай как можно воевать не выходя из машины,подумай сперва,а потом пиши.
.Зачем инетовскую х..ню писать.
То что делали ,и то что есть я знаю.БМП являеться защитой от проникающей радиации,но это теория,Слава Богу практики такой не было.
И вообще этот Бред,нопаминающий до ужаса рассказы из палаты номер 6 надоедает.
Так и запишем - советские конструкторы бронетехники были идиотами.Они болваны не хотели чтобы солдаты выходили из техники лдя ведения огня после ядерного удара.Вотр дураки то.Товарищ Свинг конечно лучше знает что всети огонь под защитой брони неудобно и ненужно.Лучше в плащ-палатке бегать по полю боя и изредка смахивать с лица радиоктивные осадки.
[QUOTE]

Уважаемый многоопытный тов.Flin могу Вас уверить если Вас прогнать в Бехе по пересеченке то у Вас не останется ни какого желания в ней войну воевать....как бы вообще не сблевануть...Правда если Вы являетесь теоретиком- разработчиком новой тактики ведения боя и расскажите нам куда Вы там с нее шмалять собрались после ядерного взрыва и главное в кого а так же каким образом будете на ней двигаться ...а также конкретно продемонстрируете все это на практике (пусть даже без ядерного взрыва) то я признаю полным лохом тов.Свинга....да и себя до кучи тоже....

(с бехой и полигоном я договорюсь...)
 
Проверка работы системы по сигналу “А” в ручном режиме

.... операции...

1. Включить переключатель ПАЗ
2. Открыть жалюзи и створки эжектора эжектора
3. Нажать педаль подачи топлива
4. Нажать на кнопку “ПАЗ”
При этом:
- сработает МОД
- откроеться клапан ФВУ
- закроються клапана вытяжных вентиляторов

К чему все это.. а к тому, что в случае ядерного взрыва, пусть даже небольшого, наша техника просто встает на месте.

Так что - преодолеть на большой скорости.... воевать невыходя из машины и т.д.

Не говоря уже о том, что время срабатывания ПРХР - 10-20 мин... и то при правильной его настройке... посчитайте какое расстояние уже пройдет эта машина по зараженной местности?
 
Цитата
ORB-46 пишет
Если можно поподробнее о маркировке таких снарядов или мин.
Сказано же:
Цитата

Которые могут различить лишь специалисты[/COLOR], по маркировке и оформляемым на них допускам к работе.[/COLOR]

Вы знаете, что такое допуск?
Вот и не надо спрашивать!
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
MYR пишет
К чему все это.. а к тому, что в случае ядерного взрыва, пусть даже небольшого, наша техника просто встает на месте.
Ага, мой ротный рассказывал, что в Афгане шла колонна и вдруг БМПшки встали. Не могли догнать в чём дело, пока не обнаружили, что в том месте выходят на поверхность месторождение радиактивной руды и поэтому повышенный фон. Сработала система защиты при ядерном взрыве.

Не знаю где это, но говорю что слышал.
С неба об землю... и в бой!
 
Извиняюсь, что без пояснений.

МОД (механизм остановки двигателя) связан с педалью подачи топлива, и с системой защиты двигателя от попадания воды (если двигатель глохнет при плаве, блокирует доступ в цилиндры двигателя) и системой ПАЗ (противоатомной защиты) - аналогично, прекращает подачу топлива, двигатель глохнет.

Выключить его практически невозможно.
 
Цитата
MYR пишет
Извиняюсь, что без пояснений.

МОД (механизм остановки двигателя) связан с педалью подачи топлива, и с системой защиты двигателя от попадания воды (если двигатель глохнет при плаве, блокирует доступ в цилиндры двигателя) и системой ПАЗ (противоатомной защиты) - аналогично, прекращает подачу топлива, двигатель глохнет.

Выключить его практически невозможно.
[QUOTE]

...невозможно....если только уважаемый Flin не скрывает от нас тайну преоброзователя который энергию ядерного взрыва преобразует в энергию которая позволяет БМП двигаться дальше плюя на все радиации ...Э/М импульсы световые излучения и прочие мелочи.... :)
 
... :) ....правда мы почему то плавно съехали с атомных пушек на непробиваемые и не убиваемые БМП....и такими темпами вполне можем дойти до архиважных проблем .необходимости высадки на альфа-центавр космического десанта со всеми "ядреными" прибамбасами? ..... или может вообще эту тему закроем а откроем тему обсуждения фмльма "Космический десант?
 
Цитата
Flin пишет
Так и запишем - советские конструкторы бронетехники были идиотами.Они болваны не хотели чтобы солдаты выходили из техники лдя ведения огня после ядерного удара.Вотр дураки то.Товарищ Свинг конечно лучше знает что всети огонь под защитой брони неудобно и ненужно.Лучше в плащ-палатке бегать по полю боя и изредка смахивать с лица радиоктивные осадки.

Записывайте, записывайте! Насчет бронетехники - не уверен, а вот насчет нашего "химдыма" - лично подпишусь!

По БМП-1 я тут накопал кое-что...

Цитата

Защита боевого расчета и оборудования машины от поражающих факторов ядерного, химического и бактериологического оружия обеспечивается за счет прочности, жесткости и герметичности корпуса и башни, применения в их конструкции специальных поглощающих материалов, а также использования фильтровентиляционной установки.

Герметизация внутреннего пространства машины осуществлена уплотнительными устройствами, одни из которых являются закрытыми постоянно (прокладки под крышками люков корпуса и башни, уплотнения погонных устройств башни и командирского люка и др.), а другие закрываются только на время действия факторов взрыва. К последним относятся механизм переключения клапана ФВУ, механизм закрывания жалюзи и заслонок эжектора системы охлаждения силовой установки и механизмы закрывания клапанов вытяжной вентиляции.

Закрывающиеся уплотнения входят в систему герметизации машины и подачи очищенного от радиоактивной пыли и химических отравляющих веществ воздуха в обитаемые отделения. Эта система срабатывает автоматически при воздействии поражающих факторов ядерного взрыва и отравляющих веществ. Она, кроме узлов герметизации, включает прибор радиационной и химической разведки (ПРХР), фильтровентиляционную установку (ФВУ) с системой раздачи воздуха, систему вытяжной вентиляции, исполнительные механизмы, электрические приборы со средствами коммутации. Система защиты может быть также включена вручную соответствующими кнопками на центральном щитке приборов водителя. В случае поступления сигнала об угрозе применения бактериологического оружия система приводится в действие только вручную.

Датчиком системы, вызывающим ее автоматическое включение, является ПРХР. Он служит для измерения мощности гамма-излучения внутри машины, выдачи команд на исполнительные механизмы и сигнализации об опасности по системе внутренней связи. Комплект прибора состоит из датчика, измерительного пульта, блока питания, воздухозаборного устройства и соединительных кабелей.

ФВУ служит для очистки воздуха от пыли, радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств и подачи его внутрь машины. Она обеспечивает создание в машине избыточного давления и может работать в двух режимах: вентиляции и фильтровентиляции. В комплект ФВУ входят нагнетатель-сепаратор с клапанными устройствами, фильтр-поглотитель и воздуховоды раздачи очищенного воздуха в зоны дыхания личного состава машины.

Нагнетатель-сепаратор и фильтр-поглотитель размещены в изолированном отсеке у левого борта машины позади сиденья командира. На машинах выпуска до середины 1970 г. ФВУ располагалась открыто на левом борту машины.

В системе защиты предусмотрены исполнительные механизмы для переключения клапана ФВУ (переключение режимов вентиляции и фильтровентиляции); автоматического закрывания жалюзи и заслонок эжектора; закрывания клапанов вытяжных вентиляторов; остановки двигателя; отключчения привода горизонтального наведения башни.

Для защиты от проникающих излучений ядерного взрыва в машине используется противорадиационный подбой. Он установлен с внутренней стороны крыши и бортов десантного отделения, на люках командира, оператора и водителя.

(Честнотянуто с http://dimm.tomsk.ru/guns/bmp/bmp1/bmp_1.htm)

Надо быть ОЧЕНЬ большим оптимистом, чтобы ВАЖНЕЙШИЙ блок системы ПАЗ установить ОТКРЫТО на броне. Я уж не говорю о том, что его может просто "сдуть" ударной волной... я скорее о том, что достаточно шального осколка (а машина все-таки предполагалась не только "противоатомной"...), чтобы вся ПАЗ накрылась дыркой от этого осколка.

Хотите, выдам страшную советскую военную тайну? В смысле, почему защита от бак.оружия включалась только вручную? Потому что даже наш специальный химразведывательный прибор АСП (автоматический сигнализатор примесей) НЕ срабатывает только в идеальных условиях. Например, когда машина, на которой он установлен, неподвижно стоит где-нибудь в горах на гладко выметенной и заботливо политой бетонной площадке... ;) поскольку во всех остальных случаях самая обычная пыль (к примеру, от идущей впереди машины) сначала "дает сигнал", а потом просто наглухо забивает аппарат.

Шедевр отечественной технической мысли - это агрегат ГСП-11. Газосигнализатор полуавтоматический, 11-я модель. В первом поддиапазоне он, родимый, гарантированно срабатывает о паров аммиака в воздухе (проехал мимо полевого "толчка" на роту - и вот они, нейро-паралитические газы, кто бы сомневался! :) ), а во втором, когда чувствительность чуть пониже - показывает смертельную концентрацию ОВ через 10-20 с после того, как она достигнута. Особо отмечу - забор воздуха это чудо техники вело ИЗНУТРИ машины! :D То есть наша доблестная химразведка либо ездила внутри своей "брони" в Л-1 и противогазах вне зависимости от угрозы (врагам моим такое удовольствие...), либо времени у нее оставалось только на то, чтобы передать командованию, что ГСП выдал сигнал, и умереть в адских мучениях...

Собственно, нам препод так и объяснял: "Лучшая тактика химразведки - послать куда-нибудь химика вроде вас и смотреть в бинокль. Если упал - туда ходить нельзя, посылаем следующего левее или правее..." Поскольку ВСЯ наша "радиационно-химическая разведка" работает не столько по приборам, сколько по приметам. :)

К примеру, самый "чернобыльский" радиометр ДП-5Б (между прочим, действительно одна из самых надежных машинок в мире в своем классе... ломаться там практически нечему...) показывает ПОЛНОСТЬЮ уровень радиации только через 45 секунд. При этом погрешность измерения - плюс-минус 25 процентов. ЧЕТВЕРТЬ!!! Посему тот же препод, понюхавший все, включая озон на местности, нас учил - если условия "боевые", с реальной угрозой облучения л/с - для расчета дозы к показаниям ДП-5 прибавлять четверть. Лучше перестраховаться, чем вывернуть своих солдат на "лучевку"...

В утешение тем, кто будет воевать с ПРХР под броней: он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО срабатывает что по радиации, что по химии не сразу. Насчет химии - это вообще отдельная песня, ЧТО и в каких концентрациях он способен почуять (по-моему, эту группу ОВ вообще уже весь мир с вооружения снял, кроме самых бедных, наши остатки подбирающих по капле...), но вот насчет радиации... во-первых, датчику нужны не минуты, а секунды ;) и во-вторых, у него порог срабатывания по инструкции должен быть забит 0,5 р/ч. "Условно-безопасный" уровень. То есть вы можете целый день кататься по зараженной местности с 0,4 р/ч (для справки - примерно такой уровень сейчас около чернобыльского "саркофага"...), дышать вволю "горячим" цезием и йодом, и он даже не пискнет. А в случае ядерного удара он вас "тормознет" на местности, которую вполне можно "проскочить" за несколько минут без особого вреда для здоровья... Но зато вы не сунетесь с ходу в очень "горячую" зону. Радиация "скачком" нарастает только от точечных мощных источников, а при заражении - достаточно постепенно...

Посему - выдам еще одну военную тайну. ;) Сами химики в "боевых" случаях вроде Чернобыля частенько курочили автоматику ПАЗ просто нафиг и работали исключительно вручную! Поскольку на здравомыслие советских конструкторов надеятся, конечно же, можно, но лучше и самому не плошать, если жить хочется... У нас много чего в войсках "дорабатывалось напильником" - или материлось вместе с конструкторами.

А по поводу ведения огня из советской бронетехники с ходу... ну, не идиоты были советские конструкторы, не идиоты. Скорее уж теоретики-оптимисты. :) Мне под броней доводилось кататься, и с г-ном sving'ом и прочими не могу не согласиться. Стрелять из десантного отделения БМП на ходу можно либо "на кого Бог пошлет", либо высунувшись из верхнего люка. У кого есть другой опыт - поделитесь, признАю, что был не прав, но ИМХО "шаровая опора амбразуры" испытывалась как огневая точка исключительно на месте. Или с ровной бетонной дорожки. На разбитой грунтовке через ее фирменное "незамерзающее" окошко что-нибудь толком разглядеть невозможно, не то что прицелиться в прыгающую туда-сюда цель из такой же прыгающей машины. Впрочем, и в перископ на "крыше" видно не намного больше...

Можно, конечно, и из БМП на ходу пострелять. Если механик даст "дорожку", постарается вести поровнее... и будет держать скорость не больше 5 км/ч... А для "показухи" в передаче "Служу Советскому Союзу!" и прочей генеральской радости все делалось очень просто. Выставляется автомат, разворачивается в нужную сторону... прицельной стрельбы холостыми никто никогда и не требовал! ;)

Вернемся к ядерному удару и выходу из машины после него. Товарищи конструкторы советской БТ, как я догадываюсь, знали, что пехота в общем-то не воюет "под броней". Она там вообще старается не воевать, если не собирается экономить на братских могилах за счет групповой кремации. Даже в "обычном" бою БТРы и БМП должны были вывозить солдат на рубеж спешивания (подальше от вражеских РПГ...), а дальше ползти с цепью и поддерживать ее огнем.

А зону удара под броней предполагалось ПРЕОДОЛЕВАТЬ - именно "проскакивать" как можно быстрее и задраив все, что можно - иначе просто ФВУ не справится с нагнетанием, там "вентилятор" не такой уж мощный, а если еще и фильтры пылью чуть забьются... какая уж тут стрельба через все дырки! :) Такая возможность ПРЕДУСМАТРИВАЛАСЬ - на случай, если кто-то выжил и попытается пальнуть из чего-нибудь противотанкового напоследок - но вот ДЕЙСТВОВАТЬ в очаге заражения, если уж случится такая вот холера, пехоте предлагалось все-таки в пешем порядке. Поскольку БМП при всем желании и мастерстве советских бронеконструкторов просто НЕ СПОСОБНА выковырять противника из траншей, из-под развалин и т.п. На открытой местности танки все, что можно, проутюжат, а вот в остальных случаях - ножками, ножками, автоматом и гранатами... а также головой. С глазами, которые должны иметь более-менее сносный обзор при простом повороте этой самой головы.

И вот на такой гадский случай КАЖДЫЙ пехотинец в СА имел при себе противогаз и ОЗК - общевойсковой защитный комплект. В котором героические товарищи химики, к примеру, еще и бегать умудрялись... ;) Одетый как комбенизон ОЗК безусловно лучше плащ-палатки в смысле защиты от любых осадков, я это на себе проверил во время одного неслабого ливня, когда под "грибок" на линейке осадки задувало ведрами :) - а уж то, что в противогазе смахивать что-нибудь с лица крайне затруднительно, так это каждый знает. Хотя многим и очень хотелось. Особенно сам противогаз смахнуть...

Причем, что интересно, "с той стороны" конструкторы тоже вроде бы идиотизмом не страдают. И командиры. А вот поди ж ты - как смотрел кадры подготовки "Бури в пустыне" (они же там собирались в условиях применения Саддамом ОВ воевать), так и любовался выскакивающими из "Брэдли" на "рубеже спешивания" америкосами в химзащите и "намордниках". С чего бы это они вдруг, ась? Что им под броней с включенной ПАЗ не сиделось? Наверное, жить хотели, идиоты... :P

Так вот, дорогие товарищи атомные мечтатели: когда "постсоветские" конструкторы и в самом деле создадут такие индивидуальные бронескафандры, как у Хайнлайна в "Звездной пехоте" - вот тогда и будем говорить о том, что каждому пехотинцу можно выдать по паре ядерных ракет. :) А до тех пор ядерное оружие может и должно быть стратегическим, оперативно-тактическим, тактическим - но никак уж не оружием "поля боя" на уровне огневой поддержки роты! :D Если мечты фантастов 50-60-х годов об "атомных орудиях" на каждом танке в жизнь воплотить - нам, "зарин-зоманычам", работы будет столько, что половину ВС можно сразу в химвойска переводить! :)

И еще, товарищ Flin: "Сантиметр" в нынешних ВС РФ - это комплекс корректируемого артвооружения с лазерным наведением. Индекс - 2К24. С 152-мм снарядами к гаубицам. Впредь советую пользоваться Яндексом, если в таких вещах сомневаетесь. Там все найти можно. Запросто.

Кстати, 120-мм артсистема, стрелявшая ЯБ, уже была разработана. Еще в 1961 году, американцами. "Дэви Крокет" с орудием М28. Дальность стрельбы до 2 км, максимальное круговое отклонение порядка 280 м. Почему-то американцы эту систему с вооружения через 10 лет сняли. Наши "Тараны" и "Шиповники" тоже массово в войска не пошли, и вообще идея с полковыми и батальонными "ядерными орудиями" тихо и мирно заглохла еще в начале 70-х. Хотя именно тогда и появились технологии, позволяющие уменьшить калибр ядерного снаряда вплоть до 105-мм (была и такая разработка в США), а мощность - до 0,03 кт (от 0,025 кт и ниже просто ядерного взрыва не получается...). Казалось бы, самое то - разрабатывай и внедряй в свое удовольствие, благо обе стороны всерьез готовились именно к ядерным войнам, включая "ограниченные"... а вот поди ж ты, какую интересную идею взяли да загубили...

Причем это как-то странно совпало с постепенным насыщением войск ОБЫЧНЫМИ управляемыми боеприпасами и увеличением дальности/точности оперативно-тактических и тактических УР. ;) Видимо, по обе стороны океана в КБ и штабах сидели идиоты, которые не понимали, что на уничтожение танкового батальона лучше потратить один ядерный снаряд, чем полсотни ПТУР и выстрелов РПГ. Которые и обойдутся все вместе дешевле, чем один выстрел ЯБ, и хлопот с ними меньше, и вообще - пригодятся не только в самом крайнем случае... А если уж и бить тактическими ядерными боеприпасами - то чтобы своим войскам хлопот поменьше было. Да и возможность "нецелевого расходования" или "утери в бою" ЛЮБЫХ боеприпасов в мсб на несколько порядков выше, чем в ордн (отдельном ракетном дивизионе) той же мотострелецкой дивизии... а ядерные снаряды "не по делу" терять ой как не хочется!

И еще по тем же калибрам...

Теоретически можно хоть к танковой пушке сделать ядерный снаряд и лупить ими по каждому танку в отдельности - чтоб уж наверняка в пар... ;) Вот только собственные танки после такой "войнушки" попросту ослепнут и оглохнут. Потому как воздействие светового излучения на оптику и ЭМИ на электронику еще никто не отменял... и добро бы сейчас советские ламповые рации в ротах оставались, так нет ведь, всем полупроводники подавай. И в прицелах тоже - не только в ночных, но и в "дневных" снайперских с фотоэлектроникой. И в баллистических вычислителях. А вся эта начинка кроме ЭМИ еще и на проникающую радиацию весьма нервно реагирует...

Почему в Чернобыле японские и немецкие роботы с ума сходили, а наши "луноходы" продолжали работать, знаете? Потому что у наших "мозгов" не хватало! :) Так что если планируется война по советскому сценарию конца 60-х - с вооружением не сложнее Т-62, БМП-1 и АКМ - тогда, конечно, можно и в каждую роту по ядерному снаряду. В крайнем случае не придется огонь на себя вызывать... Но вот люди служивые почему-то чем дальше, тем больше себе требуют "умной" техники. И ВДВ в этом отношении отнюдь не исключение. :) А кидаться вокруг себя ядерными бомбами и в результате оставаться со "штыком и гранатой" - не всегда равноценная замена. Особенно для десанта, который никто на позиции не сменит и погоревшую электронику в ремонт до-олго не заберет...

Современная тактика предусматривает нанесение ядерных ударов в основном в ГЛУБИНЕ позиций/территории противника, а не непосредственно на переднем крае... и тактику эту, как и вооружение под нее, создают отнюдь не идиоты. Как и новые стратегии, в которых тактическому ядерному оружию отводится место только для "точечных" ударов по особо укрепленным и защищенным целям, до которых батальонное орудие явно не достанет... все остальное можно и "обычным" сделать. Но - СОВРЕМЕННЫМ обычным, а не залежавшимся на складах с времен маршалов Жукова и Гречко...

Предлагаю сдать батальонные "атомные пушки" в архив истории. К гигантским дирижаблям с пушками крейсерского калибра, "доктрине Дуэ", всевозможным "линиям" УР и супертанкам "Маус". :) Потому что в ином случае ИМХО можно только в очередной раз "готовиться к проигранной войне" - точнее, к несостоявшейся, к той, которую предусматривали советские учебники по НВП и уставы/доктрины времен Вьетнама...
 
... весьма толковый пост :) !
 
Цитата
bakinec пишет
Кстати, 120-мм артсистема, стрелявшая ЯБ, уже была разработана. Еще в 1961 году, американцами. "Дэви Крокет" с орудием М28. Почему-то американцы эту систему с вооружения через 10 лет сняли. Наши "Тараны" и "Шиповники" тоже массово в войска не пошли, и вообще идея с полковыми и батальонными "ядерными орудиями" тихо и мирно заглохла еще в начале 70-х.
Кстати, легкое 120-мм орудие М28 стреляло надкалиберным [/COLOR]каплеобразным снарядом ХМ-338 с ЯБЧ W-54Y1. Снаряд вставлялся в ствол орудий с дула вместе с поршнем-толкателем доходящим до заряда орудия. При выстреле поршень-толкатель выталкивал снаряд и отделяясь от него после выстрела. Поясняю.
Диаметр снаряда, где располагалась ЯБЧ, был больше[/COLOR] диаметра ствола, т. е. больше 120 мм. Кстати, W-54Y1 имела мощность 0,01 Кт[/COLOR], т. е. меньше чем 0,03 - 0,025 Кт.
Американцы, как, кстати, и русские отказались от такого оружия, по-видимому, вследствие тайной договорённости, т. е. мотивировка прекращения работ была не техническая, а политическая.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
Цитата
BRONCO пишет
Уважаемый многоопытный тов.Flin могу Вас уверить если Вас прогнать в Бехе по пересеченке то у Вас не останется ни какого желания в ней войну воевать....как бы вообще не сблевануть...Правда если Вы являетесь теоретиком- разработчиком новой тактики ведения боя и расскажите нам куда Вы там с нее шмалять собрались после ядерного взрыва и главное в кого а так же каким образом будете на ней двигаться ...а также конкретно продемонстрируете все это на практике (пусть даже без ядерного взрыва) то я признаю полным лохом тов.Свинга....да и себя до кучи тоже....

(с бехой и полигоном я договорюсь...)
Вы не находите что лучше сблевануть завтрак в БМД чем свои органы снаружи ??
 
Извините но советские теорики и ЗАКАЗЧИКИ техники видели поле боя именно ядерным.Значит нужно - сделать технику такой , чтобы она во время и после ядерного удара не превратилась в консервные банки с человеческими телами.
ВСЯ бронированная техника СССР была защищенна от воздействия ядерного оружия.

Ясное дело что это очень неудобно и непрактично для экипажа и десанта.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой