Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нож выживания


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Нож выживания
 
И все таки господа нет ничего лучше абныкавенной финки!!!!! Мне такую везут уже !!!!! Из Рованиеми!!! Я таки доволен!!!!!
 
Цитата
Алюс пишет
И все таки господа нет ничего лучше абныкавенной финки!!!!! Мне такую везут уже !!!!! Из Рованиеми!!! Я таки доволен!!!!!
Ну вот фики сегодня сделали в Финляндии, к онцу недели будут в России! Наконец привезут! :lol: :P
 
А когда будет построение на выставку?
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Алюс пишет
И все таки господа нет ничего лучше абныкавенной финки!!!!! Мне такую везут уже !!!!! Из Рованиеми!!! Я таки доволен!!!!!
Ждемс фото !!!!!!
 
Сам часто в тайгу ходил без ножа там делать нечего.Нож с пустотелой ручкой отпадает полюбому.Сейчас купил себе "златоуст" форма нравится.Но за все время мне нож хороший непопадался.Для изготовления нормального ножа нужен первокласный кузнец.Все заводские страдают одним недостатком, сталь у них слабовата. Заходил на сайт "Золинген" коечто понравилось ,но цена недетская.Гдето есть контора делают настоящий булат, то ли Тула , то ли Златоуст.Видел их рекламный проспект лет пять тому назад , самый дешевый простецкий нож 1500 зеленых.То что булат настоящий я несовневаюсь .Кузнеца который их кует показывали в90 годы по ЦТ как специалиста который возродил секрет булата
 
Нож в полевых условиях (не имею в виду боевые действия) это прежде всего инструмент. Тут уже много раз описывалось, какими они должны быть. Добавлю, что лучше избегать огромных ножей. Смотрятся они, конечно, хорошо, но уж очень не удобны. Как инструментом ими пользоваться практически очень сложно. Лучьше также избегать ножи из очень твердой стали, даже в некоторый ущерб остроте. У них во-первых хрупкое лезвие. Даже если они правильно закалены, что встречается нечасто, само лезвие в поле выкрашивается. Во-вторых оборотная сторона высокой твердости, трудности с заточкой, а в поле это очень важно. Так называемые "ножи выживания" а'ля Рэмбо, вещь в принципе бестолковая. Как инструмент не пригодны. Как мачета то же. Коротковаты для мачеты и, о чем уже писали, узел соединения рукоятка-клинок очень слабый. Как контейнер для АЗ... Скорее оригинально, чем практично. Специально устроили пешую четверку, для проверки этих ножей. В результате народ постоянно запихивал их подальше в рюкзак.
 
Цитата
вер пишет
Всем здравствуйте!Я хотел бы узнать,каким должен быть настоящий нож выживания и какие стоят на вооружении подразделений спецназа и ВДВ.Я недавно загорелся этим делом и с тех пор меня интересуют ножи,особенно ножи выживания и метательные.Заранее благодарен.

применяется также частями ВДВ и СПН при покупке записывается в книжку как и оружие. http://www.izhmash.ru/rus/product/hun-kni.shtml
 
Я думаю, что это будет интересно: ГОСТ Р №51548-2000 "Ножи для выживания" - http://www.strelok-kmv.ru/51548-00.html
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Недавно стал владельцем "набора для выживания в подарочном футляре" производства фирмы "Expedition".Эта фирма то ли просто торгует этими наборами, то ли и изготавливает их. Их логотип - вертолёт, зависший над головами группки людей. Так вот.Оный набор представляет собой рукоятку складного ножа,в которой могут крепиться лезвие, пилка,столовая вилка,консервный нож(он же бутылкооткрывашка)и приспособление для чистки рыбы,измерения длины(пойманной рыбы,надо полагать), извлечения крючка из глотки рыбы и отрезания лески. На рукояти ножа,кроме того, имеется шип для разбивания стёкол. Всё это "великолепие" уложено в симпатичный деревянный ящичек. В набор также входит чехол из кордуры с двумя карманами, в одном из которых размещается сама рукоять, а в другом - вышеперечисленные сменные приспособления. При более детальном ознакомлении первоначальный восторг ( ну люблю я такие штукенции) сменился разочарованием. Мои соображения :
1.Отвёртка и шило были бы гораздо полезнее,скажем, вилки(тоже мне, прибор,без которого выживание,ну совершенно, невозможно)
2. Все эти приспособы намного уместнее были бы в виде обыкновенного складного ножа поскольку:
а)потерять указанные сменные приборы,обронив их в снег или в воду, при попытке замены на морозе замёрзшими руками весьма вероятно, так же,как и пораниться при этом.
б)прочность точки крепления любого из этих сменных приборов в два раза меньше, чем как это был бы просто складной нож. И вообще, прочность вызывает сомнения.Хлипковата штука.
В общем, не понравился мне этот набор. Решил - нехай ,пока, лежит.При случае подарю кому-нибудь, как безделицу. Он, по моему, только для этого и годится.
Может у кого-то есть противоположное мнение ?


 
Цитата
Caralon пишет
Я думаю, что это будет интересно: ГОСТ Р №51548-2000 "Ножи для выживания" - http://www.strelok-kmv.ru/51548-00.html

В ГОСТе этом нет ничего интересного. ГОСТ относит ножи, указанные по характеристикам в нем к холодному оружию. Если пройти по магазинам - не встретите ни одного ножа, сертифицированного по этому ГОСТу. Холожняки идут по ГОСТу "ножи охотничьи". ГОСТ этот абсолютно бестолковый. Единственная ценность в нем то, что там ввернули одно слово - нож предназначен для ... и защиты от человека. Ну, бред. Какой нож не может исплользоваться для защиты от человека? Охотничьи - вообще запредельные - для добивания зверя - так не зайчиков же! А по 100 - 200 - 300 и более кг! Вот это нож. Но, для человека он чрезмерен. Всеравно, что с гранатометом гонятся за террористом.
На мой взгляд - нож выживания ортодоксалный - должен сочетать разные качества не в ущерб друг другу. Скорее это крупные, но не чрезмерно, ножи, сочетающие в себе функции рабочего ножа, мачете и боевого ножа. Из всего что видел - внимание привлек к себе "Атакама". Производство фирмы России "Нокс" (хоть её и ругают). Сталь 65 Г. В чистом виде - свободно продающийся девайс, сертифицирован. Довести его - сделать прямой обух. Правда, из ГОСТа вылетит.

http://www.klyk.ru/index.php?productID=1617
А все "приспособы" я вынес бы на ножны, а не на клинок и рукоятку.
 
Цитата
Giger пишет
В ГОСТе этом нет ничего интересного. ГОСТ относит ножи, указанные по характеристикам в нем к холодному оружию. Если пройти по магазинам - не встретите ни одного ножа, сертифицированного по этому ГОСТу.
Именно!!! т.е. получается, что по большей части мы здесь рассматриваем - НЕ ножи выживания!!!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Да нет, наоборот, рассматриваем ножи выживания, поскольку такие востребованны обстоятельствами и существуют. А ГОСТы намудрили бюрократы. ГОСТ "ножи выживания" фактически перекрывается полностью ГОСТом "ножи охотничьи", поглащается им полностью (и то это - чисто Российские ГОСТы).
И то это условно. Впрос: выживания - где? В дикой природе - одно. А в городе, например, совсем другое. В городе - это -на мой взгляд -т.н. "офисные ножи", больше складняки, на первый взгляд неприметные.
 
Оказывается, в ВВС (а это рядом с ВДВ) используется интересный "выживальщик". Экипируются пилоты (как узнал инфу - от вертолетчиков). Нож входит в комплект "Янтарь". Нож имеет специальный карман на экипировке пилота. 24 см. Имеет съёмную пилу и шило-открывашку-и ещё что-то. Некоторые экземпляры снабжены пилой по обуху. Заточчка односторонняя.
2.jpg (60.75 КБ)
 
Вариант.
1.jpg (16.76 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой