Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки на боевой технике...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Знаки на боевой технике..., У какой части какой знак?
 
навеяло темой про БМД

Des
сказал:
/А вот на этой чётко виден знак 317 ПДП (треугольник с единичкой)/

а у каких частей какие знаки?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
У нас кроме номеров (121, 133 и т.д.) других значков не было. Если не считать эмлему ПрикВО: в круге две горы(одна чуть меньше другой), извивающаяся дорога уходящая между ними и звезда в верхней части эмблемы. Так что в принципе БМД 39 ДШБр опознаются по номерам от 110 до 139, а номера от 140 по идее должны иметь "Ноны" - точно не помню. И соответственно эмблеме ПрикВО. Вроде других частей у нас не было с такой техникой. А вот нумерацию БТРД не помню:( Ведь в каждой роте было по 10 БМД и по четыре БТРД...
 
Насколько мне известно, нумерация бронетанковой техники была уникальной в пределах части.
В нашем полку например БМД с номером 150-159 относились к 5 ПДР, 160-169 - к 6 ПДР и т.д.
Причём номер с "0" т.е. 150 имела БМД командира роты, далее так: 151-153 - первый взвод, 154-156 - второй, 157-159 - третий.

Какой номер имел БТР-Д управления роты не помню :(

Цитата

Des
сказал:
/А вот на этой чётко виден знак 317 ПДП (треугольник с единичкой)/
Похоже что эмблемы были не у полков, а у дивизий.

Посмотри фотогалерею, имеются ещё другие фотографии на которых видны аналогичные эмблемы.

очевидно что существует какая-то система в данных знаках. Всё что я написал собрано исключительно на основе личных наблюдений и открытых источников.
Может кто сможет прояснить?

"Враги" наверняка давно имеют подобную таблицу этих эмблем.
С неба об землю... и в бой!
 
И тока
Рядовой К
нам поможет?))))
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
У нас существовало такое мнение, что первая цифра-номер полка
вторая-номер роты
третья-отделение во взводе
230-упр. роты
231-ком.роты
232-1вз.1отд. и т.д.
У меня была №239 т.е 3взв. 3отд.
Выходит мы заблуждались в первой цифре? И значит двойка-это не 234ПДП?
Ответь пожалуйста Dec.
Возможен Двойной Вариант!
 
Цитата

вторая-номер роты
третья-отделение во взводе
230-упр. роты
231-ком.роты
232-1вз.1отд. и т.д.
У меня была №239 т.е 3взв. 3отд.
231 - 1 отделение 1 взвода, 232 - второе отделение. Иначе для 3 отделения 3 взвода номера бы не хватило :) т.к. 240 - это будет уже 4 рота.

Цитата

Выходит мы заблуждались в первой цифре? И значит двойка-это не 234ПДП?
Ответь пожалуйста Dec.
Не знаю. :(
Могу лишь предпологать.
Я служил в 317 ПДП. Моя машина имела номер 153 и принадлежала к третьему отделению, первого взвода 5 ПДР.
Думаю, что аналогичная нумерация была лишь у парашютно-десантных рот в парашютно-десантных полках. Т.к. например в артдивизионе нашего 317 ПДП номера на НОНАх были какие то другие (не на 1 начинались).
С неба об землю... и в бой!
 
Dec
Я извеняюсь, управление роты т.е БТРД номера не помню,
а в остальном все так от 230 до 239-го.
Возможен Двойной Вариант!
 
ну это номера...
а знаки? цифры в треугольнике ?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
У нас в арт.полку 76-й ВДД, на всех "Нонах" номер начинался на 4...
С уважением..
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
вот интересно что в 345 номера машин что стояли на базе номера с 4 , у меня 466, а на постах с 7, т.е. моя была 752(это две разных машины). и почемуто скорпион на броне :)
 
а в фильме "Марш-бросок" на БМД была эмблема круг в кольце.....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

а в фильме "Марш-бросок" на БМД была эмблема круг в кольце.....
Это вроде бы эмблема 76 ВДД (смотри мой предыдущий пост сс ссылками на фотографии).
С неба об землю... и в бой!
 
а это что означает?

верхний снимок
http://www.xfilesrus.narod.ru/chechnya7.htm
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

очевидно что существует какая-то система в данных знаках. Всё что я написал собрано исключительно на основе личных наблюдений и открытых источников.

Знаки на боевой технике - уникальны для дивизии. То есть он включает в себя геометрическую фигуру и цифру внутри от 1 до ..., в зависимости от колиичества отдельных частей в дивизии.
То есть, на примере 76 ВДД, треугольник острым углом вниз с цифрой 1 - 104 полк. с цифрой 2 - 234 ПДП, с 3 - 237 пдп, 4 - АП, 5 - ОЗРАдн и т.д. включая ОРР, ОРХЗ и т.д.

Кстати у ДЕСа, почему - то указан кружок для 76 ВДД. на мой период службы в ней, значок Пскова был треугольник.
 
Цитата

Кстати у ДЕСа, почему - то указан кружок для 76 ВДД. на мой период службы в ней, значок Пскова был треугольник.
Могу ошибаться, т.к. это только мои наблюдения. Видел где-то картинку, на ней памятник, там стоит БМД с этим знаком и написано что это памятник бойцам 76 ВДД. Если найду картинку - выложу здесь.

Я так понимаю, что после развала Союза данные знаки поменялись, т.к. по состоянию на 1990г. треугольник (острым углом вниз) был у 103 ВДД

Похоже, что именно из-за этих знаков в советское время запрещалось фотографировать боевую технику чтобы были видны номера и эти "бортовые знаки"
С неба об землю... и в бой!
 
Вот такую сттраницу нашел

http://armor.kiev.ua/army/hist/opoznav.shtml
 
Молодец columb, всё чётко и ясно!
С неба об землю... и в бой!
 
Дополню выдержкой из БУ ВДВ ч.2 рота-батальон

Приложение 4. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ И УСЛОВНЫЕ НОМЕРА БОЕВЫХ МАШИН

Для опознавания своих боевых машин и определения их принадлежности к соединению, части и подразделению на них наносятся опознавательные знаки и условные номера.

Опознавательный знак соединения, части представляет собой обычно рисунок геометрической фигуры в виде круга, квадрата, прямоугольника, ромба, треугольника и других фигур. Для увеличения количества вариантов опознавательных знаков допускается нанесение внутри знака линий в различном направлении, цифр, букв, рисунков отдельных пород деревьев или формы их листьев, а также закрашивание одной из частей знака. Опознавательный знак соединения, части назначается старшим начальником и периодически меняется.

Условный номер представляет собой трехзначное число. Командир соединения на определенный период времени выделяет каждой воинской части одну-две сотни номеров. Например: 100—199 или 600—799. Порядок нумерации боевых машин подразделений устанавливает командир воинской части, при этом допускается повторение одних и тех же номеров для разной боевой техники. Например, боевая машина командира батальона и командно-штабная машина могут иметь один и тот же номер.

Опознавательный знак наносится впереди условного номера по ходу движения на бортах машины и сзади на правом наклонном листе короба эжектора (для БМД-1, БТР-Д и машин на их базе).

Условные номера наносятся:

— на боевых машинах десантных (БМД-1), бронетранспортерах (БТР-Д) и машинах на их базе — справа и слева на бортах, начиная от переднего вертикального сварного шва, и сзади на левом наклонном листе короба эжектора;

— на самоходно-артиллерийских установках — посередине передних боковых листов.

Высота цифр условного номера — 20—40 см в зависимости от конструктивных особенностей боевой машины. [256] Ширина их составляет две трети высоты. Размер опознавательного знака должен быть не более высоты цифр условного номера, но не менее двух третей их высоты. Толщина линий опознавательного знака и условного номера равна одной шестой их высоты.

Летом опознавательный знак и условный номер наносятся белой краской, зимой и при действиях в пустыне, когда боевые машины имеют маскирующую окраску, — красной (черной) краской.[/COLOR]
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А вот еще знак на БТ, видно г616. С буквами раньше не встречал.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Кстати, Рядовой-К искал фотографию АСУ-57 с десантом. Интересует количество десантников сидящих на АСУ-57. Сколько их там?
С неба об землю... и в бой!
 
Часто можно видеть было раньше показательную атаку десанта в Афгане. Там БМД с номерами 5хх - похоже это был 350-й полк?
Надо будет посмотреть есть ли там другие значки...
 
Цитата
Paulo пишет
и почемуто скорпион на броне
Скорпион-отличительный знак 104 ВДД. Вошел в обиход в начале 90-х.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
У нас в 46м ОРБ на БМД был знак двух перекрещеных кленовых листьев зеленого цвета
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
KVN-у
Когда я служил в Дар-ул-амане, у нас вообще никаких знаков не было, даже традиционных парашютов по бортам и спереди (у нас были, прада, не БМД, а БМП). Бортовой номер у нас был один, но нанесенный черной краской и очень маленький, сантиметров 15, сзади. Из рассказов старослужащих я понял, что борт. номера менялись прибл. раз в полгода по прихоти зампотеха. Так что я думаю, что борт. номер имеет отношение к роте и батальону, но отнюдь не к полку ( у нас был отд. бат.).
 
БМД номер 825 это машина 7 ВДД. Круг в пунктирной окружности. Начало "8" это 108 пдп. Могу назвать батальон роту и отделение которым принадлежит эта машина. Но не буду. Я был командир 817 -й.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Извините на фото БМД № 852. В остальном без изменений. Я давно помню а сейчас не совсем... :)
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет
БМД номер 825 это машина 7 ВДД. Круг в пунктирной окружности. Начало "8" это 108 пдп.
Точно, круг в круге это 7 ПДД 108 ПДП :))
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
а вот фоточка ноны 345 полка...
http://www.zerkalopress.ru/view.php?photo_...n=images&lng=ru
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
KVN пишет
У нас кроме номеров (121, 133 и т.д.) других значков не было. Если не считать эмлему ПрикВО: в круге две горы(одна чуть меньше другой), извивающаяся дорога уходящая между ними и звезда в верхней части эмблемы. Так что в принципе БМД 39 ДШБр опознаются по номерам от 110 до 139, а номера от 140 по идее должны иметь "Ноны" - точно не помню. И соответственно эмблеме ПрикВО. Вроде других частей у нас не было с такой техникой. А вот нумерацию БТРД не помню:( Ведь в каждой роте было по 10 БМД и по четыре БТРД...
А сейчас осталась 1 БМД, да и то в качестве экспоната, есть мол такая техника... :unsure:
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Цитата
Des пишет
Цитата

а в фильме "Марш-бросок" на БМД была эмблема круг в кольце.....
Это вроде бы эмблема 76 ВДД (смотри мой предыдущий пост сс ссылками на фотографии).
Ссылки не работают. Посмотреть невозможно.
Любовь моя, Россия,
Ты с каждым днем сильней.
Тебя в груди носили
Солдаты на войне,
Шинелью укрывали
И на руках несли,
От пуль оберегали,
От горя сберегли.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой