Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стрельба прямой наводкой минами из "Ноны"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Стрельба прямой наводкой минами из "Ноны", Боевое применение систем типа "Нона"
 
У меня вопрос к сообществу.

Имели ли место случаи стрельбы прямой наводкой минами, входящими в боекомплект 2С9 и 2С23, в случае исчерпания снарядов в боекомплекте ?

Спасибо.
 
Встречный вопрос - а может ли нона\вена стрелять прямой новодкой минами или снарядами, и какие типа мин\снарядов есть для ноны\вены, знаю например, что есть 120 мм снаряды с кассетной кумулятивной БЧ("Балансир").
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Встречный вопрос - а может ли нона\вена стрелять прямой новодкой минами или снарядами, и какие типа мин\снарядов есть для ноны\вены, знаю например, что есть 120 мм снаряды с кассетной кумулятивной БЧ("Балансир").
Перед тем, как разместить вопрос на этом форуме, я сходил на форум talks.guns.ru/forum. Там мне ответили, что такая стрельба возможна. Правда, реальных случаев не привели - а именно это меня интересовало.

Кстати, на этом же форуме есть данные о боеприпасах, используемых "Ноной".

С уважением.
 
Цитата
Oniks пишет
Перед тем, как разместить вопрос на этом форуме, я сходил на форум talks.guns.ru/forum. Там мне ответили, что такая стрельба возможна. Правда, реальных случаев не привели - а именно это меня интересовало.
"Сдуру" "засадили" осветительную мину почти прямой наводкой в лес - ствол с прицелом не совместили, угол возвышения был что-то около 45 градусов. Выстрелила, а чего бы ей было не стрельнуть-то, потом "штатниками" разбрасывали-"забивали" пламя, а затем ещё и на "шишиге" к пожару ехать пришлось - вручную гасили . За ночную стрельбу, понятно, два балла :)
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
Oniks пишет
У меня вопрос к сообществу.

Имели ли место случаи стрельбы прямой наводкой минами, входящими в боекомплект 2С9 и 2С23, в случае исчерпания снарядов в боекомплекте ?

Спасибо.
Что значит стрельба минами в случае исчерпания снарядов в б\к?

А мины куда входят? не в б\к?

Стрельба возможно как с закрытых огневых позицый, так и прямой и полупрямой наводкой.
 
Цитата
Oniks пишет
Кстати, на этом же форуме есть данные о боеприпасах, используемых "Ноной".
Есть такая инфа:

Возможности САО позволяют применять его не только для поражения живой силы и разрушения оборонительных сооружений противника, но и вести борьбу с танками, для чего в состав боекомплекта входят различные боеприпасы.

В первую очередь, это специальные осколочно-фугасные артиллерийские снаряды "Передатчик" с готовыми нарезами на ведущем пояске; такими снарядами можно стрелять на дальность до 8,7 км, а их невысокая начальная скорость (367 м/с) позволяет вести стрельбу с большой крутизной траектории. Эффективность осколочного действия таких снарядов приближается к эффективности обычных 152-мм осколочно-фугасных снарядов отечественных и зарубежных гаубиц.

Важной характеристикой орудия непосредственной поддержки войск на поле боя является его наименьшая дальность стрельбы: для снаряда она составляет 1,7 км, а для мины - 400 м. Поэтому в боекомплект самоходки могут входить обыкновенные 120-мм минометные мины - осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и зажигательные. Прицельная дальность стрельбы осколочно-фугасной миной - 7,1 км.
Так как при действиях в тылу противника не всегда можно рассчитывать на своевременный подвоз боеприпасов, то в самоходном орудии предусмотрена возможность использования 120-мм осколочно-фугасных мин от минометов армий других стран. Это позволяет оказать поддержку своих войск с огневых позиций, находящихся в боевых порядках пехоты.

Кроме снарядов и мин, в боекомплект САО входят осколочно-фугасные активно-реактивные снаряды "Переплётчик". Они имеют специальный реактивный двигатель, который позволяет повысить дальность стрельбы до 12,8 км. Последние разработки отечественных конструкторов позволили создать управляемые (самонаводящиеся и корректируемые на траектории) снаряды для артиллерии, которые наводятся на цель с помощью лазерного целеуказателя, атакуют ее в самое незащищенное место, сверху, и поражают танк с вероятностью 0,8-0,9. Такие снаряды под названием "Китолов-2" могут использоваться и в САО "НОНА". Дальность стрельбы "Китолова" - до 9 км.

Для борьбы с бронетехникой могут использоваться не только высокоточные боеприпасы, но и кумулятивные снаряды "Подступ-2". Относительно большая начальная скорость такого снаряда (560 м/с) обеспечивает ему высокую точность стрельбы по бронированным целям на дальности до 1000 м, а способность пробить более 600 мм стальной брони позволяет, при необходимости, бороться и с основными танками противника.

См. здесь
С неба об землю... и в бой!
 
Добавлю по боеприпасам: сейчас вроде бы уже поставили на вооружение 120-мм управляемую мину "Грань" с ЛЦУ - в принципе то же, что "Китолов-2", но с ОФ БЧ. Раз к 120-мм "трубе" 2Б11 подходит - ИМХО можно и в "Нону" зарядить, а лазер все равно тот же, что для "Китолова"... одно КБ "головы" делало! :)

http://www.shipunov.com/rus/kuwr/gran.htm
 
Цитата
das Eiserne Kreuz пишет
"Сдуру" "засадили" осветительную мину почти прямой наводкой в лес - ствол с прицелом не совместили, угол возвышения был что-то около 45 градусов. Выстрелила, а чего бы ей было не стрельнуть-то, потом "штатниками" разбрасывали-"забивали" пламя, а затем ещё и на "шишиге" к пожару ехать пришлось - вручную гасили . За ночную стрельбу, понятно, два балла :)
Ну если бы, в эту историю влип кто-то другой, я бы может быть и удивился, но так как там принемал участие Фёдор, то так и должно было быть. :)
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой