Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Знаки на боевой технике...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Знаки на боевой технике..., У какой части какой знак?
 
Цитата
MYR пишет
Цитата
Des пишет
Вот чего не пойму, так это то, зачем до сих пор обсуждают эту тему если ответ давно получен!?
Рядовой-К цитировал дословно чтатью из "Боевого устава ВДВ, ч.2. Батальон, рота".

А тут опять начинаются догадки и предположения...
Догадки? Предположения?
Какие?
Очень красиво написано в БУ, но на самом деле же не то.
Первая цифра номера - номер полка, причем это правило действует только для курковых подразделений.
Даже в том же батальоне номера меняються, простой пример - 543 - машина 1 взвода 4 роты 2 батальона 45 аэромобильной бригады.
В этом же батальоне - 620 - БМП-2К командира батальона, 621, 622, 623 - машины разведвзвода.

Тут много есть о чем поспорить и поговорить, нумерация в частях меняеться как правило раз в 5 лет.

Опозновательные знаки не причем, раньше они имели смысл и действовали, сейчас от них как правило отходят.

Кто знает, о таких ньюансах?

И по аэродромным группам деление тоже было, и номера ставились соответственно.... в той же бригаде, в различных ситуациях было от 9 до 14 аэродромных групп, номера которых наносились на машины.
А что у ВС РФ И ВС Украины одинаковый боевой устав? Я думаю, что если это и так, то просто украинские десантники не удосужились закрепить строевые номера по новой. Не логично 25 бригаде носить номер начинающийся на 7. Его просто нет в номере бригады. Не спереди ни сзади! А вообще аж смешно! Например совместные учения... или еще не дай Бог что... Встречаются лоб в лоб несколько БМД-2 с одинаковыми номерами, но из разных армий. Вот ржачки-то будет!
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Des пишет
Всё это хорошо, но тема то не о номерах!
Знаки на боевой технике..., У какой части какой знак?

Каждый хочет написать как было в его части, но НИКТО не попытался разобраться.
Отвечаю по теме: 137 гв. ПДП
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный пишет
А что у ВС РФ И ВС Украины одинаковый боевой устав? Я думаю, что если это и так, то просто украинские десантники не удосужились закрепить строевые номера по новой. Не логично 25 бригаде носить номер начинающийся на 7. Его просто нет в номере бригады. Не спереди ни сзади! А вообще аж смешно! Например совместные учения... или еще не дай Бог что... Встречаются лоб в лоб несколько БМД-2 с одинаковыми номерами, но из разных армий. Вот ржачки-то будет!
Гораздо логичнее конечно было бы, когда встречаеться техника 25 и 45 бригады... которые стояли через дорогу... :)

По 45 бригаде я привел номера.... дальше продолжать? :)

А до совместных учений, так гости "воюют" на технике хозяев. :)
 
Я не знаю как там с показухой но вродебы унас в полтиннике все машины начинались с цифры 3. С уважением Радик.
 
Цитата
палестинец пишет
Ну уж точно-"мишень"--217 полчек,ромб и в нем круг--299. В 217-ом полчке нумерация шла с 7-ки.
у пехоты да, с 7-ки, у спецов с 1-ки... мой бтр-д имел бортовой номер 198 (управление артдивизиона)...
кстати, в 99-ом полчке землячек мой служил в 91-93, фамилия Кутовой не о чем не говорит? был механиком на учебной бмд-шке....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
Shved(механ) пишет
Цитата
палестинец пишет
Ну уж точно-"мишень"--217 полчек,ромб и в нем круг--299. В 217-ом полчке нумерация шла с 7-ки.
у пехоты да, с 7-ки, у спецов с 1-ки... мой бтр-д имел бортовой номер 198 (управление артдивизиона)...
кстати, в 99-ом полчке землячек мой служил в 91-93, фамилия Кутовой не о чем не говорит? был механиком на учебной бмд-шке....
Дык это,Кутовой в семерке и служил (или в 8-ке--что время с памятью делает!?) :rolleyes:
 
В 108 ПДП, 7 гв. ВДД был и есть наверное знак закрашеный белый круг в белом круглом контуре. А в ставропольском 247 ДШП этой же дивизии был контур квадрата пунктирной линией. А по поводу бортовых номеров на БМДешках могу сказать следующие. У нас были трехзначные номера и вторая цифра 100% означала № роты.
Десантник вооруженный ложкой- непобедим, а вооруженный сухим пайком- БЕССМЕРТЕН
 
В Донском ЗинДиве знак имел сл.вид: йифра 6 внутри треугльника вершиной вниз. дивизия 106-ая, может поэтому. А вот в ВМО литер Т в треугольнике вершиной вверх. вот фото моего БТР-ЗД сорри за качество, это переснимок. http://desantura.ru/mkportal/modules/galle...lbum/a_3253.jpg
"Мужество- есть терпение в опасности." Александр lll
 
АУ! Мужики вы что творите? Мне конечно обидно, что даже некотрые офицеры незнают элементарных вещей связанных с ВДП, хотя это не в обидку - встречаются на сайте некотрые кадры которые прослужив 2 года знают или "в/ч..." а наименования части незнают, или наооборот.
Des, палестинец, канапель - извините, но я за вас даже покраснел маненько!
Во-первых: каждая в/ч ВДВ имеет свой отличительный знак (в/ч это часть имеющая свой номер - в/ч 11389, в/ч 73512, в/ч 22081). Все в/ч входящие в состав 98 ВДД - обозначения начинаются с замкнутого заштрихованного "КОЛЬЦО". В нутри "кольца" уже идет обозначение конкретной в/ч в ходящей в состав 98 ВДД - 217 ПДП это заштрихованный "КРУГ", в простонародье "МИШЕНЬ". В других частях: ОРР, ЗЕНДИВ, 299ПДП, 300ПДП, АРТполк, ОБС, Саперы, Эскадрилья - имели квадраты, треугольники, ромбы, 2 треугольника-горизонтально, 2 треугольника-вертикально и т.д.
Во-вторых: цифры наносимые на борта ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ ТОЛЬКО К ПОРЯДКУ ШВАРТОВКИ И ДЕСАНТИРОВАНИЮ.
"153": "1"- 1-я аэродромная группа (в 217ПДП - 1-й батальон, полковая разведрота. ЗРАБ)
"5" - 5-я группа швартовки и погрузки (3 еденицы БТР-РД "робот" (в последствии перевели на "шишиги") + 3 еденицы ЗУ-23 - т.е. первый зенитно-артиллерийский взвод)
"3" - 3-я еденица в батарее.
Все непросто, а очень просто. В одном из выше изложенных писем выпускник РВ 2 КУКУ изложил все правильно, и досканально. но некотрые особенно упертые и незнающие своим гонором все перевернули и превратили в полную ахинею! Можете переспросить к примеру у "галогена". Все это обозначение было под строгим контролем по крайней мере до 93 года, пока хохлы неразарвали дивизию на клочки, и остатки невышли в Иваново, ну а потом началась белеберда (штаб ВДД- в Калининграде, один полк- на Камчатке, второй- в Кушке, третий- в Смоленске - ПОЛНЫЙ ДИБИЛИЗМ) Сколько полк участвовал в Тарутинских учениях, как только говорили что будут пиндосы присутствовать: заставляли эмблему полка закрашивать, бортовые номера закрашивали и весь полк был под одним номером, а нам и пацанам котегорически запрещали называть номер полка (а пиндосам от этого было очень смешно, помню один даже переспросил почему мы исправили свои номера)
Вот так-то!
 
Цитата
DragoN_SE пишет
В Донском ЗинДиве знак имел сл.вид: йифра 6 внутри треугльника вершиной вниз. дивизия 106-ая, может поэтому. А вот в ВМО литер Т в треугольнике вершиной вверх. вот фото моего БТР-ЗД сорри за качество, это переснимок. http://desantura.ru/mkportal/modules/galle...lbum/a_3253.jpg
Братишка, привет! Неполучается на тебя выйти, свяжись со мной.
"Мухобой" тебе незнаком? Маякни, давай перейдем на другой форум.
 
Цитата
ГУ-ГА пишет
Des, палестинец, канапель - извините, но я за вас даже покраснел маненько!
За меня то зачем краснеть? Я ссылаюсь на боевой устав ВДВ где это описано.

Кстати пусть офицеры и краснеют. Лично я имею звание "рядовой" и всю эту кухню я знать вообще не должен, чтобы под пытками не выдать супостатам B)

1. Кстати в боевом уставе ничего не сказано о аэродромных группах.
Повторяю ссылку и здесь

2. А если десантируется не весь полк, а только его некоторые подразделения (например пдб с придаными "нонами" из садн, разведвзводом из РР полка, химиками и связистами)
Им что, номера переписывать? Ведь может оказаться, что они все принадлежат разным аэродромным группам. Нелогично!

Пока же имеем ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ - БУ ВДВ ч.2 где всё это описано. От него и будем плясать.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ГУ-ГА пишет
Во-первых: каждая в/ч ВДВ имеет свой отличительный знак (в/ч это часть имеющая свой номер - в/ч 11389, в/ч 73512, в/ч 22081). Все в/ч входящие в состав 98 ВДД - обозначения начинаются с замкнутого заштрихованного "КОЛЬЦО". В нутри "кольца" уже идет обозначение конкретной в/ч в ходящей в состав 98 ВДД - 217 ПДП это заштрихованный "КРУГ", в простонародье "МИШЕНЬ". В других частях: ОРР, ЗЕНДИВ, 299ПДП, 300ПДП, АРТполк, ОБС, Саперы, Эскадрилья - имели квадраты, треугольники, ромбы, 2 треугольника-горизонтально, 2 треугольника-вертикально и т.д.
Во-вторых: цифры наносимые на борта ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ ТОЛЬКО К ПОРЯДКУ ШВАРТОВКИ И ДЕСАНТИРОВАНИЮ.
"153": "1"- 1-я аэродромная группа (в 217ПДП - 1-й батальон, полковая разведрота. ЗРАБ)
"5" - 5-я группа швартовки и погрузки (3 еденицы БТР-РД "робот" (в последствии перевели на "шишиги") + 3 еденицы ЗУ-23 - т.е. первый зенитно-артиллерийский взвод)
"3" - 3-я еденица в батарее.
Все непросто, а очень просто. В одном из выше изложенных писем выпускник РВ 2 КУКУ изложил все правильно, и досканально. но некотрые особенно упертые и незнающие своим гонором все перевернули и превратили в полную ахинею! Можете переспросить к примеру у "галогена". Все это обозначение было под строгим контролем по крайней мере до 93 года, пока хохлы неразарвали дивизию на клочки, и остатки невышли в Иваново, ну а потом началась белеберда (штаб ВДД- в Калининграде, один полк- на Камчатке, второй- в Кушке, третий- в Смоленске - ПОЛНЫЙ ДИБИЛИЗМ) Сколько полк участвовал в Тарутинских учениях, как только говорили что будут пиндосы присутствовать: заставляли эмблему полка закрашивать, бортовые номера закрашивали и весь полк был под одним номером, а нам и пацанам котегорически запрещали называть номер полка (а пиндосам от этого было очень смешно, помню один даже переспросил почему мы исправили свои номера)
Вот так-то!
Не совсем так.

Знак 217 пдп действительно - точка в круге, а в 299 пдп это уже была точка в ромбе.

А три цифры на бортах расшифровываются намного проще :)
Первая - последняя цифра номера полка
Вторая - номер роты
Третья - номер машины

Никакого отношения к аэродромным группам они не имеют :)
Вы видели четырехзначные номера на БМД? А ведь в том же 217 пдп было 11 аэродромных групп, тогда по логике номера долны быть на части техники четырехзначные.... :)

На картинке внизу - БМД 1 взвода, 9 роты, 3 батальона, 217 пдп.
 
Цитата
MYR пишет
Знак 217 пдп действительно - точка в круге, а в 299 пдп это уже была точка в ромбе.

А три цифры на бортах расшифровываются намного проще  :)
Первая - последняя цифра номера полка
Вторая - номер роты
Третья - номер машины
полностью согласен, одно дополнение (об этом уже я писал в этой теме): у полковых спецов нумерация была другая, из вышеописанного соответствует только третья цифра, а что обозначали первые две не знаю... в 217-ом машины спецов нумеровались так - 1хх, в частности мой бтр-д управления дивизиона имел номер 198...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Наверное, имеет только историческую ценность:

номер начинается на семёрку, эмблема — «круг в окружности»...
...ну, «круг», конечно, громко сказано — «кружочек», скорее.

(согласен на термин «точка»)
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
В БУ прописано, что пор. нумер. устан. ком.в/ч. Знаю непонаслышке, что номера не привязаны так строго, как вы описываете, иначе врагу легко будет распознать принадлежность.
 
Цитата
remiz пишет
Наверное, имеет только историческую ценность:

номер начинается на семёрку, эмблема — «круг в окружности»...
...ну, «круг», конечно, громко сказано — «кружочек», скорее.

(согласен на термин «точка»)
Да нет, знак 97 полка в окружности был треугольничик в низ, а кружочек это у 108
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь - лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
В 31 ОВДБР по мимо номера, треугольник вершиной вниз с указанным номером аэродромной группы.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой