Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БТР-Д


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
БТР-Д, модификации
 
Цитата

В лобовом бронелисте этого отделения имеются смотровые окна, в боевой обстановке закрывающиеся броневыми щитками. В этом месте установлены еще два 7,62-мм пулемета ПКТ, стрельбу из которых ведут бойцы перевозимого десанта. Имеются также бронетранспортеры, у которых вместо этих пулеметов на крыше десантного отделения установлена вращающаяся башенка с дистанционно управляемым пулеметом ПКТ, а также бронетранспортеры с двумя 7,62-мм пулеметами ПКСМ или одним 30-мм автоматическим гранатометом АГС-17 "Пламя", установленными открыто на лобовом листе[/COLOR].

Это цитата из описаловки по БТР-Д с одного сайта.
А теперь вопрос: какие это модификации БТР-Д? Как они правильно называются? Подробности если есть?
С неба об землю... и в бой!
 
бтр-д вообще интересная машина. Где-то даже я читал, что он предназначен для перевозки средств материально-технического обеспечения и ГСМ. Как это? 200 литровые бочки внутрь или на броню. и еще кто-то говорил что он нужен, так-как штатные БМД несут слишком мало десанта, но как я понимаю на вооружение пдр они не поступили, а только в гран.вз, мин.бат и пр.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Des
Цитата

какие это модификации БТР-Д? Как они правильно называются? Подробности если есть?
ИМХО - никак. БТР-Д и всё. Но там могут быть отличия в "спецификация" на конкретный образец. Типа "БТРД в Спецификации № ХХХ".
Но лично я подозревая что АГС на рубке это узаконенное местное, т.е. войсковое явление. Типа БТР-ЗД которые промышленностью не выпускались а переоборудовались в войсках. Я уже не раз слышал о таком, спрашивал у всех - но никто никогда оного девайса в глаза не видел. :blink:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В своё время от офицеров слышал такую версию, что в Авгане на БТР-Д устанавливали 82-мм АМ "Василёк" !!!
С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Александр Ф.
Цитата

В своё время от офицеров слышал такую версию, что в Авгане на БТР-Д устанавливали 82-мм АМ "Василёк" !!!
Возможно. Но врядли. Хотя и возможно. Надо точно знать когда поставили миномёты десантникам в Афган - если до 1983, то вполне могли появится и варианты БТРД с "Васильком". Хотя, боюсь что для алюминиевого корпуса БМД это даром не проходило. :D
Вот БМП и МТ-ЛБ с Васильком - милое дело. Почти везде и почти всегда.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Des
Цитата

БТР-Д с ПКМ на "крыше". Я подозревая что АГС устанавливался аналогично.
Я бы всё же поставил на ПКБ (ПК бронетранспортёрный на вертлюге) а не ПКМ. ;) Это придиразм такой. :P
Авт. гранатомёт же мог устанавливаться ИМХО как указанным способом (тело АГ-17) так и двумя другими: на принайтованом стандартном станке САГ-17 и в дистанционно управляемом варианте с телом АГ-17А (с электроспуском).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А вот и картинка БТР-Д с АГС-17
С неба об землю... и в бой!
 
вот крупный план
С неба об землю... и в бой!
 
О! Ну как я и говорил - справа по борту ПКБ (ПК бронетранспортёрный) на вертлюге.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
О! Ну как я и говорил - справа по борту ПКБ (ПК бронетранспортёрный) на вертлюге.
а разве такой был? :huh:
до сих пор он назывался ПКТ, т.е. танковый - бронетанковых у нас не было никогда :D
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

а разве такой был?

ПК Бронетранспортёрный[/COLOR]

Описание с сайта Стрелковое Оружие России:
Цитата

Пулемет ПКБ представляет собой единый пулемет ПК, поставленный на бронетранспортерную установку (инд. 6У1). Установка пулемета ПКБ металлическая. Она снабжена вертлюгом для обеспечения горизонтальной наводки пулемета, сектором для обеспечения вертикальной наводки пулемета, держателем патронной коробки, рамой для соединения пулемета с установкой и лентосборником. После модернизации пулемета ПК, получившего индекс ПКМ, бронетранспортерный вариант стал именоваться ПКМБ. ПКБ отличается от ПКМБ массой. [/COLOR]

Посмотреть можно здесь:
ПКБ
ПКМБ
Побеждать уменьем.
 
интересно, признаю погорячился, был не прав.
не попадалось оно мне, как правило везде натыкался на ПКТ.
В оправдание могу привести только, что ПКТ появился раньше и что ПКТ более существенно отличается от ПК, чем ПКБ от ПК.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777 пишет
интересно, признаю погорячился, был не прав.
не попадалось оно мне, как правило везде натыкался на ПКТ.
В оправдание могу привести только, что ПКТ появился раньше и что ПКТ более существенно отличается от ПК, чем ПКБ от ПК.
В наставлении по Пулемету Калашникова 7,62 мм упоминаются модификации: ПК, ПКМ - это понятно? ПКТ - также понятно, ПКБ - версия для установки на турели на бронетехнике (бронетранспортеры и пр.) и на вертолетах; ПКС- станковый на треножном станке, станок переносится вторым номером расчета.
 
Цитата

бтр-д вообще интересная машина. Где-то даже я читал, что он предназначен для перевозки средств материально-технического обеспечения и ГСМ.
Помимо всем известных КШМок на этой базе делали еще и машины радиоразведки для взводов радио-технической разведки в ОРР.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav пишет
Помимо всем известных КШМок на этой базе делали еще и машины радиоразведки для взводов радио-технической разведки в ОРР.
Поясни что значит "машины радиоразведки"? Ты имеешь ввиду БТРД-КШМ "Сорока" или БМД-КШ "Синица"?
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Поясни что значит "машины радиоразведки"? Ты имеешь ввиду БТРД-КШМ "Сорока" или БМД-КШ "Синица"?

Не "Сорока" - это точно, такая была во взводе связи. У нас в роте был под это дело простой БТР-Д, а взводный притаскивал книгу, в которой эта штука на фотках детально показана была, там столик внутри , наружная антена ставится с алюминевой ромашкой наверху (под приемник Р-343, если в номере не ошибся за давностью лет). Там, недалеко от "Сороки" ротного или нач.разведки, должно было размещаться третье отделение взвода РТР :angry: , пока 1 и 2 с "Аквалангами" по своим делам лазят ;) :D А на фотках показывали технику туляков (или скобарей), там БТР-Д весь в снегу был посреди леса, так что неплохо бы у их разведников поинтересоваться.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Если мне не изменяет мой склероз на БМД1-КШ "Сорока" (нам давали такое наименование) устанавливался тот же комплект радиостанций, что и в обычной КШМке (Р-142), только Р-111 (УКВ) была одна. Мачта тоже была одна. А столик был, это точно, и лежачее место (ПК).
Кстати, на снимке БМД-КШ ясно видна антенна зенитного излучения (АЗИ), а на нее вроде бы работала Р-130 (КВ). Р-123 работала на штырь и "куликовку" на мачте. И почему Р-130 названа разведовательной?
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 

!

Прошу не отвлекаться от темы! Обсуждаем модификации БТР-Д!
Все посты о радиостанциях перенесены в тему "Станции связи"

 
С неба об землю... и в бой!
 
DEZ!!!
Даю небольшую поправку.
"Синица" - Это БМД-1КШ.
"Сорока" - Это БМД-1Р.
Так что прошу не путать.
Иван.
Ты сделал всё что мог дал связь
комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Цитата
Иван Костенко пишет
DEZ!!!
Даю небольшую поправку.
"Синица" - Это БМД-1КШ.
"Сорока" - Это БМД-1Р.
Так что прошу не путать.
Иван.
А что тогда Р-123БМД?
Как называлась Р-141?
Как называлась Р-161 на бронебазе (БТР-Д)?
 
Р-161 на броне базе и есть БМД-1Р"Сорока"
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Цитата
Nemec-Woxa пишет
Р-161 на броне базе и есть БМД-1Р"Сорока"
Да?
Ну вы мужики раберитесь между собой кто из вас прав. А то один одно, другой второе..
 
Цитата
объект 925 пишет
Цитата
Иван Костенко пишет
DEZ!!!
Даю небольшую поправку.
"Синица" - Это БМД-1КШ.
"Сорока" - Это БМД-1Р.
Так что прошу не путать.
Иван.
А что тогда Р-123БМД?
Как называлась Р-141?
Как называлась Р-161 на бронебазе (БТР-Д)?
Р-161 на БМД и есть БМД1Р Синица
Р-123 это радиостанция которая стоит на всей бронетехнике выпускаемой до конца :D 90-х годов. Р-141 (Р-140) на двух ГАЗ-66 это радиостанция средней мощности на смену этим станциям пришла Р-161А2М или БМД1Р. Это достоверные данные.
Ты сделал всё что мог дал связь
комбату жизнь людей сберёг![/COLOR]

НАДіЖНОСТЬ ВСЕГДА![/COLOR]
 
Цитата
Иван Костенко пишет
Р-161 на БМД и есть БМД1Р Синица
Уважаемый Иван Костенко!
Так все-таки, Р-161 на базе БТРД - Это "Синица" или "Сорока". У Вас же, но днем раньше, она называль "Сорока". И вроде бы радейки ставили на базу БТРД а не БМД.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Еще на базе БТР-Д производили БРЭМ-Д(Бронированная Ремонтно-Эвакуационная...), снаружи была кран-стрела....
 
А так-же на базе БТР-Д выускали истребитель танков - "Робот".
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Это кажется сделали по типу мазутной 9П148 на базе БРДМ-2,только для ВДВ,поскольку БМД-1,-2,-3 имели б\к ПТРК "Фагот"/"Конкурс"только в 3 ракеты,на "Роботе" пять "Фаготов",либо 3 "Фагота" ,2 "Конкурса",доп. б\к до 15 ракет,хотя в внутренний объем БТР-Д можно втолкать больше.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
В начале этого года нас возили на Волгоградский тракторный завод испытывать новый БТР-Д "Ракушка", сделан он на базе БМД-3 только с большим количеством опорных катков.
 
Цитата
Роман Ф. пишет
В начале этого года нас возили на Волгоградский тракторный завод испытывать новый БТР-Д "Ракушка", сделан он на базе БМД-3 только с большим количеством опорных катков.
Фото есть?
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Сухарев Олег пишет
А так-же на базе БТР-Д выускали истребитель танков - "Робот".
У нас в противотанковом дивизионе арт. полка 7-й гв.ВДД было 2-е батареи
по 9 машин ПТРК "Робот". В машине - 2 ПКТ, 2-е установки 9П135 ПТУР "Фагот/Конкур"- одна выносная, одна, так называемая, стационарная могла крепится на вертлюге на крыше, б/к - 12 ракет, экипаж - 6 человек.
На стрельбах все операторы стреляли ракетами 9М111 - "Фагот" и 9М113 - "Конкурс". Основным способом использования была стрельба с выносных установок. Дивизион был противотанковым резервом командира дивизии.
Попадать надо, а не целиться!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой