Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БРДМ-1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
БРДМ-1
 
БРДМ-1 в ВДВ(Дшв), кто что знает? Подскажите.
 
Подозреваю, что БРДМ были лишь в так называемых бригадах "первой волны", т.е. 11, 13 и 21 одшбр, причём в самом начале.

В воздушно-десантных дивизиях БРДМ стояли на вооружении разведрот. После появления БМД-1 и БТРД - сняли с вооружения.

Кстати, эта машина десантируется парашютным способом на платформе ПП128-5000 с парашютно-реактивной системой П-141
С неба об землю... и в бой!
 
По моим сведениям в ОДШБР, в т.ч. указанных ДЕСом никаких БРДМ не было. В ВДВ - только в орр.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Des пишет
Кстати, эта машина десантируется парашютным способом на платформе ПП128-5000 с парашютно-реактивной системой П-141

Des! А фото зашвартованной есть? Если можно, приму и в личку.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Фото нет. Сам ищу.
В Музее истории ВДВ (Рязань) есть макет (масштабная модель) зашвартованной БРДМ.
С неба об землю... и в бой!
 
Немного не в тему БРДМ-2 без башни бросали когда-то. Фотки мне обещали, но пока в наличии нет.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Вот нашел, правда уже в процессе расшвартовки, но все равно интересно. Раскадровка с одного из роликов. А на чем ее кидали, кто знает?? На заднем плане явно МКС. Хотя бойцы снимают что-то подобное на защитный кожух, применяемый в ПРС. Или я ошибаюсь?
Изменено: Skydjin - 01.02.2011 00:50:13
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Хотя бойцы снимают что-то подобное на защитный кожух, применяемый в ПРС. Или я ошибаюсь?
Очень похоже на ПРД, да и звенья внизу похожи на звенья от ПРС.
 
А я вот думаю что БРДМка на П-7. Когда ПРС приняли на вооружение? Тогда уже БРДМ-1 в ВДВ не было.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
vds.nik пишет:
Очень похоже на ПРД, да и звенья внизу похожи на звенья от ПРС.
Рядовому-К- респект и уважуха!!! Полный комплект для П-7.
Я ошибся. Это не блок ПРД, а парашютная площадка абслютно аналогичная для Г-66, ЗУ-23.... именно под МКС лежащая на боку и никак не от ОКС-540 с ПРД. Скорее всего МКС-5-128М (если не изменяет память, то МКС-5-128Р появилась гораздо позже). А то что принял за термоизолятор- мат. продолжающийся вперед машины, а то что думал звенья ПРД- рука солдата :) . Да и на рамы подвески платфомы идут обычные троса подвесной системы П-7.
 
vds.nik
:lol:

Кстати, а вы сделаете сообщение по поводу дат принятия на вооружение тех или иных образцов ТВДТ?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
vds.nik


Кстати, а вы сделаете сообщение по поводу дат принятия на вооружение тех или иных образцов ТВДТ?
Думаю, что на этот вопрос лучше ответит Des, а у меня к сожалению под рукой точной информации нет. В предыдущем посту ориентировался по двум вещам:
- если БРДМ был на вооружении до ПРС, ПРСМ, то система МКС, и ни как не не модификации "Р", которая появилась гораздо позднее. А так как платформа судя по рамам подвески П-7, а не ПП-128-5000 и не П-16, то и МКС уже только- 128, а серия остается только "М". Все просто.
 
До "привычного" ПРСа с ОКС-540 был на вооружении ПРС-2 (двухкупольная). Так что могли и на ней кидать. А принята она была до 60-х годов.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Парни, Вы как дети малые. ПРС - это общее название парашютно-реактивной системы. Первая ПРС появилась в СССР ещё в 1946 году для груза 120кг и предназначен для десантирования с самолёта ПО-2
Я уже писал на форуме про все образцы ПРС о которых мне удалось найти хоть какую-то инфу. Неспешно работаю над статьёй о истории развития ПРС. Возможно в ближайшем будущем выйдет в журнале "Техника и вооружение" ну и на нашем сайте тоже :oops:
Это я к тому, что ПРС было достаточно много всяких разных как платформенных так и безплатформенных.

Сам себя цитирую
Цитата
Des пишет:
Кстати, эта машина десантируется парашютным способом на платформе ПП128-5000 с парашютно-реактивной системой П-141

пока не появилась ПРС для БМД-1 (П-150 она же ПРС-915) почти все предыдущие ПРС были платформенные. Как раз на таких ПРС с платформой ПП-128-5000 и десантировался БРДМ
А П-7 является дальнейшим развитием платформы ПП-128-500. Кстати на фото может быть и ПП-128, а не П-7. Рама подвески под таким углом на фото, что не понять какая там платформа П-7 или ПП-128, а всё остальное там почти одинаковое ;)

ИМХО когда появилась П-7, в ВДВ уже небыло БРДМ
С неба об землю... и в бой!
 
Кстати, ничего не мешало десантировать БРДМ на ПП-128-5000 с МКС-5-128. Вовсе не обязательно, что ПРС П-141 была единственной системой для БРДМ, скорее всего штатной была именно МКС-5-128
С неба об землю... и в бой!
 
Вчера смотрел видео и там, на учениях Запад-81, из Ми-6 выезжали БРДМки. Из низкого качества видно плохо, но вроде похожи на БРДМ-2 только без башенки... Лично я подозреваю, что съёмка на пару лет старше была ;) - у нас такое практиковалось. Но вот что это за машинка? На РХМку не похожа...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Вчера смотрел видео и там, на учениях Запад-81, из Ми-6 выезжали БРДМки. Из низкого качества видно плохо, но вроде похожи на БРДМ-2 только без башенки... Лично я подозреваю, что съёмка на пару лет старше была - у нас такое практиковалось. Но вот что это за машинка? На РХМку не похожа...

ИМХО, скорее всего (по распространению в ВС СССР) машина 9П148 на базе БРДМ-2 (она как раз без башенки, а с крыши выезжает опора с установленными пусковыми "Конкурс"). По тактике действий предполагались переброски на танкоопасные направления машинок с ПТУР для обеспечения противотанковых засад.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Des пишет:
Парни, Вы как дети малые. ПРС - это общее название парашютно-реактивной системы. Первая ПРС появилась в СССР ещё в 1946 году для груза 120кг и предназначен для десантирования с самолёта ПО-2

Это не верно. Так как ПРС-2 - это конкретный образец двухкупольной ПРС для деснтирования определенных типов техники и грузов. Смотри "Учебное пособие по тяжолой ВДТ" том 2.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Что не верно? Что ракетный парашют ПН-16 был первой ПРС?
Что за ПРС-2 я не знаю и в указанной книге речь идёт о ПП-127-3500 и МКС-4-127
зато знаю о П-130 (ПРС-3500) о которой идёт речь в "Учебном пособии по ТВДТ ч.3"
В двухкупольном варианте она применялась только с тяжёлыми грузами типа АСУ-57.

если хочется подискутировать на тему ПРС, прошу в соответствующую тему. Я там дам инфу которую смог собрать, тем более "белых пятен" ещё очень много по данному вопросу.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Что не верно? Что ракетный парашют ПН-16 был первой ПРС?

Что за ПРС-2 я не знаю и в указанной книге речь идёт о ПП-127-3500 и МКС-4-127

зато знаю о П-130 (ПРС-3500) о которой идёт речь в "Учебном пособии по ТВДТ ч.3"

В двухкупольном варианте она применялась только с тяжёлыми грузами типа АСУ-57.

Я это и имел ввиду. Да, с номером тома ошибся, значит том 3-й. Книги под рукой нет, все осталось во Львове. Но по тексту в книге система называлась ПРС-2.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Но по тексту в книге система называлась ПРС-2.
В книге она называется ПРС-3500 (см картинку), а индекс разработчика П-130

А ПРС-2 - перспективная двухкуполная парашютно-реактивная система, которая разрабатывалась в 1990х годах и судя по всему так и осталась на бумаге

Может вернёмся таки к теме топика?
Untitled-1.jpg (64.04 КБ)
С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой