Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Холодное оружие. Боевые ножи.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
RSS
Холодное оружие. Боевые ножи., Опыт использования и боевого применения.
 
Прошу прощения, завесил "косяк" ранее по фотке с Галлереи.
Но, вот выскочили другие там фотки. Это - командир батареи 120 мм минометов 357 пдп 103 вдд. 1979-1981. Митерлам (между Кабулом и Пакистанской гранецей). А в руках у него - нож. Думаю - трофейный. И такая особенность - крестовина выполнена ниже обжима рукоятки за клинком. Отогнута на рукоятку. Никогда подобного решения не видел. Дело в том, что отогнутая на клинок крестовина "забирает" длину клинка, делает его бесполезным. А тут это использовано для укрепления ножа. А на рукоятку металл не вешается. А при низких температурах металл на рукоятке - вытягивает тепло с руки, приводит к онемению ладони.

http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...i&img=17194
 
Ну, вот складные ножи никогда не воспринимались как хотя бы потенциально боевые. Хотя, идея лежала рядом. Ну, сделайте для солдата складной нож, но чтобы он мог с ним и повоевать!? Оказывается, известная фирма "Онтарио" клепанула такой девайс. Но, недоступен (затруднительно приобрести в России). Человек, который инфу дал о ноже, утверждает, что это американский армейский складняк ?

На фотке вверху.

 
Цитата
Giger пишет
Ну, вот складные ножи никогда не воспринимались как хотя бы потенциально боевые. Хотя, идея лежала рядом. Ну, сделайте для солдата складной нож, но чтобы он мог с ним и повоевать!? Оказывается, известная фирма "Онтарио" клепанула такой девайс. Но, недоступен (затруднительно приобрести в России). Человек, который инфу дал о ноже, утверждает, что это американский армейский складняк ?

На фотке вверху.
На ганзе в теме про ОНТАРИО проскальзывала эта фотка , надо сказать в армии сша кроме штык ножа М9 штатно не состоит на вооружении никах ножей , а вот что покупают себе сами солдаты , скорее всего недорогие ножи до 120 долларов , и надежные так может эти ножи и позиционируются как армейские , но врядли утвержедены .... много кстати ножей предназначенных для войск , да вот беда большенство стоит столько что из реально воюющих врядли кто то их купит , вот зато гражданские недоигравшие в солдатиков на это ведутся , собственно на этом фирмы и делают деньги ИМХО .

Я вот себе кстати подарок на 23 февраля ( ВСЕХ С ПРАЗНИКОМ ! ) сделал . Доставили мне кинжал ФЭЙРБОРНА САЙКСА ( фоток пока нет , думаю скоро будут )
так вот , удиветльный кинжал я вам доложу , во первых очень понравился баланс ( на рукояти ) во вторых клинок , проникающая способность просто впечатляет , в мясо входит как будто в воздух . Правда режет он никак , но кинжал он и есть кинжал . Из неудобств рукоять тонковата в сечении ( хотя форма мне очень понравилась ) и гарда прямая , для диагонального хвата не очень . Я конечно очень даволен приобретением , сейчас думаю его поносить некоторое время , хотя скорее всего он приживется на полке :)
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Цитата
MYR пишет
На форуме несколько раз в том или ином варианте поднимались темы про боевые ножи, ножевой бой,стили и т.д.
Знаю что здесь очень многие к этому неравнодушны (да и сам тоже :) ).
Предлагаю еще раз поднять эту тему,но в более широком обьеме.
Для затравки
1.Нож "Командос", ножи серии "Смерш"
2.Боевые ножи.Старый друг лучше новых двух.
3.Давно обрусевшая "финка"
4.Нож для снайпера. "Оборотню" аналогов нет.
5.Боевые ножи.Как скрестить ежа с ужом.
Ну обсудим? :)

Пользуюсь ножами от НОКСа, на день рождения подарили "Антитеррор" с символикой ФСБ РФ и надписью на клинке Центр специального назначения, позиционируется как оборонительный нож, есть похожей но с более волнообразным и широким лезвием "Каратель" - нож наступательный, очень хорош нож "Гюрза" гражданский вариант боевого ножа "Шайтан" - использовался в ЦСН до Карателя и Антитеррора. Еще очень неплохой нож "Витязь" от того же НОКСа с рукоядкой из темно-серой бакелитовой фанеры с выработкой под пальцы..... Все ножи можно увидеть на официальном сайте фирмы НОКС.
 
Цитата
triton-62 пишет
Пользуюсь ножами от НОКСа, на день рождения подарили "Антитеррор" с символикой ФСБ РФ и надписью на клинке Центр специального назначения, позиционируется как оборонительный нож, есть похожей но с более волнообразным и широким лезвием "Каратель" - нож наступательный, очень хорош нож "Гюрза" гражданский вариант боевого ножа "Шайтан" - использовался в ЦСН до Карателя и Антитеррора. Еще очень неплохой нож "Витязь" от того же НОКСа с рукоядкой из темно-серой бакелитовой фанеры с выработкой под пальцы..... Все ножи можно увидеть на официальном сайте фирмы НОКС.


Нож "Гюрза" http://www.sarmik.ru/index.php?productID=312
Нож "Каратель" http://www.klyk.ru/index.php?productID=1750
Нож "Витязь" http://www.bestknife.ru/shop/index.php?act...&id_group=1
Нож "Антитеррор" http://www.melitak.ru/batater.html
Нож "Шайтан" http://www.melitak.ru/batshait.html
 
Цитата
triton-62 пишет
Пользуюсь ножами от НОКСа, на день рождения подарили "Антитеррор" с символикой ФСБ РФ и надписью на клинке Центр специального назначения, позиционируется как оборонительный нож, есть похожей но с более волнообразным и широким лезвием "Каратель" - нож наступательный, очень хорош нож "Гюрза" гражданский вариант боевого ножа "Шайтан" - использовался в ЦСН до Карателя и Антитеррора. Еще очень неплохой нож "Витязь" от того же НОКСа с рукоядкой из темно-серой бакелитовой фанеры с выработкой под пальцы..... Все ножи можно увидеть на официальном сайте фирмы НОКС.
мне стало интересно. Если даже отбросить предрассудки по поводу НОКСА , сам Скрылев писал на Ганзе , что "Антитеррор" сделал пьяный товарищ , потому что проточил загатовки под "карателя " под припуски , а потом мелита -к стала называть этот по сути брак , "антитеррором" , так вот даже если это забыть . Оборонительный нож , скорее тогда "каратель" , потому как клинок у него шире , и кривизна режущей кромки больше , что позволяет улучщить именно РЕЗ , который очень важен при обороне именно , "Антитеррор" имеет более узкий клинок , и следовательно более подходит для укола , что для обороны не очень . А вообще не раз говорилось уже , нож это нож , и не существует оборонительных ножей и настпательных ( это же гранаты ) есть ножи для боя .
Все ИМХО конечно .
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Цитата
Giger пишет
Продолжение (не вошел по пикселям). Ну, этот Рэндалу фору даст в 100 очков ...
Это ОН!!! Только лезвие должно быть гладкое как скальпель и зачернить неплохо бы.Небольшую накаточку сверху на клинке возле гарды и слегка выбрать со стороны заточки возле гарды .Верхнюю заточку пошире сделать,чтобы режущая была.Возможны вариации с материалом рукоятки и слегка "вывести" по линии рукоятка-клинок,чтобы при входе не ушёл в сторону.Отцентровать и ... А основная концепция-идеальна. Бевые кинжалы-очень хороши,но режущие свойства у них бывают похуже.Ножи без гарды-вообще не боевые (вспотевшей ладошкой не воткнёшь,не выдернешь,если в кость войдёт).Ну а короткие клинки-издевательство над человеком(противником)-не ножи это вовсе.Извиняюсь за кровожадность.P.S. Лично я считаю,что большинство ножей,представленных выше имеют переизбыток некой "маркетинговой хищности".Боевой нож хорош своей практичностью,простотой и удобством и чтобы "глаз не цеплялся".
 
Слава богу, наши появились.

Я хотел сказать об этом ноже:
http://lrsc.ucoz.ru/publ/4-1-0-6

Запутаешься в этих ножах. Я имел в виду Зог Рэкан. И там пишется, что человек, его конструировавший, тренировался на свинных тушах. Так вот он не мог вытащить нож порой. И поэтому решил, что нужно сместить заточку вперед и сделать двустороннюю гарду, чтобы перекинуть указательный и средний пальцы на клинок и выдергивать нож за гарду. И так эта модель и пошла. До сих пор в магазине можно встретить прототип. По моему мнению - чушь абсолютная. Рукоятка до безобразия прямая. Человек был, конечно, одухотворенный, но он не был хорошим фехтовальщиком. Одно дело висячую или лежачую свинную тушу колбасить - а другое дело в рукопашной применять нож, на ногах. Так вот - выдергивание ножа - это небольшое усилие. В технике это выглядит совсем по другому. Вонзаете нож, он застревает, не надо смыкать его на себя - с импульсом отбрасываете цель от себя, вытягиваете руку и удерживаете нож крепко. Цель сваливается с клинка огромной массой (минимум 100 кг) и слетает с клинка как шашлык. Отсюда и другая конфикурация рукоятки и клинка, и крестовины. Рукоятка должна иметь расширение на свой конец разной формы. В "канадском типе" (ка-бар, онтарио и пр.) круглое или овальное навершие в сочетании с бочкообразной формой рукоятки, в ножах типа "русской финки" - расширяющаяся по вертикали часть конца рукоятки. Двусторонняя крестовина или гарда принципиально не нужна вообще. Она чрезмерно загромождает нож.
 
Цитата
Giger пишет
Слава богу, наши появились.

Я хотел сказать об этом ноже:
http://lrsc.ucoz.ru/publ/4-1-0-6

Так вот - выдергивание ножа - это небольшое усилие. В технике это выглядит совсем по другому. Вонзаете нож, он застревает, не надо смыкать его на себя - с импульсом отбрасываете цель от себя, вытягиваете руку и удерживаете нож крепко. Цель сваливается с клинка огромной массой (минимум 100 кг) и слетает с клинка как шашлык. Отсюда и другая конфикурация рукоятки и клинка, и крестовины.
Брат,позволь оспорить ! Раз на раз не приходится.Иной раз можно клинок обломить. (Сейчас мы тут договоримся. :lol: ).А,вот насчёт того,что двойная гарда совершенно ни к чему-согласен!С нижней стороны она нужна как упор и как крючок,если застрянет (ладошка реально может вспотеть или кровь попадёт).А сверху лучше в начале клинка накаточку сделать для упора большим пальцем для реза. Действительно,SOG Recon имеет идеальную форму клинка,но немного убрать "курносость" нужно и слегка "закруглить" нижнюю заточку для улучшения режущих свойств.Верхняя гарда ни к чему,сечение рукоятки-нужно овальное (удобней держать и контролировать нож в плоскостях).И расширение на свой конец-абсолютно правильно!Да,ещё подобрать оптимальную длину и отбалансировать. Сказка,а не нож получится!
 
По вопросу "обламования ножа". Много лет назад еще в журнале "Солдат Удачи" прочитал интересное мнение по этому тесту. Так вот, там предлагалось оценивать приемлемость боевого ножа в плане на прочность на поперечные нагрузки так, чтобы нож мог выдержать бойца на вису. Т.е. вонзаете нож в вертикальную стену и висите на нем. В принципе я не против.
 
Цитата
Giger пишет
По вопросу "обламования ножа". Много лет назад еще в журнале "Солдат Удачи" прочитал интересное мнение по этому тесту. Так вот, там предлагалось оценивать приемлемость боевого ножа в плане на прочность на поперечные нагрузки так, чтобы нож мог выдержать бойца на вису. Т.е. вонзаете нож в вертикальную стену и висите на нем. В принципе я не против.
А чего... вариант! На пути к оптимальному боевому ножу можно и через такие тесты пройти.Дать бойцу два таких ножа и пусть на руках по вертикальной стенке лезет :rolleyes:
 
Цитата
Knife Fighter пишет
Канал разреза широк только при попадании в цель конечной части клинка-то есть первого дюйма.Дальше вся раневая трасса становится абсолютно эквивалентной классическому клинку Боуи.Ну а цитируемая мною фраза просто великолепна.По-вашему,чтобы уничтожить противника холодным оружием необходимо мастерски владеть искусством японских самураев,чтобы максимально использовать все особенности их оружия?К вашему сведению,базовая ножевая техника в подготовке бойца насчитывает около 15 различных ударов и примерно столько же их комбинаций.И разучивать технологию применения танто в центрах подготовки попросту некогда.Кроме того,клинок Боуи развивает на острие при атаке большую скорость,чем клинок танто.Удар получается намного резче и хлеще,что с лихвой компенсирует меньшую раневую поверхность на входе. :lol:


К нашему сведению,базовая техника-это прямой укол и круговой порез.ВСЁ!

Это не моя выдумка,а опыт мировой начиная с доисторических времен

Техника работы НДК-17 проста до одурения.Сунул-махнул.Это не ТАНТО,а применение принципа танто.В любом случае результат превосходит классику(финку).
Резче-хлёстче:)Это просто техника конкретного бойца,увы.
Девайс есть у меня.Тушу свина/барана куплю.Желающие тестить в Москве?Сравним с любым ножом.Фото выложим.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
купил себе на рынке в ханкале кизлярский "сталкер", за время командировки нареканий не вызывал
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Техника работы НДК-17 проста до одурения.Сунул-махнул.Это не ТАНТО,а применение принципа танто.В любом случае результат превосходит классику(финку).
По моему, он больше на КУКРИ похож. :)
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Нет,любой нож имеет режущую кромку.для силового пореза нужно чтобы совпала куча компонентов,кто резал живую плоть поймет. НДК простым маховым попаданием решает этот вопрос-"зуб" как резец проходит ткани.

Привезу НДК-17 на парашютные сборы 45 полка в Киржач.И барашку в тему оприходуем и отзывы спецов получим.

"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
хотел бы попробовать пометать ножи. порекомендуйте пожалуйста хорошо отцентрированные ножи, не слишком дорогие, для "начального освоения".
возможно этот вопрос уже был, прошу сильно не пинать :)
 
Цитата
antey86 пишет
хотел бы попробовать пометать ножи. порекомендуйте пожалуйста хорошо отцентрированные ножи, не слишком дорогие, для "начального освоения".
возможно этот вопрос уже был, прошу сильно не пинать :)
Не думаю что тут можно что-то рекомендовать, потому что сколько людей, столько и мнений. Я предпочитаю для метания "Катран", но у меня есть знакомый который считает что лучший нож для метания, это ШН от СКС, при этом, он метает всё, от перочинного ножа, до топора.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
С вашего позволения, вставлю свои 5 копеек:
По поводу оценки ножей на фото в руках военных... В командировку каких-только ножей пацаны не покупали - ехали как будто стрелкового оружия не придумано. В основном ножи были так себе - купленные в ларьках\киосках не дороже 100р. Представляю, как лет через 20-30 кто-нибудь увидев фото нашего бойца с ножом начнёт всерьёз говорить о качестве, технике...
Мой товарищ один живёт в США. Говорит, что морпехи в основном покупают себе кабары и Онтарио МК3 NAVY, Дельтовцы и прочие спешлы - SOGи. Кабары и Онтарио стоят в районе 50 баксов. SOG - более 100, в зависимости от модели.
В командировке встречались трофейные, вроде американские ножи, но марок таких не знаю, рукоять - в шнурковой обмотке. Вроде ничего. И метается, и режется. Впрочем, ШН от АК-74 мы метали с таким же успехом. И в эвкалипт они врезались неплохо. Другое дело - что метать нужно уметь.
К сожалению, у нас ножевой бой был поставлен не то, что не очень, а вобще никак, потому о техниках судить не берусь. Однако, при возможности я бы не отказался иметь при себе нож наподобие SOG Daggert/Daggert-2. http://www.sog-knives.ru/store/D26T.html
 
Онтарио МК 3 действительно хороший нож. В Союзе был сделан подобный нож еще в середине 80-х. Но, его делали с с треляющего НР и просто угробили. МК 3.
 
Не являясь специалистом в области ножевого боя, соглашусь с одним из участников дискуссии, что нож, не имеющий выраженного ограничителя между клинком и рукоятью (пусть и не полноценной гарды), мало подходит для нанесения колющих ударов в область грудной клетки, особенно если рукоять лакирована либо просто не защищена от соскальзывания мокрой ладони на клинок. Возьмите такой нож в ладонь из тазика со свиной кровью и попробуйте провести серию из трех-четырех быстрых ударов снизу или сбоку в висящую, но не жестко зафиксированную свиную тушу. попадание в грудину, а особенно в позвоночник (варианты - в автомат, пластину бронежилета, в пистолет под мышкой) может оставить нападающего инвалидом. Немаловажен также фактор крепости запястья. Со слабым запястьем вообще фехтовать не стоит. По моему мнению.
подпись отредактирована админом
 
Комбат как-то показывал вот такой нож:
Изделие ИжМаша "Бусурманин".
Говорил, что в Чечне такие выдавались в СпН - возможно уссурийцам - комбат тогда уссурийцем был.
Нашим группникам вомандировке выдавали вот это:

Называется Эльф - от ЦНИИТочмаш. Правда, не все брали - боялись прое...фукать.
 
Старик, спасибо за интереснейшую и ценную информацию!
 
А расскажите пожалуйста про "Дамасскую" сталь или еще как то эти ножи называются, у них клинок не однородной структуры а весь в разводах каких то, думаю вы меня поняли, я в магазине интересовался сколько твердость стали, меня продавец уверяла что 70, я не верю ведь у алмаза тоже около 70.

http://klinok-shop.ru/category/nozhi-iz-da...oj-stali/page0/

кто нибудь уже пользовал такие, стоит ли покупать, как тупятся, хрупкий ли клинок и тд.

Или другие стали, какая на ваш взгляд самая лучшая сталь.
 
Цитата
lagola пишет
А расскажите пожалуйста про "Дамасскую" сталь или еще как то эти ножи называются, у них клинок не однородной структуры а весь в разводах каких то, думаю вы меня поняли, я в магазине интересовался сколько твердость стали, меня продавец уверяла что 70, я не верю ведь у алмаза тоже около 70.

http://klinok-shop.ru/category/nozhi-iz-da...oj-stali/page0/

кто нибудь уже пользовал такие, стоит ли покупать, как тупятся, хрупкий ли клинок и тд.

Или другие стали, какая на ваш взгляд самая лучшая сталь.
Говоря грубым языком, берутся металлические прутья разных сортов стали, скручиваются, разогреваются, расковываются, добавляются ещё заготовки, подготовленные таким же способом и опять скручивают, разогревают и снова расковывают и так десятки раз. Из-за разности стали клинок и выглядит в разводах.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
а покупать то стоит, кто нибудь пользовал, а алмазная сталь как, хрупкая она или нет, ручная ковка, что такое, посмотрел стоят дешевле а как качество клинка, меня это очень интересует, хочу нож хороший, такой чтоб на долго.
 
Цитата
lagola пишет
а покупать то стоит, кто нибудь пользовал, а алмазная сталь как, хрупкая она или нет, ручная ковка, что такое, посмотрел стоят дешевле а как качество клинка, меня это очень интересует, хочу нож хороший, такой чтоб на долго.
купите себе Глок 78 , хватит и вам и вашим детям , и им детям . Говорю по своему опыту убить этот нож почти нереально , клин углеродка зато какая !!!!!!!!
я свой свел в ноль , сегодня тернировался его метать , проехался по арматурине которая держит мою мишень , кромке хотбы что ..сразу после этого ради прикола рубанул бутылку пластиковую ( с водой ) и без проблем на две части ... чудо а не нож ..
а вообще заказал себе Бокер Эплгейт Фэйрборн , комбат найф 2 . Легендарная вешь все так я про удобство я вооще молчу ...
кароче надо покупать с умом , и желательно провереных фирм ....ИМХО
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Ну, вот, Молдавские сержанты вернулись ... Уж думали - не подались ли "Они" во Французский инлегион? А нельзя ли клепануть ролики с техникой применения конкретных ножей? А то , как в России говорят, "Всяк Кулик (птичка такая) - свое болото хвалит?"
Нет, лично я - от себя - завешиваю "Русскую финку". Что-то типа :"По следу НР 40 ..." ???? И даже готов "резануть" первый ролик ..?
 
Цитата
Giger пишет
Ну, вот, Молдавские сержанты вернулись ... Уж думали - не подались ли "Они" во Французский инлегион? А нельзя ли клепануть ролики с техникой применения конкретных ножей? А то , как в России говорят, "Всяк Кулик (птичка такая) - свое болото хвалит?"
Нет, лично я - от себя - завешиваю "Русскую финку". Что-то типа :"По следу НР 40 ..." ???? И даже готов "резануть" первый ролик ..?
не легион не по мне :) ролик с бутылкой сниму на неделе , сейчас под рукой только камера на мобиле .. это сами понимате не то ...

кстати никуда я не пропадал :) просто щас бизнес один запускаю мало времени хотя впечатлений новых много .
Думаю что к четвергу пятнице будет ролик и с бутылкой , и с метанием глока . ( хочу еще пустую попробовать рубануть )
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Нож хороший, но не более, минусы в России холодное оружие, с собой не везде носить можно, клинок по характеристикам уступает булатному, или многослойке, ширпортреб короче.
 


Два дня назад слышал по радио, что Американцы снимают с вооружения штык-ножи и больше не будут обучать личный состав штыковому и ножевому бою.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой