Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боевые ножи


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Боевые ножи, Обсуждение ножей разных фирм и назначения
 
Вот Вы поделитесь мнениями. А как крепить этот нож? Жестко на ремень как пистолетную кабуру или на свободной лямке? И как - лезвием вперед или назад? Как вообще удобнее выхватить нож с ножен с пояса? Передним хватом или обратным?
 
Цитата
sergeant of moldavian army пишет
за сочувствие спасибо!
кстати вот в тему , недавно видел в оружейке интересный ножик , по виду очень смахивает на кинжал F-A , но только т вальтера и назывался P99 Tactical Knife
вот фото:
https://www.smith-wesson.com/webapp/wcs/sto...6&training=
по моему очень неплох а вы что скажите ???

Если за нож ...то эта "концепция" уже давно "обкатана" временем ...иначе не штамповалось бы такое количество подражаний :)

Цитата

Вот Вы поделитесь мнениями. А как крепить этот нож? Жестко на ремень как пистолетную кабуру или на свободной лямке? И как - лезвием вперед или назад? Как вообще удобнее выхватить нож с ножен с пояса? Передним хватом или обратным?

На мой взгляд-это все весьма индивидуально
 
Теперь приятелей ли так или иначе.... Полевым шпатам кое-что лучшее не имеется. :rolleyes:
 
Цитата

Цитата(sergeant of moldavian army @ 31.3.2009, 16:44)
за сочувствие спасибо!
кстати вот в тему , недавно видел в оружейке интересный ножик , по виду очень смахивает на кинжал F-A , но только т вальтера и назывался P99 Tactical Knife
вот фото:
https://www.smith-wesson.com/webapp/wcs/sto...6&training=
по моему очень неплох а вы что скажите ???

Смотрю на нож, читаю Walther P99 Tactical Knife - Fixed Blade и опять не могу понять, что такое тактические ножи. В интернете и литературе под этим названием чего только нет. И боевые, и охотничьи, и метательные и даже складные типа перочинных. Все тактические. Не пойму. Может у кого есть ясность в этом названии.

С уважением
 
Цитата
Запредел пишет
Смотрю на нож, читаю Walther P99 Tactical Knife - Fixed Blade и опять не могу понять, что такое тактические ножи. В интернете и литературе под этим названием чего только нет. И боевые, и охотничьи, и метательные и даже складные типа перочинных. Все тактические. Не пойму. Может у кого есть ясность в этом названии.

С уважением
Это всё путаница терминов, в результате захламления отечественных рынков разным ширпотребом. За бугром терминология более насыщена словами-синонимами. В русскоязычной терминологии есть боевые ножи. Никаких тактических ножей нет. Нет такого ГОСТа. Просто торгаши, которые сбытом сей продукции занимаются не утруждают себя переводом
+ повылазила куча "экспертов" тактики и стратегии, которые не служив в армии, рассуждают о том, какие ножи ей на самом деле нужны, не подозревая о том что 95% случаев эксплуатации боевых ножей в армии - исключительно для открытия полувековых консервов.

Короче, бурда это всё.

С уважением
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Старик, это не бурда. К сожалению в России не сложилось пока "ножевой культуры". Запад идет на пол шага впереди. Тактический нож - термин западный. Под ним понимается армейский нож. Первая его задача - поражение противника. Но, дополнительные требования - вспомогательные функции (разнообразные). Здесь главное - не переборщить. Вариантов много. Но, главное - подход в принципе. И в этих ножах "точка" не поставлена. Идет поиск. Очень надеюсь на наших оужейников - ножевиков.

P.S. О креплении ножа на ремне. Наш штык-нож (Рыжый) дает фору западникам. С фиксированного крепления еще можно "выдернуть" нож стоя. Но, попробуйте это сделать сидя или лежа? А "рыжий" на свободном подвесе. Трое навалятся на спину, прижмут к земле - и его легко развернуть как надо и выдернуть! Эти трое - как навалились - так и отвалятся - с собственными кишками в собственных руках! Этим "старик" дает фору всем западным моделям с фиксированным подвесом! А Вы говорите "Нечего обсуждать"?

Это не "Рыжий", но его "Братан", "Глок" - отдыхает!
 
Цитата
Giger пишет
Это не "Рыжий", но его "Братан", "Глок" - отдыхает!
Тот что на фото (штык-нож для СВД), т.н. "облегченка", также незаменим при деконсервации. Из личного опыта - открывает банку консервов быстрее и без зазубрин, в отличие от штык-ножов серии АК.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Еще один "камень" в сторону "Рыжего" - и я "материализуюсь" в форуме! Мало не покажется! Я с "Рыжим" прошел весь свой Афган!. Не то что хилую банку вскрыть - ворваться во вражеский окоп - с ним можно.
Если Вы не верите, посмотрите на многолетние изыскания западных ножевиков - разве это не "Рыжый"?

http://www.knife-depot.com/knife-10889.html?SSAID=189028
 
Цитата

Giger Дата Вчера, 15:14
.............
P.S. О креплении ножа на ремне. Наш штык-нож (Рыжый) дает фору западникам. С фиксированного крепления еще можно "выдернуть" нож стоя. Но, попробуйте это сделать сидя или лежа? А "рыжий" на свободном подвесе. Трое навалятся на спину, прижмут к земле - и его легко развернуть как надо и выдернуть! Эти трое - как навалились - так и отвалятся - с собственными кишками в собственных руках! Этим "старик" дает фору всем западным моделям с фиксированным подвесом! А Вы говорите "Нечего обсуждать"?
Это не "Рыжий", но его "Братан", "Глок" - отдыхает!

Из личного опыта так оно и есть. Вот например, есть у меня Ka-Bar Fighter с ножнами на фиксироваееом подвесе. Нож большой. Длина клинка 20,5 см, длина всего ножа 32,5 см. Так-как доставать нож приходится параллельно телу, то рукоять ножа при вытаскивании доходит почти до подмышки. Движение руки при доставании отвратительное. И вкладывать нож в чехол так же ужасно неудобно. Лежать на боку неудобно. Перед костром сто раз присядешь и тоже неудобно. Одним словом чехол на фиксированном подвесе сковывает движения.
С нашим штык-ножом на свободном подвесе гораздо сподручнее действовать. Такое мнение.
 
http://www.spas-combat.ru/content/ru/secti...5-16-27-38.html

Тесты некоторых ножей
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Запредел пишет
Из личного опыта так оно и есть. Вот например, есть у меня Ka-Bar Fighter с ножнами на фиксироваееом подвесе. Нож большой. Длина клинка 20,5 см, длина всего ножа 32,5 см. Так-как доставать нож приходится параллельно телу, то рукоять ножа при вытаскивании доходит почти до подмышки. Движение руки при доставании отвратительное. И вкладывать нож в чехол так же ужасно неудобно. Лежать на боку неудобно. Перед костром сто раз присядешь и тоже неудобно. Одним словом чехол на фиксированном подвесе сковывает движения.
С нашим штык-ножом на свободном подвесе гораздо сподручнее действовать. Такое мнение.
Ну не знаю , мой любимый способ подвески на разгрузочнике рукоятью вниз , защелка на ножнах это позволяет ,
или на бедре , на бедре мне лично удобнее всего , кроме того не болтается , и по половым органам не бьет , как штык от ак , его то по туставу спереди носить надо , я помню это ощущение во время бега ,как каждое двиежение ноги отдается по пардон "Шарам")))))))
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Цитата
sergeant of moldavian army пишет
Ну не знаю , мой любимый способ подвески на разгрузочнике рукоятью вниз , защелка на ножнах это позволяет ,
или на бедре , на бедре мне лично удобнее всего , кроме того не болтается , и по половым органам не бьет , как штык от ак , его то по туставу спереди носить надо , я помню это ощущение во время бега ,как каждое двиежение ноги отдается по пардон "Шарам")))))))
Потому дежурный и ходит всегда как джигит, обхватив рукоять
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Потому дежурный и ходит всегда как джигит, обхватив рукоять
да но я то не джигит)))))))))))) да и строго говоря , кинжал типа " Кама" всегда перевешивает клинком вниз , поэтому и балтается не так сильно , но это все субьективно конечно , ...
раз тема такая пошла , хотел спросить кто что думает о НОКСе?
вот мен очень приглянулся нож " Витязь ,
красавец :
http://klyk.ru/index.php?productID=1699&picture_id=3143
но только то что я читал о качестве ,да и сам столькнулся с "осой " пугает что сним будет ((((((
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Плдвес на груди мне тоже кажется более приемлемым. Я бы на пояс нож не крепил. Два варианта: на левое предплечье рукояткой вниз, или в сапог или ботинок, или на правой голени (типа "засапожник"). Есть еще один вариант - на груди на подвесе через шею ( а-ля "Маугли" ). Небольшие ножи можно закрепить на левом запястье.
Вот посмотрите мое любимое фото. Это не кадр из фильма "Взвод", а памятное фото с площадки съемочной. Мой любимый фильм "о моей молодости". Посмотрите на крепление ножей. Напомню, режисер - Оливер Стоун, человек, дважды побывавший в действующих войсках в Индокитае.
Фото уменьшено для форума, но Вы его разверните. Интересно, что за нож у сержанта (кажется Лесли, актер Уильям Дефо, крайний справа) ?
 
ну имено про этот способ крипления я и говорил , кстати , очень удобно на жилете из тонкой ткани , носить так нож , под обычной гражданской одеждой , правдв зимней ,
под более тонкой одеждой типа ждинсовой куртки , удобно ность нож под левым плечом , подобно пистоленой кобуре ,рукояткой вниз , или наискосок , можно даже горизонтально если длина клинка не очень велика , вот я свой глок 78 так и ношу ( ркояткой вниз , под мышкой ) ОЧЕНЬ УДОБНО .
Про нож из фильма не скажу точно , но помоему это вот это:



ка бар us m3
хотя плохо видно не уверен))))))))

а скорее всего оно:



MMCAP KNIFE
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Нож под левой подмышкой - тоже хорошо. Согласен полностью. И рукояткой вверх завесить его - тоже неплохо будет. Но под армейский вариант он должен быть не между рукой и торсом - а сдвинут чуть вперед на грудь. Но, про нож сержанта Лесли - не тот. Этот - типа Ка-бар УСМ 3. А у Лесли какой-то незнакомый. Рукоятка конусообразная с занижением конуса на концевик? Клинка не видно. Могу предположить - идет конусообразно от крестовины на острие ???
 
Цитата
Giger пишет
Нож под левой подмышкой - тоже хорошо. Согласен полностью. И рукояткой вверх завесить его - тоже неплохо будет. Но под армейский вариант он должен быть не между рукой и торсом - а сдвинут чуть вперед на грудь. Но, про нож сержанта Лесли - не тот. Этот - типа Ка-бар УСМ 3. А у Лесли какой-то незнакомый. Рукоятка конусообразная с занижением конуса на концевик? Клинка не видно. Могу предположить - идет конусообразно от крестовины на острие ???
ну все может быть , возможно кстати самое простое обьяснение , может это кинжал "Командо" Фэйрборна и Сайкса , я как посмотрел в нете, их делали великое множество ,
причем с разными рукоятями , может один из них :


Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Вот решил сфоткать двух своих любимчиков ,



сверху кинжал витязь , модель в 112 "Адмирал" Хорош по всем показателям , причем мне попался с клинком толщиной 3,5 мм , хотя раз выпускается у вас в России должен быть 2,4 максимум , ну вот , всем устаивает , колет отлично , режет тож неплохо ...красавец короче
тот что пониже Глок 78 , тоже люблю этото нож , но правда , это скорее "колюще -бытовое" ;) оружие потому что колет отлично ,но вот режет прекрасно только продукты
дерево , колбаску , но секущие удары или режуще рубящие некакие как его не точите , строй клинка не позволяет ..и все , жаль , я бы заглубленую заточку сделал на нем , тогда и резал бы ))), правда еще одно хорошее свойство , он прекрасно метается любым из способов , причем настолько прочный что с успехом может заменить металку ...
Думаю еще себе мини тесак прикупить , и тот горячо обсуждаемый вальтер Р 99 , опять всю зарпляту спущу , и степендию тоже ...эх заразная штука коллекционирование ;)
За качество фото пардон ))) фоткал на телефон
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Больше похоже на "летающий скинер"?
 
sergeant of moldavian army: раз тема такая пошла , хотел спросить кто что думает о НОКСе?
вот мен очень приглянулся нож " Витязь ,
красавец :
http://klyk.ru/index.php?productID=1699&picture_id=3143
но только то что я читал о качестве ,да и сам столькнулся с "осой " пугает что сним будет ((((((
[/quote]


Что с ним будет можно только гадать. А что будет с его обладателем - могу рассказать. Эти ножи - выкидыши ГОСТов, запрещающих травмобезопасные рукоятки при толщине клинка более чем в 2.4 мм и длинне клинка в 15 см. Поэтому при первом откровенном применении таких ножей рука свалится на клинок и Вы получите травму. Кружку с пивом (не говоря уже о Молдавском вине) пару недель поднять не сможете.
 
Что с ним будет можно только гадать. А что будет с его обладателем - могу рассказать. Эти ножи - выкидыши ГОСТов, запрещающих травмобезопасные рукоятки при толщине клинка более чем в 2.4 мм и длинне клинка в 15 см. Поэтому при первом откровенном применении таких ножей рука свалится на клинок и Вы получите травму. Кружку с пивом (не говоря уже о Молдавском вине) пару недель поднять не сможете.
[/quote]

да за заботу спасибо! но обратите внимание что я ведь модель с подпальцевыми выемками подобрал , а не те что с наборной кожей на рукояти, кажись они должны удержать , хотя кончно сам понимаю что не одно и тоже что , с гардой , но ведь вся беда что мог бы по закону Молдавскому и с гардой купить , и карателя , и шайтатна,
да ктож мне его продаст , если Нокс отказывается торговать ими за границу , вот и приходится довольствоваться этим .
К стати про травмоопасную рукоять , как же тогда сог пентагон ?

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...326/1326253.jpg

тоже травмоопасный типа ..
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Всем доброго времени дня или ночи)))))))))
Давненько новых сообщений не было ))))))
есть чем поделится
1 прикупил себе очень забавный складник от Dark Ops
2 наткнулся на один ножик от саро , который по всем гостам российским должен быть холодный как айсберг в океане , но он ХБ .
по поводу первого , прикупил себе складной стилет ( так дословно переводится его название )
Dark Operations Folding Stiletto так вот , сталь оч хорошая СТV2 , режет колет привосходно , удобный , что порадовало на рукоятке напыления из абразивных кристаллов , что позволяет его комфортно держать даже если руки во всякой жирной дряни , не выскользнет
вот фото:


жду ваших коментов ))))))
теперь по поводу второго
есть у фирмы САРО ( не сочтите за рекламу)))
ножик один кинжально типа , это если мягче выразится , и гарда есть и толщина около 4 мм ( 3, 8 по моему)
так вот это оч инетерсная штуковинка , правда о качестве ничего сказать не могу не держал в руках , зато с радостью послушаю про сей девайс , если кто держал , расскажите что за штуковинка ( если не трудно)
вот фотка:


вот так , жду ваших мнений )))))))
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Старик, Ты - неисправимый Романтик! Немного конкретной инфы. Сильно перегружать не буду с ссылками на ГОСТы, но ... это надо знать и понимать. Про Складняки. По Российским ГОСТам для складных ножей при длине клинка не превышающей 15 см. и менее длины рукояти - не ХО - ВСЕ! Поэтому, складняки - вырвались вперед по толщине клинка. Они набирают толщину клинка неограничено, что для их собратьев с фиксированным клинком просто недостижимо. Более того. Длина клинка определяется до "бородавочных" наростов на нем для быстрого извлечения клинка одной рукой. Хотя при этом за этими наростами могут быть санттиметры.

О последнем ноже. Тоже - хитрость ГОСТов. Такие ножи сертифицируются по ГОСТу "Ножи разделочные". А там допускается любая толщина клинка, при условии, что упор (крестовина, гарда) выполнена итз тела клинка и не превышает 3,5 мм. Эти ножи и прут оттуда. Но, крестовина, гарда, упор в 3,5 мм - травмоопасны. При столкновении с препятствием вся сила обратная ложится на указательный или менизец, а при такой толщине - травма пальца или перелом его.

Мое мнение. 2,4 мм по ГОСТу максимальная толщина клинка при длине в 15 см. Ножи, не ХО, но вполне приемлемые для поражения - здесь и надо делать. Исключение: складняки и ножи с клинком в 9 см. Конечно, 9 см. - маловато, но и вполне достаточно для "засапожника" или запасного ножа. ХО - границ нет. Но, куда с ним идти, кроме как на войну? Как поступать с ним в обыденной жизни не подвергая себя опасности УК?

Что увидел. ГОСТы не регламентируют ширину клинка. Поэтому, прочность можно нагонять за счет ширины.

Но, все это - тени предрассудков. Если есть ограничения для ножей массового открытого производства, то надо выбрать или смоделировать оптимальный тактический нож. Исходя из того, что на Войну официальную можем попасть или нет, а в Жизни за нее придется рано или поздно побороться...
 
Цитата
Giger пишет
Что увидел. ГОСТы не регламентируют ширину клинка. Поэтому, прочность можно нагонять за счет ширины.
Прочность за счет ширины нагнать неполучиться поскольку клинок на излом должен выдерживать не более 16 кг (по весу могу ошибаться лень лезть в литературу).
 
Прочность - термин не очень удачный. Клинок не должен "заиграть" при ударе, "поглащать удар". Не должен поглащать кинетическую энергию на ударе за счет коллебаний. Энергия удара вся переходит на острие. А то, что "висеть" на клинке - это немного другое. Есть ошибочное мнение - лучше пусть гнется, но не ломается. Пусть лучше пробивает.
 
Цитата
Giger пишет
Прочность - термин не очень удачный.
Тогда согласпен.
 
Цитата
Giger пишет
Старик, Ты - неисправимый Романтик! Немного конкретной инфы. Сильно перегружать не буду с ссылками на ГОСТы, но ... это надо знать и понимать. Про Складняки. По Российским ГОСТам для складных ножей при длине клинка не превышающей 15 см. и менее длины рукояти - не ХО - ВСЕ! Поэтому, складняки - вырвались вперед по толщине клинка. Они набирают толщину клинка неограничено, что для их собратьев с фиксированным клинком просто недостижимо. Более того. Длина клинка определяется до "бородавочных" наростов на нем для быстрого извлечения клинка одной рукой. Хотя при этом за этими наростами могут быть санттиметры.

Но, куда с ним идти, кроме как на войну? Как поступать с ним в обыденной жизни не подвергая себя опасности УК?

Что увидел. ГОСТы не регламентируют ширину клинка. Поэтому, прочность можно нагонять за счет ширины.

Но, все это - тени предрассудков. Если есть ограничения для ножей массового открытого производства, то надо выбрать или смоделировать оптимальный тактический нож. Исходя из того, что на Войну официальную можем попасть или нет, а в Жизни за нее придется рано или поздно побороться...

1 Да романтик )))))))))) куда же без этого ))))))))
2 То что складник по гостам не хо я итак знал , спасибо что напомнили , я свое приобретение показл чисто из соображений похвастаться ))))))))))))))
Еще одно не все скалдники не ХО , вот тому яркий пример :



Длинна клинка у него 170 мм , при толщине 4,5 мм , знаю это потому что держал такой в руках , у моего другана такой только накладки на ркояти черные , даже мне такой ножик кажется мягко говоря через чур , в германии такие вообще запрещены к продаже , по вашим гостам складники до 150 мм не хо ,а этот и длиннее да и еще шпеньков нет , это вам не Ти Лайт ))))))))))

Цитата
Giger пишет
Но, куда с ним идти, кроме как на войну? Как поступать с ним в обыденной жизни не подвергая себя опасности УК?

Что увидел. ГОСТы не регламентируют ширину клинка. Поэтому, прочность можно нагонять за счет ширины.

Но, все это - тени предрассудков. Если есть ограничения для ножей массового открытого производства, то надо выбрать или смоделировать оптимальный тактический нож. Исходя из того, что на Войну официальную можем попасть или нет, а в Жизни за нее придется рано или поздно побороться...

Идти в подьезды , спасать население от гопников ))))))))))) Шучу , Холодное оружие по моему необходимый атрибут жихни человека , и лешать его права на негог это глупо.
Я на то благо ,живу в стране где можно даже нож кастет , или просто кастет свободно купит и таскать ( продается в местном магазине , типа " Детский мир" честное слово )
НО при всем при этом я еще и коллекционер , поэтому мне очень нарвятся некоторые Российские ножи ,
но к сожлению большинство из них хоз быт , а смерш 6 или карателя нам не привозят , хотя я бы купил с радостью , а ножик этот кинжального типа мне просто приглянулся вот и все ( нож называется "стрим " от САРО )
так вот , мне еще очень нравятся ножи вирмы витязь , малоизвестная фирма , не стаки авторитетом как у кизляря , но качество не хуже , а цены в основоним ниже ,
особенно мне нарвится нож Фрегат , ручной работы , считается что он чисто охотничий ,но у него толщина клинка 3,5 мм кроме того есть упор , и возможность заточить фальшлезвие , идеально :



Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Фрегат Витязевский подержал в руках, чуть было не купил. Их несколько моделей (остальные Витязевские мне не понравились). Рукоятка очень удобная, "насосного" типа. Сталь там 65х13 если не ошибаюсь. Монтаж, судя по внешним признакам, сквозной, крепление гайкой. Но толщина идет по ГОСТу "Ножи туристические ..." 2,4 мм. А то что ручной работы 3,5 мм., так видно по обуху клинка - сильный уступ, а в ГОСТе "Ножи разделочные ..." есть какая-то хитрость допускающая это. Но, этот уступ по природе своей - что-то для приспособления для вытягивания или зацепа жил при разделке туши. В общем, иллюзий не стройте относительно массовых ножей подобных. То что некоторые вроде отлично выглядят - так это в нише ножей типа "Финки". Небольшие такие юркие, надежные девайсы. Но они никогда не дотянутся до славного доброго Тактического девайса. Как только наберут мощь клинка - сразу вылетят из ГОСТов в холодняк и будут почетно пылиться на прилавке под любовными взглядами массового Чайника и Лоха и под сдержанными взглядами людей знающих, но осторожных (бывалых). Правда, хочу заметить, что в России нет уголовной ответственности за незаконное ношение ХО. Только административная, причем, с изъятием и продажей ХО и возвращении бывшему владельцу денег от продажи. Уголовно наказывается только изготовление и сбыт незаконные ХО.

Вот ссылка. Модель В 1 - 321. Рекомендую. Блин, так разрекламировал, что придется приобрести самому!

http://www.vikingknives.ru/catalog/vit1/vit/1.htm

 
Цитата
Giger пишет
Фрегат Витязевский подержал в руках, чуть было не купил. Их несколько моделей (остальные Витязевские мне не понравились). Рукоятка очень удобная, "насосного" типа. Сталь там 65х13 если не ошибаюсь. Монтаж, судя по внешним признакам, сквозной, крепление гайкой. Но толщина идет по ГОСТу "Ножи туристические ..." 2,4 мм. А то что ручной работы 3,5 мм., так видно по обуху клинка - сильный уступ, а в ГОСТе "Ножи разделочные ..." есть какая-то хитрость допускающая это. Но, этот уступ по природе своей - что-то для приспособления для вытягивания или зацепа жил при разделке туши. В общем, иллюзий не стройте относительно массовых ножей подобных. То что некоторые вроде отлично выглядят - так это в нише ножей типа "Финки". Небольшие такие юркие, надежные девайсы. Но они никогда не дотянутся до славного доброго Тактического девайса.

Ну во первых по поводу предложенной вами модели , сам на нее заглядывался , именно на 321 потому что у него черенок и затыльник хромированные ( не люблю латунь в ножах) но тольщина клинка остановила , кроме того мне уж очень нравится берестенная рукоять у Нэнд Мэйда , да и клинок посолидние . Про выступ , не уверен на счет его предназначения на охоте ,
а вот для дела по моему , он очень даже нужен , и вот зачем , на мой взгляд , при проникновении в тело , рана от него будет имет более широкое входное отверстие , это усилит кровопотерю , что скорее приведет противника в состояние ......
Обезвредит его )))))))))))
так вот , ясно ведь что от одного удара человек врядли сразу скончается , в этом смысле той же концепции придерживается и мини тесак , широкий короткий клинок , по моему лучше широкая рана , чем глубокая но узкая .
на счет того что недотянут эти ХБ до полноценных тактиков , да не дотянут , но мне этого и не надо , тактик можно итак купить , просто согласитесь, что встретить тактик с берестянной рукоятью невозможно)))))))
И еще я в одной из веток на десантуре , да и не только там , читал что у НР 40 клинок был толщиной всего 2.6 мм , и ничего с таким куском жести войну выииграли , так что толщина не принципиально влияет на поражающие свойства , а вот качество стали , тут да есть о чем поговорить ,
вот пример есть у меня кинжал от витязя" адмирал" в112 , так у не 3,5 толщина , и ничего прекрасно на изгиб держит клинок ,
4 слоя кавролина пробивает на раз , у друга моего , финн-у - пробивает то же самое , при том что у него тощина 2,4 мм ,
а вот СМЕРШ 5 от нокса , не только я видел , но и в нэте инфы дофига , как это чудо творние Самизнаетекого , ломается при той же толщине 2,4 при не значительных нагрузках , например на изгиб.
По моему умышленнный перекал.
еще про витязя , вот еще неплохой выход из положения для Российского гражаданина , нож кайман ,
все при нем , толщина 4,5 гарда развитая , мощная рукоять , признан ХБ из за изгиба клинка
( мое мнение бред , потому что вспомните Джамбию , какой там изгиб , и неичего режут друг друга и колят , восточные люди только так )
http://klyk.ru/index.php?productID=1503

Цитата
Giger пишет
России нет уголовной ответственности за незаконное ношение ХО. Только административная, причем, с изъятием и продажей ХО и возвращении бывшему владельцу денег от продажи. Уголовно наказывается только изготовление и сбыт незаконные ХО.
Ну это радует , но мне одно не понятно , смысл в регистрации ХО? , кому надо тот отвертку возьмет и все )))))))
а промышленность из за того что спроса мало , среди населения , практически не выпускает конкуренто способную продукцию , у нас в оружейках , лежат ножи восновном европейские да американские , ну и китайские ))))
Цены на все это счастье раза в два ниже , а качество поверьте повыше будет , из российских на уровне только Витязь ,
и Кизляр ( НО не все а только некоторые модели , слабое место всех кизляров , воронение , и это при том что нож "кондор" к примеру стоит у нас 300$ а рядом Экстрема ратио за 250 , и что бы вы взяли а?
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Цитата
sergeant of moldavian army пишет
Ну это радует , но мне одно не понятно , смысл в регистрации ХО?


ХО в России для самообороны не принято. ХО для граждан толко при наличии охотничьего билета. Дело в правилах продажи. Магазин не продаст. А охотники ХО держат дома и к месту охоты транспортируют. Может исключение - Тундра, промысловики, Тайга хозяин. А носят непосредственно на охоте. Нарушение Правил тоже влечет административную ответственность. ХО для спецподразделений разных только по служебным делам. Известно, что малыми партиями разные ножи вроде кто-то приобретает, но информация на уровне слухов.

Вот, например, САРО клепает пару ножей схожих. Только один туристический, а другой ХО. Ну, их по виду сразу можно отличить.

http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?2084

http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?7117
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой