Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведка .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Разведка ., Виды и подразделения .
 
Цитата
Аскар  пишет
Разведчики 4-го Управления НКВД и ОМСБОН - исполнители спецзаданий в тылу немецко-фашистких войск, удостоеные звания Герой Советского Союза:
А Хохлов Николай за Кубе что получил?
 
Цитата
Аскар  пишет
Галушкин Б.Л. (посмертно)[/COLOR]
Аскар - извините, что влезаю, но не подскажете где о нем можно почитать?

С уважением.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
Аскар  пишет
Насчет известности, дело субъективное.
Абсолютно согласен.
Но вот мое мнение известность здесь ни при чем. Здесь наверное нужно вернуться к истокам, что называется. ОМСБОН - это структура НКВД. НКВД предназначалось для наведения, как сейчас бы сказали "конституционного строя", на территории СССР. Ну и 1-е управление политическая разведка.
А террористические группы (то бишь сейчас специальная разведка) были созданы в СССР еще в 18 году прошлого века для организации вооруженных социалистических восстаний (революций) в  других странах (Германия, Финляндия, Болгария и т.д.), правда тогда под руководством ЧК. Однако 2 августа 1930, во  время  маневров,  в  районе  Воронежа  был  сброшен
небольшой  отряд  парашютистов с приказом  действовать  "в  тылу  противника". Официально   именно   эта  дата   и   является   днем   рождения   советских воздушно-десантных войск.  Но, кроме того, это еще и дата рождения диверсионных групп. Но они до сих пор находятся в ведении ЧК. Но уже в 1933 году они переходят в ведение армии, т.е. разведупра. Начиная  с  этого момента ВДВ состояли  из транспортных  самолетов,  воздушно-десантных  полков  и  бригад,  эскадрилий тяжелых  бомбардировщиков и отдельных разведывательных  отрядов. Вот как раз
эти разведывательные  отряды  и  интересны для  нас.  Численность их мне не известна. Однако к 1942 году было создано 13 отдельных батальонов диверсантов (известны 130-й, 131-й, 132-й и 226-й отдельные батальоны) , плюс отдельная гвардейская инжинерная бригада (место дислокации мне не известно, командир полковник М.Иоффе). Плюс флотские батальоны. И это только в 1942, дальше больше. Все они взаимодействовали с партизанами. Всю информацию даю без ссылок, поскольку все не проверенные данные. Проверить может у Вас получится. Будет интересно.
Поэтому численности 7316 ОМСБОН наверное все же маловато, чтобы дейстовать в масштабах мировой войны. ;)
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
skiff  пишет
Цитата
Аскар  пишет
Галушкин Б.Л. (посмертно)[/COLOR]
Аскар - извините, что влезаю, но не подскажете где о нем можно почитать?

С уважением.
Посмотрю в библиотеке на неделе. Потом скину.
 
Цитата
дядька  пишет
Однако 2 августа 1930, во  время  маневров,  в  районе  Воронежа  был  сброшен
небольшой  отряд  парашютистов с приказом  действовать  "в  тылу  противника". Официально   именно   эта  дата   и   является   днем   рождения   советских воздушно-десантных войск.  Но, кроме того, это еще и дата рождения диверсионных групп. Но они до сих пор находятся в ведении ЧК. Но уже в 1933 году они переходят в ведение армии, т.е. разведупра. Начиная  с  этого момента ВДВ состояли  из транспортных  самолетов,  воздушно-десантных  полков  и  бригад,  эскадрилий тяжелых  бомбардировщиков и отдельных разведывательных  отрядов.
Боже-ж мой....
ВДВ никогда не входили в ЧК...
Они входили в состав ВВС (расшифровываю- Военно-Воздушных Сил).
И разведотрядов в ВДВ никаких не было.

Цитата
дядька  пишет
Вот как раз
эти разведывательные  отряды  и  интересны для  нас.  Численность их мне не известна. Однако к 1942 году было создано 13 отдельных батальонов диверсантов (известны 130-й, 131-й, 132-й и 226-й отдельные батальоны) ,
Это были радиодивизионы мешания радиосвязи Специального Назначения  (СН)  (тогдашняя терминология без буковки п). Ничего общего с диверсантами не имели.
Вы чего сегодня курили?  ;)  :P
 
Цитата
объект 925  пишет
А Хохлов Николай за Кубе что получил?
Тот, что после ликвидации С.Бандеры и Сташинского ушел на Запад?

За ликвидацию С.Бандеры он получил орден "Красного Знамени". За  Кубе не знаю.
 
Цитата
Аскар  пишет
Тот, что после ликвидации С.Бандеры ушел на Запад?
Да он. Я имел в виду подрыв Кубе в Минске, за которй Троян Надежда Викторовна из твоего списка Героя получила.
 
Не знаю, наверное орден. Чес. говоря о Н.Хохлове знаком только с материалами о его предательстве.
 
Цитата
Аскар  пишет
Не знаю, наверное орден. Чес. говоря о Н.Хохлове знаком только с материалами о его предательстве.
Ну я в основном знаком с уголовным делом, т.е. как они оформили решение что-бы его не привлечь за убийство. Вывели теорию "винтика в тоталитарном гос-ве"...
А про Троян фильм был какой-то, она рассказывала про Хохлова, я уже не помню, но он кажется был руководитель группы. В общем мины она получала у него, и на связи была тоже у него.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
дядька  пишет
Однако 2 августа 1930, во  время  маневров,  в  районе  Воронежа  был  сброшен
небольшой  отряд  парашютистов с приказом  действовать  "в  тылу  противника". Официально   именно   эта  дата   и   является   днем   рождения   советских воздушно-десантных войск.  Но, кроме того, это еще и дата рождения диверсионных групп. Но они до сих пор находятся в ведении ЧК. Но уже в 1933 году они переходят в ведение армии, т.е. разведупра. Начиная  с  этого момента ВДВ состояли  из транспортных  самолетов,  воздушно-десантных  полков  и  бригад,  эскадрилий тяжелых  бомбардировщиков и отдельных разведывательных  отрядов.
Боже-ж мой....
ВДВ никогда не входили в ЧК...
Они входили в состав ВВС (расшифровываю- Военно-Воздушных Сил).
И разведотрядов в ВДВ никаких не было.

Цитата
дядька  пишет
Вот как раз
эти разведывательные  отряды  и  интересны для  нас.  Численность их мне не известна. Однако к 1942 году было создано 13 отдельных батальонов диверсантов (известны 130-й, 131-й, 132-й и 226-й отдельные батальоны) ,
Это были радиодивизионы мешания радиосвязи Специального Назначения  (СН)  (тогдашняя терминология без буковки п). Ничего общего с диверсантами не имели.
Вы чего сегодня курили?  ;)  :P
Чегой-то  не то я сегодня внатуре выкурил.
И тем не менее, простите за сумбур в голове, к сожалению фактического материала под рукой нет, дома рыться надо.
Но ВДВ конечно же никогда не входили в состав ЧК. Я говорил об учениях проводившихся под их чутким руководством. Ведь если я правильно помню, цель выброски десанта, была именно в проведении диверсий в тылу противника. А вот потом, конечно же, разведотряды в ВДВ были.
Мне вот интересно что такое дивизионы мешания радиосвяси? Я так понимаю РЭБ? Вы имеете ввиду только 4 перечисленных, или все 13? Здесь я с Вами абсолютно не соглашусь. Я мог ошибится только в одном, в их количестве. Скорее всего их было больше. Но допустим здесь я не прав (опять сетую на отсутствие под рукой материала, никогда не угадаешь что с собой на работу брать :P ), однако куда денем гвардейские инженерные бригады?
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Но ВДВ конечно же никогда не входили в состав ЧК. Я говорил об учениях проводившихся под их чутким руководством.
1. Учениями руководил Командующий Военным Округом.
2. Командующий округом- командир РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии).
3. ЧК в 1930 году уже не существовало.

Цитата
дядька  пишет
Ведь если я правильно помню, цель выброски десанта, была именно в проведении диверсий в тылу противника.
Наподение на штаб соединения противника.

Цитата
дядька  пишет
А вот потом, конечно же, разведотряды в ВДВ были.
Не были. Скажете это в третий раз, тогда сразу прошу озвучить источник сих откровений.

Цитата
дядька  пишет
Мне вот интересно что такое дивизионы мешания радиосвяси? Я так понимаю РЭБ?
Да.

Цитата
дядька  пишет
Вы имеете ввиду только 4 перечисленных, или все 13? Здесь я с Вами абсолютно не соглашусь. Я мог ошибится только в одном, в их количестве. Скорее всего их было больше. Но допустим здесь я не прав (опять сетую на отсутствие под рукой материала, никогда не угадаешь что с собой на работу брать
Я имею озвученные вами номера 130, 131, 132 и 226. Что за 13 батальонов я не знаю.
Трудно даже предположить...
Может 16 радиодивизионов ОСНАЗ?.......

Цитата
дядька  пишет
однако куда денем гвардейские инженерные бригады?
Надо смотреть их задачи.
 
Ну что ж, позвольте и мне немного посоприть, т.к. немного интересуюсь историей 4-го управления и ОМСБОН.

К вопросу о результативности : всего за этими двумя подразделениями числится 27 Героев Советского Союза и России, а орденами и медалями более 5000 человек - какая еще войсковая часть может с этим сравнится !

ОМСБОН -это не просто разведдиверсионная бригада, а , по своей сути, являлась войсковым подразделением (в начале так и называлась - войска Особой группы НКВД-НКГБ) при 4-м управлении НКВД, а затем НКГБ-МГБ. Т.е. личный состав бригады выполнял задания специального разведывательно-диверсионного управления, которое существовало наряду с "обычным" разведуправлением.

По поводу численности - отряд С.Ваупшасова ушел в тыл врага в составе 34 человек, а в 44-м его партизанское соединение насчитывало более полутора тысяч бойцов, не считая разведчиков агентурной сети.

Цитата

Однако к 1942 году было создано 13 отдельных батальонов диверсантов (известны 130-й, 131-й, 132-й и 226-й отдельные батальоны) , плюс отдельная гвардейская инжинерная бригада (место дислокации мне не известно, командир полковник М.Иоффе).
Насколько я понимаю, это батальоны не диверсантов, а батальоны гв.минеров, предназначенные для действий в тылу. Никакого отношения к РУ ГШ РККА они не имели, относились к инженерным войскам, спецподготовки для действий в тылу у них практически не было. Легендарный "дедушка спецназа" Старинов учавствовал в формировании этих подразделений, но сделать их настоящими диверсионными частями ему просто не дали, хотя определенный вклад в дезорганизацию тыла они внесли. Быди там и свои герои (Герой Советского Союза Андрианов).

Цитата

Плюс флотские батальоны.
На КБФ, СФ, ЧФ и ТОФ не было батальонов, были разведотряды. И была и единственная рота водолазов-разведчиков на Балтике.

Цитата

2. в/ч 9903 это было РУ, РЦ или орп?
Если мне не изменяет память, это войсковая часть диверсионного отдела РУ Западного фронта, который возглавлял А.К.Спрогис. Кстати, числившийся в кадрах госбезопасности, хотя работал в сфере военной разведки.

Цитата

А НКВД по моему только посредством ОМСБОН действовала.
Помимо 4-го управления работало и 1-е управление, и даже в системе "Смерш" занимались разведкой и диверсиями в тылу немцев. Так что структура советских развед органов периода ВОВ очень обширна.

А по поводу эффективности военной разведки - чего только стоило ее реформирование "главными разведчиками" в разгар Сталинградской битвы, при которой армиям и фронтам запретили вести агентурную разведку.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Насколько я понимаю, это батальоны не диверсантов, а батальоны гв.минеров, предназначенные для действий в тылу.
Начало созданию и развитию органов управления и частей радиоэлектронной борьбы было положено более 60 лет назад. 16 декабря 1942 года было принято Постановление Государственного Комитета Обороны № 2633 «Об организации в Красной Армии специальной службы по забивке немецких радиостанций, действующих на поле боя», в соответствии с которым были сформированы первые части радиопомех - 130-й, 131-й, 132-й и 226-й отдельные радиодивизионы специального назначения, которыми командовали Лукачер В.Г., Петров В.А., Бушуев А.К. и Константинов И.А.

Цитата
Tex  пишет
Если мне не изменяет память, это войсковая часть диверсионного отдела РУ Западного фронта, который возглавлял А.К.Спрогис. Кстати, числившийся в кадрах госбезопасности, хотя работал в сфере военной разведки.
Он точно был из Госбезопасности? Источник какой у вас?
 
Кстати,  возьму на себя смелостьутверждать, что на 22 июня 1941г. в составе РККА не было разведывательно-диверсионных подразделений (по типу, скажем современных СпН ГРУ).
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
К вопросу о результативности : всего за этими двумя подразделениями числится 27 Героев Советского Союза и России, а орденами и медалями более 5000 человек - какая еще войсковая часть может с этим сравнится !
Я действительно перечислил бойцов и командиров ОСМБОН, Героев Советского Союза (один России).Их получилось 21.

Из числа сотрудников ОГ (затем 2 отдела, 4 Управления НКВД) были награждены руководители нелегальных резидентур:
- Кудря И.Д. (нелегальная резидентура в г. Киев)
- Лягин В.А. ( -------------//--------------- в г. Николаев)
- Молодцов В.А. (------------//------------ в г. Одесса).

Все посмертно.

У меня получилось 24. Кто еще?
 
Цитата

Он точно был из Госбезопасности? Источник какой у вас?

Ув. объект 925,
у меня есть несколько энциклопедий (по типу "кто есть кто), посвященных
ГРУ и ГБ. Ни в одной из "военных" нет упоминания А.К.Спрогиса в кадрах, только в очерках боевой деятельности.
Кроме того, Вы наверное знаете что в 37-38гг. было "модно" направлять сотрудников ГУГБ НКВД в РУ РККА.
Если интеренсно, могу уточнить.

Нижеприлагаемый список у меня существует лет 10 (я его скопировал из одного сборника о действиях ОМСБОН). Я просто добавил к нему Колесникова. Хотя, по-моему, был еще кто-то получивший Героя вместе с ним из ОМСБОН (могу ошибаться).

1. О. С. Бычок,
2. С. А. Ваупшасов,
3. Б. Л. Галушкин,
4. Б. Губертас,
5. В. А. Карасев,
6. И. Д. Кудря,
7. Н. И. Кузнецов,
8. П. Г. Лопатин,
9. В. А. Лягин,
10. Т. С. Мариненко,
11. Д. Н. Медведев,
12. Е. И. Мирковский,
13. Н. А. Михайлашев,
14. В. А. Молодцов,
15. В. Л. Неклюдов,
16. Т. Ф. Новак,
17. Ф. Ф. Озмитель,
18. К. П. Орловский,
19. Л. X. Паперник,
20. Н. А. Прокопюк,
21. М. С. Прудников
22. М. И. Петров,
23. Н. Т. Приходько,
24. А. М. Рабцевич,
25. Н. В. Троян,
26. А. Н. Шихов.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Ссылка на сайт ОМСБОН Здесь

Там речь идет о 24 бойцах и командирах, удостоенных звания Герой Советского Союза.
 
Цитата
Tex  пишет
Кроме того, Вы наверное знаете что в 37-38гг. было "модно" направлять сотрудников ГУГБ НКВД в РУ РККА.
Если интеренсно, могу уточнить.
Да это всегда практиковалось (ОДР).
А про Спрогиса, да если можно. Т.е. сомнения по принадлежности школы устранить (или пополнить)  :P
 
Ув. Аскар,

мне кажется что разночтение вызвано тем, что наши источники по разному трактуют ведомственную принадлежность.
Например, Николай Кузнецов никогда не числился в составе ОМСБОН
и судя по воспоминаниям коллег в течение войны состоял в штате контрразведывательного управления (где и начинал работу).
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Например, Николай Кузнецов никогда не числился в составе ОМСБОН
Он мог там проходить подготовку. Чем они в основном и занимались.
"За время войны  кадры ОМСБОН подготовили по различным специальностям свыше 11000 командиров и красноармейцев. "
 
Цитата
Tex  пишет
Кстати,  возьму на себя смелостьутверждать, что на 22 июня 1941г. в составе РККА не было разведывательно-диверсионных подразделений (по типу, скажем современных СпН ГРУ).
С ув.Тех
Доводилось читать про сапмасквзвод (сапёрно-маскировочный взвод) в составе одной из стрелковых дивизий, НО подчинённый разведупру РККА напрямую. По словам автора название условное, дабы скрыть сущность. Задачи-разведка и диверсии в тылу противника. Количество таких подразделений в РККА не уточняется. Время организации-период войны в Испании. Сохранились ли эти подразделения на момент начала ВОв неизвестно, но сам факт их существования, согласитесь, интересен!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Не поленился, проверил на официальном сайте СВР
Н.И.Кузнецов

Выдержка из статьи:
С началом войны Кузнецова под новым псевдонимом Пух заносят в список спецагентов, предназначенных для заброски в Германию. Летом 1942 года он был зачислен в отряд особого назначения 4-го управления НКВД, которым командовал Д. Н. Медведев (Тимофей). В августе 1942 года Кузнецов был заброшен с парашютом в глубокий тыл противника. В связи с особой важностью заданий, стоявших перед Кузнецовым, он был законспирирован даже в самом отряде, в котором значился как Николай Васильевич Грачёв.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Tex  пишет
Например, Николай Кузнецов никогда не числился в составе ОМСБОН
Он мог там проходить подготовку. Чем они в основном и занимались.
"За время войны  кадры ОМСБОН подготовили по различным специальностям свыше 11000 командиров и красноармейцев. "
Позоволю не согласится : хотя-бы по требованиям секретности.
Уровень Кузнецова как спецагента ГБ был таков, что что его подготовкой как
Пауля Зиберта и разработкой легенды занималось строго ограниченное число сотрудников разведки.
Да и в самом отряде "Победители" его знали как Грачева, истинные данные известны были только нескольким офицерам ( в т.ч. Медведеву).

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Аскар

Что ж, приведу цитату и я :
" Как ни жалко нам было, но мы все же решили передать Кузнецова в распоряжение Судоплатова, но не насовсем, а как бы «одолжить». У себя фактически на тот момент мы все возможности его использовать исчерпали. Федотов перевод санкционировал, но при условии, что формально он будет по-прежнему числиться за негласным штатом нашего управления контрразведки. "

Из воспоминаний В.С. Рясного, начальника отделения управления контрразведки, курировавшего деятельность Кузнецова в предвоенные годы.
По книге Т.Гладкова "Легенда советской разведки".

Кстати, Кузнецов незадолго до своей гибели написал отчет о своей деятельности. Отчет был написан на имя "генерала Ф." - нчальника КР управления П.В.Федотова

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Представление на присвоение Героя подписывал Павел Анатольевич Судоплатов  - Начальник 4 Управления НКГБ СССР.
Но факт есть факт, Кузнецов Н.И. был спецагентом 2 Управления (контрразведка).
 
Ув. Аскар,
по поводу списка Героев Советского Союза -  по-видимому Вы правы.
Порылся у себя в библиотеке - все как Вы указываете : 24 человека.
Правда, я нашел на сайте Militera одну книгу со списком один-в-один
с приведенным мною здесь.

Цитата

Доводилось читать про сапмасквзвод (сапёрно-маскировочный взвод) в составе одной из стрелковых дивизий, НО подчинённый разведупру РККА напрямую.
Немного дополню. СМВ сформированы на основании Директивы НШ РККА №1371сс от 25.01.1934 г. Подчинялись НР дивизий, расположеных на западной границе. Одним из таких смв в свое время командовал Н.К.Патрахальцев, будущий начальник "спецназовского" направления в ГРУ ГШ. Перед самой войной они были расформированы, точной даты правда не знаю.

объект 925
ответил в личку.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
ТЕХ
Спасибо! Именно воспоминания Патрахальцева я и читал. Досадно, что перед войной было расформирование СМВ. А какое Ваше мнение, можно ли считать СМВ предвестником СпН в нашей непобедимой и легендарной? Ведь именно Патрахальцев упоминает о непосредственной подчинённости этих подразделений разведупру РККА (есть в его воспоминаниях даже такой пример: будучи отправленным в Испанию он оставил семью в ППД дивизии, так дивизионное начальство, посчитав его дизертиром, чуть было не выбросило семью из служебного жилья!). Т.е. распоряжался его назначением именно разведупр!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата

А какое Ваше мнение, можно ли считать СМВ предвестником СпН в нашей непобедимой и легендарной?
Увы, наверное не смогу ответить, т.к. в полной мере не владею знаниями (здесь наверное ответит тот, кто знаком с "Инструкцией по боевому применению соединений и частей СпН"). Хотя... ИМХО, смв - структура дивизионного звена и соответственно должна была работать в ближнем тылу.

Цитата

будучи отправленным в Испанию он оставил семью в ППД дивизии, так дивизионное начальство, посчитав его дизертиром, чуть было не выбросило семью из служебного жилья!
Не буду настаивать, но в воспоминаниях кого-то из разведчиков читал подобный случай : с основной работы (гражданской) приходили и спрашивали : где же товарищ, прогулы ставить негде ! Дело в том, что отправка сов. специалистов была особо засекреченной, и неудивительно, что начальство могло и не быть в курсе.

Если не секрет, а что за воспоминания Патрахальцева Вы читали ?

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
knopka  пишет
Именно воспоминания Патрахальцева я и читал.
В сети они есть?
 
ТЕХ, ОБЪЕКТ 925
Сейчас на работе-книга дома. Если есть интерес, завтра личкой сообщу название книги и автора. Про сеть не скажу-не знаю.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой