Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Самоходный дивизион АСУ-85


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Самоходный дивизион АСУ-85, ..и другие.
 
1. Правильное название машины СУ-85 (согласно "Руководству по устройству и эксплуатации)
2. Штатно-орг. структура ОДН САУ - З батареи САУ + подразделения обеспечения
3. Все отклонения в штатах начались с 1984 г. когда была разработана директива о изменении структуры ВДВ, в частности - артиллерии дивизии.
4. К артиллерии вдд ОДН САУ относились условно, основное назначение  ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РЕЗЕРВ КОМДИВА: артиллеристы нашу тактику не знали(танковая), стрельба с закрытых огн. позиций не профильная, основная - прямой наводкой и на большие дальности
5. До 1979г. полки делились на бронедесантные и парашютно-десантные (соотв. в вдд - 2 и 1) , в парашютно -десантном полку дивизии была артиллерия полка:батарея пушек СД-44 , батарея безоткатных орудий, миномётная батарея и БАТАРЕЯ АСУ-57. Если первые три чисто артиллерийские, то батр.АСУ-57 комлектовались офицерами-танкистами, выпускниками Ташкентского танкового училища, где была специальная рота десантников, 12-я, в 1976г. переведённая в РязанскоеВВДКДКУ. Ими же комплектовались дивизионы СУ-85. Поэтому в 1982г. ОДН САУ 103гв.вдд (Афган) без проблем был переформирован в Отдельный танковый батальон дивизии, основной костяк офицеров знали танки, а механики-водители были настолько качественно подготовлены, что не имея ни одного километра навода на Т-62Д, с "ходу" сели за рычаги и 500км. от Термеза до Кабула прошли без единой аварии и происшествий.
Более подробная информация + фото, получите в "Одноклассниках", группа "Крокодиловоды", адрес:
http://www.odnoklassniki.ru/group/43497845751928

Родина прикажет - танки полетят
 
Цитата
михаил попов пишет
батр.АСУ-57 комлектовались офицерами-танкистами, выпускниками Ташкентского танкового училища, где была специальная рота десантников, 12-я, в 1976г. переведённая в РязанскоеВВДКДКУ.
 Т.е. именно тогда в одну роту РВВДКУ был добавлен 5 взвод. А я все голову ломал почему в 82 году в 337гв. пдп было несколько выпускников Ташкентского танкового, наверное некоторые перешли в пд подразделения.

Цитата

Поэтому в 1982г. ОДН САУ 103гв.вдд (Афган) без проблем был переформирован в Отдельный танковый батальон дивизии, основной костяк офицеров знали танки, а механики-водители были настолько качественно подготовлены, что не имея ни одного километра навода на Т-62Д, с "ходу" сели за рычаги и 500км. от Термеза до Кабула прошли без единой аварии и происшествий.
И тоже самое было с танковой ротой 345гв. опдп?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Дело в том, что в ТВТКУ, 12 рота состояла из 4-х взводов, каждый взвод - курс, таким образом в одной роте было по взводу от каждого курса ,с 1-го по 4-й. В 1974 году был набран последний взвод -1-й. В 1975г. остались 3курса:  4-й курс -3 взв; 3-й курс -4 взв; 2-й курс -1 взв.  В 1976г. два оставшихся курса  (1 и 4 ) были переведены в РВВДКДКУ, каждый в свой батальон (по курсу). В числе выпускников этих взводов 2 Героя России : из 4-го (Ташкентская нумерация) полковник Иванов З. (посмертно), а из 1-го - генерал-лейтенант Шаманов В.А.
Родина прикажет - танки полетят
 
Цитата
Химик-инструктор пишет
Уважаемый 'Рядовой-К'.
Я не могу путать. Я служил в именно в 3-й (третьей) учебной батарее в в/ч 71363, и в 3-й (третьей) батарее в в/ч 64500.
Передо мной лежит мой в/билет где на стр. 10 в III. разделе - "Вооружение и техническое имущество" записано
АКС-74 176756 - 1 - 19.11.79 (кол-во и время выдачи) - 1 - 19.4.80 (кол-во и время сдачи)
подпись - Командир 3 уч. батареи к-н Гриценко
и далее
Пистолет ПМ ЕА0392 - 1 - 15.06.80 (кол-во и время выдачи) - 1 - 1.11.80 (кол-во и время сдачи)
подпись - Командир 3 батареи к-н Медведев.

(P.S. Прикрепить изображение в качестве подтверждения, не занося его в галерею не получается, а в галерее ИМХО такое никчему.) :)

С уважением.
"Химик -инструктор" Вы на 100% правы... Фото капитана Гриценко, да и многих других увидите в альбоме "Ба,знакомые всё лица" в группе "КРОКОДИЛОВОДЫ ВДВ", по адресу:    http://www.odnoklassniki.ru/group/43497845751928
Родина прикажет - танки полетят
 
Уважаемый Рядовой К! Я тоже полностью подтверждаю данные Химика- инструктора!
 
Цитата
Химик-инструктор пишет:
Цитата
gorlach пишет
А есть подробный штат "класического" дивизиона, по состоянию на конец 70х?
В дополнение к ранее написанному.
Вот машина команира ОСАД в 1980-81-гг (на базе БМД).
[/Q
Цитата
Химик-инструктор пишет:
[QUOTE]Рядовой-К пишет
Химик-инструктор
Нет, осадн дивизии по жизни состоял только из  двух  батарей! ИМХО, вы путаете с садн на 2С9 Нона - те все трёхбатарейные.
Уважаемый 'Рядовой-К'.
Я не могу путать. Я служил в именно в  3-й (третьей)  учебной батарее в в/ч 71363, и в  3-й (третьей)  батарее в в/ч 64500.
Передо мной лежит мой в/билет где на стр. 10 в III. разделе - "Вооружение и техническое имущество" записано
АКС-74 176756 - 1 - 19.11.79 (кол-во и время выдачи) - 1 - 19.4.80 (кол-во и время сдачи)
подпись - Командир  3 уч. батареи  к-н Гриценко
и далее
Пистолет ПМ ЕА0392 - 1 - 15.06.80 (кол-во и время выдачи) - 1 - 1.11.80 (кол-во и время сдачи)
подпись - Командир  3 батареи  к-н Медведев.

(P.S. Прикрепить изображение в качестве подтверждения, не занося его в галерею не получается, а в галерее ИМХО такое никчему.)  

С уважением.
UOTE]
 
Цитата
Химик-инструктор пишет:
Цитата
gorlach пишет
А есть подробный штат "класического" дивизиона, по состоянию на конец 70х?
  ОСАД (по крайней мере Кировабадский) на период 80-81 г.г. состоял из трех батарей СУ-85, по три взвода в батарее, по три машины во взводе (влючаяя экипаж командира взвода). Итого девять машин в батарее + "крокодил" комбата. У ком. дивизиона, кажется, своего "крокодила" не было, он вроде на "сороке" должен был перемещаться. Хотя когда мой призыв служил, "сороки" в дивизионе не было. Была обычная ЗАС в будке на ГАЗ-66 и еще такая штуковина на базе БМД без башни но с десантным отсеком,
как называлась не вспомню - склероз. -_-  Кроме боевых батарей была еще одна, сводная - автовзвод+взвод управления.
  Всего получалось по штату 30 СУ-85 + командирская + радийка + колесная техника - ГСМ, ПДП, Артвооружение, командирский УАЗ и др. (причем колесной техники было тоже до хрена - единиц наверное десять). Но следует уточнить, что в наличии всех 30 СУшек никогда не было. Часть стояла на консервации и их не трогали ни на стрельбы, ни на учения - т.н. "боевые" машины; часть была "учебно-боевые"; а еще части не было вовсе - не то в ремонте, не то просто не было (толком никто не объяснял).

Рад если помог.  
все правильно я служил смая1981 по 1982 в3батарее
 
насчет состава арт.дивизиона все правильно я служил в осад с мая 1981 по 1982октябрь и тоже в 3 батарее командиром был Медведев потом стал Ислямов.А командиром дивизиона был Кравцов потом назначили Бруева.
 
не видел и не слышал что такое асу 85 видел и трогал су 85 сам я николаев владимир ст сержант ком асу57 артилерия 299 гпдп 98 гпдд гайжюнай потом болград 1973 по 1975 кто может отозваться из артесерии 299 пдп или 300 пдп 98 гпдд сприветом владимир
 
Вьетнамский веб-ресурс http://baodatviet.vn/anh-nong/dieu-chua-biet-ve-phao-tu-hanh-asu-85-cua-viet-nam-3302993/?p=11 опубликовал материал о том, что Вьетнамская Народная армия (ВНА) вернула на активную службу старые советские 85-мм авиадесантные самоходные артиллерийские установки АСУ-85.

Сообщается, что партия АСУ-85 была поставлена ВНА из наличия Вооруженных Сил СССР в составе массированной советской военной помощи в период китайско-вьетнамской войны 1979 года. Довольно длительное время АСУ-85 во Вьетнаме находились на хранении, однако теперь ВНА вернула часть этих установок в строй, считая их полезными для действий в труднопроходимой местности. 10 мая 2015 года 168-я артиллерийская бригада ВНА провела первые практические стрельбы из восстановленных АСУ-85.
http://bmpd.livejournal.com/1797156.html?thread=175591716
2929947_original.jpg (116.65 КБ)
2929611_original.jpg (180.86 КБ)
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой