Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вопрос по разведподразделениям ВДВ 70-80 гг.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Вопрос по разведподразделениям ВДВ 70-80 гг.
 
Существовали ли в 70-80 гг. в подразделениях ВДВ, кроме штатных разведрот и разведбатов, отдельные роты глубинной разведки? Если да, то какие и где?
 
В 70-80 годы была (официально) только одна разведрота спецназа в  Медвежьих Озёрах.
Однако, на период 1979-81 гг. +/- пару лет, рота спецназа существовала ещё одна (как минимум) - она квартировала на территории 108 дпп 7 дивизии. Мож кто о ней знает что?
.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А разве в ВДВ были свои разведбаты ?
Кажется,только разведроты.
С уважением.
 
Цитата
Михаил Львовский пишет:
А разве в ВДВ были свои разведбаты ?
Кажется,только разведроты.
С уважением.
ОРР-до батов развернули потом обратно,было это в 90-х.
С уважением.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
рота спецназа существовала ещё одна (как минимум) - она квартировала на территории 108 дпп 7 дивизии. Мож кто о ней знает что?
не было никакой роты СпН на территории 108 полка.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Дела давно минувших  дней.  Если это и было, то по слухам в конце 70х. Вы служили позже, если я не ошибаюсь.

Цитата
Хорст пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет:
рота спецназа существовала ещё одна (как минимум) - она квартировала на территории 108 дпп 7 дивизии. Мож кто о ней знает что?
не было никакой роты СпН на территории 108 полка.
 
Цитата
Alex пишет:
Вы служили позже, если я не ошибаюсь.
не на много позже,но даже и слухов не было.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
На то и спецназ, чтоб даже слухов не было :)

Я слышал что они очень недолго были и их  перебросили в Афганистан когда там все началось.  Но опятьже, это слухи, и все авторитетные люди  придерживаются вашей позиции о том что не было ничего подобного.
 
Глубинная разведка … для ВДВ. Это что-то новое.
Для чего (скажем для вдд) нужно знать, что делается «в глубинке». Для этого имеются иные "службы" (или имелись, по крайней мере, раньше). Для дивизий достаточно родных РР (полковых, дивизионной) - для этих подразделений имелись цели и задачи, с которыми они с успехом справлялись.
В каждом пдб (я всё еще разговариваю о штате вдд-пдп) были «ВНЕШТАТНЫЕ» разведчики – выполненять "добавочные" обязанности  вменялось первым взводам первых рот каждого линейного батальона (1, 4, 7). Неоднократно наблюдал «подтяжку» этих взводов к развед«сабантуям» штатных разведрот. Это было нормальное явление.
Цитата
Alex пишет:
Я слышал что они очень недолго были и их перебросили в Афганистан когда там все началось.
Надо прекращать неведомые никому роты-батальоны классически растворять в бездне Афганистана. Ничего и нигде бесследно не исчезает и не возрождается … кроме как в умах военных фантастов …
 
Цитата

Цитата
Alex пишет:
Я слышал что они очень недолго были и их перебросили в Афганистан когда там все началось.
Надо прекращать неведомые никому роты-батальоны классически растворять в бездне Афганистана. Ничего и нигде бесследно не исчезает и не возрождается … кроме как в умах военных фантастов …
Как говорится, за что купил, за то и продаю.  Один раз слышал, но подтверждений (в виде второго свидетеля) не нашел
 
29-30.12.83г. встретил ,,дембелей,,(г. Москва ,,Домодедово,,), которые называли себя глубинной разведкой. Возвращались из ГДР, что уже странно(может ,,залетчики,,), в Свердловск. Человек 10-12. Может все РР ДШБ, расквартированные в соц. странах, так себя называли? Неофициально, конечно.
"Есть десантные войска и нет задач невыполнимых"
 
Ничего странного. В ГДР дислоцировались бригада  и 5 отдельных рот СпН. Прибавьте взвода специальной разведки РДР ОРБ (х19).
 
Цитата
unknown04 пишет:
В ГДР дислоцировались бригада и 5 отдельных рот СпН.
в ГДР дислоцировалось две бригады
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Добрый день. Насколько я знаю из четырех групп советских войск, бригада спецназа была только в одной, дислоцировавшейся в ГДР, это всем известная 3 гв.ОБрСпН Ной-Тимен. Про вторую я ничего не знаю, расскажите о какой второй Вы говорите. С уважением.
 
Цитата
zmeji2009 пишет:


29-30.12.83г. встретил ,,дембелей,,(г. Москва ,,Домодедово,,), которые называли себя глубинной разведкой. Возвращались из ГДР,

Цитата
unknown04 пишет:
Ничего странного. В ГДР дислоцировались бригада
Раз дембеля были в десантной форме,то логично предположить,что служили они или в 3-й гв ОбрСпН или в 35-й гв.ОДШБр.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:
Раз дембеля были в десантной форме,то логично предположить,что служили они или в 3-й гв ОбрСпН или в 35-й гв.ОДШБр.
Вряд-ли гвардейцы 35 ОДШБр врали бы одновременно в количестве "человек 10-12". Да им и незачем . Логически - 3 ОБрСпН или ОРСпН или ВСР РДР. А в десантной форме увольнялись ещё и ОДШБатальоны (х4) и те-же РДР ОРБ.
 
Хорсту. Да, не подумал,  точно, в ГДР еще в Котбусе стояла бригада. Я подумал что Вы имеете ввиду еще одну бригаду спецназа ГРУ кроме третьей. Теперь все понял. С уважением.
 
В 1969 весенний призыв 226 учебного полка призывался в учебку уже в Литву,известные Гайжюны,8 км от Ионавы.5 рота ,это была развед рота . Командир роты ст. лейтенант Рыбкин. Ком. полка. Майор Краев. Потом в 1970 году получил п. полковника. Мужик умный.Бывший суворовец.По распоряжению Василий Филиповича была создана разведрота.По окончанию отправляли в во все дивизии ВДВ. Дивизионные разведроты,полковые разведроты.  В каждом полку была внештатная разведрота которая ,как правило,находиласьв первом батальоне. Все батальонные учения проводила с батальоном.При учениях полковых и выше первый взвод уходил в штаб полка. 2 и 3 взвод разведка и боевое охрание, 4взвод это взвод СПГ, в резерв штаба . Так было во времена моей службы1969-1971 год. Полковые разведроты были внештатными  однако все развед выходы осуществляли совместно. 98 дивизия в старицу Днестра. Зимой и летом около 2 недель.Летом 1970 года меньше . Холера в Одессе.Про глубинную разведку понятия не имею. По моему это байки. Ходили слухи что в Крыму был батальон диверсантов. Но это бабка на двое сказала. Мужики. Спорить не буду. Но не люблю крутить пальцы и бить головой кирпичи. Она для другого предназначена. Так нас учили.
 
Нож кидал. Но тут приехала внучка 6 лет. Дед а нож можешь бросать?
? ;) Пришлось купить пару ножей сбалансированых. Хреново получается с 5 метров. Но ребенку можно пыль в глаза пустить. Через неделю поеду к ней.:DПокажу какой дед крутой
 
Если не изменяет склероз для спец операций привлекались Каунасская и Витебская дивизии. Дунай одна из них. Прага = 7-Каунасская, Брно=Витебская.  
 
Цитата
zmeji2009 пишет:
29-30.12.83г. встретил ,,дембелей,,(г. Москва ,,Домодедово,,), которые называли себя глубинной разведкой. Возвращались из ГДР, что уже странно(может ,,залетчики,,), в Свердловск. Человек 10-12. Может все РР ДШБ, расквартированные в соц. странах, так себя называли? Неофициально, конечно.
Скорее всего это были разведчики-десантники ОРБ.
Странно для групп войск по сроку и транзиту в Свердловск через Москву. Обычно в Кольцово были прямые рейсы.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Отделная рота спецназа находиласъ в ГДР г.ДРЕЗДЕН.86-88 г когда я служыл в 1044 ОДШБ-РВ.В 87 на учеениях по сценарию в наш тыл забросили диверс-групу и нашему РВ поставили задачу наити и уничтожить.Задание выпонили в первы день учени.Глубина работы в  тылу у них была до 250 км. Наша до 50 км.И таких рот было неодна в ГДР.Мы были на самой заподной границе и тут было много разных РР,РБ,РВ.Задачии у всех свой были как и глубина действии.
 
Цитата
zmeji2009 пишет:
Может все РР ДШБ, расквартированные в соц. странах, так себя называли?
Skorey , RDR razvedbatov , prichem oficialno

Обясните ,пожалуйста, дитью,почему в ОШС дивизий ВДВ не было отдельных разведбатов,а роты ?
 :)
Изменено: Михаил Львовский - 16.08.2013 01:31:59
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой