Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
История ВДВ., Дислокация подразделений.
 
Братишки, встретил на днях старого десанта. Служить начинал в 1944 году в 7м учебном полку ВДВ, который дислоцировался в г Звенигороде Московской области. Закончил службу в 1978г в Литве. Это же целый пласт итории!
Буду разрабатывать  :rolleyes:  так как согласие от него получено.
Инфу буду скидывать сюда.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Костя молодца ! Приглашай его на встречу с Десантурой.
Никто кроме нас.
 
Во блин!
Круто!!!

Не тяни ДЕД - выкладывай!
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Ценный товарищ. Как раз об этом периоде истории ВДВ известно меньше всего.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Ded-net  пишет
Служить начинал в 1944 году в 7м учебном полку ВДВ, который дислоцировался в г Звенигороде Московской области. Закончил службу в 1978г в Литве. Это же целый пласт итории!
Вот это я понимаю!...   B)   :rolleyes:
Вот Таких Людей земля носить должна!  B)
Братишки унд Сестренки, предлагаю [/COLOR]в эту тему не постить много, пусть Ded-net сюда сам инфу выкладывает! Согласны?
 
Я служил (82-84) в роте, в которой был (!) старшиной старший прапорщик Иван Феликсович - призван на службу 22 июня 1941 года. Он до 60 лет еще совершал прыжки. А весь боевой путь части - был в орденах и медалях на его кителе.
Сейчас собирая материал для фильма о ВДВ (есть такая тема на форуме) в моём списке адреса и воспоминания - "великолепной десятки фронтовиков-десантников"( я немного из их воспоминаний переаю на сайт). Если есть координаты ветеранов - присылайте адреса на раздел личной переписки.
В огне - брода нет!
 
Стоп всем!!!
Слово предоставляется Деду!
Модераторы могут удалять все остальные посты...
 
Цитата
sergant  пишет
Стоп всем!!!
Слово предоставляется Деду!
Модераторы могут удалять все остальные посты...
Sergant, эту тему я создал как раз в надежде что кто то  еще может встретиться с ветеранами и из первых рук получить крупицы истории ВДВ. Их конечно мало осталось, тем не менее.
Пока мне добавить нечего, встреча с ним будет дня чере2. Постараюсь как нибудь вытащить его на встречу с Desantur ой конечно. Но наверное эту встречу нужно будеи сделать тематической . Попробовать еще разыскать оставшихся в живых ветеранов того времени.
Братишки, пишите в этой теме все, кто знает о тех временах, ищите ветеранов, расспрашивайте и пишите.
Удачи.
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
В прошлом десантник 331 ПДП 1988-1990 г. В настоящее время вхожу в состав группы поисковиков, занимающейся поиском без вести пропавших. В частности по десантной операции под Демянском февраль 1942 г. 3 ВДбр (1мвдбр, 2мвдбр, 204 вдбр) общей численностью примерно 10000 почти полностью погибли за 2 месяца в Демянском котле. Есть масса исторического материала, если кому интересно сообщите, поделюсь.
 
ПОка могу дать только следующую информацию по 7-му учебному воздушно-десантному полку:
В соответствии с директивой Генерального штаба от 7 июля 1944 года 7-й учебный воздушно-десантный полк (город Звенигород) переведён на новый штат. Штатная численность стала 3015 человек.

В соответствии с директивой Генерального штаба от 30 июля 1945 года полк переведён на новый штат (1615 человек).
 
Цитата
vital  пишет
В прошлом десантник 331 ПДП 1988-1990 г. В настоящее время вхожу в состав группы поисковиков, занимающейся поиском без вести пропавших. В частности по десантной операции под Демянском февраль 1942 г. 3 ВДбр (1мвдбр, 2мвдбр, 204 вдбр) общей численностью примерно 10000 почти полностью погибли за 2 месяца в Демянском котле. Есть масса исторического материала, если кому интересно сообщите, поделюсь.
Это ОЧЕНЬ интересно.
Вы могли бы оформить материал в виде статьи для выкладывания в Инете? Если надо, могу помочь в оформлении материала. Опыт - есть.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Может пригодиться. В 1978 году служил в Медвежках. По моему в феврале я был приглашён на встречу ветеранов ВДБр в помещение школы г. Фрязино, где они в 1942 году фрмировались и жили.  Приехали из всех республик. Один армянин, всё ходил, плакал и целовал стены... А потом всем дарил привезённые с собой армянские сигареты и разливал по стопкам армянский коньяк. Надо было видеть, как они узнавали друг друга, обнимались и плакали...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
vital пишет
В прошлом десантник 331 ПДП 1988-1990 г. В настоящее время вхожу в состав группы поисковиков, занимающейся поиском без вести пропавших. В частности по десантной операции под Демянском февраль 1942 г. 3 ВДбр (1мвдбр, 2мвдбр, 204 вдбр) общей численностью примерно 10000 почти полностью погибли за 2 месяца в Демянском котле. Есть масса исторического материала, если кому интересно сообщите, поделюсь.

vital!

Пожалуйста! Необходима ваша масса исторического материала!!! Помогите...поделитесь!

Мой(наш) дед, 3 номер противотанкового ружья 4 батальона 2 мвд бригады погиб в марте 1942, захоронен (по архивной справке) в д.Лонна Лычковского района. Мы недавно и случайно узнали, благодаря поисковикам г.Зеленодольска. Брат (кстати, десантник) побывал в Лычково, впечатления привез - уши в трубочку сворачиваются...но неясностей и путаницы полно еще. Так и не знаем, где захоронен, в Лонне или в Лычково, в какой день погиб - 16 марта или 23 марта 1942, а перед этим еще была справка, что погиб в ноябре 1941....я понимаю, что слишком многого хочу, учитывая ту мясорубку, что была, но все-таки, хотя бы знать, как они жили эти свои последние месяцы, дни жизни, что там было и где конкретно. Может быть, есть данные по спискам потерь? были же данные по дням, кто и когда? или не было? Да хоть что-то.

Если сможете, пожалуйста, отзовитесь. Я на всякий пожарный еще вам в личку кину письмо. :rolleyes:

ЗЫ. За то, что делают поисковики, низкий им всем поклон до земли. Спасибо!

 
Цитата
Viktor-films пишет
Я служил (82-84) в роте, в которой был (!) старшиной старший прапорщик Иван Феликсович - призван на службу 22 июня 1941 года. Он до 60 лет еще совершал прыжки. А весь боевой путь части - был в орденах и медалях на его кителе.
Сейчас собирая материал для фильма о ВДВ (есть такая тема на форуме) в моём списке адреса и воспоминания - "великолепной десятки фронтовиков-десантников"( я немного из их воспоминаний переаю на сайт). Если есть координаты ветеранов - присылайте адреса на раздел личной переписки.
Я общаюсь  с  десантником  на  ОДНОКЛАССНИКАХ  ,который ещё до ВОВ принимал участие в военных парадах на Красной площади в Москве . воевал в составе 106 гв. ВДД , Учавствовал в боях во взятии Будапещта , Вены ,в кровопролитных боях с 6-танковой дивизией врага у оз. Балатон  ,где эта фашистская дивизия была разгромлена начисто . 106-я гв. и 105-я гв. Венская дивизии входили в состав 38 ВДК Их совместный боевой путь овеян славой ! Но много десантников погибли. А саиое главное 84-летний ветеран сам работает с компом и еще даст фору некоторым технарям  по техническим приёмам работ с компом!  В его Альбомах имеются фотографии историческая ценность корых безмерна . Подготовка к парадам , Служба в ВДВ после ВОВ. В Туле и Рязани . Интересный рассказчик , у него есть свои воспоминания . Очень интересный человек !
Зовут его  АКСЁНОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ , живёт в г  Вольск.
 
Цитата
Вишневецкий пишет
Я общаюсь  с  десантником  на  ОДНОКЛАССНИКАХ  ,который ещё до ВОВ принимал участие в военных парадах на Красной площади в Москве . воевал в составе 106 гв. ВДД , Учавствовал в боях во взятии Будапещта , Вены ,в кровопролитных боях с 6-танковой дивизией врага у оз. Балатон  ,где эта фашистская дивизия была разгромлена начисто . 106-я гв. и 105-я гв. Венская дивизии входили в состав 38 ВДК Их совместный боевой путь овеян славой ! Но много десантников погибли. А саиое главное 84-летний ветеран сам работает с компом и еще даст фору некоторым технарям  по техническим приёмам работ с компом!  В его Альбомах имеются фотографии историческая ценность корых безмерна . Подготовка к парадам , Служба в ВДВ после ВОВ. В Туле и Рязани . Интересный рассказчик , у него есть свои воспоминания . Очень интересный человек !
Зовут его  АКСЁНОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ , живёт в г  Вольск.

Дайте пожалуйста ссылку на страницу в одноклассниках,так как поиск утверждает что Василий Аксенов,84 лет,г.Вольск Россия -не зарегистрирован. Если ,конечно, данная просьба это не нарушает каких либо условий.С уважением.
 
Насколько мне известно,в Архангельской области живёт(или уже жил,постараюсь узнать в ближейшее время) один из 12 человек,который форсировал реку Свирь в составе 300-го гвардейского стрелкового полка.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Маркелов Владимир Андреевич,скончался 18 марта 2009 года.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Ded-net пишет
Братишки, встретил на днях старого десанта. Служить начинал в 1944 году в 7м учебном полку ВДВ, который дислоцировался в г Звенигороде Московской области. Закончил службу в 1978г в Литве. Это же целый пласт итории!
Буду разрабатывать  :rolleyes:  так как согласие от него получено.
Инфу буду скидывать сюда.
Приглашайте и меня участвовать в обсуждении встречи, тем более, если встретили старого десанта.  Подобный пласт истории постараюсь поведать и вам, хоть я недавно зарегистрирован на форуме, но в ВДВ с 1943 года.
 
Цитата
aksenov193 пишет
Приглашайте и меня участвовать в обсуждении встречи, тем более, если встретили старого десанта.  Подобный пласт истории постараюсь поведать и вам, хоть я недавно зарегистрирован на форуме, но в ВДВ с 1943 года.
Если не секрет - в какой части вы служили с 1943 года?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Если не секрет - в какой части вы служили с 1943 года?
Да, Вячеслав  Вишневецкий, не дождавшись, когда у меня получится регистрация на форуме Десантуры, сам написал обо мне.
Теперь я о себе доложу, отвечая на вопрос Андрея Жукова. С июня 1943 года я служил в  13-й гвардейской Воздушно-десантной бригаде, которая формировалась в городе  Щёлково. Именно там нам сказали политработники, что мы теперь гвардейцы, десантники, парашютисты. Но гвардейское звание даётся нам авансом.  Мы должны будем оправдать его успешными боевыми действиями в тылу врага.
 
Цитата
aksenov193 пишет
Да, Вячеслав  Вишневецкий, не дождавшись, когда у меня получится регистрация на форуме Десантуры, сам написал обо мне.
Теперь я о себе доложу, отвечая на вопрос Андрея Жукова. С июня 1943 года я служил в  13-й гвардейской Воздушно-десантной бригаде, которая формировалась в городе  Щёлково. Именно там нам сказали политработники, что мы теперь гвардейцы, десантники, парашютисты. Но гвардейское звание даётся нам авансом.  Мы должны будем оправдать его успешными боевыми действиями в тылу врага.
Уважаемый Василий Николаевич, разрешите Вас приветствовать на нашем сайте!!!
Здесь на форуме имеется много исторической информации, но нам не доводилось пообщаться со свидетелями событий.
Поделитесь своими воспоминаниями:
1. В каких именно операциях принимали участие, доводилось ли принимать участие в десантировании парашютным способом?
2. Какие отличительные особенности были в Воздушно - Десантных подразделениях (форма, оружие)?
3. Расскажите о своих товарищах и командирах, кого из них Вы вспоминаете с наибольшим уважением?
Спасибо! С уважением Владимир.
 
Только для этого лучше открыть новую тему.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Только для этого лучше открыть новую тему.
Создал тему 13 гв.вдбр - 300 гв.сп.
Приглашаю всех заинтересованных сюда. http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=19500
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой