Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Внештатные названия ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
Краткая характеристика о "тягостях" службы "после отбоя" в 217-ом 98-ой в образца осень 1984 г...."Воды нет-одно вино"...После Гайжюнайя утреннея проверка удивляла,в начале, первой фразой "... Дыхни ..." Но пьянок не было-что там пить, котелок "гомулы"  на одного " :D  :D  :D " "рекса"-так ,пыль "пампасов" с глотки смыть...И всё ж,редко,Но бывало...Ноги раньше отказывали ,чем голова-Качество продукта...Служили по принципу"Пить-пей,но Дело Разумей..."..Чистую,без характерных подтёков вищнёвого цвета и запаха,флягу, в каптёрке найти было проблематично....А наряд на Болградский винзавод-там цистерна стояла...с кружкой на цепочке...а встреча Икарусов дневальными,после помощи колхозу по уборке черешни,виноградов...догадайтесь-зачем?....Народ тогда  был ЕДИН с Армией...
 
Цитата
Komsorg пишет
А почему то мы (пьяная Болградская) Тульскую дивизию называли больше не парадной, а "паркетной" в 80-х... и Каунасскую - "учебной лабусовской", а вот Витебскую до Афгана по другому обзывали... точно не помню, но с бульбой связанно было...

Если исчо лазишь здесь отзовись на мыло. 8 пдр 81-83.
 
Цитата
kapilan пишет
Неоднократно встречал это название, и всегда любопытно было, а почему "дикая"?
Наверное потому что на Кавказе стояла.
в закавказье кзакво. а дикая наверное.... я согласен с гв капитаном/см. форум/ далеко от штаба вдв. да ешё басмачи под боком. десант и мамед /братья/ непримиримые.
 
Цитата
ms2000 пишет
Сейчас она Ивановская, иногда Костромская.
Во время службы иной раз называли Свирской.
"Пьяной" она была при СССР, сейчас только "старшие" мужики по-старинке её так называют, впрочем как и Болградской.
Свирская это же вроде 100-ая ВДД была? неа свирская ордена кутузова и суворова но еще и называли между собой дикопьяная
 
Цитата
udav пишет
Сейчас она Ивановская, иногда Костромская.
Во время службы иной раз называли Свирской.
"Пьяной" она была при СССР, сейчас только "старшие" мужики по-старинке её так называют, впрочем как и Болградской.
Свирская это же вроде 100-ая ВДД была?
Нее, это 98 ВДД. Пьяной назвали потому что ППД было в Болграде, маленький городок , а в любом доме в подвале пара тонн вина....  По ценам 89г. литр вина стоил рубль ;) а по ценам 1971 года 45 коп попить воды у местных попросиш гады могут налить вина
 
Насколько я помню, у нас называли:Каунасская-Варшавского Договора,Болградская-пьяная,Кировобадская-дикая,Тульская-парадная и ещё резервом Генерального Штаба,нашу Псковскую-спортивной. Про остальные уже не помню.
 
Цитата
skb пишет
Вообще-то "Железная" дивизия - это мотострелковая дивизия Прикарпатского ВО.

Не МСД, а ТД ПрикВО.
Место дислокации - Яворов.
Если вспомню - назову позывной УС(узла связи).
 
Цитата
Basil пишет
Про Железную дивизию был когда-то разговор, но она мотострелковая :(

ТД
 
Цитата
PAG58 пишет
Насколько я помню, у нас называли:Каунасская-Варшавского Договора,Болградская-пьяная,Кировобадская-дикая,Тульская-парадная и ещё резервом Генерального Штаба,нашу Псковскую-спортивной. Про остальные уже не помню.
Служил и в "Дикой 104-й, и в 103 -й"Афганской", и "Пьяной" 98-й, И самое главное хотелось бы узнать от форумчан, какие сейчас у них внештатные названия ?
С уважением.
 
Цитата
TaGUN пишет
Краткая характеристика о "тягостях" службы "после отбоя" в 217-ом 98-ой в образца осень 1984 г...."Воды нет-одно вино"...После Гайжюнайя утреннея проверка удивляла,в начале, первой фразой "... Дыхни ..." Но пьянок не было-что там пить, котелок "гомулы" на одного " :D  :D  :D " "рекса"-так ,пыль "пампасов" с глотки смыть...И всё ж,редко,Но бывало...Ноги раньше отказывали ,чем голова-Качество продукта...Служили по принципу"Пить-пей,но Дело Разумей..."..Чистую,без характерных подтёков вищнёвого цвета и запаха,флягу, в каптёрке найти было проблематично....А наряд на Болградский винзавод-там цистерна стояла...с кружкой на цепочке...а встреча Икарусов дневальными,после помощи колхозу по уборке черешни,виноградов...догадайтесь-зачем?....Народ тогда был ЕДИН с Армией...

Привет! Еще в тему хочу добавиить. Я служил в 1065АП 98ВДД. Когда на с в июне 88 привезли из Одессы на станцию Арциз капитан пообещал на первый марш-бросок до части(В.Кут), если не найдется машина и ушел. с нами остался ст.л-т из мед.санчасти . В курилке около вокзала сидели старики(местные жители). Первый вопрос который наши ребята задали есть ли здесь по близости магазин и почем вино. В этот момент даже не "пьющие" испытали шок оказалось что вино в разлив стоит от90коп до 1р.30к. У пенсионерам обяснили почему такой интерес к этому вопросу. На гражданке некоторые и три пшика (дихлофос)в пиво пробовали от нехватки "огонь воды". В это время подошел капитан и первые его слова были опять из Владимира одних алкокголиков набрали. Три года назад такие же орлы умудрялись из гуталина алкоголь добывать, короче что не владимирские то пьянь на пьяне. Ворос всех заитересовал как можно из гуталина получить необходимую жидкость. Ну капитан и поведал: на хлеб мажут гутали и на солнышко, потом счищают и едят. Коточе по голове дает. А про бурбон точно, ребята с трассы привозили в канистрах, меняли на бензин. Говорили что раньше что не графин на тумбочке так вместо воды вино. Когда я служил уже была вода.
 
Служил в "Дикой" 104-й ВДД,точнее,ее можно с полной уверенностью назвать "пьяной".После учебки в Гайжюнах,где за пол-года ничего крепче кроме чая и не видели,то здесь было полное раздолье даже для "молодых",если по-хорошему к "старику" подойти.3 рубля бутылка коньяка,2 рубля самогон  местного производства с обязательным добавлением куриного помету или резины,1 рубль "Аль Шараб" и "Аль Суфра",ну а за "Агдам"и говорить не приходиться,но пришлось и "Свежести" после бритья попробовать.Извините,не в тему,но вспомнилось,прорвало.
 
Цитата
voroniks пишет
Служил в "Дикой" 104-й ВДД,точнее,ее можно с полной уверенностью назвать "пьяной".После учебки в Гайжюнах,где за пол-года ничего крепче кроме чая и не видели,то здесь было полное раздолье даже для "молодых",если по-хорошему к "старику" подойти.3 рубля бутылка коньяка,2 рубля самогон  местного производства с обязательным добавлением куриного помету или резины,1 рубль "Аль Шараб" и "Аль Суфра",ну а за "Агдам"и говорить не приходиться,но пришлось и "Свежести" после бритья попробовать.Извините,не в тему,но вспомнилось,прорвало.
Я тоже служил в "Дикой",но ничего подобного не помню.
 
Цитата
Radiatorr пишет
Я тоже служил в "Дикой",но ничего подобного не помню.
Никогда "Дикая" пьяной не называлась. Во всяком случае я такого не слышал. А насчет выпивки , то могу сказать, это дело присутствовало везде(в разной мере) и могу сказать всегда, на то она и жизнь. Но в 104 насчет этого были довольно серьезные порядки , до сих пор все помню , хотя и лет много прошло.
 
Цитата
shorsh пишет
Никогда "Дикая" пьяной не называлась. Во всяком случае я такого не слышал. А насчет выпивки , то могу сказать, это дело присутствовало везде(в разной мере) и могу сказать всегда, на то она и жизнь. Но в 104 насчет этого были довольно серьезные порядки , до сих пор все помню , хотя и лет много прошло.

Служил в "Дикой" 88-90, порядки на самом деле были жесткие, хотя у нас в 345 в этом отношении было полегче, чем например в 337. А коньяк стоил 6-8 руб/литр, 1 бутылка "три топора" или "веры Михалны" - пара прикроватных тапочек.
 
Цитата
voroniks пишет
Служил в "Дикой" 104-й ВДД,точнее,ее можно с полной уверенностью назвать "пьяной".После учебки в Гайжюнах,где за пол-года ничего крепче кроме чая и не видели,то здесь было полное раздолье даже для "молодых",если по-хорошему к "старику" подойти.3 рубля бутылка коньяка,2 рубля самогон  местного производства с обязательным добавлением куриного помету или резины,1 рубль "Аль Шараб" и "Аль Суфра",ну а за "Агдам"и говорить не приходиться,но пришлось и "Свежести" после бритья попробовать.Извините,не в тему,но вспомнилось,прорвало.

То,что пойла в нашей 104й хватало за это даже и речи нет--а вот по поводу того что она пьяная...Наверно я не соглашусь с тобой братишка,ну конечно делая выводы из своей службы. Во первых я был водилой-сам прикинь,а во вторых у нас очень многие офицеры со спортом дружили,а ротный тот вобще фанат кросса. Вот и подумаешь -бухнуть,  а потом с утра на кроссе умирать или же лучше чайком перебиться ? :) Опять же повторюсь-сужу по своей службе. С уважением.
За десантное братство!!!
 
Докладываю,откуда бралась горящая вода в 337 ПДП.Ж.Д. вокзал,всегда стояли две цистерны с *Агдамом*.2 рубля химчулок.Спиртовая эссенция(90%)с фруктового консервного завода.Шоколадный коньяк(7литровая канистра за пару парадных ботинок)И конечно же коньячный завод.Было так в начале 80-ых.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
blast62 пишет
Докладываю,откуда бралась горящая вода в 337 ПДП.Ж.Д. вокзал,всегда стояли две цистерны с *Агдамом*.2 рубля химчулок.Спиртовая эссенция(90%)с фруктового консервного завода.Шоколадный коньяк(7литровая канистра за пару парадных ботинок)И конечно же коньячный завод.Было так в начале 80-ых.
.... И ещё на этом заводе была станция узловая где стояли цисцерны со спиртом и пр. Расстояние от части ровно 8 км. "духи" лётали .....Вот где было раздолье для того кто хотел! ...... Но и всегда были жесточайшие гонения на тех кто увлекался черезмерно спиртным! Ох вспонишь,  жалко было бедняг! И всевозможные окопы: для себя и того парня для стрельбы "с лошади"и самые трудные для самоходок ^_^  на солцепёке! ....И стригли весь волосяной покров  и мазали зелёнкой с йодом (зрелище было ещё то! :blink:  :lol:  :P  :o ) и самоё жестокое: телеграмму на родину с текстом "ваш сын совершил преступление" однако как пили, КТО ХОТЕЛ так. и ......... Так что. вполне уместно -называлась Дикая тире пьяная дивизия!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
А нет-ли современного внештатного названия 98 гв.ВДД,присущего особенностям дислокации её в г.Иваново?
 
Цитата
16 пишет
А нет-ли современного внештатного названия 98 гв.ВДД,присущего особенностям дислокации её в г.Иваново?

Алкоголизм - неизлечим.
Быть ей "Пьяной" во-век!
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Алкоголизм - неизлечим.
Быть ей "Пьяной" во-век!
Это что, в самом деле так, если да , то значит премственность существует даже в названии.
 
Хотелось-бы чего-нибудь с девушками...В смысле,всё-таки ИВАНОВО,
 
В Болграде тоже ткачихи были....а смуглянка - молдованка.... ;)
 
Псковску еще называли-"Лошадиной" из за количества марш-бросков
 
Цитата

Никогда "Дикая" пьяной не называлась. Во всяком случае я такого не слышал. А насчет выпивки , то могу сказать, это дело присутствовало везде(в разной мере) и могу сказать всегда, на то она и жизнь. Но в 104 насчет этого были довольно серьезные порядки , до сих пор все помню , хотя и лет много прошло.

Согласен. Купить было не трудно, это можно было сделать не выходя за территориию полка (337). Все помнят дырку к мамедам за столовой. А вот употребить было не просто.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Цитата
voroniks пишет
Служил в "Дикой" 104-й ВДД,точнее,ее можно с полной уверенностью назвать "пьяной".После учебки в Гайжюнах,где за пол-года ничего крепче кроме чая и не видели,то здесь было полное раздолье даже для "молодых",если по-хорошему к "старику" подойти.3 рубля бутылка коньяка,2 рубля самогон  местного производства с обязательным добавлением куриного помету или резины,1 рубль "Аль Шараб" и "Аль Суфра",ну а за "Агдам"и говорить не приходиться,но пришлось и "Свежести" после бритья попробовать.Извините,не в тему,но вспомнилось,прорвало.
Вот после таких строк и распускаются слухи! Если Вы были таким любителем,, то за всю дивизию говорить не надо! Возможность была и "Агдам" и коньяк! И купить и добыть на винзаводе прямо у наполнителей цистерн. Я не знаю в какой вы были части, но у нас это не было "повседневным" занятием.
ДИКАЯ - она была до меня, при мне и после осталась "ДИКОЙ" до самого переформирования в Бригаду!
Не помню кто, но здесь в теме уже были высказаны причины именования 104 гв. ВДД - Закавказской дивизии -"ДИКОЙ"! По традиции царской армии,  казаческая дивизия, дислоцирущаяся на Кавказе, называлась "ДИКОЙ". Кировобадская дивизия и по территориальным и по климатическим, и по бытовым, и по межэтническим факторам вполне соответствовала этому названию.

PS: Посмотрел я где Вы служили, всё ясно!
Ничего личного. С уважением.
 
Цитата
kapilan пишет
Интересно вспомнить какие внештатные называния были у наших дивизий при СССР.

Я помню только названия:
1) Тульская - Петеленская,
2) Кировобадская - Дикая,
3) Болградская - Пьяная,
4) Витебская - Авганская,
5) Гайжунайская - Учебная

Были еще:
6) Каунаская,
7) Псковская.

Кто помнит их внештатные названия?

Ферганскую звали горно-копытной, 111-Ошский полк имел одноимённое с дивизией имя, а 345-ый до расформирования дивизии звали придворным полком. Было и у Чирчикского какое-то имя, но точно его уже не помню.
 
Цитата
Ствольник пишет
Уважаемый Гв. капитан ! Как ты прав ! Забыл написать о Вещевых вшах , происках мамедов ( стория когда караульный застрелил по уставу мамеда в запретке какого-то полка 1991 или1992 год , точно не помню ) , и о HAMAM ( бане ) в парке :D г.Гянджи . А с географией вам больше везло _ Шамхор ведь еще дальше был . Моя часть стояла возле генеральской дачи , напротив Армянки  B)  с
          с уважением Ствольник :D  И Щербака вспоминаю как страшный сон :)
-------------------------------------------------------------------------------------------

А Щербак- это не командир ли 1-ой Малясовской роты 234 полка 76 ВДД в 78-79 годах?
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
В 1977-79 годах было 8 дивизий ВДВ
1.Учебная
2.Каунасская-7 -ая
3.Болградская
4.Витебская
5.Псковская
6.Тульская
7.Кировобадская
8.Ферганская.

А после развала Союза началась чехарда. Кроме дивизий ВДВ были еще бригады Спецназа. К нам в Псков часто приезжали ребята из Печор на прыжки с Ан-2.Мы все тогда удивлялись их форме,так она была непривычна для нас-песочного цвета и с бейсболками.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
grach1958 пишет
-------------------------------------------------------------------------------------------

А Щербак- это не командир ли 1-ой Малясовской роты 234 полка 76 ВДД в 78-79 годах?
Имел счастье с ним познакомиться в 77г. в составе 2-го ПДБ 234 ПДП (до его перевода в 1 ПДБ)
 
Просмотрел предыдущие посты  - ,, жють ФИОЛЕТОВАЯ,, :angry:  и зависть меня обуяла :P  . В Болграде вино- бочками носили , а в кировабаде- коньяк молочными флягами  :lol: !!! А что же делать было нам из Черехи ?!   Я с друзьями спиртного первый раз за службу через 1,5 года понюхал да и то сам из отпуска привез ( потом  правда нахлебался ,,трофеев,, в Кара-Су) :blink:  , о том что 98-я - пьяная  я слышал еще до армии( сам из той губернии). :P То что 76я - Лошадиная я не слышал ( при моей памяти во всяком случае так не говорили, а вот про Череху- это сово подошло бы  - бегали много и со вкусом :lol: . Кстати выпивших( пьяных) солдат в моей роте да и в части я не видел :unsure:  , даже ,, дембелей,, ,  может плохо приглядывался ? :lol:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой