Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Уважаемый  ойч! Про это и речь. Но те кто пишет про  орден Кутузова II степени наверно не понимают,что это умаление СЛАВЫ и ДОБЛЕСТИ  дивизии.  И  когда видишь  ложное упоминание о награде (ну скажем как первый пост в этой теме) становиться стыдно  и неудобно.
 
    Полностью разделяю Ваше мнение. Более того могу подсказать источник откуда идет эта неточность:  Знаки различия по принадлежности к управлению 7 гвардейской десантно-штурмовой дивизии утверждены приказом командующего ВДВ от 23 ноября 2006 года № 310.
Геральдические элементы знаков различия символизируют (семантика):
горы (символ стойкости, превосходства и вечности; характерная особенность местности – Северный Кавказ), парашют (средства доставки десантников на поле боя) с пламенеющей крылатой гренадой (символ наиболее подготовленных военнослужащих подразделений Российской Армии) – особенности функционального предназначения и специфику выполняемых задач;
форма геральдического щита – ранг как соединения Вооружённых Сил Российской Федерации;
голубой цвет (символ чистоты и верности) геральдического щита, нарукавного знака и зелёный цвет (символ развития и роста) канта – цвета флага Воздушно-десантных войск России;
гвардейская лента – почётное наименование 7 гв. дивизии;
ленты орденов Красного Знамени и Кутузова III степени (ленты государственных наград) - заслуги в деле укрепления обороноспособности государства.
Написано все верно, Кутузова 3 ст, а на рисунке знака, лента ордена Кутузова 2 ст.
С уважением.

 
 
Я служил на "Цикории" и на "Старт 16"
 
А подскажет кто координаты в гугл мапс УЦ Казлу-Руда? Буду проезжать мимо - хотелось бы посмотреть...
 
Какие координаты нужны? Точнее какого места УЦ Казлу-Руда? Даю координаты середины ВПП УЦ - N -54*48'22.28", E- 23*31'55.56".Если поедете на авто мог бы указать как проехать еще точнее.

С уважением Арунас.
Изменено: арунас калвайтис - 19.04.2013 13:47:27
 
смотрите google street view  :)
 
Цитата
арунас калвайтис пишет:
Какие координаты нужны? Точнее какого места УЦ Казлу-Руда? Даю координаты середины ВПП УЦ - N -54*48'22.28", E- 23*31'55.56".Если поедете на авто мог бы указать как проехать еще точнее.

С уважением Арунас.
Да - для автомобиля будет лучше. Спасибо.
 
Подскажите, куда делась фотогалерея?
 
Цитата
nik80-82 пишет:
Подскажите, куда делась фотогалерея?

http://club.desantura.ru/photo/
а также есть личные галереи у каждого в "Клубе однополчан"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Litovec пишет:
Запись следующая в в/билете: в/ч 64006 Прик. ВО (я так понимаю Прикарпатский военный округ). Он утверждает, что начинал службу в 7 ВДД, а потом в 92 г. начали вывозить имущество всякое из 7 ВДД в г. Хмельницкий. Спрашивается зачем? в Украину? и там он это имущество охранял пол года. И так по в/билету он прослужил в в/ч 64006 пол года. Далее, якобы Союз разваливался и всем служившим в 7 ВДД разрешили переводиться к себе на родину. В итоге он последние 1.5 года дослуживал в мабуте (это я тоже выяснил). Но на 2-ое августа-у него бирет, тельняшка и скажем так-понты. Вот осталось выяснить что за часть была первые его пол года.
Да "гонит" твой приятель...у него чётко написано Прик. ВО, у тех кто служил в Прибалтике в то время стоит в "военнике" Приб. ВО (Прибалтийский), а потом СЗГВ (северо-западная группа войск). На Украину ничего не выводили из 7-й дивизии...гонит он всё...и тельник с беретом отбери у него...Я после службы на таких "орлов" вдоволь насмотрелся... 8)
 
Цитата
Серега 1962 пишет:
Цитата
badi пишет
в.ч 11007 самоходно-артилейристский дивизион позывной Штопка
1980-82г. позывной Старт 11
всё правильно позывной Штопка я служил через дорогу т.н полк Черёха позывной Мотоцикл
 
В 1985 г. вПоречье летом испытывались БМД-2 экипаж был гражданский я один из первых срочников побывал внутри машины.Проходили совместные учения 108пдп и Псковского десантного полка.БМД-2 проводили стрельбы на
Пореченском полигоне. Я служил в 9роте 108пдп 1983-1985 осень.В1984г рота получила БМД-1 без пусковых подогревателей со свеч. накаливания. кроме командирской и двух учебных. и в этом же году одними из первых перекрасили БМД в камуфляж краску не "видели" спутники.командир роты к-н Гудков сейчас полковник в отст.
 
Привет братва! А кто-нибудь знает, как сложилась судьба п/п-ка Рябова? Жив ли он ещё? И есть ли где в социалках? Когда я служил, у нас кп был Филлипов, то же интересна его судьба.
 
Цитата


Десантники соединения принимали участие в крупных учениях и маневрах «Щит-76», «Неман», «Запад-81», «Щит-84», «Дозор-86».

Учения «Щит-76» проводились на территории Польши. Десантировался 108-й пдп, также была откомандирована парадная рота из 119-го пдп.

Учения "Запад-81" Ил-76, десантировались 6 экипажей внутри.
2 десантника 108 пдп Упоров и Маноха сошлись в воздухе.

Учения “Щит-84” проводились на территории Чехословакии.

Одной из особенностей дивизии являлось то, что все новые образцы вооружения и техники испытывались в ней. Испытывались и осваивались десантирование с самолетов Ту - 4, Ан-8, Ан-12, Ан-22, Ил-76.
1137 артиллерийский полк проводил испытание артилерийской систамы «Нона» на базе БМД. 119 полк испытывал БМД-2.

В 1973 году началось строительство современного УЦ для дивизии (долго искали где на БМД кататься) а так же современного аеродрома под ИЛ-76. В 1977 году строительство законцилию Ряд офицеров получили Госпремию. Основная тяжесть строительства легла на генерал-майора Краева Владимира Степановича


В августе 1993 года дивизия завершила передислокацию в города Майкоп и Анапа Краснодарского края.
119 пдп перешел в 106 вдд
Цитата
Ребята, подскажите кто помнит, учения в августе 1987 года под Калининградом. Как они назывались? Что-то про них тишина. 108 там принимал участие
 
Цитата
gainfaiter пишет:
Цитата


Десантники соединения принимали участие в крупных учениях и маневрах «Щит-76», «Неман», «Запад-81», «Щит-84», «Дозор-86».

Учения «Щит-76» проводились на территории Польши. Десантировался 108-й пдп, также была откомандирована парадная рота из 119-го пдп.

Учения "Запад-81" Ил-76, десантировались 6 экипажей внутри.
2 десантника 108 пдп Упоров и Маноха сошлись в воздухе.

Учения “Щит-84” проводились на территории Чехословакии.

Одной из особенностей дивизии являлось то, что все новые образцы вооружения и техники испытывались в ней. Испытывались и осваивались десантирование с самолетов Ту - 4, Ан-8, Ан-12, Ан-22, Ил-76.
1137 артиллерийский полк проводил испытание артилерийской систамы «Нона» на базе БМД. 119 полк испытывал БМД-2.

В 1973 году началось строительство современного УЦ для дивизии (долго искали где на БМД кататься) а так же современного аеродрома под ИЛ-76. В 1977 году строительство законцилию Ряд офицеров получили Госпремию. Основная тяжесть строительства легла на генерал-майора Краева Владимира Степановича


В августе 1993 года дивизия завершила передислокацию в города Майкоп и Анапа Краснодарского края.
119 пдп перешел в 106 вдд
Цитата
Ребята, подскажите кто помнит, учения в августе 1987 года под Калининградом. Как они назывались? Что-то про них тишина. 108 там принимал участие


в 1989 году были совместно с мор.пехами, как назывались не помню
 
Кто может рассказать подробности о пожаре в казарме самоходчиков в калварийском гарнизоне.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
Кто может рассказать подробности о пожаре в казарме самоходчиков в калварийском гарнизоне.
в каком году?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Если бы знал точно когда это было.Уехал из Калварии в 1971 году. Из форумов известно.что казарму разломали на кирпичи после пожара,там сейчас "ровное" место.
Хотелось бы узнать подробности сего.
 
Цитата
Zhuk_S пишет:
Из форумов известно.что казарму разломали на кирпичи после пожара,там сейчас "ровное" место.
Всё на месте ,ничего на кирпичи не разбирали,один пожар был из-за того,
что на чердаке жарили картошку,второй (вроде) по похожей причине.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Хорст пишет-Всё на месте ,ничего на кирпичи не разбирали,один пожар был из-за того,
что на чердаке жарили картошку,второй (вроде) по похожей причине.

К великому сожалению, все намного печальней. Казармы самоходчиков нет-стерли с лица земли ироды.Пару фоток прилагаю.На снимке сверху на месте бывшей казармы (в желтом кружочке) кучка кирпича.
Если в Гугле открыть карту Калварии и пройти виртуально по городку,то можно увидеть это в настоящем времени.Больно все это видеть,когда прожито там было десять лет
Изменено: Zhuk_S - 13.01.2014 22:08:21 (Фото не получается приложить)
 
 
Два фото городка,где видно разрушенную и разобранную казарму самоходчиков.
 
казлу-руда, бункер в лесу









 
:)Вот это да! Неужели там что то ещё цело?
Сколько "крови" там пролито, сколько сил и нервов обс и других частей дивизии оставлено .
Спасибо за историю "Цикория"! "В зоне особого внимания" было смотреть приятней.
На 7-м фото последняя комната, которую я с бойцами восстанавливал, она при сдаче объекта была замурована.
Если есть еще фото, прошу выложить и когда это снято?
 
Говорят приватизировано и закрыто ...
 
Цитата
Красов М.
Изменено: Игорь К, - 10.01.2015 09:44:44
 
Цитата
Я передавал учебный центр Литовской армии вместе с генералом Пикаускасом О.М. иховому Министру Обороны, даже президент Ландсбергис присКАКАЛ. На тот момент в центре осталось 13 солдат, я и прапорщик Глушенко В. До передачи литовской стороне было приказано комдивом Калабуховым  всё охранять и ничего не демонтировать по договорённости сторон, всё должно остаться в рабочем состоянии !!! Лабусы прознав это, кинулись выкапывать кабель на стрельбищах и директриссах. Выловили их порядка 30 душ, даже возбудили 13 уголовных дел, но ущерб нанесён кому???, так всё и прокатило. Бойцы по ночам демонтировали оборудование с МЦК, ТОГа, операторных вышек, пультовых, с полей и закапывали в лесу. При погрузке эшелона его грузили на дно вагонов и сверху заваливали солдатскими кроватями. Эшелон из 64 вагонов грузили все остатки дивизии. Подписывая Акты передачи обратил внимание на оценку всех строений. Их стоимости едва хватило, чтобы возместить Литве экологический ущерб нанесённый пребыванием войск на территории центра за прошедшие годы!!!... И комиссия МО не шибко то и сопротивлялась. Чувства свои передать не могу, наверно это схоже с чувствами сошедшего последним с тонущего корабля капитана и смотрящего на то как он уходит под воду... Полагаю,  что его испытал в те дни каждый командир части 7- ки. У меня под охрану центр приняло подразделение батальона "Гележинкас вилкас", простите за грамматику - "Железные волки". Через год я узнал о том, что от центра остался один остов, с казарм "сняли" шифер и разобрали кирпич, которым они были обложены... Сейчас может что и изменилось? Хотелось бы съездить в ближайшем будущем. Надеюсь военным преступником я там не числюсь.
Когда служил (88-90) командир в/ч 63319 был п/полкан Дрегваль.
Интересно, он до вывода так и остался? Желание попасть туда
непреодолимое, но боюсь учебный центр  похож на Припять!

Жаль, фоты Казлухи сегодня на активны, хочу посмотреть-аж жуть! :)
Изменено: Игорь К, - 10.01.2015 10:27:44
 
Хотелось бы узнать: как там легендарная Маргелова сосна?  
 
а там щас прыгают ещё :blink:
Изменено: Д.А.К. - 16.02.2015 06:11:09
 
Нет. Говорят заросла площадка. В Рукле прыгают
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой