Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Артиллерийский полк воздушно-десантной дивизии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Артиллерийский полк воздушно-десантной дивизии, организация, штатный состав и вооружение
 
Цитата
Рядовой-К пишет
В этом топике будем заниматься выяснением ОШС артиллерийского полка ВДД; ОШС всех его подразделений, истории развиия структуры и пр.
Для начала Батарея управления и артиллерийской разведки АП
а также Взвод управления начальника артиллерии дивизии (последний в состав АП не входил, но я указываю его здесь для удобства)
Итак - комментарии приветствуются!

Хотел добавить. Вот точно помню по штату в отделение разведки ВУ НАД была должность разведчик-буссолист :D
С уважением.
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Александр Ф.
Ну, наверно таки разведчик-наблюдатель, главной матчастью кое-го и есть буссоль или ЛПР.
По сотаву и наименованию должностей в отд. артразведки у меня есь разные варианты...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Александр Ф.
Ну, наверно таки разведчик-наблюдатель, главной матчастью кое-го и есть буссоль или ЛПР.
По сотаву и наименованию должностей в отд. артразведки у меня есь разные варианты...

Да в том-то и дело что так записано. Для военного времени ЗКВ помоему был отдельно.
По мирному было так..
1.Ком.отделения
2.Ст.разведчик-дальномерщик
3.Разведчик-буссолист
4.Топогеодезист-вычеслитель
5.Водитель-гранатомётчик
Радиотелефонистов в отделении не было, как правило на НП кто-то из отделений связи.
Зкв-мог быть любой толковый сержант из трёх отделений,на усмотрение ком.взвода.
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Учился на классического командира отделения артиллериской разведки , у которого в подчинении разведчик -дальномерщик, разведчик -буссолист ,разведчик наблюдатель. Но в войсках попал в самоходно -гаубичную батарею ,где была машина управления командира батареи ,с расчетом - командир отделения, он же ЗКВ, он же топогеодезист, разведчик -дальномерщик, механик -водитель, радиотелефонист. Параллельно в взводе управления батареи было отделение управление в составе командира отделения управления-старшего разведчика (им был я) , радиотелефониста и водителя ГАЗ-66. Как правило на учениях ГАЗ-66 отбирал старшина под свои хозяйские нужды. А мы с радиотелефонистом ездили на командирской машине на откидных сиденьях. Но на стрельбах  замок выполнял обязанности разведчика -буссолиста ,а я на равне с офицерами стрелял 3 огневую эадачу ( стрельба с дальномером с закрытой огневой позиции с сокращенной подготовкой исходных данных).
 
Цитата
pvn пишет
Развитие оргструктуры артиллерийского полка ВДД в период 1979-1991 гг смотреть тут
И очень хочется пообщаться с ветеранами артиллеристами, кто служил в период 1962-1979 года. Готовится страничка по этому периодуистории артполков, но некоторых данных не хватает
Приветствую тебя. Я Лоось Владимир служил срочную с мая 1977 по май 1979 в городе Ефремове, тогда часть распологалась там. Во взводе Над. Тогда командир взвода был лейтенант Повалишин. С. Командовал артиллерией полковник Одринский.Нач разведки был капитан Дмитришин.
 
Сахатый
Ну раз вунад, то что можете упомнить глядя на выложенный штат этого подразделения? Что правильно, а что нет?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Извините,но в 103 ВДД не было 1177 арт.полка,а был 1179(позже 530- 105 ВДД).Это было в ссылке,на структуру арт полков.
И еще в 91-году некоторые офицеские должности стали заполняться сержантами из числа старослужащих.У нас в гаубичной батарее ком.огневого взвода стал сержант.Это так к примеру.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Сахатый
Ну раз вунад, то что можете упомнить глядя на выложенный штат этого подразделения? Что правильно, а что нет?
Приветствую тебя. В этом штатном  все правильно, только немного добавлю насколько память работает. В каждом артиллерийском дивизионе был взвод упраления  поддержки и огня. На каждых стрельбах они упраляют огнем каждой батареии, а взвод Над контролирует все эти данные топо разведки, т е. осуществляет конроль правильности всех данных топо разведки. В каждом взводе управления существовал еще и взвод связи, с радистами и ком от. связи обязательно сержант, так вся стрельба с закрытой позиции ведется непосредственно через связь. Если, что еще интересует, пожалуйста спрашивай.
 
Превет десантники!!! Я служил  в 5ом Арт. полку Витебской дивизии г. Витебск 1976-78 г. Служив во взводах боевого обеспчения, в которые входили: разведвзвод, топовзвод и взвод связи полка. Я, в частности - во взводе связи полка, зам.ком. взвода. Командиром взвода связи был Александров, разведвзвода - Сафронов, топовзвода - Верещагин. Начальник связи полка - Чайковский. Командир части - Коротков. Часть распоогалась в так называемом районе, в то время, "Куба". Хочу найти сослуживцев: Буйниченко В. Кузнецов(Ураина), Соломатин, Бушс (Латвия) и всех, кто служил в это время в полку! Фото будут позже! Жду ответа и вопросы! Спасибо заранее!
 
Цитата
Сахатый пишет
Приветствую тебя. Я Лоось Владимир служил срочную с мая 1977 по май 1979 в городе Ефремове, тогда часть распологалась там. Во взводе Над. Тогда командир взвода был лейтенант Повалишин. С. Командовал артиллерией полковник Одринский.Нач разведки был капитан Дмитришин.
Привет десантники! Я служил в 1179 гв. а. п. в 1971-77 году (в\ч63201). В полку было два арт. дивизиона до 1976 года носили наименование 1-й (гаубичный) и 2-й (пушечный) просто по номерам. С 1976 года их переименовали: гаубичный и пушечный. Кстати на территории полка располагался и отдельный реактивный дивизион, который после перевооружения стал отдельной реактивной батареей.
 Взвода управления дивизиона никакого не было. А было отделение разведки дивизиона и начальник разведки дивизиона. Также был взвод связи дивизиона, которым командовал начальник связи дивизиона (кстати до 1973 года начальником связи-командиром взвода был ст. лейтенант Ю. Алехин, поэт, написавший песню "Синева").
Взвод управления батареи состоял из двух отделений: а) отделения разведки: командир отделения, старший разведчик, дальномерщик. б) отделения связи; командир отделения, 3 старших радиотелеграфиста и 3 радиотелеграфиста. Водитель и вычислитель во взвод не входили,а были в управлении батареи, хотя формально и подчинялись командиру взвода.
 
Цитата
starikov пишет
Я служил  в 5ом Арт. полку Витебской дивизии г. Витебск 1976-78 г.
в 103-й Витебской дивизии арт.полк никакой не 5-й, а 1179-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк.
Сформирован в 1962 году

Но в городе, место, где дислоцировался 1179 ап называют "Пятый полк". Откуда это название пошло я не знаю пока, но к данной части не имеет никакого отношения.

Цитата

Хочу найти сослуживцев:
сослуживцев ищем в разделе поиск однополчан
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
в 103-й Витебской дивизии арт.полк никакой не 5-й, а 1179-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк.
Сформирован в 1962 году

Но в городе, место, где дислоцировался 1179 ап называют "Пятый полк". Откуда это название пошло я не знаю пока, но к данной части не имеет никакого отношения.
На территории части до войны располагался 5-й полк, поэтому местные жители и продолжали так называть арт. полк.
Во время войны на территории фашисты разместили концлагерь.
 
Добрый день всем форумчанам.
Прошу помочь в распределении техники артиллерийского полка ВДД...?!
По справочнику на 1991-й год полки распологали: 18- 2СД9 "Нона", 6(8)- Д-30 , 18- БТР-РД , 10- 1В119 , 6- БТР-Д , 3- БТР-ЗД и 3- БМД-1КШ.
И так....
1. САДН.... 18- 2С9 , 8- 1В119 , 1- БТР-Д.
2. ПТАДН....18- БТР-РД...?
3. ГАБАТР...6(8)- Д-30.
4. БУиАР.....1- БМД-1КШ , 1- 1В119 , 1- БТР-Д + 3- БТР-ЗД.

И так прошу уточнить к каким подразделениям относится оставшиеся 2- БМД-1КШ , 4- БТР-Д и 1- 1В119...?

С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Здравствуйте.
На 1991 год в какждом парашютно-десантном полку находилось 10- 1В119..?
1. 8-мь из них находились в САДн
2. 1- предположительно во взводе наблюдения развед.роты.

В каком подразделении полка находилась 10-я машина управления.....???
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Des пишет
в 103-й Витебской дивизии арт.полк никакой не 5-й, а 1179-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк.
Сформирован в 1962 году

Но в городе, место, где дислоцировался 1179 ап называют "Пятый полк". Откуда это название пошло я не знаю пока, но к данной части не имеет никакого отношения.


сослуживцев ищем в разделе поиск однополчан

Des, "Пятый полк"-это до военное название,там базировался пятый полк.Во время ВОВ там располагался конц.лагерь.В этом конц.лагере был малолетним узником  мой тесть с сестрой и матерью.Сейчас там есть небольшой мемориал.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
grach1958 пишет
Des, "Пятый полк"-это до военное название,там базировался пятый полк.Во время ВОВ там располагался конц.лагерь.В этом конц.лагере был малолетним узником  мой тесть с сестрой и матерью.Сейчас там есть небольшой мемориал.
Я прекрасно знаю это место, и бываю там несколько раз в год.
Отвечал я форумчанину с ником starikov, т.к. с его слов он служил в "пятом полку".
Кстати, мемориал не там совсем, а через дорогу, возле трамвайной остановки  B)

Цитата
Александр Ф. пишет
На 1991 год в какждом парашютно-десантном полку находилось 10- 1В119..?
1. 8-мь из них находились в САДн
2. 1- предположительно во взводе наблюдения развед.роты.

В каком подразделении полка находилась 10-я машина управления.....???

Внимательно посмотрите на тему топика.
Мы обсуждаем здесь артиллерийский полк, а не парашютно-десантный.
Если хотите получить ответ, задавайте вопрос в правильно теме или создавайте новую.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Я прекрасно знаю это место, и бываю там несколько раз в год.
Отвечал я форумчанину с ником starikov, т.к. с его слов он служил в "пятом полку".
Кстати, мемориал не там совсем, а через дорогу, возле трамвайной остановки  B)



Внимательно посмотрите на тему топика.
Мы обсуждаем здесь артиллерийский полк, а не парашютно-десантный.
Если хотите получить ответ, задавайте вопрос в правильно теме или создавайте новую.

Так я и создал новую тему, но наверное кто-то из модераторов переместил её.
Не знаю как так получилось..?
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет
Добрый день всем форумчанам.
Прошу помочь в распределении техники артиллерийского полка ВДД...?!
По справочнику на 1991-й год полки распологали: 18- 2СД9 "Нона", 6(8)- Д-30 , 18- БТР-РД , 10- 1В119 , 6- БТР-Д , 3- БТР-ЗД и 3- БМД-1КШ.
И так....
1. САДН.... 18- 2С9 , 8- 1В119 , 1- БТР-Д.
2. ПТАДН....18- БТР-РД...?
3. ГАБАТР...6(8)- Д-30.
4. БУиАР.....1- БМД-1КШ , 1- 1В119 , 1- БТР-Д + 3- БТР-ЗД.

И так прошу уточнить к каким подразделениям относится оставшиеся 2- БМД-1КШ , 4- БТР-Д и 1- 1В119...?

С уважением.....
 В ПТАДН было ещё 2 БТР-Д - "учебных" - для занятий по вождению, они стояли в отдельном боксе. Во ВУ ПТАДН, если не всё забыл, была БМД-1КШ и БТР - Д.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a пишет
В ПТАДН было ещё 2 БТР-Д - "учебных" - для занятий по вождению, они стояли в отдельном боксе. Во ВУ ПТАДН, если не всё забыл, была БМД-1КШ и БТР - Д.

А ещё кажется во взводе управления "реостат" был?
 
Цитата
i.o. пишет
А ещё кажется во взводе управления "реостат" был?
Нет, у них был ГАЗ-66.
Попадать надо, а не целиться!
 
Газ - 66 был, но "Реостат" тоже был,
 
Цитата
i.o. пишет
Газ - 66 был, но "Реостат" тоже был,
Да? А зачем он там? Во взводе управления были одни связисты и водители.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a пишет
Да? А зачем он там? Во взводе управления были одни связисты и водители.

При мне ещё разведчики и зенитчики были
 
Цитата
i.o. пишет
При мне ещё разведчики и зенитчики были
При мне зенитчики были уже в отдельном взоде.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
i.o. пишет
При мне ещё разведчики и зенитчики были
При мне небыло  никаких зенитчиков.
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Цитата
monachov_a пишет
В ПТАДН было ещё 2 БТР-Д - "учебных" - для занятий по вождению, они стояли в отдельном боксе. Во ВУ ПТАДН, если не всё забыл, была БМД-1КШ и БТР - Д.

А в противотанковой батареи ПТАДНа помимо 9-ти БТР-РД был БТР-Д для комбата...?
С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет
А в противотанковой батареи ПТАДНа помимо 9-ти БТР-РД был БТР-Д для комбата...?
С уважением.....
В "боевом" боксе нашей батареи стояло только 9 БТР-РД.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
monachov_a пишет
В "боевом" боксе нашей батареи стояло только 9 БТР-РД.



Интересно, а какая сейчас структура в ПТД?
 
Цитата
i.o. пишет
Интересно, а какая сейчас структура в ПТД?

Ели таковой существует..? До не давнего времени ПТАДН в арт.полку свернули до батареи.
Если только развернут с учётом поступления в полки  2С25 «Спрут-СД»...!
Вот только поступает ли он.., вопрос..?
С уважением.....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет
Ели таковой существует..? До не давнего времени ПТАДН в арт.полку свернули до батареи.
Если только развернут с учётом поступления в полки  2С25 «Спрут-СД»...!
Вот только поступает ли он.., вопрос..?
С уважением.....

Я тут намедни писал, что при мне не было зенитчиков, продолжу в том же духе, при мне в артполку не было никаких противотанкистов!
Пишу про это с" глупой обидой "за то. что в мой родной 2-ой дивизион в Ефремове(разбросанный по ПДП  дивизии)въехал расформированый отдельный ПТД из Рязани!
СУ Сергей!
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой