Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Армейский спецназ Азербайджана


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Армейский спецназ Азербайджана
 
azik_anar - в ваших сообщениях одна фотография повторяется три раза, другая фотография два раза.
 
Я в курсе прошу прощения за ошибочку))))) но по описанию вы поймете думаю кто есть кто:)
 
Еще один спецназ азербайджана ?

В Российском Информационно-культурном центре г.Баку состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников, поэта и писателя (в прошлом старшего лейтенанта отдельного батальона спецназначения «Одноглазая сова») Альтафа Гюльахмедова.

http://vesti.az/news/99291#ad-image-2
 
Цитата
off-topic-off пишет:
Еще один спецназ азербайджана ?
Очень хорошо что нашли такую заметку.
Потянул за ниточку, вот что есть по этому подразделению:
Стилистика и орфография сохранена




Мамед Велимамедов: "Одноглазая Сова"

Всем бойцам отдельного батальона
специального  назначения минобороны
Азербайджана посвящается.  


Отдельный батальон специального назначения при министерстве обороны Азербайджана(в/ч778 был создан в декабре 1991 года. Первым командиром подразделения был подполковник МНБ Риад Ахмедов. При нем был проведен первый набор в подразделение. Многие из первого состава были ветеранами Афганистана. При Р.Ахмедове первый состав батальоны работал группами по 4-5 человек, работали по личным поручениям командования, по неизвестным остальным направлениям и задачам. К концу января 1992 года, группы батальона работали в Лачинском районе и у села Туршсу Шушинского района. 25 января 1992 года, Р.Ахмедов вместе с группой бойцов батальона участвовал в операции у села Дашалты Шушинского района. В ходе операции азербайджанские войска понесли тяжелые потери, а сам Риад Ахмедов погиб.
       После смерти Риада Ахмедова, командиром батальона был назначен майор Виктор Мудрак.  Сам В.Мудрак был комнадиром разведабата 295 МСД,. Его батальон размещался в Сальянских казармах в Баку. У Мудрака мать была азербайджанка. На него вышли люди из минобороны Азербайджана, по согласованию с которыми, он послал разведбат по одному маршруту пешком, а оружие по другому. В результате оружие разведбата попало в руки минобороны Азербайджана, а сам В.Мудрак перешел на службу в азербайджанскую армию.  
       После назначения В.Мудрака командиром батальона он ужесточил дисциплину и усилил подготовку. Из его бывших подчиненных, в батальоне появились специалисты  по снайперскому делу, минеры, радисты, разведчики и так далее. Были ужесточены требования к поступающим на службу в батальон: рост обязательно выше среднего, специализация в каком-нибудь нужном деле и обязательное поручительство гарантов, т.е. лиц уже служащих в батальоне. Плюс разные тесты, у всех по-разному.
      Название «Одноглазая Сова»  батальону дал Мудрак. Имелась в виду, скорее всего прицеливающаяся в полете сова. С свою очередь личный состав батальона объяснял это по-разному, то ли после Риада Ахмедова сова потеряла свой глаз, то ли просто раненная и злая. А сова потому что ночью и очень тихо. При Мудраке бойцы батальона большую часть времени тренировались по ночам, а днем отсыпались или устраивали спецзанятия.
    В задачу батальона задачу входило: вести разведку, а в случае необходимости, нарушение управления войсками противника, устранение командиров противника, уничтожение пунктов управления, нарушение связи, разрушение транспортных коммуникаций. На ряду с этим, батальон также использовался при проведении войсковых операций.   Батальон участвовал в проведении операций практически по  всему северному направлению фронта и район до села  Куропаткино Ходжавендского района.
      Летом 1992 года, батальон принимал участие в наступление азербайджанской армии в Агдеринском районе. Бойцы батальона принимали участие  в освобождении населенных пунктов Чайлы, Левонарх, Маргушеван, Неркин-Оратаг, Дамирли, Касапет, Хейвалы и города Агдере. В ходе наступления наших войск летом 1992 года,  «Одноглазая Сова» провела ряд успешных диверсионных операций в тылу противника. После ряда удачных операций в Агдеринском районе, бойцам батальона, министром обороны Рагимом Казиевым были выданы часы.  
      После участия в боевых действиях в Агдеринском районе, подразделение было переброшено в Лачинский район, где приняло участие в освобождении населенных пунктов расположенных к северу от Лачина. Совместно с 123 МСП, бойцы "Одноглазой Совы" принимали участие в боях за стратегически важную высоту Сарыбаба. В первых числах сентября в окрестностях Сарыбабы бойцы армянской разведгруппы попали в заготовку батальона,  в  результате чего погибло около  12 бойцов разведгруппы и семеро сопровождающих их.   Пулеметное гнездо, которое  в целях обороны успели организовать  армяне, с неопределимым количеством обороняющихся, было завалено скалой при помощи РПГ. Бойцы батальона также  принимали участие в наступлении на Лачин в октябре 1992 года. В ходе этого наступления некоторые группы подразделения даже проникли в сам города Лачин. Но, к сожалению, в силу разных причин, освободить Лачин и перекрыть сухопутный коридор между Арменией и Нагорным Карабахом не удалось. После окончания наступления, батальон занял позиции  к северу от Лачина.  Подразделение находилось в Лачинском районе 4 месяца. За это время бойцами подразделения было проведено много успешных разведывательно-диверсионных операций. Так бойцами батальона была проведена диверсионная операция по подрыву важного моста, через который армянскими войсками осуществлялась переброска резервов. Фактически в течении почти полугода подразделение беспрерывно принимало участие в боевых действиях и понесло потери.
     Надо также отметить, что такое длительное и беспрерывное участие в боевых действиях, начало сказываться на состоянии батальона. В Лачинском районе батальон находился в сложных природных и географических условиях. Среди личного состава батальоны появилось много больных. В своих рапортах от 18.10.92 и 19.10.92 на имя командования, командир в/ч 778 подполковник В.Мудрак, указывал: «физическое состояние личного состава в/ч 778 батальона спецназа неудовлетворительное. Ранеными и убитыми потеряно 21 (двадцать один) бойцов, в том числе офицеров. Около 30% личного состава небоеспособны из-за травм и соматических заболеваний. У 75% личного состава выявлен педикулез. Ситуация осложняется выпавшим снегом и тяжелым состоянием дорог. Большинство личного состава поражены чесоткой.» В связи с этим В.Мудрак просил вывести батальон из района боевых действий в расположение постоянной дислокации для установления режима обсервации или карантина.  Однако, даже несмотря на нахождение в таких сложных условиях, подразделение продолжало выполнять  разведывательно-диверсионные операции, в том числе и в тылу противника.      
      В декабре 1992 года, батальон был выведен из Лачинского района в пункт постоянной дислокации в г.Баку. Началось переформирование батальона. У самого В.Мудрака начались проблемы с органами прокуратуры, которые начали тягать его на допросы. Скорее всего, все эти действия были связаны с тем, что многие в руководстве Азербайджана начали опасаться усилившегося Сурета Гусейнова и начали гонения на военных которые были к нему близки. В начале 1993 года, В.Мудрак был арестован. На его место, командиром батальона, почему-то был назначен бывший начальник финчасти Ханышев.
      В начале февраля 1993 года, батальон был брошен в Агдеринский район, где совместно с 123 МСП принимал участие в освобождении села Гозлу(Вагуас) и в боях за Артуюгономер.  После чего был переброшен к Сарсангскому водохранилищу.  При этом подразделение использовалось как строевая часть, так и для проведения специальных операций, в том числе и тылу  противника.
    Надо отметить, что почти беспрерывное участие в течении года в боевых действиях, использование подразделения на самых сложных участках и для выполнения самых тяжелых задач, арест командира, приход к командованию батальоном лиц не пользовавшихся авторитетом у личного состава  и т.д., привели к текучке значительной части бойцов из батальона в другие подразделения. Итогом  стали события 4 июня 1993 года в Гяндже, когда бойцы батальона несмотря на приказ, отказались принимать  участие в операции против отрядов Сурета  Гусейнова. После этого батальон фактически распался или был разогнан. Кому как нравится.
    Небольшая группа ушла в морпехи, часть ушла во 2 батальон 708 бригады к Хатаи Бахышеву,  часть образовали костяк и штаб шестого батальона 708, кто-то ушел в 777, два-три человека в 776 и соответственно в свои территориальные части, некоторая часть в 709 бригаду и так далее. Некоторые пошли в ОМОН и в муниципальную полицию. Фактически в июне 1993 года, история «Одноглазой Совы» закончилась.  Потом некоторая часть бывших бойцов батальона пыталась создать новую часть 788, но  у них ничего не получилось.
    Ушедшие из «Одноглазой Совы»  в другие части бойцы же, продолжали с честью выполнять свой долг.  Так, 12 июня 1993 года, бойцами разведывательно-диверсионной группы 2 батальона 708 бригады (укомплектованной в основном из бывших бойцов «Одноглазой Совы»), в бою у села Марзили Агдамского района был уничтожен известный армянский террорист Монте Мелконян.
     Вплоть до окончания Карабахской войны, бойцы «Одноглазой Совы»  в составе других частей, с честью и доблестью выполняли свой долг и защищали свою Родину. Даже после окончания войны, многие бойцы «Одноглазой Совы» продолжали работать с глубинной разведкой и на линии фронта.
_ttp://samella.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Элитный спецназ пограничных войск  
Изменено: Kesha911 - 04.01.2015 16:54:30
 
 ВДВ Азербайджана
 
Спецназ ликвидировал банду террористов  
 
Время прошло а ясности никто так и внес
 
Но тем не менее есть прекрасное видео
https://youtu.be/_AqB_d9Ymcw
 
И правы те кто углядел на бейджике год создания 1999 (а не 2001)
 
Мы видим 3 части, 3 вида беретов, 3 знамени (На одном можно разглядеть слово бригада)
 
 
 
Если не ошибаюсь то вооружены Форт 221
 
Армейский СПЕЦНАЗ, аббревиатура XTQ(Xüsusi Təyinatlı Qüvvələr в переводе на русском Силы Специального Назначение). Одевают - бардовый берет: тык.
Морской СПЕЦНАЗ, аббревиатура SAH/SAM(Sualtı hücum/Sualtı müdafiə в переводе на русском Подводное наступление/Подводное оборона). Одевают - чёрный берет и чёрную тельняшку: тык.
Изменено: ICHTHYANDER - 15.01.2020 01:09:07
 
 
 
XTQ
Изменено: ICHTHYANDER - 15.01.2020 11:59:48
 
Цитата
off-topic-off написал:
Это Силы Специального Назначения Мин. Обороны <<Яшма 052>> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D­0%B8%D0%B0%D0%BB%D1...
Изменено: ICHTHYANDER - 30.11.2020 17:10:28
 
Цитата
off-topic-off написал:
Мы видим 3 части, 3 вида беретов, 3 знамени (На одном можно разглядеть слово бригада)
Бордовый Берет есть в Силах Специального Назначения Мин.Обороны(потому что прошёл курс в Турции у турецких бордовых беретов), в Отряде Специального Назначение Внутренних Войск и Полк Специальной Полиции
Голубой Берет есть в Силах Специального Назначения Мин.Обороны(потому что прошёл курс у себя в стране и курс немного отличается от турецких бордовых беретов), в Отряде Специальных Средств Внедрение Внутренних Войск.
Зелёный Берет есть в Группе Быстрого Реагирование Гос. Погран. Службы(Фото: )
Чёрные Береты есть в Отряде Специального Назначение Военно-Морских Сил, Отрядах Спец. Назначениях Особой государственной службы охраны, в спецподразделение Полк Охраны Пенитенциарной Службы Мин.Юстиции
Изменено: ICHTHYANDER - 30.11.2020 17:31:06
 
Цитата
Kesha911 написал:
        ВДВ Азербайджана
Нету у нас в стране ВДВ, есть только СПЕЦНАЗ!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой