Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Номера соединений ВДВ и СпН.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Номера соединений ВДВ и СпН., Как присваиваются ?
 
Интересно каким образом присваивались номера соединениям и подразделениям ВДВ и СпН .
Насколько знаю все ВДД получили свои номера от стрелковых дивизий из которых они были переформированы после ВОВ ( не уверен что все существующие сейчас ВДД были в во время войны стрелковыми ). Как присваивались номера одшбр и ОБрСпН ? Ну существет видимо какая-то номерная связь между этими подразделениями - или логика в номерах частей не просматривается ? Ну например нахождение в ВО , годы сформирования  и что-то ещё ? Возможно бригаде просто присваивался "свободный" номер . Думал ранее что номера бригад не должны совпадать с номерами например ВДД,МСД,ТД - но не получается -например всем известная 2 МСД  и 2 ОБрСпН .Значит не выходит . И если есть 83 ,или 100 ОВДБр то значит число бригад в сухопутных,ВД- войсках было не менее 100 ?
Тоже самое интересно с отдельными батами и ротами - как они присваиваются и с кем повторяются ? Но тут наверное ещё сильнее запутано .
Вообщем просветите и выскажите свои знания и версии .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Интересно каким образом присваивались номера соединениям и подразделениям ВДВ и СпН .
Насколько знаю все ВДД получили свои номера от стрелковых дивизий из которых они были переформированы после ВОВ ( не уверен что все существующие сейчас ВДД были в во время войны стрелковыми ). Как присваивались номера одшбр и ОБрСпН ? Ну существет видимо какая-то номерная связь между этими подразделениями - или логика в номерах частей не просматривается ? Ну например нахождение в ВО , годы сформирования  и что-то ещё ? Возможно бригаде просто присваивался "свободный" номер . Думал ранее что номера бригад не должны совпадать с номерами например ВДД,МСД,ТД - но не получается -например всем известная 2 МСД  и 2 ОБрСпН .Значит не выходит . И если есть 83 ,или 100 ОВДБр то значит число бригад в сухопутных,ВД- войсках было не менее 100 ?
Тоже самое интересно с отдельными батами и ротами - как они присваиваются и с кем повторяются ? Но тут наверное ещё сильнее запутано .
Вообщем просветите и выскажите свои знания и версии .
Насчет номеров ВДД, можно посмотреть тут
 
Можно предположить ( где-то об этом уже писали ) что 11,13 овшбр и 21,100 одшбр, 31 овдбр получили свои номера от расформирорванных ранее ВДД .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Можно предположить ( где-то об этом уже писали ) что 11,13 овшбр и 21,100 одшбр, 31 овдбр получили свои номера от расформирорванных ранее ВДД .
Не очень поняла. К примеру, 31 ОВДБр и 104 ВДД - какая связь номеров? Или не это имелось в виду?
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
опер  пишет
Можно предположить ( где-то об этом уже писали ) что 11,13 овшбр и 21,100 одшбр, 31 овдбр получили свои номера от расформирорванных ранее ВДД .
Не очень поняла. К примеру, 31 ОВДБр и 104 ВДД - какая связь номеров? Или не это имелось в виду?
Просто имелось в виду что "В 1955-56 годах управления ВДК 11, 21, 100, 114 гв вдд, а в 1959 г. - 107 гв.вдд и в 1959 г. - 31 гв.вдд были расформированы. " вот может от них и пошла нумерация 21,31 и 100 бригад
 
Просто это дивизии разных волн формирований. Дивизии с номерами 1-10 формировались в 1942, а 98-10* формировались в 1944. Информаци\ об этом всем есть в Сеть. В ВДВ только 76 была изначально стрелковой. Так же есть разные мнения о 44 уч.вдд (далее 242 УЦ). Хотя порядок присвоения номеров вещь довольно сильно запутаная и не часто логически связанная. И не только у нас. В армии США десантные дивизии имеют номер 82 и 101 - это же не значит что у них было 100 десантных дивизий
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Аааа, Семен Семеныч!   :P  Спасибо за пояснения.
Может, тогда кто объяснит, по какому принципу в ВДВ появилась 44 учебная дивизия и почему потом получила номер 242 УЦ? В свое время каких только предположений на эту тему не было... Даже и здесь, на форуме.
____________
gorlach, когда писала, не видела еще Вашего сообщения...
Мы живые еще!
 
Цитата
gorlach  пишет
Просто это дивизии разных волн формирований. Дивизии с номерами 1-10 формировались в 1942, а 98-10* формировались в 1944. Информаци\ об этом всем есть в Сеть. В ВДВ только 76 была изначально стрелковой. Так же есть разные мнения о 44 уч.вдд (далее 242 УЦ). Хотя порядок присвоения номеров вещь довольно сильно запутаная и не часто логически связанная. И не только у нас. В армии США десантные дивизии имеют номер 82 и 101 - это же не значит что у них было 100 десантных дивизий
С этими номерами-черт ногу сломит, в августе 44, были 37 ВДК - 13,98,99 ВДД, 38 ВДК-11,12,16 ВДД, 39 ВДК - 8,14 и 100 ВДД, которые свели в отд ВДА, но она уже в декабре 44 была переформирована в 9 гв армию ,корпуса и дивизии стали стрелковыми,НО - состав корпусов теперь 37 - 98,99,103 сд, 38-104,105,106 сд, 39 -100,107,114 сд.Вот и думай тут что во что переформировывалось и чем становилось, неговоря уже о том что в 42 , 10 ВДК были переформированы в десять стрелк дивизий с 33 по 42 сд.Куда потом они делись :angry:  :angry: ??
 
Да ладно. В истории СА и РА навалом таких примеров. Когда в 1989 из учебных дивизий начали делать УЦ им всем присвоили новых номера. (66 уч.гв.мсд ПрикВО стала 110 гв.УЦ). Позднее, когда в 90е из дивизий стали делать бригады опять давали новые номера. (45 мсд ЛВО стала 136 мсбр). При выводе из ЗГВ 94 тд стал 74 мсбр. Так что по этому вопросу вразумительного ответа нет. Наверное ГШ врагов запутывает.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
По поводу куда они делись. Была в ЗГВ 8 Гвардейская Армия. В ее составе была 39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (Ордруф). Которая «была сформирована в авг.1942 г. в Московской обл. на базе 5-го воздушно-десантного корпуса в качестве гвардейской стрелковой дивизии, В послевоенный период соединение оставалось стрелковой дивизией, а в 1957 г. было переформировано в мотострелковую дивизию, сохранившую в своем составе, в основном, полки военного периода истории соединения. На начало 1991 г. 39-я гв.мсд была вооружена танками Т-80, два из четырех ее мотострелковых полков были полками на БМП и два - на БТР.». И в этой дивизии среди прочих был оч-ч-ень интересный полк «120-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк. Будучи сформирован на базе 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса, 120-й гвардейский полк вел, таким образом, свою историю от созданной в конце 1929 г. под Ленинградом первой советской воздушно-десантной части - авиамотодесантного отряда (развернутого в декабре 1932 г. в 3-ю авиабригаду особого назначения, которая с 1938 г. стала именоваться 201-й вдбр))». Естественно этот полк лет 12 как расформирован.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Насчёт ВДВ думаю что уже понятно - наслкдство времён ВОВ.
Ну окромя 45 опСпН и 44 увдд (первоначально 4-я, что было бы понятно как наследца див. времён ВОВ).
С ДШВ и СпН сложнее. Боюсь что никакой исторической связи и преемственности они не имели. Просто номера с потолка. Я пытался пробить этот вопрос, но увы... :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
И что никакая система не просматривается ?
ВДВ-это не шутка
 
Вот ситуация с номерами 79 и 80 оаэмп ВС Украины ( соотвественно бывшая 40 и 39 одшбр ) понятно , одшбр были сформированы на базе вышеуказанных пдп . Интересно вот что - учитывая украинизацию и национализацию военного руководства вернуть номера полков советских ВДВ , как на такое решились :) ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Насчёт ВДВ думаю что уже понятно - наслкдство времён ВОВ.
Ну окромя 45 опСпН и 44 увдд (первоначально 4-я, что было бы понятно как наследца див. времён ВОВ).
А мне все-таки не очень понятно, как образованное в 1960 году негвардейское соединение может быть наследником гвардейской дивизии времен ВОВ? В чем это конкретно выражалось? Когда именно данная учебная дивизия носила №4? Объясни, пожалуйста, подробнее.
Мы живые еще!
 
Цитата
опер  пишет
И что никакая система не просматривается ?
Посмотрите на примере одшб все попорядку - 900 и т.д.
Т.е. эти подразделения создавались с нуля поэтому и какаято видимость порядка. А там где имеем полки - дивизии там чехорда, т.е. наверное присваиваются номера которые были когда то а потом закрылись (расформировались),
 
Я надлюдал закономерность в бригадах (мс, дш, СпНаз)
Все они во времена СССР были по порядку.
Пример;
1 - охраны Генштаба
2 - СпНаз
3 - СпНаз
4 - СпНаз
5 - СпНаз
6 - мсбр (Берлинская)
7 - мсбр (Куба)
8 - СпНаз
9 - СпНаз
10 - СпНаз
11 - дшбр
12 - СпНаз
13 - дшбр
14 - СпНаз
15 - СпНаз
16 - СпНаз
17 - СпНаз Флот
18 - ?
19 - ?
21 - дшбр
22 - СпНаз
23 - ?
24 - СпНаз

? - обозначены кадрированные, запасные или зарезервированные

Вторая волна начиная с 34 или 35
 
ИМХО, 1-я это Кубинская.
 
Цитата
объект 925  пишет
ИМХО, 1-я это Кубинская.
Заранее извеняюсь, что не по теме - но 7 омсбр на Кубе, в смысле остров, а не Кубинка по Москвой.
Если есть вопросы то в личной переписке.
 
Цитата
All  пишет
Заранее извеняюсь, что не по теме - но 7 омсбр на Кубе, в смысле остров, а не Кубинка по Москвой.
я так и понял
Цитата
All  пишет
Если есть вопросы то в личной переписке.
встречал именно как 1-я.
 
А как тогда 1 ОВДБр миротворческих сил в Югославии?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
А как тогда 1 ОВДБр миротворческих сил в Югославии?
А ты сравни когда ее сформировали и когда вывели бригаду с Кубы.


"Фактически на острове из достаточно крупных частей остался 496-й мотострелковый полк, развернутый в бригаду (в дальнейшем получившей статус учебной), 27-я дивизия ПВО и радиоэлектронный центр ГРУ в г. Лурдес с узлом дальней связи ВМФ (созданы в 1964 г)."

И еще одна цитата "1-я мотострелковая Особая учебная. В 1992 г. расформирована ГСВК, Куба"
 
В нашей Армии с номерами нет никакой логики. Все зделано, чтоб запутать противника. Это в Бундесвере все по линеечке. А у нас с потолка. Достаточно выйти в военный городок о посмотреть номерацию ДОСов. На одной улице первым будет 25, за ним 44, а за ним 36.
 
Цитата
gorlach пишет
По поводу куда они делись. Была в ЗГВ 8 Гвардейская Армия. В ее составе была 39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (Ордруф). Которая «была сформирована в авг.1942 г. в Московской обл. на базе 5-го воздушно-десантного корпуса в качестве гвардейской стрелковой дивизии, В послевоенный период соединение оставалось стрелковой дивизией, а в 1957 г. было переформировано в мотострелковую дивизию, сохранившую в своем составе, в основном, полки военного периода истории соединения. На начало 1991 г. 39-я гв.мсд была вооружена танками Т-80, два из четырех ее мотострелковых полков были полками на БМП и два - на БТР.». И в этой дивизии среди прочих был оч-ч-ень интересный полк «120-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк. Будучи сформирован на базе 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса, 120-й гвардейский полк вел, таким образом, свою историю от созданной в конце 1929 г. под Ленинградом первой советской воздушно-десантной части - авиамотодесантного отряда (развернутого в декабре 1932 г. в 3-ю авиабригаду особого назначения, которая с 1938 г. стала именоваться 201-й вдбр))». Естественно этот полк лет 12 как расформирован.


Где можно найти подробную историю 120 полка,интересует все в основном списки довоенные и первых лет войны, у меня там служил дет с момента формирования т.е. с 1938 г. пропал без вести в 1942 г.
 
Цитата
gorlach пишет
По поводу куда они делись. Была в ЗГВ 8 Гвардейская Армия. В ее составе была 39-я гвардейская мотострелковая Барвенковская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия (Ордруф). Которая «была сформирована в авг.1942 г. в Московской обл. на базе 5-го воздушно-десантного корпуса в качестве гвардейской стрелковой дивизии, В послевоенный период соединение оставалось стрелковой дивизией, а в 1957 г. было переформировано в мотострелковую дивизию, сохранившую в своем составе, в основном, полки военного периода истории соединения. На начало 1991 г. 39-я гв.мсд была вооружена танками Т-80, два из четырех ее мотострелковых полков были полками на БМП и два - на БТР.». И в этой дивизии среди прочих был оч-ч-ень интересный полк «120-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк. Будучи сформирован на базе 201-й воздушно-десантной бригады 5-го воздушно-десантного корпуса, 120-й гвардейский полк вел, таким образом, свою историю от созданной в конце 1929 г. под Ленинградом первой советской воздушно-десантной части - авиамотодесантного отряда (развернутого в декабре 1932 г. в 3-ю авиабригаду особого назначения, которая с 1938 г. стала именоваться 201-й вдбр))». Естественно этот полк лет 12 как расформирован.
Здравствуйте. Зарегестрировался, чтобы задать вопрос. Вы пишите про 120-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк. Дело в том, что мой отец, Куклев Михаил Григорьевич, служил в этом полку с 1942 г. Сначала в 62-й армии В. И. Чуйкова, а затем в 8-й гвардейской армии. Отец прошел с этим полком от Сталинграда до Берлина, был командиром стрелкового взвода (как он сам говорит, "ванькой-взводным"). Сейчас отцу 88 лет. Слава Богу, память у отца неплохая,особенно о том, что было давно. К чему я про это? Отец никогда не говорил, что его полк был десантным, просто гвардейский стрелковый полк. Уволился отец из 120 гв. стрелкового полка в 1947 г., в Германии. Всю войну в этом полку отец был просто пехотным офицером и никто не говорил о каком-либо десанте. На военных фотографиях отец также в пехотной форме. Простите, но со слов отца, в то время какого-либо десантного пафоса в природе не было, просто воевали. Поясните, если можно, как и когда 120 стрелковый полк 8-й гв. армии стал полком ВДВ? Т.к. про десантную предисторию полка отцу ничего на войне не рассказывали. Я тут глянул справку, гвардейским этот полк стал директивой Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г., когда 62-я армия была преобразована в 8-ю гвардейскую армию. Если у Вас есть какие-то подробности по истории полка, пожалуйста, поделитесь ими, расскажу отцу.
Спасибо. С уважением Куклев Ю. М.
 
Цитата
airforce пишет
Здравствуйте. Зарегестрировался, чтобы задать вопрос. Вы пишите про 120-й гвардейский мотострелковый Познаньский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк. Дело в том, что мой отец, Куклев Михаил Григорьевич, служил в этом полку с 1942 г. Сначала в 62-й армии В. И. Чуйкова, а затем в 8-й гвардейской армии. Отец прошел с этим полком от Сталинграда до Берлина, был командиром стрелкового взвода (как он сам говорит, "ванькой-взводным"). Сейчас отцу 88 лет. Слава Богу, память у отца неплохая,особенно о том, что было давно. К чему я про это? Отец никогда не говорил, что его полк был десантным, просто гвардейский стрелковый полк. Уволился отец из 120 гв. стрелкового полка в 1947 г., в Германии. Всю войну в этом полку отец был просто пехотным офицером и никто не говорил о каком-либо десанте. На военных фотографиях отец также в пехотной форме. Простите, но со слов отца, в то время какого-либо десантного пафоса в природе не было, просто воевали. Поясните, если можно, как и когда 120 стрелковый полк 8-й гв. армии стал полком ВДВ? Т.к. про десантную предисторию полка отцу ничего на войне не рассказывали. Я тут глянул справку, гвардейским этот полк стал директивой Ставки ВГК от 16 апреля 1943 г., когда 62-я армия была преобразована в 8-ю гвардейскую армию. Если у Вас есть какие-то подробности по истории полка, пожалуйста, поделитесь ими, расскажу отцу.
Спасибо. С уважением Куклев Ю. М.
В соответствии с директивами Верховного Главнокомандования и Заместителя Народного комиссара обороны СССР от 2 августа 1942 года с 30 июля по 10 августа 1942 года оставшиеся восемь воздушно-десантных корпусов были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии. В дальнейшем дивизии были направлены на Сталинградский фронт. В частности на базе 5-го вдк (7, 10, 201 вдбр) была сформирована 39 гв.сд (командир дивизии генерал-майор С.С. Гурьев):
112-й гвардейский стрелковый полк;
117-й гвардейский стрелковый полк;
120-й гвардейский стрелковый полк;
87-й гвардейский артиллерийский полк.

120-й гв.сп был сформирован на базе 201 вдбр.

По крайней мере так говорят официальные документы. Спросите у отца если он в августе 1942 года был в Раменском - как это формирование происходило? Весь ли личный состав 201 вдбр был направлен на формирование 120 гв.сп или только какая то его часть?
 
И еще вдогонку если интересно 2 директивы на отправку 39 гв.сд на фронт.


ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 994144 ЗАМЕСТИТЕЛЯМ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ, НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО ПОЛИТИЧЕСКО-ГО УПРАВЛЕНИЯ, КОМАНДУЮЩЕМУ 1-Й гв. АРМИЕЙ О ФОРМИРО-ВАНИИ АРМИИ

5 августа 1942 г. 04 ч 50 мин

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. К 6 августа с. г. сформировать 1-ю гв. армию с непосредственным под-чинением ее Ставке Верховного Главнокомандования.
2. Командующим 1-й гв. армией назначить генерал-лейтенанта тов. Голи-кова Ф.И., освободив его от должности заместителя командующего войсками Воронежского фронта.
Начальником штаба 1-й гв. армии назначить генерал-майора тов. Крыло-ва Н.И., освободив его от временного исполнения обязанностей зам. начальни-ка штаба Северо-Кавказского фронта.
3. В состав 1-й гв. армии включить:
 управление 2-й резервной армии со всеми армейскими частями, учрежде-ниями и тылами, переименовав управление 2-й резервной армии в управление 1-й гв. армии. Дислокация – Люберцы;
 37-ю гв. стрелковую дивизию – Люберцы;
 38-ю гв. стрелковую дивизию – Тейково;
 39-ю гв. стрелковую дивизию – Раменское;
 40-ю гв. стрелковую дивизию – Ногинск;
 41-ю гв. стрелковую дивизию – Внуково.
4. Начальнику артиллерии Красной Армии выделить в распоряжение ко-мандующего 1-й гв. армией один артиллерийский полк пушек УСВ.
5. Начальнику Главного управления кадров и начальникам главных управле-ний НКО пересмотреть личный состав управления 1-й гв. армии и укомплекто-вать его лучшими кадрами командного и начальствующего состава.
6. Начальнику тыла Красной Армии к 6.08.1942 г. выделить в распоряже-ние командующего 1-й гв. армией один автомобильный батальон подвоза.
[Об] исполнении донести.

Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
А. ВАСИЛЕВСКИЙ

ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 136. Л. 1. Подлинник.


ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 1036004 ЗАМЕСТИТЕЛЯМ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ, КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ МОСКОВ-СКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, ЮГО-ВОСТОЧНОГО ФРОНТА И ВОЗ-ДУШНО-ДЕСАНТНЫМИ ВОЙСКАМИ, НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО АР-ТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ О ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ ЧАСТЕЙ И СОЕДИНЕНИЙ
5 августа 1942 г.
Ставка Верховного Главнокомандования приказала:
1. Отправить железной  дорогой в распоряжение командующего Юго-Восточным фронтом следующие гвардейские стрелковые дивизии:
а) 37-ю гв. стр. дивизию, погрузка на ст. Люберцы с 23.00 6.08.1942 г. Темп — 6.
86-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Коломна с 12.00 8.08.1942 г. Темп — 2. Маршрут следования дивизии и арт. полка через Ртищево, Саратов, Урбах;
б) 40-ю гв. стр. дивизию, погрузка на ст. Ногинск с  18.00 6.08.1942 г. Темп — 6.
90-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Ильино с 18.00 6.08.1942 г, Темп — 2.
в) 39-ю гв. стр. дивизию, погрузка на ст. Раменское с 18.00 6.08.1942 г. Темп — 5.
87-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Ильино с 18.00 6.08.1942 г. Темп — 2;
г) 38-ю гв. стр. дивизию,  погрузка на ст. Тейково с 8.00 9.08.1942 г. Темп — 6.
88-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Ильино с 8.00 9.08.1942 г. Темп — 2;
д) 41-ю гв.  стр. дивизию,  погрузка  на ст.  Внуково с 8.00 9.08.1942 г, Темп — 6.
89-й гв. арт. полк для нее, погрузка на ст. Коломна с 8.00 9.08.1942 г. Темп — 2;
Маршрут следования 40, 39, 38, 41-й гв. сд и артиллерийских полков -через Поворино.
Выгрузка для всех дивизий и артиллерийских полков — в районе Сталин-града.
2. Дивизии и артиллерийские полки отправить полностью, с имеющимся личным составом,  вооружением,  материальной  частью,  автотранспортом  и имуществом.
3. Отправляемых снабдить боеприпасами — 1 боекомплектом, горючим — 2 заправками, продфуражом — на путь следования по 6 суточных дач и, кроме того, двухсуточным выгрузочным запасом.
4. Командующему Юго-Восточным фронтом организовать встречу, при-ем прибывающих дивизий, прикрыть с воздуха районы выгрузки, зачислить прибывающих на все виды довольствия.
5. Об отправлении, прибытии каждой дивизии и артиллерийского полка доносить в Генштаб.
По поручению Ставки Верховного Главнокомандования Начальник Генерального штаба ВАСИЛЕВСКИЙ
ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3408. Д. 72. Л. 103, 104. Подлинник.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой