Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Найдены 2-е боевые медали. Хочу вернуть владельцу


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Найдены 2-е боевые медали. Хочу вернуть владельцу
 
В Новосибирске, в конце августа 2008 г., около Оби, найдены две медали «За службу в Спецназе» и «За службу на Северном Кавказе». Сейчас медали у родни в Новосибирске, хотя я сам из Казахстана. Хочу вернуть их законному владельцу, если  он достаточно правильно опишет место предполагаемой утери. Писать на e-mail: plusd (собака) mail.kz.
Может быть кто-нибудь знает потерявшего эти медали и сообщит ему об этом.
 
К  медалям  должны  быть  "орденские"  книжки  с  номерами  медалей.  Если  человек  потерял  медали  то  "орденские"  книжки  у  него  должны  быть  на  руках.  Совет  -отдать  медали  только  в  случае  предьявления  этих  книжек
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Пускай родственники обратятся в военкомат,в архиве по номерам значится владелец медалей.
 
Цитата
Арчи пишет
К  медалям  должны  быть  "орденские"  книжки  с  номерами  медалей.
 А что, сейчас медали номерные стали делать? Раньше только ордена, и к медалям были - удостоверения, а к орденам - орденские книжки.
Это я про то, что если как и раньше медали без номеров, то надо по другому пути искать владельца.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Ну  медали  разные  бывают, на  моих  боевых  номер есть,  а  за  "песок"- нет. И  книжки  имеются
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Ну  медали  разные  бывают, на  моих  боевых  номер есть,  а  за  "песок"- нет. И  книжки  имеются
 Понятно, значит изменили, у меня без номера. Тогда будет легче найти по номерам их владельца.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
А что, сейчас медали номерные стали делать? Раньше только ордена, и к медалям были - удостоверения, а к орденам - орденские книжки.
Это я про то, что если как и раньше медали без номеров, то надо по другому пути искать владельца.
Даже по номеру ордена найти владельца очень трудно. Девять месяцев назад мне принесли найденный орден Красной Звезды, через военкомат отправил официальный запрос в Центральный архив МО. Ответа до сих пор нет.
 
У меня вопрос. Эти медали государственные или от общественных организаций ? Почему спрашиваю. насколько знаю медаль "За службу на Северном Кавказе" является неправительственной.
 
Цитата
Zmej пишет
У меня вопрос. Эти медали государственные или от общественных организаций ? Почему спрашиваю. насколько знаю медаль "За службу на Северном Кавказе" является неправительственной.


Постановлением Центрального Совета Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск, утвержденным Президентом «Союз десантников России» генерал-полковником В.А. Ачаловым 19 сентября 2005 года учреждена общественная, неправительственная медаль «За службу на Северном Кавказе» (ц)
 
Цитата
Петрович68 пишет
Даже по номеру ордена найти владельца очень трудно. Девять месяцев назад мне принесли найденный орден Красной Звезды, через военкомат отправил официальный запрос в Центральный архив МО. Ответа до сих пор нет.
скорей всего Вам принесли липовый "ОРДЕН". Так-как на любой боевой награде обязан присутствовать порядковый номер.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Даже по номеру ордена найти владельца очень трудно. Девять месяцев назад мне принесли найденный орден Красной Звезды, через военкомат отправил официальный запрос в Центральный архив МО. Ответа до сих пор нет.
 Владельца по номеру найти не трудно, это просто сроки хождения запросов постоянно увеличиваются (несмотря на повальную компьютеризацию). В конце 80х начале 90-х вся процедура от отправки запроса из РВК до получения, составляла максимум 3 месяца, а иногда и через месяц приходил. Но уже к концу 1992г. постепенно стала увеличиваться.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
vikt пишет
скорей всего Вам принесли липовый "ОРДЕН". Так-как на любой боевой награде обязан присутствовать порядковый номер.
Звездочка не липовая! Номер есть, могу выслать фото! Орден нашли на железнодорожном вокзале, значит фронтовик мог быть из любой точки России. Просто нет базы данных награжденных. А так хочется вернуть боевую награду герою- Звездочку за выслугу лет не давали.
 
Цитата
Петрович68 пишет
А так хочется вернуть боевую награду герою- Звездочку за выслугу лет не давали.
К сожалению - давали. И в больших количествах. И не только КЗ, но и БКЗ... Правда, такую практику прекратили полсотни лет назад, но такое было. Вполне официально.
С уважением.
 
Цитата
vikt пишет
скорей всего Вам принесли липовый "ОРДЕН". Так-как на любой боевой награде обязан присутствовать порядковый номер.
Дед моей жены , был дважды награждён красной звездой . Так вот на первой порядкового номера не было .
Слава ВДВ !!!       (аватар с разрешения автора)
 
Цитата
Ural пишет
К сожалению - давали. И в больших количествах. И не только КЗ, но и БКЗ... Правда, такую практику прекратили полсотни лет назад, но такое было. Вполне официально.
С уважением.

КЗ за 15 лет выслуги, БКЗ за 20. По-моему до конца 50-х годов это практиковалось.
Перевал
 
Цитата
Kazax пишет
... Хочу вернуть их законному владельцу, если  он достаточно правильно опишет место предполагаемой утери. ...
Ваше желание заслуживает похвалы, но не следует прилагать столько усилий, что бы вернуть пропажу.
Если эти медали в дальнейшем понадобятся "ветерану", то он их легко купит у местных коллекционеров и заплатит не очень большие деньги. Это не те награды которые действительно следовало бы вернут "в семью".
А может я не прав?
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
КЗ за 15 лет выслуги, БКЗ за 20. По-моему до конца 50-х годов это практиковалось.
Вы забыли указать, что за 25 лет давали орден Ленина, а за 30 лет - БКЗ с цифрой 2. Подобные награждения практиковались не только в армии.
 
Цитата
skarbnik пишет
Вы забыли указать, что за 25 лет давали орден Ленина, а за 30 лет - БКЗ с цифрой 2. Подобные награждения практиковались не только в армии.
Вначале не поверил, потом поговорил со специалистами. Оказывется, ещё и За боевые заслугт выдавали. :(
 
Цитата
Петрович68 пишет
Вначале не поверил, потом поговорил со специалистами. Оказывется, ещё и За боевые заслугт выдавали. :(
Да, за 10 лет безупречной службы получали медаль "За боевые заслуги", в основном эти медали были уже без номера.
 
Цитата
skarbnik пишет
Да, за 10 лет безупречной службы получали медаль "За боевые заслуги", в основном эти медали были уже без номера.
"В канун октябрьских праздников 1944 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении офицеров и сверхсрочнослужащих армии и флота орденами и медалями. За 10 календарных лет выслуги полагалась медаль «За боевые заслуги», за 15 — орден Красной Звезды, за 20 — орден Красного Знамени, за 25 — орден Ленина и за 30 и более лет — повторно орден Красного Знамени."
Это из мемуаров Лебединцева:
http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedi...v_az/index.html
Там же: "Награждение военнослужащих всех видов ВС за выслугу лет было отменено Указом ПВС от 14 сентября 1957 года".
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
"В канун октябрьских праздников 1944 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении офицеров и сверхсрочнослужащих армии и флота орденами и медалями. За 10 календарных лет выслуги полагалась медаль «За боевые заслуги», за 15 — орден Красной Звезды, за 20 — орден Красного Знамени, за 25 — орден Ленина и за 30 и более лет — повторно орден Красного Знамени."
Это из мемуаров Лебединцева:
http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedi...v_az/index.html
Там же: "Награждение военнослужащих всех видов ВС за выслугу лет было отменено Указом ПВС от 14 сентября 1957 года".
С уважением.
Ural, я новенький на форуме и в компьютере разбираюсь пока очень плохо - прошу помочь: как связаться на форуме с кем-нибудь из Магаданского ВСТК "Подвиг"? Это очень важно - решается судьба одного из выпускников этого знаменитого клуба.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Ural, я новенький на форуме и в компьютере разбираюсь пока очень плохо - прошу помочь: как связаться на форуме с кем-нибудь из Магаданского ВСТК "Подвиг"? Это очень важно - решается судьба одного из выпускников этого знаменитого клуба.
На будущее - такие вопросы через личку. Я через нее и ответил. Привет Акользину.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Вначале не поверил, потом поговорил со специалистами. Оказывется, ещё и За боевые заслугт выдавали. :(
Такую чушь первый раз слышу. Боевые награды все номерные, если номера нет, это либо юбилейная или какого то товарищества, сейчас хоть героя можно купить. Вчера только по РТР была передача об этом, как печатают медали и ордена и засколько продают.
 
ЗБЗ есть и без номеров.
И она не юбилейная и не товарищества и не левак.
Так что, про чушь, поакуратнее.
 
Цитата
kava61 пишет
Такую чушь первый раз слышу. Боевые награды все номерные, если номера нет, это либо юбилейная или какого то товарищества, сейчас хоть героя можно купить. Вчера только по РТР была передача об этом, как печатают медали и ордена и засколько продают.
1. ЗБЗ и За отвагу стали после войны безномерными. В 80-х - точно. У нас так одного лжегероя-афганца вычислили, по номерной медали За отвагу. Через военкомат пробили, а она - ветерана ВОВ  :angry: ...
Кстати, российская медаль За отвагу - тоже безномерная.
Так что не надо так горячиться...
С уважением.
 
Цитата
kava61 пишет
Такую чушь первый раз слышу. Боевые награды все номерные, если номера нет, это либо юбилейная или какого то товарищества, сейчас хоть героя можно купить. Вчера только по РТР была передача об этом, как печатают медали и ордена и засколько продают.
Не горячись, я тоже был в недоумении. Но это правда, проверил документально.
 
Российские "Отвага" и "Суворова" - номерные.
"Отвага" без номера- это 92-93-й года, когда она была размером с советскую (российская меньше), и без номера.
МВС - орденов без номеров не бывает, даже при царе они шли с номерами.
 В годы ВОВ, кстати, За БЗ была номерная
делай что должен, и будь, что будет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой