Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

КАВКАЗСКИЕ ПЛЕННИКИ ИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] КАВКАЗСКИЕ ПЛЕННИКИ ИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ, Опрос
 
В этих компах можно голову сломать.  PrAnd дал добро и подписался под каждое слово. Его последнее: «Забанят так забанят — не то переживали».

Практики-то дело говорят. Их устами истина глаголет.
Выступившие ранее «раздеть» поступок не только могут, но имееют на это веское основание. И говорят они в рамках одного случая, сравнивая с подобным же (Улус-Керт).. Рассматриваются не обстоятельства, а решимость командира на бой. В двух случаях приняты разнополярные решения. И этот факт и тогда, и сейчас, и завтра оценивается в реальном времени их друзьями по оружию — как «да» и «нет». Хочу повториться - оценивают не их самих, а их поступок. … И по такой же страшно-крайней шкале: «да» и «нет».
А, то что политики оценивают действия прошлого с позиций дня сегодняшнего — это их вотчина. Пусть хоть переоценятся в своем болоте — это их принцип существования.

… Воинам и не надо было попрощавшись и образовавши круг ногами вовнутрь, продавать свои жизни подороже, и думать чем эти войны в Чечне закончатся... Надо было бой организовывать, а не рассуждениями заниматься.

Время, место, вооружение и снаряжение — фифтиХфифти. Воюй — не хочу. А Вы думали что войны бывают с перевесами сил и средств только в одну сторону?

Тут проскальзывал вопрос что бы «ты сделал на его месте».
Лично я. Да ничего особенного. Я это ДЕЛАЛ и «бы» смело могу отодвинуть в сторону.
Организовал бы опорный п-т и подготовил его к обороне. Лично сам определил полосы огня изходя из этого обязал бы старших групп (офицеров) в своих «зонах ответственности» определить подчиненным бойцам основные и запасные огневые позиции огневым средствам; места стрельбы для автоматчиков. Сектора, дополнительные с/о стрельбы в подобной ситуации должны ориентированы только на фланговый огонь (т.е. атакующие фиг бы могли определить о/п ведущему по ним прицельный огонь, пока бы разобрались, то к тому времени их ряды заметно поредели). Оборона - обязательно в два эшелона (ярусная). Снайперам: лично сам бы им ставил задачу. Они в отдалении от о/с заняли бы огневые позиции с хорошей маскировкой — цель одна: вступить в работу после начала заварухи через пару-тройку минут. Под шумок делать «ножных раненых». Такой «пострадавший» с сабой в тыл еще пару тройку человек заберет и ору много от них — морально давит. Этапированию бы строго настрого запретил мешать. Пусть с ними колупаются и тащат сумятицу в свои ряды, сеют зародыши паники средь чехов. Для отбоя первой атаки достаточно 2-3 выстрела каждого снайпера. Лидеров однозначно - «верняком» делать.
С непоражаемыми пространствами определился бы как учили, и как сам настрополился … На опасных направлениях — МВЗ (одна сработка … и пыл у наступающих исчезнет); обязательно зоны сосредоточенного огня на дальности прямого выстрел по ростокам с заранее прицельными указаниями.
Место медпункта определил бы сам и довел бы до каждого бойца. На нем заранее развернул аптечки, жгуты и промедол. Выделил двух самых «усталых» бойцов для скорости оказания помощи, написания вставных записок, наложения и перенатяжки жгутов, огневого прикрытия (если понадобиться). Это важно. Истекающий раненый в горах — пять минут и околел Отход группы с занимаемых позиций только в сторону МП. Раненые — это святое, а мертвые простят (я бы простил).
Свой НП — в самом ниприметном месте, но чтобы все как на ладони — в любой момент мог сделать перегруппировку, разблокировать (усилить) прижатых огнем.
Связист — на МП. Коли группа раскрыта … установка одна: на ЗПЧ выставляет маячок. Горе-руководители пусчай берут пеленг и всеми имеющимися средствами обкладывают высоту. Увидим разрывы — подкорректируем. … На это бы ушло минут 30 работы.
Тем более один «противоположный» человек был в Афгане. Это плюс для группы. Он то точно знает, что если против него профи, то такой пупок хрен возьмешь. И пусть тогда подтягивают свои самовары и б\п к ним коли здоровья много. Половина б\к на пристрел уйдет.
Две группы по три человека обязательно в тыл ворогу уйдут, «присыпятся». И будут работать по моему всученому плану. С моей стороны только конкретные команды и жесткое требование к исполнению — мягким х*ем стену не прошибешь. … Тут не только третьего …., но и второго не прописано.
Его бойцы были готовы не хуже братьев. Нечего командирские ошибки на «неуч» списывать. Аморально. … До блокированя командиры сделали много непростительных ошибок. Но что было то было.

Незнаю кому еще из нас при таком раскладе да в придачу осевшем тумане не сладко будет. Наступать не зная куда и против скольких  штыков выступаешь вещь не из приятных, скажу я вам.
Вот теперь пусть меня возьмут.

… А я, Ural, войны не минул. Поэтому здесь далеко не все говорю, что думаю об этой ситуации и прочих войнах вообще.
Никаких намеков и камней в огороды. Если кто-то чего-то не понял в личку не пошлю максимально четко и доходчиво объясню еще раз. … Хотя бы постараюсь.

Теперь важное.
Заглянут к нам на огонек «герои» — не прогоним. У мужиков, скорее всего, душа на пределе. К вешалке подталкивать не собираемся. Но и сочувствия за проступок с нашей стороны не испытают. Время подобное не лечит.
… Голосовать не собираюсь. Среди моих друзей желающих примерить черную мантии не нашлось.
... Каждый прожитый день жизни их лихо наказывает...

Просьба.
Давайте не будем прикрываться забором клепаным из прошлых заслуг, из родителей, из близких. … Давайте оставим в покое Улус-Керт с Марком (не нам его судить, но нам оплакивать и его и всех погибших с ним).

За жесткость у коллег, видивших людей через прицел, прошу прощение. Такой был, есть и в могилу сойду таким же..

Рамзай.
<br/>
i <br/><br/> Крайний раз повторяю вопрос: кто мешает Рамзаю зарегистрироваться на форуме самостоятельно и выступать от своего собственного имени? А то пока неясно, к кому это "к нам" на огонек должны заглядывать?<br/> <br/>
 
городилов, да я как раз с тобой согласен... это и имел ввиду
Не могу понять той ситуации... ужен начианю склонять к тому варианту что на самом деле на тот момент отношения к чеченцам было другое, не расценивали их как бандитов

Redav, я ваще спорить не люблю... просто рассуждение.

Рамзай.
+1
 
Цитата
Пионе® пишет
... начианю склонять к тому варианту что на самом деле на тот момент отношения к чеченцам было другое, не расценивали их как бандитов
...
Не получается... с мирными, белыми и пушистыми  B)

Хроника войны 1994-96 гг.
11 декабря 1994 – март 1995.

12 декабря в 14.00 российские войска (106 вдд) у поселка Долинский были обстреляны из установки “Град” отрядом полевого командира Вахи Арсанова. В результате были убиты 6 и ранены 13 российских военнослужащих. Ответным огнем установка “Град” была уничтожена. Войска, двигавшиеся с севера, к 20 декабря прошли по территории Чечни до населенных пунктов, расположенных примерно в 10 км к северу от Грозного и заняли Керла-Юрт. Войска остановились и окопались на линии Долинский-Первомайская-Петропавловская

Колонна, двигавшаяся из Дагестана, 11 декабря была остановлена жителями еще в Хасавюртовском районе Дагестана, где проживают чеченцы-аккинцы. При этом несколько военнослужащих были захвачены в плен и затем переправлены в Грозный.

Колонна российских войск, двигавшаяся с запада через Ингушетию, 11 декабря была блокирована толпами местных жителей и обстреляна у села Барсуки (Ингушетия). Повреждены три БТРа и четыре автомашины. Жертв среди военнослужащих не было. Применив силу, российские войска прошли через территорию Ингушетии. Всего в эти дни на территории Ингушетии были уничтожены или повреждены 28 единиц армейской техники.

12 декабря эта колонна федеральных войск была обстреляна со стороны станицы Ассиновская (Чечня). Среди российских военнослужащих были убитые и раненые. Ассиновская была окружена. У села Новый Шарой толпа жителей близлежащих сел блокировала дорогу.В селах оказывли сопротивление отряды местного ополчения. Регулярные вооруженные формирования ЧРИ, имевшие тяжелое вооружение базировались к югу от села Бамут.


19 декабря части Псковской вдд под командованием генерал-майора И.Бабичева обошли Самашки с севера и вместе с другими частями федеральных сил прошли по ненаселенному и безлесному гребню Сунженского хребта до западных окраин Грозного, где вступили в бои с чеченскими вооруженными формированиями. По Сунженскому хребту была проведена дорога для подвоза военных грузов и выдвижения частей к Грозному. На южных склонах хребта, обращенных в сторону Самашек, Нового Шароя и других сел, были оборудованы огневые позиции федеральных сил.

19 декабря от командования операцией был отстранен командующий СКВО генерал-полковник А.Н.Митюхин. Возглавить группировку войск теперь было предложено генерал-полковнику Э.А.Воробьеву, но тот отказался, за что был отправлен в отставку.

21 декабря командующим Объединенной группировкой федеральных сил в Чеченской Республике был назначен генерал-лейтенант А.В.Квашнин. Штаб операции возглавил генерал-лейтенант Л.В.Шевцов.

В ночь на 23 декабря федеральные войска предприняли попытку отрезать Грозный от Аргуна и закрепились в районе аэропорта в Ханкале, к юго-востоку от Грозного.


8 января в 30 км южнее Грозного в плен были захвачены 47 военнослужащих 22-й обр СН.


http://chechnya.genstab.ru/chr_94_02.htm
Общеизвестные факты и еще не все.
Может особо запомнилось, что Воробьеву и другим таким же по шапке не дали  ;)

26 января в районе Хасавюрта (Дагестан) прошел обмен 41 военнослужащего 22-й обр СН на задержанных чеченцев. ...
http://chechnya.genstab.ru/chr_94_02.htm

Непонятно:
1. Куда еще 6 человек пропало?
В ж. Братишка упоминалось про оставление только Дмитриченко.

2. Сколько всего сдались в плен? По другим источникам - 48 человек.

3. Сколько и когда высадили? В первой группе 12 человек. Вторую как понял одним бортом высаживали. Это что на Ми-8 привезли более 35 человек со снаряжением :blink: НЕ ВЕРЮ. БРЕД. Где тогда ошибся в расчетах?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата

1. Куда еще 6 человек пропало?
В ж. Братишка упоминалось про оставление только Дмитриченко.


Дмитриченко оставили из-за летной куртки среди дудаевцев бытовало мнение что он работал в качестве авианаводика, и убеждения  том,что он ВДСник никого не трогали,из офицеров находившихся в плену он пострадал более всех при допросах
 
Цитата
Redav пишет
Не получается... с мирными, белыми и пушистыми  B)

Ну тогда непонятно!

Опять же пример с гражданки. Встречаешся "на узкой тропинке" с бежавшими зеками. У тебя есть оружие у них там тоже чего то. Но они предлгают тебе сдадться, и отдать им оружие и боекомлект, а тебя в живых оставят. НУ помоему ответ очевиден. Шансов что в живых останешься... ну есть. Но то что они полбому захотят поиздеватся.... нееее...
Да хрен я просто так добровольно пойду на унижения!
 
Цитата
Горец-02 пишет
Дмитриченко оставили из-за летной куртки среди дудаевцев бытовало мнение что он работал в качестве авианаводика, и убеждения  том,что он ВДСник никого не трогали,из офицеров находившихся в плену он пострадал более всех при допросах
По нему понятно. Морозов его дерьмецом изрядно полил... старался от всей души :rolleyes:

6-1 = 5 Кто они, почему оставлены  и что с ними дальше было?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
6-1 = 5 Кто они, почему оставлены  и что с ними дальше было?
Часть раньше мамам отдали, в целях пропаганды, если память мне не изменяет. С цифрами там вообще масса нестыковок...
 
Цитата

3. Сколько и когда высадили? В первой группе 12 человек. Вторую как понял одним бортом высаживали. Это что на Ми-8 привезли более 35 человек со снаряжением :blink: НЕ ВЕРЮ. БРЕД. Где тогда ошибся в расчетах?
если верить журналу "братишка", был вывод РОСпН из двух РГСпН по 12 разведчиков в каждой.
 
Цитата
regiment1980 пишет
если верить журналу "братишка", был вывод РОСпН из двух РГСпН по 12 разведчиков в каждой.
В журнале Солдат удачи. первая группа 12 человек и "второй заход" еще две группы. 12 умножаем на 3 получаем 36.

В.Дмитриев. Кавказские пленники

31 декабря 1994 года посадочным способом в горах недалеко от села Комсомольское была высажена группа 22-ой бригады…

…в срочном порядке подготовили еще один отряд из двух групп, в состав которого вошли командир батальона майор Иванов и почти все управление батальона

http://desantura.ru/forums/index.php?s=&am...st&p=330390

Откуда еще 12 "неопознанных"  :ph34r: Даже добавив пару "лишних" офицеров к числу второй высадки имеем неучтенный состав...

Желали правду поведать, а в математике запутались. СТРАННО и НЕ ПОНЯТНО.

У кого еще какие версии имеются про количественный состав, а так же кого с Дмитриченко оставили и почему?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Ural пишет
Часть раньше мамам отдали, в целях пропаганды, если память мне не изменяет. ...
Что мешало ради пропаганды сразу всех отдать... ну за исключением Дмитриченко раз у них против него такие подозрения. Остальные оставленные чем "духам"  глянулись?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
С количественным составом вообще "черная дыра". Все рассказали, а разблюдовку про состав групп не дали. Неужели это все еще тайна? :ph34r:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
городилов пишет
И ктобы мне не говорил , что плен - это забота о жизни , я не поверю .ДОБРОВОЛЬНЫЙ  ПЛЕН -ЭТО ЗАБОТА О СВОЕЙ ШКУРЕ .

Хорошо сказал.
А если эта забота ,о шкуре подчинённых,которую они Тебе доверили ?
 
Цитата
мишаня пишет
Хорошо сказал.
А если эта забота ,о шкуре подчинённых,которую они Тебе доверили ?
Извини , какая же это забота ? Ты своих подчиненых сдаешь без боя бородатым дядькам - это забота о них ? И где гарантия что они останутся просто живы ? Я 14 лет прожил с чеченами в Средней Азии . И никакой гарантии я дать не могу .
 
Цитата
мишаня пишет
А если эта забота ,о шкуре подчинённых,которую они Тебе доверили ?
Неужели так интересно лялякать про морально-этические абстракции  :blink:
Подчиненных со шкурами и всем прочим Родина доверяет, а дальше присяга, уставы и прочее законодательство...

... про поставленную перед СпН задачу героически сдаться в плен и ... :ph34r:  еще ни кто не говорил  :rolleyes:

Еще в начале пути и пытаемся разобраться сколько, кого, с каким уровнем подготовки...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
У нас в роте висел большей плакат " КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ИЩЕТ ПРИЧИНУ , КТО ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ИЩЕТ СПОСОБЫ "  Так и тут . Какая бы не была подготовка ( хотя я не верю что их отправили сразу после присяги ) нормальный бой дать можно было . Другое дело что командир просто струсил . И основная вина  лежит на нем . Зато чечены были довольны . Спецназ ГРУ взяли .
 
Цитата
городилов пишет
У нас в роте висел большей плакат " КТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ИЩЕТ ПРИЧИНУ , КТО ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ ИЩЕТ СПОСОБЫ "  Так и тут . Какая бы не была подготовка ( хотя я не верю что их отправили сразу после присяги ) нормальный бой дать можно было . Другое дело что командир просто струсил . И основная вина  лежит на нем . Зато чечены были довольны . Спецназ ГРУ взяли .

+1!
Лозунг супер! У меня даже жене понравился очень... щас походу будет мне все время его цитировать. ;)

Но... как то не очень вяжется трусость боевого офицера, боязнь отвественности. Там сплошь майоры, явно не вчерашние выпусники училищ.
 
Одни граждане России,не могут сдаваться в "плен" другим гражданам Российской Федерации(даже если они бородатые и волосатые)...Начало первой попытки наведения конституционного строя в Чеченской республики отличалось крайней не разберихой,даже не разрешалось при вводе колоннам обходить населённые пункты....Вопрос к патриотической части участников обсуждения-кто-то пошёл добровольцем(контрактником)в первую Чеченскую???или остались вспоминать лозунги и девизы дома???Предвидя громы и молнии по моей реплике,напомню кто чётко,быстро без искожений выполнил приказ и устав во вторую компанию-Ульман...и где он сейчас???по действиям Морозова остаётся константирывать-большинство живы,многие продолжают служить...и только в интернете всё ещй покрываются позором за этот поступок люди в том конкретном случае не участвующие.
Целую,Отто.
 
Цитата
отто пишет
Одни граждане России, ... Целую,Отто.
отто, заведите ПЛИЗ отдельную тему по волнующим Вас вопросам. Здесь речь о конкретном эпизоде...

Дырку от бублика ты получишь, а не Шарапова Ульмана (с)  :rolleyes:

С жарким братским поцелуем в десны, Redav.

<#0> Победа деда - моя Победа
 
<br/>
i <br/><br/> Еще раз предупреждаю - здесь обсуждается конкретный эпизод и конкретные факты. Поцелуи - в личке.<br/> <br/>
 
Цитата
отто пишет
по действиям Морозова остаётся константирывать-большинство живы,многие продолжают служить...и только в интернете всё ещй покрываются позором за этот поступок люди в том конкретном случае не участвующие.

Я может чего то пропустил... Но не заметил что бы тут кто то этот случай называл позором. Может где в другом месте. Здесь речь идет о неправильном поступке. А так, что сделано то сделано...
 
В личку получил ответ на на свое сообщение 93 про это

Цитата

3. Сколько и когда высадили? В первой группе 12 человек. Вторую как понял одним бортом высаживали. Это что на Ми-8 привезли более 35 человек со снаряжением  НЕ ВЕРЮ. БРЕД. Где тогда ошибся в расчетах?

Дмитриев в статье "Кавказские пленники..." рассказал одно, а Морозов в ж Братишка (№1, 2010г) рассказал по другому

"действовали отрядом из двух групп. ... В каждой группе по 12 бойцов" На усиление им прислали еще отряд...

Теперь все сходится /не вдаваясь в детали про то сколько военнослужащих прислали "на усиление"/. Осталось не понятным кто "помог обсчитаться" В. Дмитриеву ...  :unsure:

При помощи одного из форумчан нашел прелюбопытнейшую статью из Солдата удачи. Те же места, в то же время, в той же операции... только результат другой.

31 декабря 1994 года отряд спецназа из 4 офицеров, 17 прапорщиков и контрактников был в 10 часов утра переброшен вертолетами в предгорье Северного Кавказа в район населенного пункта Сержень-Юрт. Затем совершив 26-часовой пеший марш с полной экипировкой (до 20-30 кг вооружения, боеприпасов и минно-взрывных средств) по горам в условиях снегопада, отряд к 12 часам дня вышел в район, где командир и приказал устроить базу.
    После тщательнейшей подготовки оружия к бою, а минно-взрывных средств – к подрыванию отряд разделился. Два офицера и 8 контрактников заняли круговую оборону на базе, а остальные, оставив часть снаряжения, выдвинулись к дороге, которая проходила по дну неглубокого горного ущелья. Ширина ущелья у дна составила от 200 до 300 м, и, кроме дороги, в нем находились несколько бывших пионерлагерей.
    По сведениям разведки, полученным федеральными войсками ранее из агентурных источников и благодаря аэрофотосъемке, в одном из этих лагерей располагалась школа чеченских, диверсантов. Дорога усиленно патрулировалась бронетехникой, и по ней осуществлялась перевозка личного состава и грузов.
    В 8-м часу утра следующего дня боевые позиции на середине склона ущелья заняла подгруппа обеспечения в составе заместителя командира отряда и трех солдат-контрактников, а чуть ниже расположилась подгруппа огневая и минирования в составе офицера Л. и шестерых контрактников. Они заложили управляемые по проводам фугасы: один под полотно дороги, а второй — под находившуюся в 100 м электротрансформаторную станцию.
    Около 8 часов на дороге у места засады показалась БМП с боевиками на броне. Взрывом управляемого фугаса и огнем подгруппы огневой и минирования за считанные секунды с противником было покончено. Затем была подорвана трансформаторная станция. Не успели стихнуть выстрелы и осесть пыль от взрывов, как на дороге показалась еще одна БМП. Выстрелами из РПГ-22 ее удалось отогнать.
    В результате засады была уничтожена боевая машина, 7 боевиков, на дороге образовалась огромная воронка, что в дальнейшем привело к скоплению техники противника в этом месте, была обесточена база диверсантов.
    Разведчики установили мину направленного действия на месте засады и отошли (сначала огневики-минеры, затем подгруппа обеспечения). Еще находясь на хребте над местом засады, то есть в 500 м от него, спецназовцы услышали взрыв своей мины — это на подмогу боевикам, попавшим в засаду, подошли новые силы.
    Началась многочасовая «гонка выживания». Следующую МОНку оставили в месте расположения своей базы, положив за ней сумку подрывника, которая обязательно должна была привлечь внимание боевиков. Эта мина сработала через 40 минут, когда отряд разворачивал радиостанцию, чтобы вызвать вертолеты для эвакуации. Командир решил временно отложить сеанс связи, так как удаление от бывшей базы составляло не более 1 км (разведчики за 40 минут только и успели пересечь еще одно ущелье).
    Третью мину оставили на месте несостоявшегося сеанса связи. Она сработала через час. К месту эвакуации, которое находилось в 5 км от района засады, пришлось идти по тропе, проложенной днем раньше, потому что снежный покров был неглубокий, снег мокрый и на нем оставались черные следы спецназовцев.
    Через 3 часа ускоренного марша по горам люди, не спавшие уже третьи сутки, стали «вырубаться». Всем было выдано по 2 таблетки сиднокарба, что привело разведчиков в чувство, и они смогли идти дальше.
    К этому моменту 6 человек уже получили обморожение ног 2-й степени. Сеанс связи «продавить» все-таки удалось, и вертолеты, несмотря на совершенно нелетную погоду, вовремя были в районе эвакуации. Пришли три Ми-24 — вретолеты огневой поддержки, два Ми-8 под личный состав и один Mи-8 с подгруппой обеспечения эвакуации во главе с начальником штаба батальона спецназа.
    Как потом рассказывали летчики, отряд преследовали около 40 человек в камуфлированной форме — боевики из центра подготовки диверсантов, около 20 из которых подорвались на четвертой мине, установленной на тропе отхода. А за ближайшим хребтом на окружение отряда шел КамАЗ с боевиками.
    Вертолеты дали несколько залпов НУРСами по преследователям. Отряд занял круговую оборону на площадке эвакуации и вступил в бой. Забирали разведчиков под плотным огнем противника, однако среди наших потерь не было. А командир одной из групп отряда смог даже выскочить обратно из вертолета и подобрать меховые штаны товарища, отвязавшиеся от РД-54. Когда его потом спросили, зачем так рисковать, он ответил: чтобы не вычли за утерянное несписываемое имущество.
    В общей сложности отряд уничтожил около 60 боевиков из состава разведшколы, боевую машину, электротрансформаторную станцию. В последующие 2 дня авиацией было совершено около 40 самолетовылетов, в результате чего было уничтожено еще до 14 единиц техники, скопившейся у воронки на дороге, и сама база подготовки диверсантов. С нашей стороны потерь не было.
    Вот чего можно достичь при правильном использовании по прямому назначению высокой профессиональной подготовленности в сочетании с высоким боевым духом спецназа.

http://www.otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars1/wars_69.htm
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Для МИШАНИ

По поводу "мабуты", что с годами меняются приоритеты...? Прислушайся и вчитайся в тему...СДАЧА В ПЛЕН ПОЗОР... Для десантника ПОЗОР В ДВОЙНЕ, и ни чем ты неоправдаешь сдачу. Все знали где находятся и что делают, и кто они есть на самом деле и зачем туда пришли. Есть присяга, есть долг, есть прошлые победы наших дедов, отцов и подвиги ребят в  Афганской и Чеченской войне. И что, всё это абосрать?
     По поводу "...короче всё понятно...", для меня действительно всё понятно, как разведчик я неплохой психолог, и почитав посты, видно у кого какое нутро. А то что обидно, ну извените, значит есть за что.
    Прошу мне больше не писать, для себя я тему закрыл.
Там, где кончается выдержка-начинается терпение
 
Уважаемый "Starshin"!

Ваши умственно-командные способности приводят меня в священный трепет.
Я понимаю, что Мишаня здесь, на форумских просторах, огорчает Вас. И вправду, Вы совершенно огорчены, даже расстроены (или, быть может, возмущены?)???
Но люди на этих «просторах» выражают своё собственное мнение. С этим мнением можно соглашаться, можно и не соглашаться. Это кому как удобно. Но … уважать его необходимо. Даже … «Врага уважай во время сражения...» — эта прописная истина думаю, известна Вам и подходит ко всем присутствующим в диалогах (монологах).
Предполагаю, что Мишаня стал причиной Ваших огорчений. Его принципиальность в понимании чести, достоинства и, собственно, действия, расстраивают Вас, (возможно привели в  ярость) — выйдите из паутины. Отдохните. Успокойтесь.
Я понял в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбнитесь... И Мишаня ответит взаимностью!.
И с чего Вы взяли, что некоторые товарищи относятся к Вам враждебно? Наоборот. Относимся к Вам с большим уважением и восхищением. И это ПРАВДА!

Скоро «Старый Новый год» — знаменательная для Россиян дата! Здоровья Вам и вашей семье. Удачи! И всех благ!

С уважением к Вам лично, Я!

<br/>
i <br/><br/>Вы не психолог и человек не у Вас на приёме.
Поменьше нравоучений и больше по теме.<br/> <br/>
 
Никакой психологией не пахнет. Если этот человек ("Starshin") выйдет из беседы мы от этого не выиграем.
Его мнения стоящие и вызывают уважение.


 
Цитата
PrAnd пишет
Уважаемый "Starshin"!

Ваши умственно-командные способности приводят меня в священный трепет.
Я понимаю, что Мишаня здесь, на форумских просторах, огорчает Вас. И вправду, Вы совершенно огорчены, даже расстроены (или, быть может, возмущены?)???
Но люди на этих «просторах» выражают своё собственное мнение. С этим мнением можно соглашаться, можно и не соглашаться. Это кому как удобно. Но … уважать его необходимо. Даже … «Врага уважай во время сражения...» — эта прописная истина думаю, известна Вам и подходит ко всем присутствующим в диалогах (монологах).
Предполагаю, что Мишаня стал причиной Ваших огорчений. Его принципиальность в понимании чести, достоинства и, собственно, действия, расстраивают Вас, (возможно привели в  ярость) — выйдите из паутины. Отдохните. Успокойтесь.
Я понял в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбнитесь... И Мишаня ответит взаимностью!.
И с чего Вы взяли, что некоторые товарищи относятся к Вам враждебно? Наоборот. Относимся к Вам с большим уважением и восхищением. И это ПРАВДА!

Скоро «Старый Новый год» — знаменательная для Россиян дата! Здоровья Вам и вашей семье. Удачи! И всех благ!

С уважением к Вам лично, Я!

[mod]Вы не психолог и человек не у Вас на приёме.
Поменьше нравоучений и больше по теме.[/mod]

В священный трепет приводит меня, когда я смотрю ваши данные о службе. А  в реальныей трепет вас привели бы те боевые операции в каторых я учавствовал, и посмотрел бы как вы уважали  врага который издевается над трупами убитых солдат. По поводу беды, беда у меня была когда я хоронил ребят, в то время когда вы, уважаемый, благополучно проживали свою жизнь в мирых условиях. По поводу серьёзности лица, да действительно, глупо разговаривать о войне с человеком, который ни каким боком к военному делу, судя по вашим данным, не имеет ни кокого отношения.
По поводу враждебности, враждебность я всю оставил на войне, а здесь я общаюсь со сваими БРАТЬЯМИ и если я и был резок то они поймут и простят, а мнение гражданских лиц меня неньше всего интересует.  Есть хорошая пословица в  вашем случае..."каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"
                              И я к вам с уважением.
Там, где кончается выдержка-начинается терпение
 
Уважаемый 'Starshin'!

Мне очень жаль, что Вы читаете только посты Мишани и свои собственные!

Не кипятитесь.

P.S. Никакой психологии в моих словах. И обиды к Вам.

С уважением Я!

 
Цитата
PrAnd пишет
Уважаемый 'Starshin'!

Мне очень жаль, что Вы читаете только посты Мишани и свои собственные!

Не кипятитесь.

P.S. Никакой психологии в моих словах. И обиды к Вам.

С уважением Я!
Где человек, который выходил в эфир от вашего имени? Он вроде по делу вещал...



 
Тема-то интересная. Основной ее смысл, для меня по крайней мере, именно в оценке работы командира. Да, это морально-волевая составляющая принятия решения в крайне сложной ситуации, и неважно каким способом производилось десантирование или каким был уровень подготовки л/с. Я думаю, как и здесь на этой ветке мнения разделились по поводу этого решения, так и  там  не все были готовы сложить оружие вот так просто без боя, даже среди солдат...

Мне лично ближе позиция и мнение ребят, которые негативно отнеслись к решению, принятому командиром этого подразделения. При чем что-то мне подсказывает, что эти мнения звучат не потому, что здесь спроса ни с кого не будет за эти мнения, а именно потому что это истинное восприятие ситуции и реальная позиция парней.

По поводу того, чтобы посчитаться, сколько было ребят, сколько стало, куда подевалась разница, сколько в плен попало, сколько освободилось...и все-таки какова же была их подготовка... сколько махорки у них с собой было — так это вряд ли интересно, на мой взгляд.

Вопрос один! Так или все-таки не так стоило действовать командиру?

Вариант, предложенный человеком, который писал от PrAnd наиболее интересен и верен с моей точки зрения. Его схема именно конструктивна, в ней нет соплей... Поспорить можно только по способам исполнения этой схемы.



 
Поддерживаю предложение перейти к оценке действий командира.
Начнем с ... фантазий, что отряд должен был делать.

Как написал Дмитриев высадили их южнее н.п. Комсомольское

[attachment=9418:K_38_032_вырезка.jpg]

Лист карты K-38-032 можно найти здесь. http://www.4turista.ru/node/104 "Весит" - 1,78 Mb

В каком месте они должны были совершить диверсию?

Как понимаю "самый лакомый кусочек" это дорога от "Волчьих ворот" на Советское и пионерлагерь севернее "Волчьих ворот".

Почему они туда не пошли? Вопрос немного риторический.

Есть на форуме те кто может рассказать какие "интересные места" отряд мог обнаружить по пути к дороге /в районе н.п. Чишки/? :ph34r:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Starshin пишет
Для МИШАНИ

По поводу "мабуты", что с годами меняются приоритеты...? Прислушайся и вчитайся в тему...СДАЧА В ПЛЕН ПОЗОР... Для десантника ПОЗОР В ДВОЙНЕ, и ни чем ты неоправдаешь сдачу. Все знали где находятся и что делают, и кто они есть на самом деле и зачем туда пришли. Есть присяга, есть долг, есть прошлые победы наших дедов, отцов и подвиги ребят в  Афганской и Чеченской войне. И что, всё это абосрать?
     По поводу "...короче всё понятно...", для меня действительно всё понятно, как разведчик я неплохой психолог, и почитав посты, видно у кого какое нутро. А то что обидно, ну извените, значит есть за что.
    Прошу мне больше не писать, для себя я тему закрыл.

Ужас какой-то....
Да не приоритеты меняются,а ,.мабута,, бывает такая, что некоторыеи из ВДВ, им в подмётки не годяться,не встречали таких?Ваше счастье,но имейте к сведенью.
Да никакой Вы не психолог,не заблуждайтесь.Просто есть Те,кто испытал и прошёл гораздо больше чем Вы,поэтому и рассуждают шире,исходя из своего опыта.Что, не может быть?,может,возможно Вам этого не понять.
На счёт нутра,Вы погорячились\это ещё мягко сказано\.
Профиль может быть только профилем,не более.Это Вам к сведению.
Никто не говорил об уважении к врагу,который издевался над трупами,зачем это говорить.
Легче всего, для себя эту тему закрыть,а лучше рассказать о своей схожей ситуации и выходе из неё.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой