Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Учебка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Учебка., Учебки для ВДВ,ДШБр,ДШБ,спецназа.
 
Цитата
malezh  пишет
Цитата
Александр Ф.  пишет
Цитата
malezh  пишет
В Пренае находился если не ошибаюсь 1128 учебный артполк.
Готовил командиров расчетов для САУ НОНА, противотанкистов, гаубичников, механиков. Кроме того готовили спецов для морпехов.
информация на 1989г.
Ошибаешься..,1120 УАП..
С уважением..
да....старею...а в Шамхоре?
В Шамхоре 1080-й АП.
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
здравствуйте, братья!
Служил 85-87, в/ч 74995, 3 зщта, 3 взвод, замок.
Кто знает, то вспомнит.
Буду рад найти сослуживцев.
Всем удачи
 
Цитата
genaVDV  пишет
появилась своя учебная рота связи.которая готовит связистов для вдв.такое нововведение появилось после информации о расформировании омской учебки
это чтож получается, 242 УЦ расформировывают? а кто будет готовить кадры? ведь до 100% комплектования контрактниками еще далеко...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
МАКС урдр  пишет
К сожелению этой учебки больше нет, ее сократили до УРДР и она сейчас расположена в 147ОУТБ Сертолово. ВДК на Даламе Разграблен. Мне довелось послужить в этой роте и скажу я вам что там кроме формы, АКС-74 и названия больше ничего обшего с ВДВ не осталось.
-Когда бат переформирован в роту ?
- Были при Союзе подобные батальоны ?
Я слышал о существовании подобного учебного батальона в Прибалтике, кажется под Таллином.
Из нашего батальона выпускали младших сержантов. В основном, после окончания учебки, распределяли в ОРБ дивизионного подчинения, в т.н. прыгающую роту. 1-ю или 3-ю. Но нас было так много, что попадали мы служить на рядовые должности.
 
Цитата
artil  пишет
Цитата
опер  пишет
Цитата
МАКС урдр  пишет
К сожелению этой учебки больше нет, ее сократили до УРДР и она сейчас расположена в 147ОУТБ Сертолово. ВДК на Даламе Разграблен. Мне довелось послужить в этой роте и скажу я вам что там кроме формы, АКС-74 и названия больше ничего обшего с ВДВ не осталось.
-Когда бат переформирован в роту ?
- Были при Союзе подобные батальоны ?
Я слышал о существовании подобного учебного батальона в Прибалтике, кажется под Таллином.
Из нашего батальона выпускали младших сержантов. В основном, после окончания учебки, распределяли в ОРБ дивизионного подчинения, в т.н. прыгающую роту. 1-ю или 3-ю. Но нас было так много, что попадали мы служить на рядовые должности.
На момент создания 597й ОуРДБ был единственным в Варшавском договоре , готовящим ком РДО ( осень 85го ) . Был придан пехотной Красносельской дивизии ( впоследствии видимо 56УЦ- не застал такого обозначения ) . Полтора года у нас десантного были тока эмблемы , ПДП  и АКС с РПГ-7Д .Назывались мы громко - глубинная разведка , упор в подготовке - поиск и уничтожение "Ланс 1 " если мне склероз не изменяет . По крайней мере в 85-87 было так . Точнее скажет политрук 1й урдр , он на форуме зареген.
С уважением .
 
Цитата
Mamay  пишет
На момент создания 597й ОуРДБ был единственным в Варшавском договоре , готовящим ком РДО ( осень 85го )
Явно не единственным.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Спорить есессно не буду , нам так говорили постоянно . Возможно имелось ввиду то, что готовили ТОЛЬКО командиров РДО ( никаких других специальностей ) и с такой специализацией . Так же говорили о прямом подчинении ГРУ ( несмотря на приданность пехотной дивизии ) . Встречал своего сстаршину , он сказал , что уже в 93 году было всего 25 курсантов в батальоне .Потом судя по всему батальон умер .
 
насколько я помню к нам в роту попал парень Леха Лабузов так он попал к нам из учебки в городе Гусь Хрустальный.А учился он там на повара. правда почему он в пдр попал я досих пор понять немогу. B)
 
Вопрос про учебку в Коврове.Нужна какая либо инфа по ней.Кого готовят и проч., и вобще к какому роду войск относится?
С ув.
 
Цитата
yurik_NN  пишет
Вопрос про учебку в Коврове.Нужна какая либо инфа по ней.Кого готовят и проч., и вобще к какому роду войск относится?
С ув.
Танковая учебка, но она к ВДВ, ДШВ и Частям СпН ГРУ не имеет.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Mamay  пишет
На момент создания 597й ОуРДБ был единственным в Варшавском договоре , готовящим ком РДО ( осень 85го ) .
Точно, не единственный.
Я знаю о существовании четырех учебных разведывательных батальонов, в которых готовили командиров разведывательно-десантных отделений.
- 597-й оурб - Песочный (ЛВО, 53-я гв умсд)
- 1377-й оурб - Десна (КВО, 48 гв утд)
- 1378-й оурб - Черноречье (ПриВО, 43-я умсд)
- место расположение точно не знаю, подготовка для дальнего востока.

P. S. сам являлся курсантом 1377-го оурб, после окончания которого попал служить в одшб.
 
Цитата
Ded-net пишет
Я прошел курс обучения по специальности "Мастер по ремонту ПТУРС".
Когда нас- салаг сортировали по прибытии в полк, меня послали учиться в Минск- она находилась на Партизанском проспекте, где находилась единственная учебка тогда, готовившая спецов по ПТУРС.
По окончании вернулся в полк.
В/Ч 14356,если память не изменяет.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Куплет 2000 пишет
Я, учился в ШП в Арзамасе, прекрасная учебка. И готовит хороших специалистов. Много бойцов после этой учебки служили у меня в подчинении, я не накого не жалуюсь.

Центровик?
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Старик пишет
Танковая учебка, но она к ВДВ, ДШВ и Частям СпН ГРУ не имеет.

да нет, вроде общевойсковая она
делай что должен, и будь, что будет
 
С мая 79 находился в командировке в н.п. Нахабино в Московской области. Там были ещё 2 или3 учебки инж. войск. В одной из них было отделение из ВДВ. Кого готовили точно не знаю.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
У нас учебка была прямо в полчке, гв. 137 ПДП (на базе 1-го бата), через 4 мес. раскидали по подразделениям полка. Готовили командиров отделения, наводчиков-операторов, механов.
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Народ! Добрый день! Летом в июне 89 попал в учебный батальон связи ВДВ (в\ч 01660), который находился в Каунасе. Через забор стоял 108ПДП. Роту не помну, но ком.роты был к-н Гусев. Ни кто, ничего не знает, что там теперь на этом месте стало ??
 
Цитата
paras пишет
я вот служил в Каунаской учебке,в Панемуне(1989 год).В нашей роте готовили спецов по обслуживанию Воздушно-десантной техники.К сожалению совсем забыл номер части????
Быть может кто из форумчан проходил службу в етом подразделении?
42232,Батальон тяжелой техники-БТТ
 
113 ОУИСБ ВДВ, выпускались и командиры пилорамных отделенний и командиры отделения водоснабжения и саперы. я отуда водолазом вышел. :)
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
filin пишет
Конечно командиров отделений, просто я неточно выразился. На учениях отделения выполняли задания разведгрупп (10+1).
А птурс по моему была рота, около санчасти, хотя 15 лет прошло.
"Школьников" помню, в нашей роте даже несколько моряков проходили подготовку.

Я служил в Печерах с ноября 1985 по апрель 1986 г 4 взвод 5 рота, радист-маломощник.

На счет моряков.

Моряки были.  3 человека после водолазной учебки (морской спецназ, где-то в крыму). Одного из них встретил на переподготовке (сборы групп резерва) под Ужгородом летом 1989 года. Зовут Геннадий.
Служили они три года. Говорил, что завидовали они нам, потому что нам служить было меньше.

Точно не помню, но птурсисты кажется были, взвод в роте минеров. Расположение их роты было в одноэтажном здании за платцем.

Вдруг кто-то вспомнит Ворону Юру, Зубрилина Валеру, Мищенко Васю - отзовитесь.
 
Цитата
Shura пишет
Народ! Добрый день! Летом в июне 89 попал в учебный батальон связи ВДВ (в\ч 01660), который находился в Каунасе. Через забор стоял 108ПДП. Роту не помну, но ком.роты был к-н Гусев. Ни кто, ничего не знает, что там теперь на этом месте стало ??
Я служил в108ПДПв 1975-77.В нашем полку стоят егеря лабусов.
 
Цитата
paras пишет
я вот служил в Каунаской учебке,в Панемуне(1989 год).В нашей роте готовили спецов по обслуживанию Воздушно-десантной техники.К сожалению совсем забыл номер части????
Быть может кто из форумчан проходил службу в етом подразделении?

Братишки  всем огромный привет от ветеранов ВДВ. Я был призван в ВДВ  11 ноября 1967г и сразу попал в учебку (в.ч 11929) поселок Черёха псковской обл. Нас еще в военкомате подбирали для учебки ВДВ с образованием, спортсменов и т.д. У меня был 1разряд по боксу,тренеровался у Червоненко А.К. в Москве. Учебная дивизия состояла из трёх полков, полк в Черёхе готовил командиров отделениё (его в моё время ещё называли Академией ВДВ) ,остальные 2 полка находились в Литве в Принае и Гайжунае которые готовили спецов для ВДВ включая и фельдшеров. У нас было 9 рот, которые после окончания отправлялись по всем дивизиям ВДВ Советского союза. Моя 7 рота полностью уехала в Ферганскую дивизию. Там нас распределили по полкам ОШ, Чирчик и Фегана, я попал в г.Ош ( Киргизия) в 111 ПДП. Но ещё гогда мы служили, нашу учебку из Черёхи перевели то же в Литву точно не знаю куда в Принай или Гайжунай. Командиром нашего полка в учебке сначало был полковник Шулинин, а потом на его место пршел майор Краев. молодой и очень энергичный командир (гоняли нас 7 месяцев в учебке как надо, за что мы, старики, до сих пор благодарны командирам , сделали из нас настоящих мужиков).Особенная благодарность моему комбату  Дмитрию Фёдоровичу Качурину. Я 1 января 2008г был в Черёхе и встречался с ним. Он ещё крепкий старичёк. У него и сын десантник и внук тоже десантник.  Командир учебной дивизии был генерал Халилов С.С. И ещё нашу учебку любил наш командующий В.Ф. МАргелов, светлая память ему.
Всем огромного здоровья, баратишки  Гв. сержант ВДВ Алексей Киндеев (логин Худой)
 
Печоры-Псковские в/ч 51064. На период 1979г. была единственная учбка ВДВ спН. готовила 1-2 рота разведка 1 бат. 2 бат радио разведка, минеры. 3 бат. радисты. Школа прапорщиков. Весной 80г. начали строить имитацию горной  местности. Так и осталась имитация.  Потом анологичные Логадехи Черчик в общем где были горы. Открою завесу истории места расположения части. Во время войны на этом месте распологался временный лагерь военнопленых. Это я о лестнице ( смерти ) каждый курсант её должен помнить.
   Просматрев форум по основным темам Печоры себя как-то не проявили. Хотя в мои годы службы 79-81 на 70% работала на Афган. В начале 2000г. от оф. Бердской бр. узнал что уч-ка расформирована. В этом году планирую посетить Печоры.
За Веру, Царя и Отечество.
 
Цитата
МАКС урдр пишет
597 учебный ОРДБ п. Песочный Лен.обл. Подготовка командиров РДО для всех разведподразделений ВДВ, а так же для третьих (прыгающих) рот ОРБ сухопутных дивизий. Многие выпускники прошли через Афган.
К сожелению этой учебки больше нет, ее сократили до УРДР и она сейчас расположена в 147ОУТБ Сертолово. ВДК на Даламе Разграблен. Мне довелось послужить в этой роте и скажу я вам что там кроме формы, АКС-74 и названия больше ничего обшего с ВДВ не осталось. Мы даже не разу не прыгали.Они занимаются только показухами да и то такими стремными.Мне от этого очень печально так как я стремился служить в этой роте и когда попал туда то мне стало очень стыдно за нашу армию. Мой отец командир звена МИ-8 он за сутки в Пскове выбрасывал до 1000 парашютистов. :(
Служил в УРДР в 2003м. Парашютной подготовки вообще не было. Я много общался с ребятами с 2 Бр Пскова, Морской тишины г. Москвы, и могу смело заявить что в остальной подготовке эта учебка
далеко не в самой ж... , как ты описал.
 
Цитата
Loup пишет
1991-1998 г.г. в г. Маркс, Саратовской обл. функционировала учебка для ВДВ и СпН. Готовили разведчиков, командиров ПДО, водителей, связистов и санинструкторов. Если есть кто служил в этой части 159 ОУПДП ответьте.  Сам служил с 1993 по 1997год.[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=green]
1995-97 2 упдр Ротным сначала был капитан Грищенко,потом ему дали майора и он ушёл в штаб после него ротным был капитан Сигидин офигенные офицеры взводный был сначала ст,лейтенант Яхатин,потом он уехал в Югославию потом лейтенант Недопёкин тоже мужики классные
 
Цитата
vovchik-vdv пишет
Я служил в108ПДПв 1975-77.В нашем полку стоят егеря лабусов.
Летом 1976 года в 108 ПДП на соревнованиях по САМБО был судьёй на ковре.Мой товарищ Пашин Николай ноябрь75-77 служил рядом в батальоне связи.Сам из Каунасского МСБ(в/ч 42235),многие санинструктора-спорторганизаторы, позже выпускались уже из Гайжюная.Мы находились в местечке Шанс(ц)ы на Проспекте Капсукаса.Напротив стояли разведчики и правее учебка БТТ.Но это никак не Панемуне,троллейбус N1 проходил мимо нас,а конечная остановка и есть Панемуне.Все красавицы из ТТТ возвращались после смены,обратно "мимо" нас. :)
 
Цитата
МАКС урдр пишет
597 учебный ОРДБ п. Песочный Лен.обл. Подготовка командиров РДО для всех разведподразделений ВДВ, а так же для третьих (прыгающих) рот ОРБ сухопутных дивизий. Многие выпускники прошли через Афган.
К сожелению этой учебки больше нет, ее сократили до УРДР и она сейчас расположена в 147ОУТБ Сертолово. ВДК на Даламе Разграблен. Мне довелось послужить в этой роте и скажу я вам что там кроме формы, АКС-74 и названия больше ничего обшего с ВДВ не осталось. Мы даже не разу не прыгали.Они занимаются только показухами да и то такими стремными.
насчёт всех разведподразделений ВДВ мягко говоря неправда ;) В ВДВ есть своя учебка (242 УЦ), которая обеспечивает всеми необходимыми специалистами. А указанное подразделение готовило специалистов для ОРБ Сухопутных войск. Поэтому и с прыжками такая ситуация - наверное сухопутчики посчитали, что им это не нужно.

Цитата
opex пишет
Служил в УРДР в 2003м. Парашютной подготовки вообще не было. Я много общался с ребятами с 2 Бр Пскова, Морской тишины г. Москвы, и могу смело заявить что в остальной подготовке эта учебка
далеко не в самой ж... , как ты описал.
"Матросской тишины" наверное ;) Это штаб ВДВ.
Факт в том, что 597 уорб никакого отношения к ВДВ не имеет и подчиняется сухопутчикам. А значит и готовит разведчиков для сухопутных войск.
Но это совсем не значит, что их плохо готовят.
 С неба об землю... и в бой!
 
Приыет всем!!!!!!!!!!!
А кто нибуть слышао про учебку в г.Самара. Так называемый Красный Кряж............там есть пехотнаяучебка, но в ней располагается батальон ДШБ.............
Сбили с ног, сражайся на коленях! Встать не можешь, лежа наступай!
 
Цитата
Pixie74 пишет
А кто нибуть слышао про учебку в г.Самара. Так называемый Красный Кряж............
поселок называется -Кряж, а вот платформа ...Красный Кряжок

ППД двух полков 27 миротворческой дивизии ...81-го гвардейского ...и еще одного ...не помню какого  :(
 
Всем привет! В г. Чебаркуль, покрайней мере до 1991 года, дислоцировался отдельный учебный разведывательный батальон, 1 рота вся шла в Германию, 3 рота в ЦГВ, а 2 рота раскидывалась по разным частям, в том числе на Кубу. До 1989 года, все первые взвода учебных рот, отправлялись в Афган.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой