Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

100-я отдельная разведывательная бригада (экспериментальная) . Моздок


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
100-я отдельная разведывательная бригада (экспериментальная) . Моздок, в/ч 23511, 363757, Республика Северная Осетия – Алания, Моздокский р-н, г. Моздок-7
 
Что за "зверь" такой ? Наткнулся на её (бригады) ОШС - так в ней вообще полный набор, "гибрид" какой-то. Даже не знал в какой раздел воткнуть тему. Вот :
100-я экспериментальная отдельная разведывательная бригада (г. Моздок, Северная Осетия) cформирована летом 2009 г. на базе 85-го ооСпН 10-ой обрСпН:
управление, десантно-штурмовой батальон, разведывательный батальон (две разведроты + танковая рота), гсартд, отряд СпН, отряд БПЛА, зраб, рота РЭБ (развернут в обРЭР), инженерная рота, ремонтная рота, рота мто, медицинская рота, в перспективе свой вертолетный полк.

В состав бригады из Будённовска передана смешанная эскадрилья. Это вертолётное подразделение выполняет задачи в интересах сухопутного соединения и находится в её оперативном подчинении. Эскадрилья сопровождает колонны техники бригады, перевозит грузы, выполняет все виды разведок.
На 1.12.2009 сформировано управление бригады.
ССылка почему-то не проходит. На этом сайте:  http://specnaz.pbworks.com
Изменено: unknown04 - 07.06.2012 17:39:53
 
Очередные эксперименты "Нового облика". Мечутся по принципу - всего-и-побольше....
 
Цитата
sibir28 пишет:
Очередные эксперименты "Нового облика". Мечутся по принципу - всего-и-побольше....
И шоб на танках!
 
Вспоминал, кого же мне сие войско напоминает? И - вспомнил! Мини - группировка Сил и Средств периода Второй ЧВ! Действовала вполне себе успешно, решили опыт перенять, уменьшив масштаб. Большая только жалость - с исполнителями "проблемы-с"...
 
Как это на базе, если он прикомандирован?)))
вэ тоже не передана, а придана
 
В Советское время в Монголии было две разведывательные бригады, 20 и 25, правда не экспериментальные.
 
Цитата
SAT пишет:
В Советское время в Монголии было две разведывательные бригады, 20 и 25, правда не экспериментальные.
В 20 и 25 ОРБр ОШС отличаются от 100 ОРБр - Ссылка на работу Рядового-К, SpN35 (Анатолий К.) и др.  -  http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,44.0.html
 
Интересно, а форма  бойцов (имеется ввиду береты) и знаки различия, шевроны, одинаковые, или по разновидности подразделений ? Или там полный "венигрет"!? Кто знает?
 
Цитата
Выездной пишет:
Интересно, а форма бойцов (имеется ввиду береты) и знаки различия, шевроны, одинаковые, или по разновидности подразделений ? Или там полный "венигрет"!? Кто знает?
Шевроны на полевой форме сейчас не носят, береты в частях СпН тоже, как правило, не являются частью повседневной формы.
Скажем так - штат в первом посте - полная фигня.  Про большее говорить не буду, как некоторые уроды из 25 полка становиться не собираюсь)
 
Шойгу предложили расформировать уникальную воинскую часть

http://izvestia.ru/news/541771#http://izvestia.ru/news/541771#http://izvestia.ru/news/541771#http://izvestia.ru/news/541771#http://izvestia.ru/news/541771#

100-ю разведывательную бригаду, созданную при министре Сердюкове по американским образцам, признали устаревшей


Командование Южного военного округа (ЮВО) предложило министру обороны Сергею Шойгу и главкому Сухопутных войск Владимиру Чиркину расформировать экспериментальную 100-ю разведывательную бригаду, созданную в 2009 году в Моздоке.

Информированный источник в командовании сообщил «Известиям», что это ответ ЮВО на недавнюю директиву Шойгу проанализировать и доложить организационно-штатное состояние войск всех четырех округов Вооруженных сил России.

— Министр поинтересовался всеми воинскими частями и соединениями, доклад ЮВО практически готов. 100-ю бригаду предлагается расформировать, а ее личный состав отправить на доукомплектование других частей. Эта бригада оказалась заморской диковинкой, не прижившейся в российской армии. К учениям и контртеррористическим операциям ее не привлекали, ломали голову, как использовать, — поделился он.

По мнению представителей командования округа, причина провала — в слепом копировании отдельных бронекавалерийских полков армии США с танковыми эскадронами, собственной артиллерией и вспомогательными подразделениями. Пентагон отказался от них еще по итогам операции «Буря в пустыне» в начале 1990-х годов. Никто в штабе ЮВО не понимал, чем российский «бронекавалерист» отличается от разведчика и спецназовца.

Американцы после «Бури в пустыне» посчитали бронекавалерийские полки слишком громоздкими. Сейчас в армии США есть только один такой — 11-й бронекавалерийский Black Horse («Черная лошадь»), и то он учебный. Имеющиеся три кавалерийских полка и одна кавалерийская дивизия — это общевойсковые соединения.

В армии США задача двигаться впереди основной массы, собирать информацию о противнике всеми имеющимися средствами, вести разведку боем возложена на отдельный род специальных войск.

Кавалерийское название — лишь дань традиции, и полки полностью укомплектованы бронетехникой и специальным автотранспортом. Боевые уставы армии США предусматривают отдельный вид боя — бронекавалерийский, имеются специальные нормативные документы по подготовке офицеров и солдат, а также свои боевые уставы. Кроме того, слова Cavalry Scout («кавалерист-разведчик») для американского уха звучит сейчас столь же естественно, как «пехотинец», «артиллерист», «танкист» — для русского.

В российской (советской) армии нужды в подобных отдельных частях никогда не было, а разведку боем вели в зависимости от обстановки.

Офицер командования ЮВО сообщил также, что решение о формировании 100-й экспериментальной разведывательной бригады в 2009 году принял тогдашний начальник Генштаба Николай Макаров. В ее состав вошли три разнородных батальона: десантно-штурмовой, разведывательный (две роты на боевых машинах пехоты плюс танковая рота) и радиоэлектронной борьбы.

В бригаде имелись также самоходный гаубичный артдивизион, отряд спецназа, отряд беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), зенитная ракетно-артиллерийская батарея, инженерно-саперная рота, подразделения материально-технического обеспечения. В перспективе предусматривался даже собственный вертолетный полк, говорит собеседник.

Он подчеркнул, что в результате получилась мешанина разнородных частей и подразделений, которые непонятно для чего и как использовать.

— В «сотку» согнали наиболее подготовленные части округа. Десантно-штурмовой батальон забрали у 56-й десантно-штурмовой бригады, а отряд спецназа — у 10-й бригады спецназначения. Три года экспериментируют, а толку ноль, — подчеркнул офицер ЮВО.

В современной армии США разведывательные функции возложены на Battelfield Surviliance Brigade («бригады наблюдения за полем боя»), которые не имеют собственных бронетанковых и артиллерийских подразделений.  Основу бригады составляет не ударный, а Intelegenсе Batalion.

Его трудно назвать по-русски «разведывательным», поскольку это настоящий центр анализа разведывательной информации, подключенный к единой автоматизированной системе управления, имеющий доступ к средствам и информации старших начальников, спутникам, стратегическим БПЛА.

— Наш Генштаб, скопировав старый американский полк, не подумал, какую разведывательную информацию в современных условиях может добыть танковая или десантно-штурмовая рота, — сказал офицер командования ЮВО.

Однако его коллега из Генштаба считает, что «бронекавалерийские» бригады нужны российской армии.

— В век информационных технологий полевая разведка не может осуществляться, как в годы Великой Отечественной, ползком через линию фронта. Современная разведка — это комплекс фото-, космической, силовой (то есть разведки боем). С 100-й бригадой действительно дали маху, устроив кучу малу. Но ее надо не разгонять, а формировать заново с учетом полного анализа, а перед этим создать нормативные документы, боевые уставы, отработать всё в экспериментальном режиме, — считает офицер Генштаба.



ttp://izvestia.ru/news/541771#ixzz2Fgx8n5UI
 
Мне кажется, что 100-я разведывательная бригада, хорошо бы использовалась в Миротворческом Контингенте, т.к. напоминает Общевойсковую мини-армию. Бригада бы ездила в командировки, по всему миру, и решала бы разносторонние задачи в миротворческих целях, и, прочих целях РФ.. Зачем уже рушить готовое подразделение, его достаточно дорабртать (что-то добавить, что-то убрать) и оснастить хорошим современным вооружением, включая авиацию. Так сказать высокомобильная бригада СпН, любая зона конфликта, где интересы РФ или союзников, и бригада уже на точке, без лишних проволочек на сборы. Естественно служащие должны быть на контрактной основе. И бригаду подчинить ГРУ ГШ напрямую, без каких-либо посредников.
Изменено: Выездной - 21.12.2012 22:31:28
 
Подобная, экспериментальная структура ни в американской, ни в нашей, ни в какой иной армии не приживется. По сути она не жизнеспособна.
Правильно её назвали солянкой (напихано всего и в равных пропорциях). И кто этим хозяйством станет управлять (качественно)? Управление станет громоздким и не эффективным …
Что мешает «нормальное» подразделение в нужный момент усилить специализированным войском (арт., сапёрами и т.д.). Общему командиру будет достаточно добиться от подчиненных командиров четкого взаимодействия в бою по задачам, направлениям, рубежам, времени и способам выполнения поставленных задач.
К примеру. Мне как командиру в определенный момент нужны саперы. И их нужно в разы больше, чем они предусмотрены по штату. А применение танков не предусматривает местность (обстановка, поставленная задача и т.п.…) И что мне прикажете делать: ждать, пока подбросят нужный контингент, а родные гусеницы в этот момент будут курить бамбук. С этого и начинается бардак, нервозность, ведущие к тяжелым потерям и к невыполнению поставленной задачи.
А так … усилили меня тем, чем надо. Я всем командирам твердо вдолблю в головы их боевые задачи, заодно задачи всех приданных, поддерживающих и соседних подразделений. Определюсь со сроками и способами выполнения этих задач. Все командиры этому обучены и данное мероприятие пройдет в сжатые сроки и продуктивно. А там только вовремя получай информацию об обстановке и жесткой рукой влияй на эту самую обстановку.
И это всё давно обкатано и заложено в обучении курсантов в военных учебных заведениях и академиях … Ничего выдумывать не надо. Только совершенствовать и опираться на новые технические разработки.
 
С самого начала все это было полным д....мом и показухой. Единственное боевое подразделение сотки - прикомандированный из 10ки отряд - это единственная правда в этой статье. дшб, садном, зрабатром там и не пахло.
PrAnd, Вы не правы. Если бы ее делали как задумывалось и управляли как положено, быдо бы нормально. А так.....  
 
Цитата
... PrAnd, Вы не правы. Если бы ее делали как задумывалось и управляли как положено, быдо бы нормально. А так.....
А что мешало-то ... В этой одной Вашей строчке упомянуто столько много «бы» да «кабы». Еще Вам раз доложу, что эта «махина» не жизнеспособна.И я привел в пример случай (проблемные вопросы /а они сразу же вылезут на поверхность/ взаимодействия, придания подразделений или огневых средств) не самый главный минус в этом винегрете.Доказывать этот факт тяжело. Да и не собираюсь я это делать. Только самому ощутив эти «прелести» можно делать выводы о состоятельности того или иного военного подразделения (моё нутро подсказывает, что я прав).На худой конец, кто-то сможет привести в пример успешно проведенные операции этим войском? Если были таковые, то какие задачи ставились и каким способом достигались цели. Особенно интересно (познавательно) какие роли отводил «главный» командир штатным подразделениям в ходе принятия решения на бой …
Короче. Мне лично интересно (без всяких каБы) факты применения этого монстра в реальном бою.
 
Цитата
PrAnd пишет:
А что мешало-то ... В этой одной Вашей строчке упомянуто столько много «бы» да «кабы». Еще Вам раз доложу, что эта «махина» не жизнеспособна.И я привел в пример случай (проблемные вопросы /а они сразу же вылезут на поверхность/ взаимодействия, придания подразделений или огневых средств) не самый главный минус в этом винегрете.Доказывать этот факт тяжело. Да и не собираюсь я это делать. Только самому ощутив эти «прелести» можно делать выводы о состоятельности того или иного военного подразделения (моё нутро подсказывает, что я прав).На худой конец, кто-то сможет привести в пример успешно проведенные операции этим войском? Если были таковые, то какие задачи ставились и каким способом достигались цели. Особенно интересно (познавательно) какие роли отводил «главный» командир штатным подразделениям в ходе принятия решения на бой …
Короче. Мне лично интересно (без всяких каБы) факты применения этого монстра в реальном бою.
Повторюсь - НЕ БЫЛО там никакой махины. Был, как мне представляется, тупо распил бабла. Задумка не была реализована ни в каком отношении. Большего написать не могу.

А задумка была интересная: Легкое мобильное (Ми-8МТВ5, Тигры) подразделение с достаточным количеством развед подразделений (оСпН), средставми усиления (дшб) и достаточными возможностями по огневому поражению (садн, вертолеты). За этим будущее, при нормальной организации.
Как раз таки взаимодействия в ОДНОЙ ЧАСТИ организовать куда проще, чем [IMG]среди взаимодействующих СиС под разным командованием.
 
О расформированиии 100‑ой отдельной разведывательной бригады Вооруженных сил Российской Федерации, взглядом коллег из Белоруссии - в нашей новостной ленте
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
О расформированиии 100‑ой отдельной разведывательной бригады Вооруженных сил Российской Федерации, взглядом коллег из Белоруссии - в нашей новостной ленте

Все эти игры с "соткой" напомнают анекдот про наркомана и золотую рыбку. Сделали, не применили, не изучили, расформировали. Но выделенный бюджет на бригаду попил..извините, освоен.

Не нашли применение. а до этого, при формировании, "тех.задание" было четко сформировано,  и возможное применение как единицы сил ССО.

А через некоторое время снова начнутся эксперименты по восстановлению аналогичной единицы. С новым бюджетом.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
А у нас всегда так, сначало строим, потом достраиваем, потом разрушаем, потому, что ничего не получилось и далее по кругу. Прекрасный пример, расформировали 12, 67 обрСпН, людей выгнали на улицу, через пол года создаём, под охрану Олимпийских объектов!, 25 опСпН и 346 обрСпН, не проще в таком случае было 12 и 67 обрСпН в ЮВО передеслоцировать? А сейчас выясняется, что нет людей для комплектования 25 и 346, поэтому решили !00-ку сократить, что бы перевести туда людей. В МО РФ от "мобильных бландинак" наврятли уже избавиться, это заразно.
А 100-ку может и правильней было в ССО включить. НГШ заявил, что решили создавать ССО, видать не получается СпН опять в ГРУ переподчинить или не модно стало, решили сразу "перпетум мобиль" изобретать. Походу начинается новый этап эксперементов.  
 
я вот тут почитал что пишут о бригаде. Какое нафиг расформирование, молодое пополнение нам дают, контрактников набирают, до конца года должны выйти на рубеж 50% контрактников. Бригада выполняет задачи с 2012 года в полном объеме. А вы говорите не оправдала себя. чушь!!!
 
Цитата
комплектовальщик пишет:
я вот тут почитал что пишут о бригаде. Какое нафиг расформирование, молодое пополнение нам дают, контрактников набирают, до конца года должны выйти на рубеж 50% контрактников. Бригада выполняет задачи с 2012 года в полном объеме. А вы говорите не оправдала себя. чушь!!!

А вы имеете отношение к бригаде?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
комплектовальщик пишет:
я вот тут почитал что пишут о бригаде. Какое нафиг расформирование, молодое пополнение нам дают, контрактников набирают, до конца года должны выйти на рубеж 50% контрактников. Бригада выполняет задачи с 2012 года в полном объеме. А вы говорите не оправдала себя. чушь!!!
Кто выполняет? Сотка или бывший 85ый?  
 
Цитата
комплектовальщик пишет:
Какое нафиг расформирование, молодое пополнение нам дают, контрактников набирают, до конца года должны выйти на рубеж 50% контрактников. Бригада выполняет задачи с 2012 года в полном объеме. А вы говорите не оправдала себя. чушь!!!
Слышь, умник, позвонил сейчас в сотку товарищам, передал твои слова. Столько мата я давно не слышал!!!))) Врешь как сивый мерин
 
Цитата
комплектовальщик пишет:
Бригада выполняет задачи с 2012 года в полном объеме. А вы говорите не оправдала себя. чушь!!
100 орБр (э) - 100 отдельная разведывательная бригада (зкспериментальная) - никак не может выполнять задачи с 2012 г. в полном объёме по той простой причине, что она ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ и по состоянию на 2012 г. не сформирована в том составе и численности, который предусмотрен ОШС мирного времени. То есть попросту говоря, всё то нагромаждение экспериментальных подразделений бригады, которое имело место быть в начальном этапе её формирования, - есть ни что иное, как временный эксперимент, черновой вариант, набросок штаба ЮВО, который время от времени корректировался в зависимости от настроения генералитета и предусмотренных МО статей расходов. К слову сказать, военнослужащие этой бригады и по сей день получают надбавки за сложность и напряжённость и контр-террористические операции к денежному довольствию лишь по той простой причине, что бригада дислоцируется на территории РСО-Алании, хотя к таковым задачам не привлекаются. Проводятся обычные мероприятия, предусмотренные регламентом и общевоинскими уставами: несение гарнизонно-караульной службы,строевые смотры, занятия, учебные тревоги.    
Цитата
unknown04 пишет:
100-я экспериментальная отдельная разведывательная бригада (г. Моздок, Северная Осетия) cформирована летом 2009 г. на базе 85-го ооСпН 10-ой обрСпН:
управление, десантно-штурмовой батальон, разведывательный батальон (две разведроты + танковая рота), гсартд, отряд СпН, отряд БПЛА, зраб, рота РЭБ (развернут в обРЭР), инженерная рота, ремонтная рота, рота мто, медицинская рота, в перспективе свой вертолетный полк.
В состав бригады из Будённовска передана смешанная эскадрилья. Это вертолётное подразделение выполняет задачи в интересах сухопутного соединения и находится в её оперативном подчинении. Эскадрилья сопровождает колонны техники бригады, перевозит грузы, выполняет все виды разведок.
На 1.12.2009 сформировано управление бригады.
Напомню хронологию событий: летом 2009 г. управление 85 ооСпН 10-й оБрСпН приступило к формированию 100 орБр (э). На имеющемся на сегодняшний день ОШС бригады сказалось то, что военнослужащие 85 ооСпН были прикомандированы для формирования бригады. В последнее время в рамках проводимых реформ Вооружённых Сил бригады Сухопутных Войск с нуля не формируют: как правило, на новое место дислокации формируемой бригады прибывают подразделения родов войск расформированных частей из других регионов и даже различных военных округов - в зависимости от потребностей ОШС и предусмотренных статей расходов. 100 орБр (э) не явилась в этом плане исключением: так, батальон РЭР прибыл из ст. Архонская РСО-Алания, смешанная авиационная вертолётная эскадрилья была прикомандирована к бригаде из авиабазы Будённовск, а танковой роты нет и в помине, как, впрочем, и медроты (развёрнут медпункт). Танковую роту, по видимому, планировалось передать из расформированного в гарнизоне мотострелкового полка, но, скорее всего, матчасть пошла на списание. У 85 ооСпН есть боевые машины "Тигр", БРТ. В состав 100 орБр (э) входят также ОПсО (отряд психологических операций с мифическими задачами), комендантский взвод, узел связи (планировалось формировать батальон связи), инженерно-технический взвод.
Цитата
комплектовальщик пишет:
Какое нафиг расформирование, молодое пополнение нам дают, контрактников набирают, до конца года должны выйти на рубеж 50% контрактников.
Не знаю, нафиг или не нафиг, но летом 2012 г. суета по поводу слухов о расформировании бригады была: ждали новую ОШС, после чего собирались вывести л/с контрактной службы за штат и сформировать бригаду СпН. Смешно, если бы не было так больно от таких экспериментов штабистов ЮВО. Всё это происходит из-за неопределённости с подведомственностью частей СпН ГРУ, которые вывели из прямого подчинения Генштаба и на данный момент они находятся в оперативном подчинении армий. Отсюда и путанница: ОСШ сухопутных бригад, называемых разведывательными, смешивают с ОШС бригад СпН, в итоге мы можем видеть "кашу перловую", которой в армии года 2 как быть не должно. А каково начштаба и комбригу от таких экспериментов! Страдает и личный состав по причине нарушения регламента: вынужденные смотры по воскресеньям, постоянные инспекторские проверки из штабов армии и округа. Что касается молодого пополнения, то рекруты - народ подневольный, его везде "дают": не контрактникам же стоять на тумбе дневального. Хотя полы уже года 2 как не моют - этим занимаются гражданские представители "Славянки". ПХД, как известно, ещё никто не отменял, и здесь старшины рот в 100 бригаде "хозяева тайги".Ну и конечно военная прокуратура гарнизона и ВСО - частые гости в бригаде: любят возбуждать там дела за неуставные взаимоотношения, причём от этого страдает и стар, и млад - от рядового срочника до командира подразделения...  
Изменено: Барс77 - 27.04.2013 01:43:57
 
Так бригаду расформировали или дальше продолжают эксперементировать?
 
Цитата
SAT пишет:
Так бригаду расформировали или дальше продолжают эксперементировать?
дальше продолжают эксперементировать?
Цитата
Барс77 пишет:
летом 2009 г. управление 85 ооСпН 10-й оБрСпН приступило к формированию 100 орБр (э)
Как? Если 85 ооСпН только в августе 2009 года вернулся из командировки в ЧР? :D
 
А бригады все падали и падали :-) Хармс

"Военный оркестр 33-й отдельной разведывательной бригады под управлением А. Федорова возвестил о начале мероприятия патриотическими песнями: “День Победы”..."
 
Йо хо хо

"В суде установлено, что Зыбкин, проходящий военную службу по контракту в войсковой части 02511, 26 августа 2010 года освобожден от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности в связи с временным возложением на него обязанностей по вакантной воинской должности командира 33 отдельной разведывательной бригады (горной), 19 августа того же года убыл в служебную командировку для временного исполнения упомянутых обязанностей и с 27 августа 2010 года по настоящее время временно их исполняет.
Данные обстоятельства подтверждаются копией послужного списка Зыбкина с отметкой о прохождении им военной службы в войсковой части 02511, выпиской из приказа Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2010 года №1074 (по личному составу) об освобождени Зыбкина от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности и временном возложении обязанностей по вакантной воинской должности командира 33 отдельной разведывательной бригады (горной), копией командировочного удостоверения от 18 августа 2010 года №1109 об убытии заявителя в служебную командировку с 19 августа 2010 года (без отметок о выбытии обратно) и выпиской из приказа командира войсковой части 22179 от 27 августа 2010 года №184 (по строевой части) о приступлении Зыбкина к временному исполнению обязанностей командира бригады."
 
Жива и даже
http://www.ugrainform.ru/materials/ugra/66114/
 
хорошая бригада))) в 2011 году мне срочники из этой бригады на Серноводском полигоне бронежилет за 3 штуки продали))))
 
Так и не похоронили
https://youtu.be/TGy_PNm3NpY
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой