Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

83 ОВДБр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
83 ОВДБр, Правда или ложь
 
Цитата
dbrnjhj@mail.ru пишет:
Привет всем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Служил в артдевизионе 86-87г . Реактивная батарея, командир к-н Белов Валерий, взводные л-ты Мельник, Курышев, Церковный.
....
Лейтенант Церковный... Был у меня такой  в миномётной батарее. Прибыл в Афган во второй половине 87 года и через неделю на первом же выходе погиб. Подрыв ГАЗ-66, оторвало обе ноги....не спасли...
 
Цитата
П-к К.Бушуев сейчас командир 16 ОБрСпН
Я служил срочку в этом году в 83 бригаде.
ты явно не того чела имеешь ввиду.
Наш Бушуев еще подпол сейчас НШ
Комбриг: Дарбинян Арутюн Вансыкович (проклял все пока запомнил)
Пришел к нам в мае месяце, впринципе нормальный мужик, тока задолбал своими проверками, как только комбат узнает что он идет так у нас сразу ремон затеевается, причем конкретный, так что всю ночь приходится краской дышать и на полу спать потому чо кровати покрашены :)
 
126 разведбата (1985-87 г.г.осень). Так вот одно время (до весны 1986 года) Ваш ДШБ и наш разведбат дислоцировались в одном гарнизоне-пользовались одной столовой, медсанчасть и баня общая была, солдатский чепок, ну и конечно же в кочегарку "командировались" как Ваши так и наши Немного добавлю от себя про историю формирования и последующую передислокацию Вашей части в Уссурийск. Я как раз служил в 3 разведывательно-десантной роте бойцы). Сосуществовали достаточно мирно, хотя "стычки"всё же бывали между бойцами, прослуживших до 1 года(в основном это касалось понтов типа "чей десант десантнее", и чья разведка более разведывательна :D , но среди бойцов, прослуживших более 1 года такого не было).Ладно, я немного отвлекся от темы.Так вот в апреле-мае 1986 г.весь наш батальон погрузив оружие, захватив другую матчасть, матрасы, белье и оставив казармы с мебелью кроватями и со всем, что там было, переехал в Сыпнево в чисто поле, жили до глубокой осени в палатках.Далее на всех многочисленных учениях и прыжках (прыгали мы под Бялогардом и под Олавой) с Вашей частью мы никогда и нигде не пересекались.И последнее, самое главное,что хотел сказать--будучи уже на гражданке, будучи студентом, сели выпивать в общаге и смотрю в передаче "Время" в 21-00 идёт сюжет про вывод войск из Польши, и, оба на--показывают наш (Ваш)гарнизон с построенным личным составом в тельниках, оружием, беретах. Показали вышку прашютную, с которой и мне приходилось неоднократно прыгать, КПП, здание столовой. Я тогда от души "напился",такой "драйв" тогда "хапнул", как будто вновь в Бялогарде и в армии очутился спустя 2 -3 года после ДМБ....Я ЭТО ВСЁ РАССКАЗАЛ К ТОМУ, ЧТО МОЖЕТ ЕСТЬ КТО-ТО ИЗ НАС "ПРОДВИНУТЫЙ", КТО СМОЖЕТ ЭТОТ СЮЖЕТ ГДЕ-НИБУДЬ НАЙТИ!!!Всё же это ведь история части.
 
Мужчины, извиняюсь--предыдущее сообщение почему-то "перекосило". Пытаюсь "выложить" нормальное сообщение. ИТАК, Немного добавлю от себя про историю формирования и последующую передислокацию Вашей части в Уссурийск. Я как раз служил в 3 разведывательно-десантной роте 126 разведбата (1985-87 г.г.осень). Так вот одно время (до весны 1986 года) Ваш ДШБ и наш разведбат дислоцировались в одном гарнизоне-пользовались одной столовой, медсанчастью и баней, солдатский чепком, ну и конечно же в кочегарку "командировались" как Ваши так и наши бойцы.Сосуществовали достаточно мирно, хотя "стычки"всё же бывали между бойцами, прослуживших до 1 года(в основном это касалось понтов типа "чей десант десантнее", и чья разведка более разведывательна, но среди бойцов, прослуживших более 1 года такого не было).Ладно, я немного отвлекся от темы.Так вот в апреле-мае 1986 г.весь наш батальон погрузив оружие, захватив другую матчасть, матрасы, белье и оставив казармы с мебелью кроватями и со всем, что там было, переехал в Сыпнево в чисто поле, жили до глубокой осени в палатках.Далее на всех многочисленных учениях и прыжках (прыгали мы под Бялогардом и под Олавой) с Вашей частью мы никогда и нигде не пересекались.И последнее, самое главное,что хотел сказать--будучи уже на гражданке, будучи студентом, сели выпивать в общаге и смотрю в передаче "Время" в 21-00 идёт сюжет про вывод войск из Польши, и, оба на--показывают наш (Ваш)гарнизон с построенным личным составом в тельниках, оружием, беретах. Показали вышку прашютную, с которой и мне приходилось неоднократно прыгать, КПП, здание столовой. Я тогда от души "напился",такой "драйв" тогда "хапнул", как будто вновь в Бялогарде и в армии очутился спустя 2 -3 года после ДМБ....Я ЭТО ВСЁ РАССКАЗАЛ К ТОМУ, ЧТО МОЖЕТ ЕСТЬ КТО-ТО ИЗ НАС "ПРОДВИНУТЫЙ", КТО СМОЖЕТ ЭТОТ СЮЖЕТ ГДЕ-НИБУДЬ НАЙТИ!!!Всё же это ведь история части.
 
Прочитал до меня размещенные сообщения и нашел явные неточности. В частности, что на весенней проверке 1986 г. 83 ОДЩБр "порвала" наш 126 ОРБ--такое я вообще в первый раз слышу.И вообще--в разведбате имелось 4 роты, из которых только одна наша рота--3 разведывательно-десантная рота, общей численностью около 75 человек была "прыгающей". Как могли соревноваться наши такие несоизмеримые по численности и предназначению подразделения, мне вообще непонятно...Что еще могу вспомнить про наши учения и полевые выходы, то нам в задачу ставилось "прессование" подразделений, входящих в нашу Северную мотострелковую дивизию, интересы которой в военное время мы бы и обслуживали.Я и вообще тогда уже полгода отслужил и на своей бы шкуре точно почувствовал и помнил бы, если бы мы "вешались" от победы ОДШБр над нами.Говорю точно, что наши части после переезда с Бялогарда (весны 1986г.) никогда и нигде более не пересекались.  И второе, САМОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ--разведбатом капитан Хохлов не командовал,он командовал нашей разведывательно-десантной 3 ротой и он заменился куда-то поздним летом 1986 года (вроде бы я не должен спутать).И как капитан Хохлов мог "зверствовать" над батальоном, если он командовал нашей ротой? Но кстати--в Интернете про командование 126 разведбатом кап-ном Хохловым действительно везде написано...Кто-то видимо ошибся, а потом все подхватили...А то, что с беретами и тельниками были проблемы у Вас в то время, когда ОДШБр "становилась" на ноги--это точно (ДЕСАНТНУЮ ФУРНИТУРУ, ТЕЛЬНИКИ И БЕРЕТЫ МЫ ЧЕРЕЗ ВАС В ИТОГЕ ДОСТАВАЛИ НА ДЕМБЕЛЬ). ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МОГУ СКАЗАТЬ ПРО "КАДРОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ" НАШИХ ЧАСТЕЙ ТО, ЧТО ЛЕТОМ 1986 ГОДА УЖЕ С СЫПНЕВО,нашего бывшего командира 2 десантно-штурмового взвода лейтенанта Духнова (вроде бы он к нам ранее из Вашего ДШБ пришел, или сразу с Рязанского училища к нам был направлен, СЕЧАС ТОЧНО И НЕ ВСПОМНЮ), обратно к Вам в бригаду перевели. А потом году в 1989-90 какой-то Духнов из ДШБ пришел в нашу роту ротным. То ли это был тот же наш бывший взводный, то ли однофамилец, мне неизвестно.Может кто ясность внесёт по Духнову,ставшему ротным 3 разведывательно-десантной роты 126 (Северного) Гвардейского разведбата?
 
Цитата
83 ОДШБ пишет:
... Весной 89г. кажись в марте...точно,под приказ - перевели (наконец то) бригаду на камуфляж,кепки,тельники. Сапоги остались. Камуфляж был половину десантный,половина морпеховский,с якорями на рукаве. Якоря отпарывали. Морпеховский комок более в черных тонах, наш больше коричневых...

Служил в 8 роте 3 батальона 83-ей в Бялогарде ПНР с 88 по 90. Попал под первую выдачу камуфляжа, и не видел у нас морпеховских. Отличие не в тонах. Наш имел прорези для подтяжек, без нижних наружных карманов на куртке,заправлялся под брюки и с внутр.карманом типа "пистолет кабура" , а морпеховский не заправляется, без "пистолета-кобуры" и без прорезей для подтяжек. Кроме того, на нашем первом камуфляже были камуфлированные погоны нормального размера пришитые полностью, а на морпеховском узенький, не пришит полностью и через пуговку. Расцветка на первых была приличная, не то что потом.
 
Цитата
83 ОДШБ пишет:


... Весной 89г. кажись в марте...точно,под приказ - перевели (наконец то) бригаду на камуфляж,кепки,тельники. Сапоги остались. Камуфляж был половину десантный,половина морпеховский,с якорями на рукаве. Якоря отпарывали. Морпеховский комок более в черных тонах, наш больше коричневых.  

Не всё верно. Сам служил в 8 роте 3 батальона 83 ДШБ в период с 1988 по 1990 года. Попал под первую раздачу камуфляжа. Особо не присматривался на другие батальоны, но в нашем не было морпеховских. А отличие не в цвете. Цветом как раз они изначально были одинаковые, это уж потом стали лепить разноцвет на фабриках развалившегося Союза. Наш был без нижних карманов на куртке, заправлялся под брюки, с 3–мя прорезями для подтяжек, погоны камуфлированные (широкие и полноценные) пришиты полностью. Морпеховский – с нижними карманами, без прорезей для подтяжек, и болтающийся погончик с пуговкой. И вот весной 90-го выдали пополам наш и морпеховский. Мы их (морпеховские) духам «выдали». Насчёт шевронов не помню, а вот нижние карманы они отпарывали, поскольку с ними тяжко было заправляться.
А в остальном так  и было. Только я плёл акселя с роскошными бумбонами. Кроме красной, по желанию и возможности вставляли и зелёную.
 
Приношу извинения за многочисленность одинаковых посланий. В момент отправки послания, комп глючит и выдаёт о прерывании операции. Вот я вляпался.
 
Ничего страшного, лишнее убрано.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие-нибудь телефоны начальства в.ч.71289. У меня там брат служит,последнее известие от него было что он серьезно отравился и две недели в госпитале лежит, и на тот момент еще далеко не выздоровел. А сейчас уже давно связи не было ни какой. Беспокоюсь да и мама места не находит ...
 
здравствуйте,  представляю какие мысли посещают, у меня брат тоже служит там, вам  еще нужны номера телефонов?
 
Да нужны, буду очень благодарен
 
начальник госпиталя-348134; командир полка-8(4234)39-68-62, попробуйте еще через свой военкомат, мы своего так искали. Конечно госпиталь жесть- даже йода нет. бедненькие мальчишки...  :(
 
Огромное спасибо будем пытаться с утра, еще раз спасибо что откликнулись
 
да сами такое переживали, так что рада помочь.
 
Дальнейшую личную переписку ведите через службу личных сообщений.
И научитесь в тестовом разделе пользоваться функцией "Цитировать".
 
Служил срочную осень 1988 - осень 1990 Бялогард - Уссурийск в разведроте, командиры роты - Бояркин (Барин), Латыпов. В Польше структура бригады была примерно такой: 3 ПДБ (в их составе по 3 ПДР) нумерация по порядку, то есть в 3 ПДБ - 7,8 и 9 ПДР, артдивизион, спецподразделения (РДР, РМО, РДО, комендачи, медики, связисты, саперы). Из боевой подготовки по прошествии лет хочется помянуть добрым словом огневую (стреляли много и из всего, что было, кроме минометов и гаубиц) и воздушно-десантную (прыгали очень много для того периода по сравнению с другими ротами, - в среднем дембель из нашей роты уходил примерно с 40 прыжками. Хочется отметить, что это благодаря начальнику разведки майору Куцых, который в роте будучи штабным офицером времени проводил едва ли не более, чем ротный и взводные. Не знаю о нем ничего после того как он ушел на повышение в штаб СГВ, но если он жив, то дай бог ему здоровья и благополучия. Благодаря ему РДР практически не привлекалась в наряды по столовой, внутренние караулы и прочий гемморой, а занималась только боевой подготовкой. Может я утрирую, но на мой взгляд это был один изнемногих офицеров, ценящий и понимающий простого солдата, кто служил тот знает, что офицеры выпускникаи Рязани в бригаде этими качествами не всегда блистали. Он не был добреньким, скорее наоборот, но всегда старался чтобы солдаты действительно учились военному делу настоящим образом, в планах у него даже были ночные прыжки, но не успел, последующий начальник разведки никаких добрых воспоминаний не вызывает. Большое количество прыжков удавалось сделать благодаря ежегодным прыжковым сборам РДР нашей бригады и РДРам северного и южного разведбата, которые проходили где то в центре Польши, по моему в Борно Сулиново. Очень Интересное место - старый немецкий аэродром с сохранившимися капонирами и выложенными ячеистыми бетонными плитами дорожками для рулежки самолетов. Вот там я другие ребята в первый и единственный раз приземлялся на лес и прагал с Ми-8, в бригаде обычно прыгали с Ми-6.) В мае 1990 нас переодели в камуфляж. После ПШ ощущение как в спортивном костюме. Через некоторое время водил транспортников, то есть постоянно ездящих, можно было опознать по заплаткам различных размеров на заду, так как протирался очень быстро. Техника в бригаде была только колесной за исключением нескольких БТРД у саперов. В роте транспортный ГАЗ-66 и строевые УАЗики. Помню еще у кого то были безоткатки на экзотическом шасии ЛУАЗа. Ну и тентованные УРАЛЫ, КШМки и т.п. Если интересно задавайте вопросы о чем помню отвечу.
 
Цитата
=BW=777 пишет:
были безоткатки на экзотическом шасии ЛУАЗа

По этой технике есть отдельная тема, если есть фото или что то интересно вспомните поделитесь в той теме.
 
Нет эти Луазы я видел лишь пару раз в парке при их обслуживании в ПХД, но они были не в нашей роте, да я ими особо и не интересовался.
В Бригаде вспомнил ходила расхожая байка о том, что под плацем немцами теплотрассы бали валожены таким образом, что если выпадал снег (а это было очень редко на моей памяти раза два) то снег протаивал в виде свастики. Сам не проверял, но запомнилось. А вообще мощь стен казарм впечатляла, на чердаке была качалка и иногда там в плохую погоду занимались укладкой куполов, так вот там капитальность постройки была особенно хорошо заметна. Да здесь упоминалось про гербы на стенах казарм, так вот мы ремонтировали расположение роты и отколупнули несколько плиток со "взлетки" (цвета слоновой кости, ребристая) на ней так же был с тыльной стороны какой то герб и год производства, если мне память не изменяет по моему 1937. В нишах стен в коридоре, где у нас были оборудованы вешалки для шинелей, при немцах хранили оружие, были специальные выемки под приклады карабинов или винтовок. Может кто знает, что сейчас на месте нашей части в Польше и сохранились ли эти старые здания? А они все были построены немцами кроме казармы 1 ПДБ и столовой. В памяти навсегда осталась дорога от бригады до стрельбища, выложенная ячеистыми плитами, эх... сколько мы по ней километров намотали, в основном бегом (расхожая хохма в дембельских блокнотах: "Десантник должен стрелять как ковбой и бегать как его лошадь!"). Никогда не забуду очистку и ремонт открытого бассейна за штабом, уж не знаю по какой причине, но поручили это увлекательное занятие нашей роте, чего от туда только не выловили. Зато потом после зарядки утром в теплое время было приятно окунуться, бодрило здорово!
 
насчет камуфляжа ошибаешься,одели весной 1989 года,да и бассейн пустой был.про безоткатки не помню ,помню что были по ушам долбили конкретно на учениях,а на шасси луаза были амфибии сзади на турели монтировался АГС,в каждой роте было отделение ПТУР и АГС,в расчет АГС и входила эта машинка точно не помню кажись в отделении 2 расчета было.
Изменено: сергей агичев - 25.06.2011 01:36:17
 
=BW=777, если осенью 1988 года был в карантине,вас строили молодые капралы,один из них я.здорово братишка!
 
Если есть армейские фото ЛУАЗа поделитесь, очень интересно.
 
фотками не порадую,стояли на консервации,два раза в год проезжали 500 км,видел только турель типа как у стрелка-радиста на бомбардировщиках ,ну без колпака стеклянного ессно,во все стороны поворачивается,водила за рулем второй за АГС,в каждой роте было отделение АГС вот только не помню точно 2 или 3 расчета, у каждого по машине.а на стрельбы таскали на станке.
 
Сергей Агичев привет! Да по переодеванию перепутал, а бассейн действовал, после того как я отслужил год. может ты уже дембельнулся к тому времени. В РМС из капралов нами занимался сержант Вовчик из разведроты, насколько я помню он был из Оренбурга. Из офицеров вспоминаю капитана Стаканкина ВДСника и Таращана, звания не помню, но помню что мужик был веселый, кажется из Одессы.
 
Цитата
сергей агичев пишет:
фотками не порадую,стояли на консервации,два раза в год проезжали 500 км,видел только турель типа как у стрелка-радиста на бомбардировщиках ,ну без колпака стеклянного ессно,во все стороны поворачивается,водила за рулем второй за АГС,в каждой роте было отделение АГС вот только не помню точно 2 или 3 расчета, у каждого по машине.а на стрельбы таскали на станке.
Чего-то не помню я в ротах ЛУАЗиков. АГСы таскали или на руках, или в Г-66. У спецов тоже не помню. В батальонах луноходы были только в ЗРВ. Старшему машины при марше не позавидуешь, за водительским сидением, кажись, было еще одно место и  то ли бокс, то ли ниша для Стрел и ракет. Пару раз лебедкой пользовался в лесу - очень удобно. Еще говорили, что он амфибия, но взводный так и не дал попробовать. Фоток так и не нашел, к сожалению. На учениях видел у медиков Луноходы с парой носилок по бокам.
 
Уважаемые. Я служу в 83 ОдшБр вот уже 15 лет. Сечас ухожу на пенсию. Наши решили к дню образования бригады 29 ноября издать что-то вроди книги. Если у кого есть какие-либо воспоминания и фотографии присылайте на адрес tolmachev_1964@mail.ru мОЖЕТ УВИДЕТИ В НЕЙ СЕБЯ. Особенно интересует ранний этап становления. Спасибо
 
были были эти луазики,зампотех каждый пхд собирал водил и вел в парк,а они там спали под ними :D ,ездили 2 раза в год когда новых молодых водил обкатывали на марше 500км,а так таскали на себе,знаю так как кореш водилой был,а другой права потерял и его птурщиком перевели,да и сам видел их в парке и кажись было немеряно.служил в 1пдр у Бульбахи.
Изменено: сергей агичев - 05.07.2011 22:41:47
 
Цитата
vtnhjkju пишет:
Уважаемые. Я служу в 83 ОдшБр вот уже 15 лет. Сечас ухожу на пенсию. Наши решили к дню образования бригады 29 ноября издать что-то вроди книги. Если у кого есть какие-либо воспоминания и фотографии присылайте на адрес tolmachev_1964@mail.ru мОЖЕТ УВИДЕТИ В НЕЙ СЕБЯ. Особенно интересует ранний этап становления. Спасибо
фотки, в основном, дембельские-то...
 
Проходил службу в бригаде с 1996-2002 г.г. А как сейчас вообще подразделения называются? А то 2 августа весь молодняк пяткой в грудь бьёт что они штурмовики, на форумах читаешь все с ДШБ, матерям пишут что в ДШРах служат. В бригаде что и названия и штат поменяли с 2002 г.?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет
Андрей Жуков

Серьёзно поправлю по организации.
1. Все одшбр формирования 1979-86 гг. были частями, а не тактическими соединениями как одшбр формирования 1968-73 гг. (11, 13 и 21). Т.е. в составе сформированной в 1986 г. 83 одшбр было три батальона: 1 и 2 пдб и дшб (без номера). Бригада отличалась от других одшбр отсутствием третьего пдб.
Это уже в 90-х гг., уже в Приморье бригаду перевели на особый штат с отдельными номерными батальонами и дивизионом.
2. 83 бригада формировалась не на базе 126 орб, а просто на его территории - сам орб был выселен. Разницу в терминах тебе, думаю, объяснять не надо. А собственно "базой" формирования была, видимо, СГВ а то ГК ЗН.
1. Вообще по общепринятой логике воинская часть - это отдельная рота, отдельный батальон, полк, отдельный полк. Бригада - это уже соединение. Пусть даже с батальонами 1,2,3. Ну да бог с ней, с терминологией. Понятно. Получается, что батальоны 11, 13, 21 одшбр на период с 1979 по 1990-е годы не лишались номеров в/ч? Или в этот период батальоны в этих бригадах тоже были 1, 2, 3?
Бригады формирования 1986 года были кадрированные, в т.ч. 83 одшбр и у всех было по два пдб и одному дшб? Или только в 83?
Статус в/ч батальоны 83 одшбр получили с 1 февраля 1996 года? Нет ли фото Боевого Знамени 83 одшбр?
Как сейчас называется бригада воздушно-десантная или десантно-штурмовая?
Куда делся 111 отдельный танковый батальон в Ляличах?
Был ли пдб 83 бригады в Ляличах вообще когда нибудь или есть и сейчас?
9 гвардейский ордена Красной Звезды артдивизион в 83 одшбр с 1996 года? Может это бывший артполк какой-нибудь дивизии?
В Польше адн был просто адн без статуса в/ч?
2. Хотя бы какая то часть личного состава 126 орб попала в бригаду?


При мне в Ляличах стояли танковый батальон (на Т-80Б) и один ПДБ. Года не помню, но танкистов расформировали, а ПДБ перешел на Барановский (на 4 этаж дивизиона, который в учебном корпусе был, т.т. был кадрированым). Встречал танкиста которые принимали танки, так сказал Очень великолепные, они до этого на старом барахле ездили.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой