Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

98 ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
[ Закрыто ] 98 ВДД
 
Цитата
ГУ-ГА пишет
Поэтому и ребята стали отдельными, и 98-ю стали хохлы разрывать. Кажется осенью 91 было совещание офицерского состава 98 ВДД , на которое приезжал министр обороны "вылупившейся на свет" Украины, Мороз - кажется была его фамилия...

Ответь, только честно, братишка ГУ-ГА, тебе самому не стыдно за такие высказывания на счет "хохлов" и ""вылупившейся на свет" Украины"?! За что же ты так "хохлов" не взлюбил?! Или ты, поднимая тост "За тех, кто в стропах!", "хохлов" совсем списываешь?!

С уважением, "хохол".
300 ОПДП, рота связи, 89-91.
 
Цитата
Dackert пишет
Кто-нибудь знает о судьбе 127 ОДШБ, сформированного на основе 299 ПДП, 98 ВДД в 1990-91 году в Таджикистане?
В ноябре 1991 7-я застава этого батальона стояла на укрепе ПОГО Хорог, под Рушаном!
Ищу сослуживцев Владислав Дэккерт!

Чёт я совсем потерялся.Служил в 299-ом полчке с декабря 1991-го.Не слышал,чтоб "на основе" его была создана ОДШБ или ДШМГ.Тем более как это-"на основе",ведь полк-то ещё не один год просуществовал?
Пояснить кто-то может?
 
Цитата
desant68 пишет
Во первых 300-й полк гвардейский и ордена Кутузова III степени (Указ Президиума Верховного Света СССР от 26 апреля 1945 года), передан от 300-го гвардейского стрелкового полка. А ни как не Александра Невского и уж тем более не "Свирский".
На основании директивы первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 25 июня 1992 года к 1 октября 1992 года 300-й гвардейский пдп 98-й гв. вдд  передислоцирован в город Абакан (Сибирский военный округ).
На основании директивы первого заместителя Министра обороны Российской Федерации к 20 мая 1993 года полк переименовывается в 300-й отдельный парашютно-десантный полк(отдельный - потому, что был выведен из состава 98-й гв. вдд.
На основании директивы МО от 3 мая 1995 года к 1 февраля 1996 года 300-й отдельный парашютно-десантный полк переформирован в 100-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (Сибирский военный округ).
Вот насчет Александра Невского ты прав и то что 300-й полчек стал 100-й бригадай тоже правильно,но всеже она "Свирская"
 
Из Украины пямятник конечно уже не вывезти, но в 217 ПДП в Иваново стоит другой, тоже в память 8-й роте. На территории полка.
Нет задач невыполнимых!!!
 
Цитата
Алексей В пишет
Вот насчет Александра Невского ты прав и то что 300-й полчек стал 100-й бригадай тоже правильно,но всеже она "Свирская"

Это 98 ВДД -Гвардейская и Свирская.  А полк -300-ый гвардейский ордена Кутузова III-ей степени парашютно-десантный. И потом стал еще и отдельным.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr пишет
Это 98 ВДД -Гвардейская и Свирская.  А полк -300-ый гвардейский ордена Кутузова III-ей степени парашютно-десантный. И потом стал еще и отдельным.
Не стал. а стала 100 ОВДБр Гвардейская ,ордена Кутузова III-ей степени
 
Цитата
Алексей В пишет

Не стал. а стала 100 ОВДБр Гвардейская ,ордена Кутузова III-ей степени
Это уже позже. По информации с сайта можно проследить изменения в обозначении ----300 ПДП----300 ОПДП-----100 ОВДБ.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr пишет
Это уже позже. По информации с сайта можно проследить изменения в обозначении ----300 ПДП----300 ОПДП-----100 ОВДБ.

А где сейчас  100 ОВДБ ?
Слава ВДВ !!!       (аватар с разрешения автора)
 
Цитата
gorlach пишет
Доброе время суток.
Помогите пожайлуста прояснить ситуацию по 98 гв.ВДД. Конкретно по ее выводу. Часто слышал что 300 пдп вывел из Кишенева В Абакан всю технику, однако читая ВС Молдовы надкнулся на «дислоцировавшийся в Кишиневе российский парашютно-десантный полк оставил около 50 БМД, 20 единиц БТР-60-ПБ, 18 единиц 122-мм гаубиц Д-30, 6 единиц 120-мм орудий «Нона».». Это уже не вывод, это бегство. Да и почему здесь говорится, про БТР-60. По г-ну Ленскому мы имеем «98 гв. ВДД - 217-й (Болград), 299-й (Болград), 300-й (Кишинев) гвардейские парашютно-десантные полки: в каждом полку: 101 БМД (37 БМД-2, 64 БМД-1), 23 БТР-Д; 18-2С9 "Нона" (в 299-м пдп -20 ед.);6 БТР-РД, 13 БТР-ЗД; 8 БМД-1КШ, 10-1В119». На сайте  http://www8.brinkster.com/vad777/other/sng/ukraine/ ukraine _grand         _force _chasti.htm (сейчас он не работает.) , в разделе посвещеном количество техники в ВС Украины сообщается про 61 БМД-1, 78 БМД-2, 42- БТР-Д, 75 2С9 (?). Т.е. получается, что дивизия оставила хохлам 60 %  основных боевых машин ? Или я ошибаюсь. Может именно по этому выведенной техники хватило для укомплектования одного, 217 пдп. А 299 пришлось пожертвовать. То что также как и 300 пдп, который остался в Сибири с л/с, но без бронетехники? (Кстати, а почему именно туда, а не в Иваново?) Кстати не давно «разогнали» 237 пдп в 76 вдд за тем, что бы его техникой восполнить потери в других полках на Кавказе? Нового поступления нету же!  
    То же самое можно сказать и о 7 дивизии от которой остался один «линейный» 108 пдп, и о 104 вдд, которую вообще свернули в бригаду и дали пехотные БТРы.
    Помоему наши военачальники немного лукавят перечисляя сколько частей, техники, л/с было выведено из стран «ближнего зарубежья»….
 
Цитата
Tar пишет
Такое впечатление складывается, прочитав эти строки, что ездили отдельными скорыми спецпоездами в вагонах «СВ», а на Кишинёвский вокзал (отправлялись именно оттуда) добирались от полчка на такси.

Нет, парни, всё не так! На вокзал добирались пёхом, как, впрочем,  и все перемещения туда-сюда («чмошников»-артиллеристов, стоявших напротив нашего полчка, даже в баню возили в город на машинах, в отличие от нас). В начале моей службы Кэпом был полковник Етобаев. В его бытность поездки на прыжки в Болград совершались на поезде с Кишинёвского вокзала в «теплушках», это был мрак (Кэп, видно считал, что «тяжело в ученьи – легко в бою»). А это зимой, когда в вагон набивали по две роты, и все тела лежали на полу, как кильки в банке, кругом ругань за место «под солнцем», а посредине вагона – буржуйка, а тебя ещё, вдруг, назначают истопником на всю ночь. Выезжали поздним вечером, предварительно получив сухпай на двое суток, и ехали в прицепных вагонах сутки какими-то неизвестными путями с долгими стоянками на узловых станциях, наконец, часов в 10 вечера следующего дня приезжали, разгружались. А в Болграде сильнейший ветер и снегопад. Далее загружали себе на горб каждый свой парашют и со всем остальным барахлом – по обледенелой дороге на аэродром. Приходили туда обессиленные, а ветер и снег усиливались. Стояли возле взлётки часа три, ожидая улучшения погоды, потом собирали обратно своё барахло и тем же путём обратно – на станцию. Так было иногда зимой, летом, обычно, погода не подводила, и самолёты летали, но летом в вагоне «СВ» были уже другие трудности: духотища, как в Африке, воды во фляжках не хватало и на узловых станциях старались заполнить все имеющиеся ёмкости.

Справедливости ради надо сказать, что после, примерно, восьми месяцев моей службы Кэпом стал литовец (фамилию не помню). Он то и привнёс цивилизацию в жизнь полка – на прыжки какое-то время (пока он был Кэпом) ездили на междугородных «Икарусах», как «парни»! Автобусы заезжали прямо в часть!

Да и на полигон нам приходилось ходить на 50 км от полчка в Бульбоки и спать там потом, иногда, прямо на снегу по 5 суток. У вас то, болградских парней, и полигон был под боком. Так что, парни, служба у нас не была сказкой, и не кушали мы жизнь полной ложкой, как некоторым кажется!

С уважением, Tar.
Полность согласен. Служил в Кишиневе 90-92. Правда в 91-м в Болград прыгать ездили уж очень редко. Молдову потряхивало. В 92-м уж вообще не до прыжков стало. помоему только раз прыгнули. В целом братья из Болграда недумаю, что нагрузка и подготовка наша сильно отличалась. В 91-м в Болграде на первенстве разведвзводов дивизии наша разведка достаточно успешно выступила(разведчики помнят).
Всем привет, 300рр.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Служил в Гайжунае в 226 учебный ПДП в 1 батальоне во второй роте на командира отделения с ноября 1986 по май 1987 потом в  Болграде 98 гв ПДД в 299 ПДП 1 батальон старшина управления батольона с 1987 по 1988
в настоящее время зам председателя регионального отделения РТ межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников России" города Набережные Челны
НИКТО, КРОМЕ НАС!
 
Цитата
МВС пишет
А где сейчас  100 ОВДБ ?
Сейчас 100 ОВДБр расформирована
 
Цитата
MYR пишет
Молдованам оставили БМД с одного батальона, сейчас они там у них на вес золота.
Otdelnim on ne bil, prosto raspolozhen bil otdelno ot nashego 299 i ot sosednego 217.

<br/>
i <br/><br/> Запрещено писать транслитом (русский текст латинскими буквами). Если у Вас нет русской раскладки на клавиатуре и Вам приходится пользоваться транслитом - уважайте тех, кто читает Ваши сообщения, пользуйтесь ДеКодировщиком <br/> <br/>
 
Цитата
udav пишет
Ну восстановите историческую справедливость - верните в 1990год  215 ОРР в составе 86чел, 10 офицеров, 4 прапора и 72 бойца. Еще один при войне внезапно появлялся - был на топливозаправщик. 9 БМД в 3 РВ, 1 Реостат в ВОР, 1 КШМ в ВС и 1 БТРД в ВРР......
вообще-то я там служил в 85-87 гг. ОРРД...ПО ШТАТУ ТАМ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ 72 ЧЕЛ.   нУ А В 1990Г НЕ ЗНАЮ УЖ..
 
Здравствуйте!
Меня зовут Атрощенко Виктор.
Мой отец - Атрощенко Алексей Викторович - служил в 98 ВДД.
С 1987 по 1983гг. в 300-м полку, потом учился в Академии, с 1986 по 1987гг. опять в 300-м. В 1987-88 был в Афганистане.
В начале 90х перевёлся в Болград в 217 полк.

Хотелось бы узнать, может кто знал отца? Может вместе служили?
Я к своему стыду очень мало знаю о том, как отец служил (просто мы жили и живём в Кишинёве, а отец в Болграде служил... виделись не часто. Летом только).
 
Цитата
vdv1991 пишет
331 костромской полк, раньше входил в 106 ВДД (им еще Лебедь командовал) и на парадах шел пешим маршем по Красной площади. Тульский полк выступал на технике.
Я был на 114 и 115 парадах - на технике шла Рязань.
 
Цитата
палестинец пишет
Чёт я совсем потерялся.Служил в 299-ом полчке с декабря 1991-го.Не слышал,чтоб "на основе" его была создана ОДШБ или ДШМГ.Тем более как это-"на основе",ведь полк-то ещё не один год просуществовал?
Пояснить кто-то может?


Попробую пояснить. Я попал в Душамбе в июле 91-го. Части 299-ого которые в 90-м перекинули воздухом из Еревана, были расформированы и на их основе был сформирован отдельный батальон в конце 90-го. Его прикомандировали к Гэбистам и он нес службу по от Оша до Душамбе, прикрывая границу. Заслон типа называли. Когда летом 91-го начились серьезные БД между "Юрчиками" и "Вовчиками" в Душамбе, батальон усилили ВВэшниками, в ноябре 91-го я 300-ым уехал в союз. Может я чего-то путаю время было лихое, лихорадило весь кавказ и среднюю азию, но то, что часть 299-го оставили в Таджике это точно, возможно это было не долго. Осталось пара пацанов, надо найти поинтересоваться, а-то путанка какая-то. Я попал туда "залетчиком" потому всего не знаю, как говорится с корабля на бал...
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Dackert
Вы, вероятно, имеете в виду не ОДШБ, а ДШМГ Погран войск.
В 1990 ВСЕ одшб были рсформированы под чистую. Новых не формировали тем более.


Рядовой-К
Возможно, и группа, но то, что прикомандированы были к погранцам это точно!
 
Цитата
Des пишет
Просто вывод насчёт вывода войск всегда существовал определённый торг с новыми властями. И кто занет какова была цена! Возможно рассчитывались техникой и имуществом. Это уже вопрос к политикам.

Кстати, 300 ПДП часто упоминается как отдельный! Т.е. похоже он был выведен из состава 98 ВДД ранее.
http://www.dosye.ru/dosye/ru_bio101.htm
 
Цитата
Полсотни5-ый пишет
Desant68,ты где инфу достал?  Срочников при перегоне техники в эшелонах почти не брали,составы по рассказам офицеров 20 дней в Сибирь шли. Главное что братья Лебеди провернули-не оставили семьи офицеров без крыши над головой,многие после расформирования  бригады остались в Абакане с квартирами.

Щас наговорите не брали, сам ехал 3 недели, причем неделю только с Молдовы выезжали, а по России стрелой пролетели
Мы с тобой одной крови....
 
Цитата
Shved(механ) пишет
я так понимаю в составе дивизии сейчас нет ОБДО, ОБМО и медсанбата, а кто выполняет их функции? и почему изменился номер саперного батальона?
да, а в Иваново спецы располагаются там же, на Козьих болотах?
ОБДО нет ОБМО есть,  после вывода из балтики 112 поменяли на 661 он сначала стоял отдельно в городе Тейково в 2002 перекочивал в ИВаново В местечко Балино  там стоит и по сейдень вместе с ОРОД ОБМО ОРВБ (рембат мы их называли голубые мантировки) любимый ОИСБ ОЗРАДН именуется это всё 43 военный городок
 
Цитата
SP@RT@ пишет
после вывода из балтики 112 поменяли на 661
эээ, что-то не догоняю - какая балтика, брат? болградские мы....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
Des пишет
серёга, Rom, Савин Михаил, vdv1991, Rom - потенциальные нарушители!
Рейтинг понижать не буду, но упоминание фамилий прошу прекратить. Для поиска сослуживцев есть специальный раздел.
Больше предупреждать не буду!
Gorla4u:  Все имущество и боевую технику 98 ВДД при выводе дивизии в Иваново разделили 50 на 50 ! 27 эшелонов было отправлено с Украины в Россию. Делил лично  Паша "мерседес" и  г.л-т Лопата с Украинской стороны. Недвижимое да, конечно осталось на месте. В каком оно теперь сосоянии всем известно.БМД которые остались в Украине ползали по крещатику во время крайнего парада в прошлом году,им уже по 30 лет.Находятся на вооружении 25 овдбр в Днепропетровске.
 
Цитата
Blackbird пишет
Здравствуйте!
Меня зовут Атрощенко Виктор.
Мой отец - Атрощенко Алексей Викторович - служил в 98 ВДД.
С 1987 по 1983гг. в 300-м полку, потом учился в Академии, с 1986 по 1987гг. опять в 300-м. В 1987-88 был в Афганистане.
В начале 90х перевёлся в Болград в 217 полк.

Хотелось бы узнать, может кто знал отца? Может вместе служили?
Я к своему стыду очень мало знаю о том, как отец служил (просто мы жили и живём в Кишинёве, а отец в Болграде служил... виделись не часто. Летом только).
Виктор,найди в одноклассниках группу 98 вдд=1АЭМД,и я тебе все что знаю о твоем отце расскажу.
 
Цитата
crap пишет
98 гв ВДД
Иваново МВО
В/ч 62295
Сформирована в 1944 г.
Девиз: "ЧЕСТЬ И РОДИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!"

Состав:
- Штаб Иваново
- 331 гв ПДП Кострома
- 217 гв ПДП Иваново
- 1065 гв АртПолк
- 215 ОРР  
- 318 Отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион
- 661 Отдельный инженерно-саперный батальон
- 647 Отдельный гвардейский батальон связи  
- 15 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон
- 243 Отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья

История:
- 98 гв Свирская воздушно-десантная краснознаменная ордена Кутузова 2 степени дивизия
сформирована в 1944 году в составе 38 гв ВДК
- После войны выведена в ст. Покровка Хабаровский край ДВО
- В 1968 г. переведена в Болград
Состав:
 - 217 гв ПДП Болград
 - 299 гв ПДП Болград
 - 300 гв ПДП Кишинев
- Состав на 1990 г.
- 217 Болград ПДП
- 299 Болград ПДП
- 300 Кишинев ПДП
В каждом полку: 101 БМД (37 БМД-2, 64 БМД-1), 23 БТР-Д, 18-2С9 "Нона" (в 299 ПДП -20 ед.),     6 БТР-РД, 13 БТР-ЗД,  8 БМД-1КШ, 10-1В119
-1065 АртПолк Веселый Кут
18-2С9 "Нона", 8 Д-30, 6 БТР-Д, 18 БТР-РД, 3 БТР-ЗД, 3 БМД-1КШ, 4-IB119
-100 Отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион Болград
3 БТР-ЗД, 1 БМД-1КШ
- 243  Отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья Болград
1 Ми-8
- 112 Отдельный инженерно-саперный батальон Болград
11 БТР-Д, 1 БМД-1КШ
- 674-й Отдельный батальон связи Болград
3 БТР-Д, 10 БМД-1КШ, 3 Р-440одб
- 15 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон Болград
1 БТР-Д
- 613 Отдельный батальон дорожного обеспечения
- 1683 ОБМО
- 176 Отдельный медицинский батальон

- В 1992 выведена в Россию
217 гв ПДП в Иваново
300 гв ПДП в Абакан
299 гв ПДП расформирован
- В сотав дивизии вошел 331 гв ПДП из 106 ВДД
- 1994 на базе дивизии была сформирована 1 ОВДБр миротворческих войск ООН и направлена в Хорватию
- В 1998 300 ПДП расформировали
Операции:
- Ереван 1990
- Чечне с декабря 1994 (600 человек)
Штурм Грозного 1994-95
Около часа дня 31 декабря 1994 при переходе через мост над ж/д путями на входе из дачного района в Грозный со стороны Ханкалы, колона попала в засаду. Более всех пострадали БМД 98 ВДД. Всего от сводного батальона вышло чуть более роты.
Выведена  20 февраля 1995
- Дагестан и Чечня 1999
Выведен из Чечни в марте 2000 г
Форма:
Эмблема: отражает античный миф о божественном наказании за поругание чести, достоинства, независимости, за причинённую боль; карающий меч из-за облаков отражает посягательство на независимость и интересы государства.
ВСЕХ  кто служил в дивизии с момента ее основания и по сей день ПРИГЛАШАЕМ в группу" ВЕТЕРАНЫ 98ВДД=1 АЭМД". На сайте в одноклассниках !Там очень много информации о дивизии.
 
Цитата
Blackbird пишет
С 1987 по 1983гг. в 300-м полку, потом учился в Академии, с 1986 по 1987гг. опять в 300-м. В 1987-88 был в Афганистане.

С годами у Вас всё перепутано, уточните.
 
Цитата
Dackert пишет
Попробую пояснить. Я попал в Душамбе в июле 91-го. Части 299-ого которые в 90-м перекинули воздухом из Еревана, были расформированы и на их основе был сформирован отдельный батальон в конце 90-го. Его прикомандировали к Гэбистам и он нес службу по от Оша до Душамбе, прикрывая границу. Заслон типа называли. Когда летом 91-го начились серьезные БД между "Юрчиками" и "Вовчиками" в Душамбе, батальон усилили ВВэшниками, в ноябре 91-го я 300-ым уехал в союз. Может я чего-то путаю время было лихое, лихорадило весь кавказ и среднюю азию, но то, что часть 299-го оставили в Таджике это точно, возможно это было не долго. Осталось пара пацанов, надо найти поинтересоваться, а-то путанка какая-то. Я попал туда "залетчиком" потому всего не знаю, как говорится с корабля на бал...
пацану,который пишет Душанбе,через ДушаМбе. Ты видимо где то сильно приложился головушкой при приземлении.299пдп до мая 1993 г. находился в Болграде, и до того на его основе ничего другого не создавалось.и не выноси свой бред на всеобщее рассмотрение.
 
Цитата
crap пишет
98 гв ВДД
Иваново МВО
В/ч 62295
Сформирована в 1944 г.
Девиз: "ЧЕСТЬ И РОДИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!"

Состав:
- Штаб Иваново
- 331 гв ПДП Кострома
- 217 гв ПДП Иваново
- 1065 гв АртПолк
- 215 ОРР  
- 318 Отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион
- 661 Отдельный инженерно-саперный батальон
- 647 Отдельный гвардейский батальон связи  
- 15 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон
- 243 Отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья

История:
- 98 гв Свирская воздушно-десантная краснознаменная ордена Кутузова 2 степени дивизия
сформирована в 1944 году в составе 38 гв ВДК
- После войны выведена в ст. Покровка Хабаровский край ДВО
- В 1968 г. переведена в Болград
Состав:
 - 217 гв ПДП Болград
 - 299 гв ПДП Болград
 - 300 гв ПДП Кишинев
- Состав на 1990 г.
- 217 Болград ПДП
- 299 Болград ПДП
- 300 Кишинев ПДП
В каждом полку: 101 БМД (37 БМД-2, 64 БМД-1), 23 БТР-Д, 18-2С9 "Нона" (в 299 ПДП -20 ед.),     6 БТР-РД, 13 БТР-ЗД,  8 БМД-1КШ, 10-1В119
-1065 АртПолк Веселый Кут
18-2С9 "Нона", 8 Д-30, 6 БТР-Д, 18 БТР-РД, 3 БТР-ЗД, 3 БМД-1КШ, 4-IB119
-100 Отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион Болград
3 БТР-ЗД, 1 БМД-1КШ
- 243  Отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья Болград
1 Ми-8
- 112 Отдельный инженерно-саперный батальон Болград
11 БТР-Д, 1 БМД-1КШ
- 674-й Отдельный батальон связи Болград
3 БТР-Д, 10 БМД-1КШ, 3 Р-440одб
- 15 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон Болград
1 БТР-Д
- 613 Отдельный батальон дорожного обеспечения
- 1683 ОБМО
- 176 Отдельный медицинский батальон

- В 1992 выведена в Россию
217 гв ПДП в Иваново
300 гв ПДП в Абакан
299 гв ПДП расформирован
- В сотав дивизии вошел 331 гв ПДП из 106 ВДД
- 1994 на базе дивизии была сформирована 1 ОВДБр миротворческих войск ООН и направлена в Хорватию
- В 1998 300 ПДП расформировали
Операции:
- Ереван 1990
- Чечне с декабря 1994 (600 человек)
Штурм Грозного 1994-95
Около часа дня 31 декабря 1994 при переходе через мост над ж/д путями на входе из дачного района в Грозный со стороны Ханкалы, колона попала в засаду. Более всех пострадали БМД 98 ВДД. Всего от сводного батальона вышло чуть более роты.
Выведена  20 февраля 1995
- Дагестан и Чечня 1999
Выведен из Чечни в марте 2000 г
Форма:
Эмблема: отражает античный миф о божественном наказании за поругание чести, достоинства, независимости, за причинённую боль; карающий меч из-за облаков отражает посягательство на независимость и интересы государства.
Немного поправлю может и позновато, но кому-то надо..
674 обс
3997 вг
??? сфпс
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
Rom пишет
Досадно что родной 299 ПДП расформировали. Может кто нибудь знает, как сложилась судьба офицеров,(всетаки две чеченских войны были)
Ком. разведроты 299 ПДП Гв. к-н    Н.Н Шатских
Зам.ком. роты                   Гв. ст-лт Кирбичев
ком. 1-го взв-да               Гв. л-т    Несвященко
ком. 2-го взв-да               Гв. л-т    Малых
ком. 3-го взв-да               Гв. ст-лт Барыкин  
а также
кэпа Гв. п-к Вознесенский
зам.кэпа Гв.пп-к Давлятшин
Рад что у Комдива В.Востротина и у Лебедя младшего карьера сложилась удачно,обоих по телевизору вижу часто.
______________________________________________________
Прим:
Звания и должности  даны на 90-92 гг
зади в одноклассники найди группу ветераны 98ВДД-1АЭМД(со страницы модератора Игорь Янковский) и о многих из перечисленных фамилий и не только...там узнаешь.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Кто из старшего поколения принимал участие в "массовых беспорядках" связанных с гражданским населением Болграда?
Подробнее не пишу, кто знает тот понимает о чём спрашиваю, было это где то в семидесятых годах.
Нечто подобное было в конце лета 92 года, только в гораздо меньших масштабах, тогда ночью поднимались дембеля 217 ПДП, возможно кто то был и из 299, сейчас уже не помню, выходили в город в тельниках-майках, что бы в темноте друг друга можно было узнать.



Служил 74-76. Не слышал ни о чем подобном. Во всяком случае до мая 76го такого не было.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой