Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОКСВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ОКСВ, ВДВ в Афганистане
 
Все время считал, что Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) в Афганистане это и есть 40-я армия.
Одннако приобрел недавно книгу "Афганистан" Е.Никитенко. Так вот там приведен состав 40-й армии, 103 ВДД, 56 ОДШБр и 345 ОПДП в ее состав не входят. Так ли это?
Если так то как разгараничеволась деятельность штабов ОКСВ и 40-й армии?

Приведены интересные данные по численности войск 40-й армии и их изменению в процессе войны (с конкретными датами).
Так например:
"1 марта сформированы:
- 66 отдельная мотострелковая бригада на базе 186 омсп и 48 опдб,
- 70 гв. отдельная мотострелковая бригада на базе 373 гв. мсп 5 мсд и второго батальона 56-й одшбр."
По последнему и возникает вопрос, почему был предан батальон? В СВ не хватило "своих" десантных частей (как напр. 48 опдб)?
 
Наверное не 48 опдб , а 48 одшб .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
YYKK  пишет
Все время считал, что Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) в Афганистане это и есть 40-я армия.
Одннако приобрел недавно книгу "Афганистан" Е.Никитенко.
я уже цитировал эту книгу:
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1060&st=40
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=905&st=80
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Возможно и так, цитировал из книги. Однако вопрос остался открытым по подчиненности и по разделению деятельности.
Грубо говоря был ли штаб ВДВ как отдельная структура в Афганистане?
 
в состав 40-й армии много кто не входил, например сводный полк МП, авиаотряд из летчиков-испытателей и летчиков морской авиации на Як-38, ну и т.д. Многие проходили как прикомандированные,т.е. тоже за рамками армии, но в составе ОКСВ.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
АФАИК, 103-я вдд не входила в состав 40-й ОА, но входила в состав ОКСВА. И 56-я одшбр (во всяком случаепервоначально) тоже, так как она предмет фронтового/окружного уровня, а не армейского. А вот 48 одшб предмет армейский.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Спасибо, но интересео все-таки разделение функций. И был ли отдельный штаб ВДВ в Афганистане.
У отца спросит пока немогу, далеко. В 80-82гг был нач. артиллерии 56 дшбр.
 
Цитата
YYKK  пишет
был ли отдельный штаб ВДВ в Афганистане.
Отдельного штаба не было. На период ввода в ДРА создавалась оперативная группа ВДВ (действовала с  23.12.79 по 19.01.80).
 
ВДВ в Дра были оперативно подчинены 40 А. "Оперативно" означает, оставаясь в непосредственном подчинении вышестоящего командира (начальника) выполняет задачи начальника, которому оперативно подчинены. Это касалось не только ВДВ, но и частей тыла центрального подчинения.
Ищите и обрящете.
 
Спасибо.
 
Цитата
YYKK пишет
Все время считал, что Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) в Афганистане это и есть 40-я армия.
Одннако приобрел недавно книгу "Афганистан" Е.Никитенко. Так вот там приведен состав 40-й армии, 103 ВДД, 56 ОДШБр и 345 ОПДП в ее состав не входят. Так ли это?
Если так то как разгараничеволась деятельность штабов ОКСВ и 40-й армии?

Приведены интересные данные по численности войск 40-й армии и их изменению в процессе войны (с конкретными датами).
Так например:
"1 марта сформированы:
- 66 отдельная мотострелковая бригада на базе 186 омсп и 48 опдб,
- 70 гв. отдельная мотострелковая бригада на базе 373 гв. мсп 5 мсд и второго батальона 56-й одшбр."
По последнему и возникает вопрос, почему был предан батальон? В СВ не хватило "своих" десантных частей (как напр. 48 опдб)?
 А как думаешь ? Если всех офицеров распределяли с пересылки по частям, а мы шли целенаправленно по своим частям, т.е. в 103 гв. ВДД или в 345 отд. гв. пдп.Сколько знаю ВДВ никогда они не подчинялись никому, да даст Бог и никогда не будут подчиняться. Есть Командующий и есть Штаб ВДВ и этого подчинения достаточно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой