Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютные десанты в Афгане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Парашютные десанты в Афгане, Были ли ?
 
Цитата
oliver  пишет
...
Про атаку на ишаках я не очень понял, что Вы имели ввиду...
... а с парашютом эти ребята прыгали в Ташкенте, точнее, под ним, раза по 2-3, и это точно. Поэтому не вижу ни одной причины, по которой эти парни, теоретически, не могли бы прыгнуть там ...
Oliver !

Про атаку на ишаках - шутка, не заводись :D

В теме форума, вообще-то, говорится о парашютировании именно на территории ДРА, а не о теоретической возможности такого.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
По моему  все пришли к одному единственному правильному мнению - в ДРА парашютной высадки не было, да и быть не могло. Десантура , братушки....... вы меня удивляете - ну вспомните задачу десанта подобного??? Захват плоцдарма, высадка в тыл и обеспечение захвата первых позиций противника наступающими силами. Еще диверсионные задачи, разведка , но опять же... повторюсь для чего? Особое место  в таком подходе вспомните играет роль условия высадки - , способность и живвучесть групп, подразделений и тд.


В условиях гор, ущелий, перепадов высот, пересеченка - что из этого всего будет работать? Нужно вообще обожраться чего то.... вы думаю знаете, чтобы планировать подобную высадку. Может быть в начале у кого то и были подобные планы - но они быстро прошли, 103- ю десантировали в 79-м посажочным способом. И все... пошли совсем другие дела. Ветераны бросьте прикидываться, все вы знаете ... Можно четко сказать для молодежи - не было!!! Потому как не было там фронта и противника в понимании открытого боя не было. Там противник другой был - и не только люди, которые стреляли чаще в спину и вырезали наши посты заточенными шомполами, целыми ротами. Горы и те восставали протиив нас, насекомые и ветер Афганец ... все было против нас.  Душманы строили свои базы на высотах  выше 3 -4 000 м. В низинах наносили удары с кяризов и уходили в них. В ущельях из шахт были нпо нам из крупняков, что даже напалмлм их выкурить было трудно. Какие парашюты, я вас умоляю...
:(
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Знал я одного десантника из 345-го, который совершал ночные прыжки в афгане, а также медсестру с той же проблемой, скорей всего они из одного "подразделения". А Балев  вообще служил в ВМФ, чего снего взять.
 
Цитата
Старый-Добрый  пишет
Однозначно ответить на вопрос темы сможет, пожалуй, только непосредственный участник, т.е. кто сам прыгал (а не "видел", "слышал", "готовил", "планировал" и т.д.)

Скажу сразу - у меня к нему будет очень и очень много специфических вопросов.  :)

Прыгавшие с парашютом в ДРА, отзовитесь!
Старый! Че тему подняли?!--Насмотрятся люди кино типа/сам вспомни,что называли "в гостях у сказки"--Служу Сов. Союзу--ха-ха!/  и все--если дЕсант,стало быть только С неба об землю/плагиат у Деsа/ и в бой!
Верно грят,что мОзги людям всякой ерундой забили!   Той НАШЕЙ СА нет. Даже подобия ее!
ПЕРВЕЙШИМ делом при развале СССР из СА кого турнули ?! Верно!--Самых толковых офицеров. Какие остались - показала Чечня.Особенно первая.....Стыдно и больно!
А уж про десанты с неба в ДРА...Это нас,"афганцев" просто испытывают на терпение или на болтливость!Да если и были,то честь и слава тем кто смог!..И выжил.    А как енто в деталях---хрен вам,америкосы!!!
Я лично не представляю себе.--Так светиться!..Да и восьмерочка,она родная надежнее!
Насчет танков... Под гиришком духи на трофейном Т-34 почти роту держали на поле лежа,пока прибывшие из Кандагара вертушки ее не сожгли.Часа полтора парились парни! -- Хорошая машина Т34! А у нас ни одной кумулятивной гранаты! Какая то дурья башка приказала сдать на склады и вывезти в Кандагар.
С уваж. :)
куда все--туда не мы!
 
Возможно, пора подводить итоги.

Небыло десантирований в ДРА (именно десантирований, а не прыжков с парашютом над азродромом - разницу, думаю, все улавливают).

А слухи - они слухами и останутся.
Перед моим призывом в СА в 1983г. уже начали "шептаться на кухнях" о войне в Афганистане.
Тогда ходили байки, что ввод войск осуществлялся "путём десантирования Витебской дивизии на южные границы ДРА-Пакистан, при котором ещё в воздухе было растреляно около 70% личного состава".
Но теперь-то нужно понимать, что подобные байки даже не байки, а просто чушь.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Кажись, Старый-Добрый подвёл итог обсуждению.
 
Цитата
ЭНИ  пишет
...Насчет танков... Под гиришком духи на трофейном Т-34 почти роту держали на поле лежа,пока прибывшие из Кандагара вертушки ее не сожгли.Часа полтора парились парни! -- Хорошая машина Т34! ...
Для чукчей-читателей, особо отмечу. Танк был трофейным. Афганцы в большинстве своем не отличалтсь политической стойкостью, вот и дезертировали из одного лагеря в другой, вместе с оружием. Кто с автоматом, кто в танке :) А Т-34 мы и поставляли афганскому правительству из закромов Родины.

Насчет парашютных десантов. Дело в том, что в Афгане не было как такового тыла. Вернее, весь Афган и был духовским тылом. Вышел за КПП, и ты уже в тылу противника. Так все два гда в тылу и служишь. По тылу перемещаешься на броне и на своих двоих. Если надо быстро, то на Ми-8.

Насчет десантирования с Ми-8. Я хоть и в пехоте служил, но один раз тоже довелось, могу рассказать. В Афган я попал специалистом-отличником по ремонту Р-140. Можно сказать, в теплом кунге с закрытыми глазами ремотнировал :) Но вместо того, чтобы посадить меня в тепло и уют, мне всучили АК-74 и Р-159 и полетел я в качестве связиста с 4-й ротой в горы.

Я из учебки пришел отличником боевой и политической, Аж 9 патронов выпустил на стрельбище из АКМ. Еще помнил ТТХ Р-140, но это не пригодилось. В общем, перед десантированием, с нами был проведен инструктаж. Объяснили, кто в какой последовательности покидает вертушку как рассыпаемся веером и залегаем. Вертолетчики объяснили, как не попасть под хвостовой винт. Еще бойцы по-старше, посоветовали сразу спрятать антенну радиостанции за пояс и напомнили салаге-связисту, где у автомата предохранитель :)

Пара забрала десант с вертолетной площадки прямо с территории бригады. 15 минут инструктаж, проверили что никто голову не забыл и полетели. Прилетели на место, вертушка только слегка каснулась колесами грунта, все быстренько выскачили и задегли. После того, как вертушка поднялась, мы встали и пошли ко второй группе. Выстроились цепочкой и пошли. Потом какой-то обкуренный дух начал обстреливать нас с хребта. Все попрятались под козырек. Офицеры посовещались, и судя по всему решили забить на духа болт, потому что рота пошла дальше под прекрытием козырька. Через пару часов без приключений добрались в назначеную точку.

Вот и весь десант. Может быть десантура и спецназ десантировались чаще, чем пехота, но думаю это выглядело примерно так же. До ближайшего ровного места на вертушках, или на броне, а дальше пешком. Может быть не так романтично, как на парашютах, но уж как могли.
 
На счет возможности десантирования в горах полностью согласен.Но ведь Афган это не только горы.Хотелось бы,чтобы высказались служившие в более-менее равнинной местности,например Регистан.
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Цитата
Fantozzi  пишет
На счет возможности десантирования в горах полностью согласен.Но ведь Афган это не только горы.Хотелось бы,чтобы высказались служившие в более-менее равнинной местности,например Регистан.
Fantozzi !

Вопрос-то ведь во многом не в ландшафте, а в характере боевых - не было никакой необходимости в парашютном десантировании.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Болтатся под куполом в течение нескольких минут под плотным автоматным огнем - смешно, ага
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Народ надеется, что "всплывут" какие-нибудь супер-пупер спецы, прыгавшие НОЧЬЮ, В ПОЛНОМ СНАРЯЖЕНИИ, В ТЫЛ ДУШМАНАМ :lol:  (В обсуждениях "9 роты" всплывал один "неубиваемый", который, якобы, участвовал в бое на высоте :D ) Так и тут обязательно найдется "герой"
Ночью :( , в горах :blink: , в тыл :ph34r:  Бр-р-р-р-р!!!!
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Я не понял, но помоему Ведомый прикалывается. Думаю все таки  не найдется :D  Хотелось надеятся что здесь все с головой дружат. Хочу уточнить братишки для молодых людей, кто все же верит в истину , такое алаверды ко всему - десантирование было... потому как само это понятие не несет в себе нагрузку ПАРАШЮТА! Но с вертушек и брони (это тоже десант), примерно так как описал Sn.... :D

Keep Well !
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Окси  пишет
Народ надеется, что "всплывут" какие-нибудь супер-пупер спецы, прыгавшие НОЧЬЮ, В ПОЛНОМ СНАРЯЖЕНИИ, В ТЫЛ ДУШМАНАМ :lol:
Помнится, в одном из первых номеров российского "Солдата удачи" (когда большинство материалов было переводными) вышла статья о фальшивых "тюленях". Так вот: встретили как-то настоящие американские "котики" в баре парня со знаком "NAVY SEALS" на груди. Спросили его о службе, и тот рассказал о дерзких прыжках в тыл вьетнамцев.
В общем, побили его и значок сняли, потому как не было боевых прыжков "морских котиков" во Вьетнаме.
104-й всегда первый!
 
Змей, высадка досмотровой группы уже десант :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Змей, высадка досмотровой группы уже десант :)
Так кто ж спорит :) Вы б поглядели с какими значками десантура из Афгана на дембель летела. Ежели верить тем значкам, они не реже чем каждую неделю прыгали. Ну а дальше пошло-поехало. Не будешь же соседним дембелям из Союза рассказывать что да как. А там скромный рассказ пересказывается из уст в уста, обрастая душераздирающими подробностями. И уже выходит что 40-я армия по четным числам тренировалась, а по нечетным десантировалась. Ну а по выходным, бегала по горам, парашюты собирала :)
 
Ну, при таких раскладах "Даешь пять тонн горючки на каждого десантника в сутки! ї " :D
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Думаю, что все выссказались. Закрываю.
У кого есть что-то по существу - обращайтесь к модераторам, тему снова откроют.
 С неба об землю... и в бой!
 
Открываю тему!
Завтра буду общаться с человеком, который рассказывал, что служил в Бамиане (я такого раньше и не слышал) и знает о том, что там осуществлялось десантирование и личного состава и даже техники 345(?) полка и якобы даже видел в ущелье остатки подвесной системы...
За достоверность написанного ручаться не могу, т.к. до меня инфа дошла через третьи руки и хотел бы чтобы сразу указали неточности. Я распечатал полностью тему и дам ему почитать.
Если же инфа окажется недостоверной - удалю своё сообщение и снова закрою тему.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет
... Если же инфа окажется недостоверной - удалю своё сообщение и снова закрою тему.
В любом случае это сообщение удалять не надо.
Если информация недостоверная (а это так) - желательно узнать что там этот человек говорит, кем представляется и прочие подробности (особено Ф.И.О.)
Пусть посетители сайта знают "героев".
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Пусть посетители сайта знают "героев".

Да-да-да !!!! Героев в студию !!!
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Блин, и откуда эти сказочники периодически берутся! если есть с ним связь, пусть даст конкретику - какая техника, даты и пусть покажет точное место на карте.

1. У меня есть возможность уточнить некоторые моменты - во всём Афгане пригодных для десантирования с самолётов типа Ил-76 площадок по пальцам пересчитать и все они хорошо известны. Т.к. были специально подобраны "на всякий случай".

2. Пусть даты назовёт: наверняка окажется, что в те годы у 345 пдп были БМП-2 на вооружении :)

PS А вот ПРСМ-915 для БМД-1 из Витебска в Кабул отправляли (1981 или 82гг) для десантирования 103 вдд и парашюты людские тоже. Только не в Афгане прыгать и бросать технику собирались. Возможно и швартовали даже.

Может оттуда и "ноги растут" у этих слухов?
 С неба об землю... и в бой!
 
Чувствую, что служака - тот еще сказочник, видали мы таких, которые не вылезая с застав и постов писали в письмах о героических переходах через весь Афганистан туда и обратно с заходом в Пакистан и т. п.!!!
 Еще будучи там, во время службы мы распрашивали офицеров, да и в учебке сколько было бывших "за речкой" не один раз, никто не знал факта десантирования с парашютом личного состава.
 Единственное, о чем говорилось на уровне слухов, это о ложном парашютном десанте, т. е. какой-то груз сбрасывали с целью выявления огневых точек духов.
 Кстати, я вспомнил, когда нас, молодых еще, вертушками перебрасывали в Бамиан из Кабула, парашюты все же были в салоне, но вот не помню, одевали мы их или нет, возможно какие-то инструкции существовали, т. е. возможность использовать парашют все же была, но лишь в экстренном случае. Вертолетчики рассказывали по этому поводу какие-то истории. Только вот вертушки не могли высоко летать над горами, Бамиан и так почти 2000 м над уровнем моря. Там даже сигнальные ракеты высоко не взлетали.
 
Цитата
Des пишет
PS А вот ПРСМ-915 для БМД-1 из Витебска в Кабул отправляли (1981 или 82гг) для десантирования 103 вдд и парашюты людские тоже. Только не в Афгане прыгать и бросать технику собирались. Возможно и швартовали даже.

Может оттуда и "ноги растут" у этих слухов?
Когда в 1979 году 350 пдп улетал в Афганистан развед. рота и 1 пдб готовились к парашютному десантированию для захвата аэродрома Кабул, но дали команду отставить и парашюты отправили в часть. А ПРСы и парашюты действительно отправляли, но чисто для учебных целей, чтоб ВДП не забывали.И один- два комплекта. А вот учились ли на них не знаю." Ноги расти" этоих слухов могут и отсюда
 
А  может  из  за  того  что  пытались  совершать  учебные  прыжки  когда  на  базе  были.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Гвардия, добрый день.
Давно небыл на десантуре,покорял Карелию.
Вот увидел тему и решил ответить.
В 103 ВДД в период вывода войск, когда духи захватили Кундуз,готовилась группа захвата на базе 350полка, и как вариант захвата аэродрома в Кундузе ,хотели их десантировать. Но в дивизии ненашлось столько куполов. Да и служба ВДС ,как такавая существовала на только в штатном расписании.Ни складов с куполами,ну ничего,что позволяло бы предположить,возможность совершения прыжков.
Да, летуны иногда прыгали,да и то в основном из сбитых бортов.
А в самолетах и вертолетах,совершавших перевозки личного состава,были парашуты. Но не неши Д-6 или Д-5,а их летные.
Таково было требование ,хотя и оно нарушалось.Вообще то ,я с трудом,представляю,как можно выпрыгнуть с подбитого борта,идущего на предельно малой высоте днем,или на максимальной ночью.Все равно лопасти догонят.или по земле размажет.
И о технике.
У душков появились танки, после оставления Джелолабада.
Те,которые оставили зеленым.
Активно, их они не использовали,но попытки были. И в основном, для обстрела позиций наший войск.3 ПДБ 317 ПДП после вывода из Шахджоя и проживания на плацу полтинника,был поставлен на заставы и подбил несколько танков ,которые появились под Кабулом.
Сам не видел,но об этом говорил комдив Бочаров и Нач штаба дивизии Денисов на совещании. Но подчеркну,подбили, как огневую точку.
А боев с танками духов-небыло,как и парашутных десантов.
С ув. гв.капитан
 
Пишу то, о чем меня попросили:
Цитата

Провинция Бамиан находится на высоте выше 3000 м, а гора Гульгула еще выше. В Бамиане находился второй батальон 357 ПДП 103 Витебской дивизии и прикомандированная батарея артполка на вооружении БМД-1, гаубицы Д-30, ГАЗ-66, Уралы. Дорога к базе отсутствовала.
ВОПРОС: Как туда всё это попало?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Бек, по дороге на собственных колёсах. Или ты думаешь что в горах, можно только с парашютом приземляться? ;)

ЗЫ Хотел бы я посмотреть, как Уралы десантируют :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Доброе утро!
Бек,про весь Афганистан можно сказать,что там отсутствуют дороги. За исключением Кольца по стране.
Так вот, в Бомиане живут люди, и какие никакие дороги там есть. Вот по ним то и  заходила вся техника.
А выходили,да на вертушках,оставив много техники. Если не ошибаюсь, в течении трех ночей.С орудий снимали замки и в путь.
Но того требовала обстановка.
С ув. гв.капитан
 
Цитата
Des пишет
Бек, по дороге на собственных колёсах. Или ты думаешь что в горах, можно только с парашютом приземляться? ;)

ЗЫ Хотел бы я посмотреть, как Уралы десантируют :)
Насчет десантирования, я ничего не могу сказать, а вызвался лишь быть посредником, т.к хочу разобраться в этом вопросе. С человеком так и не смог поговорить лично, но обязательно поговорю. Эту тему распечатал и передал. Жду ответа.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Первыми в Бамиан заходил пдб 345 пдп,затем его заменил 2 пдб 357 пдп,техника заходила своим ходом. Кстати в Бамиане есть и своя ВПП, в летний период основное снабжение было по воздуху.Насчет прыжков и всего с ним связанного- если кто забыл, процесс учебы не прекращался и согласно ротного расписания проводились занятия по боевой подготовке в том числе и по ВДП. В 357 пдп был даже парашютный городок со стапелями и подвесными системами.Серьезно ни о каких парашютных прыжках в Афганистане говорить нельзя, а все вышеперечисленное создавалось для поддержания десантного духа, что тоже немало.С уважением
Лучше плохая характеристика чем хороший некролог...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой