Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

345-й полк на Пизгаранском кресте


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
345-й полк на Пизгаранском кресте, моя статья
 
Предлагаю вниманию мою новую статью о боях на Пизгаранском кресте в Афганистане 345-го гв. опдп.
Ходить сюда на мой сайт
Все комментарии просю сюда сваливать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Олег, спасибо за статью!
Извини, есть неточности. Надеюсь ты их поправишь.

1. Подпись под фото 4.
Опечатка: Игорь Чмуров - слева, а не справа.

2. Разведвзвода были сформированы в конце 1984г. (а не 83г.)
В частности, в 3 ПДБ первым командиром разведвзвода был В.Кабацкий (переведён из ком.взвода 9 ПДР), а его замкомвзвода был Г.Гульмамадов (переведён из зам.ком. 1 взода 8 ПДР).

3. Миномётные взвода были также сформированы в 1984г.
В частности, "кубрик" мин.взвода 3 ПДБ находился в расположении 8 ПДР. Замкомвзвода Юрий Шашкин ходил с "восьмёркой" (оторвало стопу на Алиехейле 22.08.85г.)

4. Помимо РПГ-22 "Нетто" были некоторое время и РПГ-18 "Муха".
(Разницы не помню.)

Слава ВДВ!

P.S. Уточни, куда "сюда сваливать комментарии".
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Старый-Добрый
Спасибо за комменты - их размещать здесь, на форуме. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Забыл в структуре полка указать о наличии зен.-ракетной батареи.?
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Александр Ф.
Да, увы мне... Ну ничего, буду править - обязательно внизу...
В Анаве она стояла...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

9-я рота – заняла позиции по гребню восточного хребта.
...
1. Почему командная высота не была занята 9-й пдр?
Маленькое дополнение. Внизу фотография восточного хребта из Google. Хребет многоуровневый и простирается более чем на 11км.

Первый уровень (показан на снимке), по прямой 2,4км, перепад высот 1км.

Второй уровень. По прямой 3,7км, перепад высот 1,5км.

Третий уровень. По прямой 5,9км, перепад высот 1,8км.

Четвертый уровень. По прямой 11,5м, перепад высот 2,6км.

Вопрос. Какой из господствующих уровней восточного хребта необходимо было занять?
 
Насколько помню это была операция в Кандагаре осень 1985 г.Участвовали 345 пдп ,воюющие баты 103 вдд и др.Когда прилетели в Кандагар,шли из аэропорта(разведрота и 1,2 пдр  357 пдп) на броню спрашивали у местной соляры есть ли тут десантура,они отвечают да полно там связисты, там танкисты,кругом одна десантура.Правда никого кроме своих и не видели.
 
Цитата
basilios  пишет
Насколько помню это была операция в Кандагаре осень 1985 г.Участвовали 345 пдп ,воюющие баты 103 вдд и др.Когда прилетели в Кандагар,шли из аэропорта(разведрота и 1,2 пдр  357 пдп) на броню спрашивали у местной соляры есть ли тут десантура,они отвечают да полно там связисты, там танкисты,кругом одна десантура.Правда никого кроме своих и не видели.

Не угадал . Факты проверенные.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Цитата
basilios  пишет
"Насколько помню это была операция в Кандагаре осень 1985 г.Участвовали 345 пдп ,воюющие баты 103 вдд и др. ..."
З45-й ОПДП участвовал в боевых в Кандагаре, но это было примерно в конеце февраля - начале марта 1985г.
Запомнилось, что уже в это время в Кандагаре стояла такая жара, как у нас в Баграме в июле.
Мы всё удивлялись, а как же вы, ребята, тут живёте летом?!
В ответ было только одно - "летом здесь - пиз..ц!"
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Небольшое замечание по статье.

"...В управлении батальона: командир батальона (КБ), зам. командира батальона (ЗКБ), начальник штаба - зам. командира (НШБ), заместитель по политической части (ЗКПЧ), зам. по вооружению и технике, зам. по тылу - все офицеры; писарь батальона - рядовой..."[/COLOR]

В управление батальона ещё входил так называемый "комсомолец батальона" - секретарь комсомольской организации батальона, прапорщик.
"Комсомолец батальона" - это полноценная боевая единица.
Когда на боевых не хватало офицеров мог выполнять функции командира какого-нибудь взвода.

(Смотри у себя в e-mail фотку.)
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Сегодня  20 лет со дня боя 345 опдп на Пизгаранском кресте.
Ваш подвиг не забыт. Вечная память.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Наконец-то заработал сайт Рядового-К , с чем его и поздравляю.Спасибо Desу.

http://www.ryadovoy.ru/militarizm/dokumet&...y_doc_index.htm

Адрес статьи.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
У РПГ 18 трубы раздвигается назад и она длинная, а у РПГ 22 вперед, да и калибр у него крупнее, не хочу искать
 
В Кандагаре и Гильменде, да и на иранской границе летом до 70 градусов на солнце. А где ее тень взять на боевых :P
 
Цитата
Старый-Добрый пишет
Небольшое замечание по статье.

"...В управлении батальона: командир батальона (КБ), зам. командира батальона (ЗКБ), начальник штаба - зам. командира (НШБ), заместитель по политической части (ЗКПЧ), зам. по вооружению и технике, зам. по тылу - все офицеры; писарь батальона - рядовой..."

В управление батальона ещё входил так называемый "комсомолец батальона" - секретарь комсомольской организации батальона, прапорщик.
"Комсомолец батальона" - это полноценная боевая единица.
Когда на боевых не хватало офицеров мог выполнять функции командира какого-нибудь взвода.

(Смотри у себя в e-mail фотку.)

В 1 ПДБ "комсомолец" был сверчёк. Если ему дать покомандовать, то вывод можно было начинать ещё в 1985. Он разбирался только в учётных карточках комсомольцев, но никак не в топографии. Хотя как человек был нормальный.
 
Цитата
sn258 пишет
Маленькое дополнение. Внизу фотография восточного хребта из Google. Хребет многоуровневый и простирается более чем на 11км.

Первый уровень (показан на снимке), по прямой 2,4км, перепад высот 1км.

Второй уровень. По прямой 3,7км, перепад высот 1,5км.

Третий уровень. По прямой 5,9км, перепад высот 1,8км.

Четвертый уровень. По прямой 11,5м, перепад высот 2,6км.

Вопрос. Какой из господствующих уровней восточного хребта необходимо было занять?



Я пока не смог достаточно точно сориентироваться по этим изображениям фотографиям и картам, но могу рассказать то что помню про тот день.В частности о том, что мне рассказывали связисты(моего взвода)которые ходили с упр. батальона и дежурили на станции "верх".Они слышали переговоры командования 8 и 9 роты с командиром полка, а так же слышали  обсуждение ситуации комбата 1 ПДБ с нач.штаба 1ПДБ.Я сам был связистом ком. 3 ПДР и так же слышал, что комбат говорил ротному про эту ситуацию и какие задачи ставил перед ним..
ТРойка(3 ПДР) снимала с блока 200-ых и 021-ых 3-го батальона т.е. 8 или 9 роты.(Я точно не помню, кто нас менял утром 15 декабря на блоке, 8 или 9 рота, а может и обе). Мы 5 суток просидели на этом блоке без сухпая, в снегу и просто были рады, что нас вообще кто либо меняет.

На этот блок мы вышли 1-ый раз, в день десантирования т.е. 23 ноября 1985 г. Пересекли р. Хазара и примерно часа 3-4 поднимались (может и больше, у меня это была первая гора).КП остался справа от блока. Управление роты и один взвод заняло высоту, чуть выше по гребню расположилсяещё один взвод и ещё выше по гребню, примерно в 400 метрах была ещё одна господствующая высота, там расположился взвод ст.л-та Федотова(прим.он уже отслужил почти 2 года).Так как с о спины у нас был КП,рота блокировала возможное наступление справа по хребту затем вниз на КП, и  движение духов по ущелью с другой стороны хребта на котором был блок, которое выводило во первых на броню мотострелков и в тыл КП со стороны Хазары.
Расстояние до подножья горы(там шла тропа)было примерно 1200-1400 метров.Между высотой  Минут через 15 ротный заметил 5-ых "бородатых", которые шли по этому ущелью, когда они проходили под нами их уничтожили.
Позиции быстро оборудовали, миномёт и "Утёс" пристреляли
Между высотой, которую занял взвод ст.л-та Федотова и ближайшей высотой вверх по хребту, была как бы впадина и достаточно приличное расстояние.Просто так к оборудованым озициям не подойти и не пройти.Эта впадина была как на ладони, а справа и с лева почти отвесные скалы.Ущелье просматривалось и простреливалось тоже хорошо.
3 рота не спустилась ни на засаду ни на досмотр уничтоженных духов.Все отавались на занятых позициях.Только на следующее утро, группа прошла в верх по хребту на 1-2 км, но опять вернулись на свои позиции.
15 декабря(на сколько я знаю, слышал. и помню) 8 или 9 рота заметила движение духов(примерно 3-5 человек) по ущелью. В низ спустилась группа и уничтожила их.Но из за поворота вышла более многочисленная группа духов(от 20 до 30 человек).Не могу точно сказать сколько людей пошли сверху в низ на помощь,но знаю что на высоте остались только артнаводчики - офицер и 2 солдата.На сколько я знаю эту высоту духи заняли с боем, артнаводчикам ничего не оставалось делать как подорвать себя гранатой.С наступлением сумерек - всё закончилось.
Конечно было бы хорошо услышать всю правду(какая б она не была) о событиях этого дня от непосредственных участников тех событий, а именно ребятах из 3 ПДБ.
P.S.Только не надо рассказывать о наёмниках, бэтмэнах и др.нечисти, которая вдруг появилась 15 декабря 1985г.на Паншере.
Паншер - это просто "Паншер без мирных жителей"
А нашим командирам было всего от 25 до 35 лет.А ком полка на тот момент вообще был танкист.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой