Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Курсанты в боевых действиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Привет, друзья! Забавно было почитать про участие/неучастие курсантов. Закончил ВКИМО (теперь Военный Университет).  Тысячи моих коллег c 3-5 курсов служили переводягами в горячих точках, так как офицеров-переводчиков катастрофически не хватало, а советники-общевойсковики, артиллеристы и т. д.,  говорили на иностранном только со словарем, а с людьми не получалось. Командировки на войну по времени отличались В Чечне арабисты по несколько месяцев на радиоперехвате сидели. В Афгане можно было и на пару лет задержаться. Потом доучивались. В горячие годы (Афган, Ангола) при  ВКИМО были годичные курсы дари  и португальского. Погибло много ребят. Вместе с десантурой, СпН и МП ходили на боевые. Ордена, медали, ранения-все как положено. Кроме вышеназванных мест: Босния, Косово, Эфиопия, Алжир и др:rolleyes:
 
manila

А чему вы так радуетесь?
 
Цитата
manila  пишет
Привет, друзья! Забавно было почитать про участие/неучастие курсантов. Закончил ВКИМО (теперь Военный Университет).  Тысячи моих коллег c 3-5 курсов служили переводягами в горячих точках, так как офицеров-переводчиков катастрофически не хватало, а советники-общевойсковики, артиллеристы и т. д.,  говорили на иностранном только со словарем, а с людьми не получалось. Командировки на войну по времени отличались В Чечне арабисты по несколько месяцев на радиоперехвате сидели. В Афгане можно было и на пару лет задержаться. Потом доучивались. В горячие годы (Афган, Ангола) при  ВКИМО были годичные курсы дари  и португальского. Погибло много ребят. Вместе с десантурой, СпН и МП ходили на боевые. Ордена, медали, ранения-все как положено. Кроме вышеназванных мест: Босния, Косово, Эфиопия, Алжир и др:rolleyes:
очень странно от человека 1972года рождения,слышать рассуждения об Афгане....
и зачем на перехватах сидеть "Арабистам"????или другим языкознанцам :blink: все перехваты записываются,и отправляются в ситуационные центры,а там,на переводах совсем не студенты..
 
В Афганистане я не служил, в год вывода я только школу закончил. Дискутировать с Вами, OTTO, особо не собираюсь. Я сам закончил ВУ МО (западный ф-т), а мои коллеги-курсанты с восточного ф-та (5 курс, с арабским языком, мы погодки по выпуску из ВИИЯ) ездили в командировки в Чечню. Про "ситуационные центры" я, правда, от них не слышал. Если все еще осталось желание проверить мои слова. загляните на форумы и сайты ВУ МО ЗФ, их несколько. С уважением. :rolleyes:
 
COLUMB, забавно было знакомиться с категоричными отзывами о неучастии курсантов в БД. Привет.
 
Ремарка на тему того, кто сидел на перехватах.

В мои годы службы даже на центральных Узлах ОСНАЗ ГРУ, на микрофонном перехвате, сидели срочники, с высшим языковым образованием. Очень много было выпускников зарубежных ВУЗов. Именно они вели оперативный перехват, а соответственно, и первичный анализ информации. Далее информация шла к офицерам-направленцам на КП (именно так в те годы их называли). Про ситуационные центры в те годы не слышал, думаю если б такой термин существовал, то он бы проскальзывал неоднократно в разговорах старших и высших офицеров на КП нашей части. В данном случае речь идёт о спецах по западному направлению, т.е. по европейским языкам. С арабистами всегда был напряг, их не хватало, поэтому вполне допускаю, что на Центрах и Узлах перехвата ОСНАЗ ГРУ, а также в составе РГ в Афганистане курсанты ВИИЯз могли помогать в первичном анализе, а при определённой подготовке и непосредственно учавствовать в перехвате. По крайней мере логика того периода, и аналогичное использование таковых в Чечне, говорят именно об этом. На форуме есть ребята, служившие в частях ОСНАЗ на территории ДРА и в Чечне. Думаю, именно они могут внести ясность в этот вопрос и подтвердить сам факт участия или неучастия курсантов в такой боевой деятельности и степень их участия. То же самое интересно услышать и от ребят из СпН ГРУ.
Перевал
 
Спасибо, уважаемый HeartBreakRidge.
 
Цитата
Иван Костенко  пишет
Ребят зря вы так хаете курсантов!!!
Говорю честно выпускники РВВКУС 1995 года десантных взводов проходили стажировку  в частях и многие из них были направленны в Чечню вместе со своими подразделениями. Это достоверная информация. Фамилии называть не буду.
Данный факт подтверждаю. С одним курсантом РВВКУС знаком был лично. В спешке ввода не разобрались курсантов, которые на стажировке брать или не брать в Чечню. Вот и взяли. Правда через две, по моему, недели пришел централизованный приказ по МО, всех курсантов вернуть обрато.
 
Знаю довольно много ребят с Военного университета. Переводчики с французского и арабского. Да, они ездят на стажировки, на несколько месяцев. Но только по России (не Чечня), а за границу только после выпуска. И то - заграничные командировки они только по желанию.
Хотя, как было раньше, утверждать не берусь. Но сейчас они в Чичу не ездят
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Знаю двоих,кто умудрился на стажировке попасть в Чичу,естествено история умолчит,кто они и откуда поехали,но энто не с моего курса
.
 
Уважаемая Слоненка! Конечно, можно проучиться в ВУ и за пять лет учебы никуда не съездить. Например, Ваш покорный слуга из таких, женился после первого курса, ребенок, семью не бросишь, а мои холостые коллеги вовсю раскатывали по России (Питер Тамбов Чечня Гатчина Косово Босния и т.д.). Выпуск на выпуск не приходится, как повезет. Да, еще не встречал ни одного курсанта из ВИИя, отказавшегося бы поехать в командировку за бугор и таким нехитрым способом частично скостить срок обучения. :rolleyes:
 
Опять Вас потревожу, Слоненка! Чечня - это тоже Россия. Пока, во всяком случае. С уважением :rolleyes:
 
Чечня, конечно, Россия. Я потому и написала, что катались по России (но за исключением Чечни). А про то, чтобы послали за границу до выпуска не слышала
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
При Союзе, у них в ВВИЯ было несколько стажировок с выездом за дальний бугор (одна из них чуть ли не год длиной) для глубокого познания языка в общении с его носителями. В этих командировках весьма нехило платили. Но это было давно
 
Вот фото из импортного журнала: <#0>
Надеюсь, буковку "К" видно?
104-й всегда первый!
 
А вот обложка журнала: <#0>
104-й всегда первый!
 
Цитата
maestro-ё  пишет
При Союзе, у них в ВВИЯ было несколько стажировок с выездом за дальний бугор (одна из них чуть ли не год длиной) для глубокого познания языка в общении с его носителями. В этих командировках весьма нехило платили. Но это было давно
Данный факт подтверждаю.
А то, что в прессе пишут, это вот для таких обсуждений.
Продается лунный грунт.100% предоплата.Самовывоз.
 
В феврале 87 "сидели на горке" арткорректором.и нам прислали пеленгаторщиков из ОСНВЗа,среди них был переводчик пуштунского мл.лейтенант Жук(если мне не изменяет память).Он рассказывал ,что он закончил 1-й курс ВИИЯЗ и отправлен на 2 года на практику,по окончании стажировки получит звание лейтенанта и будет продолжать обучение.Фактически он был курсантом,да и было ему 20 лет(исполнилось на заставе)
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
...совсем недавно заходил в ВУ МО  к "переводам" и лично видел фотки  курсантов 4-го и 5-го курсов(если точнее то сержантов) которые были в Ливане вместе с нашими сапёрами которые мосты восстанавливали...всё это правда про боевые командировки курсантов бывшего ВИИЯ, теперешнего ВУ МО..и с этим не поспоришь... :ph34r:
 
Ну восстановление мостов - это одно, а боевые действия это все же совсем другое.
Вспомнила, что знакомый парень с 3 курса ВУ тоже с арабской кафедры как раз поехал в Африку. Инетересно, что ребята с французским-английским за все время обучения ездили тока по территории России, ъотя и довольно много. А вот в Алжир поехали тока уже после выпуска
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Ну восстановление мостов - это одно, а боевые действия это все же совсем другое.
Не надо забывать,что в Ливане обстановка была далеко неблагоприятная,это не в Сочи съездить :)
.
 
Я это понимаю, но поправьте меня, если ошибаюсь. Когда туда поехали наши инженеры, боевые действия уже прекращены были
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
ТТ-33
Цитата

Не знаю как на счет первой, а во вторую кампанию были случаи когда курсантов досрочно выпускали (на полгода раньше) в офицерском звании - катастрофически не хватало офицеров, впрочем и сейчас их не хватает, чуть ли не половина взводных с военных кафедр...
У нас в полку молодых лейтех только после полугода в Ичкерию отправляли. А досрочные выпуски были и раньше, и не из-за войны.  

Цитата
slonenka  пишет
Я это понимаю, но поправьте меня, если ошибаюсь. Когда туда поехали наши инженеры, боевые действия уже прекращены были
Официальное прекрашение боевых действий со стороны изральской армии, не говорит о том, что там перестали стрелять. по этому для охраны саперов и решили послать чеченский батальон "Восток"; братья мусульмоне, вся хигня, свои мол все, не стреляйте!  ;)
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Цитата
КуМ  пишет
...совсем недавно заходил в ВУ МО  к "переводам" и лично видел фотки  курсантов 4-го и 5-го курсов(если точнее то сержантов) которые были в Ливане вместе с нашими сапёрами которые мосты восстанавливали...всё это правда про боевые командировки курсантов бывшего ВИИЯ, теперешнего ВУ МО..и с этим не поспоришь... :ph34r:
Точнее назвать это не боевая командировка, а языковая стажировка... И ни как по другому, поскольку именно таковой она имела и имеет место быть для курсантов ВВИЯЗа/ВУ МО (а стажироваться они ммогли только в месте присутствия советских/российских войск/инструкторов(советников))...
 
Когда  первая  компания  началась нам  предложили,  кто  желает пиши  рапорт, досрочно  получай  звание  мл.  лейтенанта диплом  ( только  не  об  окончании  высшего,  а среднетехнич.  уч. заведения)  и  вперед  на  передовую,  многие  написали,  но  потом  поступила  команда  отставить.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Небольшая ремарка по одному из коммеитариев форума: в ВУ МО РФ никогда, к сожалению, т.н. "языковых стажировок" не было. Выезды курсантов в командировки по стране и зарубеж были и остаются вынужденной мерой, к которой прибегает Управление международного сотрудничества Генштаба МО РФ из-за катастрофической нехватки офицерских кадров с требуемыми языками. Поверьте, получающаяся в результате незапланированная "языковая стажировка", по сути, довольно вторичный фактор, на который тем, кто отправляет курсантов, по большому счету, наплевать.
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
КуМ  пишет
...совсем недавно заходил в ВУ МО  к "переводам" и лично видел фотки  курсантов 4-го и 5-го курсов(если точнее то сержантов) которые были в Ливане вместе с нашими сапёрами которые мосты восстанавливали...всё это правда про боевые командировки курсантов бывшего ВИИЯ, теперешнего ВУ МО..и с этим не поспоришь... :ph34r:
Точнее назвать это не боевая командировка, а языковая стажировка... И ни как по другому, поскольку именно таковой она имела и имеет место быть для курсантов ВВИЯЗа/ВУ МО (а стажироваться они ммогли только в месте присутствия советских/российских войск/инструкторов(советников))...
ни о какой языковой стажировке речи быть не может-в такие командировки направляют наиболее подготовленных, зачастую напраляют в ущерб учебной программе. В моем понимании стажировка-эт когда весь курс(или как у нас в РКПУ весь батальон по войскам), в ВУ МО есть фотки( уже, по моему, говорил об этом) курсантов, принимавших участие в боевых действиях в Ичкерии, а это уж точно никак языковой стажировкой назвать нельзя B)
 
Цитата
КуМ  пишет
ни о какой языковой стажировке речи быть не может-в такие командировки направляют наиболее подготовленных, зачастую напраляют в ущерб учебной программе. В моем понимании стажировка-эт когда весь курс(или как у нас в РКПУ весь батальон по войскам), в ВУ МО есть фотки( уже, по моему, говорил об этом) курсантов, принимавших участие в боевых действиях в Ичкерии, а это уж точно никак языковой стажировкой назвать нельзя B)
А они и направляются всем курсом, толко направленность связана с узучаемыми языками - основным и вторым (и не факт что командировка будет связана с основным языком) и поэтому на стажировку приезжает не толпа как в соновном с общевойсковых и инженерных училищ, а 1-2 чел. в часть/соединение. Причем эта самая стажировка не обязательно могла проходить за бугром, могла быть и на территории СССР/РФ и заканчиваться одновременно у всех, поскольку во времена арабо-израильских конфликтов, курсанты могли задержаться не на один год и выпускались позже...

Вы же не наблюдали в части толпу, человек 30, курсантов Ярославского финансового... :blink:  :D
 
Цитата
проверка  пишет
А они и направляются всем курсом, толко направленность связана с узучаемыми языками - основным и вторым (и не факт что командировка будет связана с основным языком) и поэтому на стажировку приезжает не толпа как в соновном с общевойсковых и инженерных училищ, а 1-2 чел. в часть/соединение.
Нет такого, чтобы все дружно поехали на стажировку. Ездят все в разное время и на разные сроки
Если не ошибаюсь, второй язык у всех - английский. Это первый отличается
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka  пишет
Цитата
проверка  пишет
А они и направляются всем курсом, толко направленность связана с узучаемыми языками - основным и вторым (и не факт что командировка будет связана с основным языком) и поэтому на стажировку приезжает не толпа как в соновном с общевойсковых и инженерных училищ, а 1-2 чел. в часть/соединение.
Нет такого, чтобы все дружно поехали на стажировку. Ездят все в разное время и на разные сроки
Если не ошибаюсь, второй язык у всех - английский. Это первый отличается
Стажировка,она же практика,связана с учебной программой. Получается одни учаться,а часть с этой группы уезжает практиковаться?

Писал,уже,что пару курсантов из РКПУ во время стажа,были в Ичкерии,туда они есстественно попали не просто так и это большая ответственность и врятли,кто об этом будет упоминать,где и у кого они были.
.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой