Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мармоль - Ущелье Красных Скал


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мармоль - Ущелье Красных Скал, есть ли реальная история в основе песни?
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Полсотни5-ый
Командир роты СпН стал в дальнейшем НШ вертолётного полка? Это факт?
Сомневаюсь я однако (с)
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
... Большое удовлетворение и радость от свершенного омрачали только потери батальона. Разведчики потеряли в тех боях восемнадцать человек ранеными.
17 марта 1983 года, в день своего рождения, во время наведения авиации на цели получил ранение и бесстрашный комбат И. Стодеревский...

Олег КРИВОЛАПОВ,
полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане"  - http://www.usva.org.ua/mambo3/index.php?op...73&Itemid=1

Уточнение самого Игоря Юрьевича:

"...В Мармоле группировка наших войск была большая, но душманскую базу взяли мы. Потерь не было, и меня никуда не увозили, так как ранен я не был.
Керимбаев командовал не 173, а 177 ООСПН.
Об 154 ООСПН всё подробно расписано в моей книге "Автобиография, записки офицера спецназа ГРУ".
Стодер."  Источник - http://www.spec-naz.org/index.php?ind=revi...ew&iden=310
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Олег КРИВОЛАПОВ,
полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане"  - http://www.usva.org.ua/mambo3/index.php?op...73&Itemid=1

Только не Кроволапов, а Кровопалов.
У него есть отличная книга "Колыбель Чирчикского спецназа" про 15 обрспн.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Только не Кроволапов, а Кровопалов.
У него есть отличная книга "Колыбель Чирчикского спецназа" про 15 обрспн.

Копировал из ссылки, не знал, что напутали.
Перевал
 
Цитата
Redav пишет
Сомневаюсь я однако (с)

Зря -
"...Через многие годы подполковник Ахметов, закончивший свою военную службу в должности начальника штаба вертолётного полка, рассказывая мне о том времени, вспоминал былое с гордостью и ностальгией..."
Из статьи полковника Кривопалова "Спецназ на афганской войне", источник -  http://vdv-specnaz1.narod.ru/stat/spec/spec1.htm

А при желании можете и сами спросить, координаты полковника Ахметова тут - http://www.rsva-ural.ru/poisk/index.php?cid&itm=618
Перевал
 
HeartBreakRidge, спасибо за вторую ссылку!!!

(с улыбкой и гордостью)
Значит на штабные должности в армейскую авиацию предпочитали ставить не просто боевых офицеров...  B)
Тяжала служба в АА, не каждому спецназовцу она по силам  :P
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Начальник штаба 154 ООСПН (1982-1984 г.г.) капитан Ахметов Р.М. в 90-х годах был начальником штаба вертолётного полка на Украине в г. Коростыне.

Начальник штаба 154 ООСПН (1981-1982 г.г.) капитан Ершов С.Н. в 2006 г. уволился в запас с должности командира бригады СН ВМС Украины в звании капитана первого ранга.

Будет надо и в космос слетаем.
 
Цитата
stoder пишет
...

Будет надо и в космос слетаем.
B)
разве не так давно в космосе амерский спутник столкнулся не со СпН  :D
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Des пишет
...
У него есть отличная книга "Колыбель Чирчикского спецназа" про 15 обрспн.
:(  В инете нет и тираж ограниченый
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Правка к сообщению 37 - Ершов С.Н. уволился в 2004 г.
 
Цитата
Redav пишет
:(  В инете нет и тираж ограниченый
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=13717
Автор очень ревностно относится к своим авторским правам и не разрешил использовать фрагменты его книги на нашем сайте.
Ещё и судом пригрозил. :(
Нет, так нет. Я не настаиваю. Книгу-то я всё равно купил.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=13717
Автор очень ревностно относится к своим авторским правам и не разрешил использовать фрагменты его книги на нашем сайте.
Ещё и судом пригрозил. :(
Нет, так нет. Я не настаиваю. Книгу-то я всё равно купил.
Завидую.
Буду ждать когда в инете появится, раз в продаже нет.
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Вот и ещё одна Страница истории Мармоля...

Просмотрел упоминания на Форуме о Игоре Юрьевиче Стодеревском - скупо! О его брате не нашёл ничего - может упустил?
Может братья Стодеревские заслуживают отдельной Темы?


Глянул на Ник автора поста - скрипнули мозги - Игорь Юрьевич, Вы?

Мозги скрепят верно. Извените, что так поздно отвечаю.
В 2006 г. в Москве издал книгу - "Автобиография, записки офицера спецназа ГРУ". Набери Стодеревский Игорь Юрьевич, поиск. Под первым номером мой дневник, справа внизу книга. Приношу извениения за ошибки. Я запретил делать редактирование, а они и корректирование не сделали.
 
Цитата
stoder пишет
Стодеревский Игорь Юрьевич, поиск. Под первым номером мой дневник.

4.04.82г. при блокировании кишлака Тагай-Ходжа-Суфла погиб замполит 2 роты ст.л-т Статкевич.
Все идут разговоры о переводе нас на новое место дислокации. 10.04 звонил в Кабул, узнавал на счет отпуска, опять не пустили, командующий округом разрешил с 15.05...


154-й отряд пришел в Джелалабад в начале 84 года. Что, в апреле 82-го уже шли разговоры о переводе отряда в Джелалабад?
 
Цитата
stoder пишет
Мозги скрепят верно. Извените, что так поздно отвечаю.
В 2006 г. в Москве издал книгу - "Автобиография, записки офицера спецназа ГРУ". Набери Стодеревский Игорь Юрьевич, поиск. Под первым номером мой дневник, справа внизу книга. Приношу извениения за ошибки. Я запретил делать редактирование, а они и корректирование не сделали.

Ничего страшного, я всё нашёл сразу (Вашу книгу), ещё когда брал Ваши цитаты. Так что, это уж Вы примите извинения, что без спросу цитировал.
Дай Бог Вам, и Вашему Брату всего самого наилучшего!

С уважением.
Перевал
 
В апреле 82-го  шли разговоры о переводе отряда из Акчи (провинции Джаузджан) в Айбак (провинция Саманган). Передислакацию провели в июле 1982 г.
 
Вот что недавно удалось обнаружить в Сети по «второму наступлению» в Мармоле в 1984 году. Даю в порядке исторической справки
http://man3.narod.ru/pogran_avia_afgan/voina.htm

Пограничники получили задачу ликвидировать горные базы моджахедов. Одной из первых такого рода операций была «мармольская», проведенная в январе-феврале 1984 года. В ней участвовали 3 мотомангруппы, 4 десантно-штурмовые маневренные группы, 30 вертолетов, 9 афганских пехотных батальонов, 1 сводный артиллерийский дивизион 201-й мотострелковой дивизии и 1 истребительно-авиационный полк ВВС. Созданная группировка заняла исходное положение на афганской территории – в г. Мазари-Шарифе. Отсюда же осуществлялось управление операцией. Операция проводилась без войсковой разведки на основе оперативных данных.  
В ходе боевых действий блокирование осуществлялось десятью одновременно высаженными десантами пограничников. Афганские подразделения, действуя в составе двух обходящих отрядов с востока и запада, блокировали Мармольскую впадину. На исходные позиции поисковые группы афганских военнослужащих забрасывались вертолетами и действовали под их огневым прикрытием. Широкомасштабным действиям войск предшествовала мощная артиллерийская и авиационная подготовка, в ходе которой надежно подавлялись огневые средства ПВО, подрывались минные поля и управляемые фугасы. Не выдержав натиска, мятежники покинули базу, оставив в пещерах огромное количество оружия и боеприпасов.
ЗЫ: из-за сего веселья моего батю после сессии в ВПА выдернули на стажировку на 3 месяца в Мазари-Шариф-дошло до того,что в гарнизонах не хватало офицеров в связи с уходом ММГ на "боевые". К чести кадровиков ГУПВ бате засчитали 3 месяца за полгода в "календари"
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Здравствуйте, уважаемые десантники. Случайно встретил на сайте дискуссию, начало которой положила моя песня "Ущелье Мармоль". Признаюсь. взволнован. Сообщаю, что основой песни послужили события ночной операции в сентябре 1981 года. История трагическая, малоизвестная.
С уважением, Александр.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой