Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

104 ВДД.Осенние учения 1990г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
104 ВДД.Осенние учения 1990г., Подробности
 
Собственно речь вот о чём...Осенью 90го проводились учения в Герани. Если не изменяет память-привлекалась вся дивизия,была выброска техники,всё как положено. Хотелось бы узнать поподробней следующие факты, а именно-гибель людей на этих учениях.
Были слухи,что погибло пять человек-все из 345 полка.Двое погибли при десантировании.(один влетел в стропы другому) молодые. В следствии неправильных действий в воздухе они разбились. Это видел лично.А вот другие случаи ???--гибель механика-водителя.
При следовании колонны БМД 1 домой в полк, у  него заглох движок и он вылез чтобы устранить проблему. Открыл силовой люк и стал ремонтироваться.Сзади Бэха тащила другую на буксире. При объезде заглохшей машины один из тросов буксирующей машины порвался и в результате задняя (буксируемая)Бэха не повернула а пошла прямо и ударила механа .И последние два человека-они были в отцеплении,и решили (были далеко)развести костёр.И потом сунули в огонь что то взрывоопасное(что именно,утверждать не буду)В результате оба получили травмы не совместимые с жизнью. Один погиб сразу а другого повезли на вертушке в Тбилиси в госпиталь, но он скончался прямо на борту.Вот вкратце такая инфа. Если три последних-слухи то это просто отлично,а то что два бойца разбились- это сто пудов. Говорят что Василий Пименов ,герой Советского Союза,командовавший в то время 345 полком,узнав об этом попал в госпиталь (стало плохо с сердцем) Как говорил он сам-"Я в афгане столько не терял за.(не помню какое  он сказал) время а тут сразу пятеро в мирное время. Следуя логике,очевидцами этого должны быть призывы-ноябрь 88,май 89,ноябрь 89 и май 90г.Ну и соответственно офицеры и прапорщики. Кто что знает-пишите.
За десантное братство!!!
 
Цитата
rage70 пишет
Собственно речь вот о чём...Осенью 90го проводились учения в Герани. Если не изменяет память-привлекалась вся дивизия,была выброска техники,всё как положено. Хотелось бы узнать поподробней следующие факты, а именно-гибель людей на этих учениях.
Были слухи,что погибло пять человек-все из 345 полка.Двое погибли при десантировании.(один влетел в стропы другому) молодые. В следствии неправильных действий в воздухе они разбились. Это видел лично.А вот другие случаи ???--гибель механика-водителя.
При следовании колонны БМД 1 домой в полк, у  него заглох движок и он вылез чтобы устранить проблему. Открыл силовой люк и стал ремонтироваться.Сзади Бэха тащила другую на буксире. При объезде заглохшей машины один из тросов буксирующей машины порвался и в результате задняя (буксируемая)Бэха не повернула а пошла прямо и ударила механа .И последние два человека-они были в отцеплении,и решили (были далеко)развести костёр.И потом сунули в огонь что то взрывоопасное(что именно,утверждать не буду)В результате оба получили травмы не совместимые с жизнью. Один погиб сразу а другого повезли на вертушке в Тбилиси в госпиталь, но он скончался прямо на борту.Вот вкратце такая инфа. Если три последних-слухи то это просто отлично,а то что два бойца разбились- это сто пудов. Говорят что Василий Пименов ,герой Советского Союза,командовавший в то время 345 полком,узнав об этом попал в госпиталь (стало плохо с сердцем) Как говорил он сам-"Я в афгане столько не терял за.(не помню какое  он сказал) время а тут сразу пятеро в мирное время. Следуя логике,очевидцами этого должны быть призывы-ноябрь 88,май 89,ноябрь 89 и май 90г.Ну и соответственно офицеры и прапорщики. Кто что знает-пишите.
Я - май 88 г, 3 ПДБ, 345 ПДП. Точно знаю, что погиб в этих учениях - классный парняга Бек (казах). Пацан был безбашенный, с гражданки плотно занимался тайским боксом. Не смотря на то, что был младше призывом, в роте , да и в батальоне пользовался уважением, я его считал своим товарищем. весной 90 г. комдив лично отправлял его на губу. Бек служил механом в 9 ПДР, батальон ходил в баню, и мы, дембеля, в "аквариуме", что стоял на пустыре напротив бани хорошо попили пива. Нас спалили, помню, что по пластунски уходили по крапиве и лопухам. Позже, уже в полку, батальон выстроили перед штабом полка. Приехал комдив и вдоль строя пробивал нас на запах. Когда поравнялся с Беком, увидел, что тот без берета. "Где берет?" - "Постирал, в роте сушится". Комдив отправил его за беретом в роту, Бек приносит мокрый берет. Комдив: "Ты его только что с дневального снял и в умывальнике намочил!", а Бек комдиву берет под нос сует и орет:"Да вы понюхайте, он еще мылом пахнет!" Со стороны было шоу! Результат - 40 суток губы. Но я отвлекся. Весной, 91 г. мне написал письмо друган-Татарин, бывший замок взвод обеспечения 3 пдб, что Бека разрубило тросом на тех учениях. Еще с нашего батальона там же пацана застрелили случайно, но обстоятельств не знаю. У меня сохранилась фотка Бека на фоне бюста Героя Советского Союза Александра Мельникова. Фоткал я сам. Фото получилось какое то красное,неприятного цвета, как будто к беде. Жаль пацанов......
 
Я-май89г,1 ПДБ, 328 ПДП. Что-то припоминаю на счёт учений. Я механ (учебник). Учебные БЭХИ неучаствовали по моему, только боевые. При десантировании в одной отказала тормозная система и она сильно шлёпнулась у земли. Помоему из 45 ПДП. На площадке мы успели её немного рассмотреть. Лыжи были разбиты в мотло,по бортам сварка разошлась, башня просела в середину. Вроде так,если память не изменяет. За механа был разговор как получилось.
Потому что был разбор полётов по ТБ, где нас предупреждали об осторожности (выставляли аварийный знак-шутка). А об остальных случаях немогу утверждать, подзабыл.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой