Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

Поделитесь с друзьями:

RSS
[ Закрыто ] НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1

От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы

Да, Стен, по Растову у тебя не верная инфа, вот, что я ему послал с ссылками на материалы:
"...Я вам скинул две ссылки. В одной из них о Яковенко, в другой по 5 роте...."

​Там 2 задачи: По Яковенко о награждении вопрос поднимают его сослуживцы и по бою 5 роты 5 июня 1984 года множество вопросов. Рад буду любым отзывам и дополнениям. Растов пишет о себе:

Здравствуй, я в Афганев в 5 роте с 7августа 83г... ...Артур был оператор наводчик на БТРэ....У меня в друзьях командир 3 взвода Шлярик Виктор, ...вот у него спросите...У меня в друзьях зам. полит роты Петр Останин...ком.роты Генадий Кудров,...они что нибудь прояснят, а я не помню что бы Артур ходил в горы,мех.водитель и оператор наводчик всегда находились на броне. " (убрал ненужное, где он меня костерит, и заменил многоточием. А я ведь Растову полностью наградной на Яковенко отправил. Ни слова он больше не прислал про Яковенко. Зато друзей у него куча:-)
Ну да Бог ему судья...

Кстати, хоть один прок вышел с Растова.
Я у него в адресной книге нашёл Кудрова и теперь пытаюсь его вытащить на правду.
А я всё помню.
И как Яковенко солдат спасал и меня от смерти спас и ранения его 25-го помню и как рота гудела, что он герой, весь взвод с пулемётом и с пулевым ранением в голову спас и сам до брони шёл

Игорь Геннадьевич очень странно но я не помню такого солдата 5 роты как Растов, где он служил в каком взводе пусть напишет .Я задам ему пару контрольных вопросов там и проясним кто не прав.Вам не кажется тем более странным ,что он там якобы служил ,а по сути ничего не знает.Надо разбираться с ним.По поводу реакции на все Кудрова ,ничего удивительного.Еще в самом начале эпопеи с награждением вам писали о том ,что бесполезно обращаться к офицерам 5 роты .Толка не будет, будут только мешать и вредить.Так и получилось.К солдатам сослуживцам обращаться смысла нет не поддержат и не помогу.Впрочем все как я и говорил.Офицеры в 5 роте были не какие да и людьми теперь не стали Теперь специально для страдающего амнезией и избирательными провалами в памяти гражданина КУДРОВА я повторю рассказ о событиях 23 25 мая 1984 года. Утром примерно часов в восемь 1 взвод 5 роты с брони выдвинулся по склону хребта в сторону кишлака,Когда взвод поднялся на хребет начался обстрел со стороны кишлака и с прилегающих высот слева и справа. Впервые минуты боя было ранено 3 бойца ,Ромащенко Андрей в руку Килов Николай в ногу и {призрак,мираж по мнению Кудровва} Яковенко пулеметчик взвода ранение в голову.Командовал взводом Харунов.Бой был скоротечным и не долгим, взвод отступил под прикрытием пулеметчика к броне.При спуске с хребта взвод встречал Кубиевич и еще один офицер.Это были первые потери 5 роты.Если бы тогда боем руководил Кудров .потерь было бы больше.Если у Кудрова и после этого не наступит просветление в мозгу тогда привожу текст еще одного документа {Справка №4/78 от 18.01.98. в.ч 35919 ефрейтор Яковенко Артур Александрович 1963 г.р 23 мая1984 года получил Сотрясение головного мозга контузию в следствии пулевого ранения теменной области справа.По поводу чего находился на лечении в в.ч пп 37828 /Омедб .Кабул .ДРА. / с 23.05.84 по 28..05.84 и в в.ч 94777/В Г КАБУЛ/ с 28.05.84 по 15.06.84.После лечения выбыл в свою часть.По поводу состояния после перенесенного сотрясения головного мозга, пулевого ранения теменной области справа. 14 июня 1984 года ВВК по ст.12 Д гр 1 .Расписания болезней приказа МО СССР №185 от 1973 года признан .нуждается в отдыхе при части на 15 суток. Причинная связь заболевания Травма получена при исполнении обязанностей военной службы.Причины и обстоятельства получения ранения 23.05.84 выполняя боевое задание.при обстреле мятежниками получил травму. История болезни№615 в.ч п.п 94777 / арх.№29314/. Оригинал у владельца копия в военкомате.Что теперь скажете гражданин Кудров возразите. Или боевой славой не хочется делится.Не боись никто ваши значки не заберет. Игорь Геннадьевич кажется я привел достаточно доказательств моих слов и фактов.Еще одно не надо больше обращаться за помощью и содействием к этим гражданам.Никому не нужно их признание и поощрение тем более наград от них .Бросьте все живите спокойно .Это просьба от Яковенко. Главное правду знаете вы правду знаю я есть еще несколько человек афганцев братанов они тоже в курсе.Удачи вам.

Предложение Растову ,для выяснения обстоятельств и подтверждения правдивости его слов предлагаю представить в электронном виде фотографии 4 и 10 страницы военного билета ,Там есть номер полка и подпись командира роты .По моему это разумное предложение.

Игорь Геннадьевич .не большой комментарий по Растову,Смотрел его армейские фотографии на однокласниках ,На 1 фотографии в центре Скурятин кто слева и справа не знаю На второй на фоне брони ,до лета 1984 года рота на боевые на БМП не ходила, Возможно позже.Главное, ни Растов ни офицеры 5 роты моими друзьями не были так ,что помнить их я не обязан. Растов не помнит Яковенко в горах на боевых я не помню Расчтова в роте.Пусть каждый останется при своем мнении.Я поднял приказ от 1983 года подписанный Телепениным в военном билете Так вот за Яковенко закреплен ротный пулемет ПКМ № мн 834.

Кудров прислал очередное письмо, где говорит о его представлении Яковенко к медали "За Отвагу". Отвечу ему и выложу и его письмо и свой ответ. Главное признал хоть одну награду для Яковенко. И то, хлеб. Сколько пацанов так и уехало даже без любого представления. Лишний раз доказывает, что Артур Яковенко воевал храбро.

Вот письмо Кудрова к человеку, который помогает мне с ним связаться. Это наш однополчанин:

"Здравствуйте! Прежде чем получить ответы на ваши вопросы, ответьте мне на следующие вопросы. Кто вы такой, откуда у вас данные о бое 5 роты, откуда вы знаете Славина и Яковенко? Теперь отвечаю для начала весьма грубо. Никогда свою задницу чужой грудью не защищал. Я прошел Въетнамо-китайские события 1979г., Афганистан 1984-1986гг., Закавказье. Как вы называете взгляд со стороны - это закомуфлированный обман. На чью мельницу идет этот поток грязи и обмана - не пойму. Теперь более спокойно. Прибыл в Афган 28.02.1984г., когда я принял 5 роту. Все описываемые вами подвиги Артура Яковенко я о них ничего не могу сказать. До Пандшерской операции рота участвовала в двух операциях и одном сопровождении колонны. Никаких потерь и ранений в роте не было. К счастью у меня остались записные книжки, в них указаны где и когда, в каких операциях участвовала 5 рота. 24.05.1984г. никакого героического боя первого ПДВ не было. В этот день рота попала в засаду. Были ранены: с-т Ромащенко, ряд. Кислов и Яковенко. Ранения легкие. Мы недалеко находились от брони (500 - 1000 м.), поэтому до брани они добирались сами, а рота продолжала выполнять поставленную задачу. Если рядовой Яковенко был тяжело ранен, то как же он оказался в том тяжелом бое 5 роты? Вы не ответили мне, кто из офицеров 5 роты отказался от поездки на могилы погибших? Кстати, ряд. Сайтхужин погиб рядом со мною. Его кровь отлетела на мое лицо (это очередная не точность Славина). Как мог и за что комбат 2 ПДБ обещать Славину орден "Славы"? Прапорщик Кубиевич в том бою ничем и ни кем не командовал. Ст.л-т Шклярик был ранен в первые минуты боя. А бой длился около суток. После возвращения с Пандшера я навещал раненых в медсанбате (он находился на территории полка). Тяжело раненые находились в госпитале в Кабуле. Через 10 дней 5 рота убыла на очередную операцию, среди нас не было ни Славина, ни Яковенко. А Славин и Яковенко за Пандшерскую операцию мною были представлены к медали за отвагу (у меня сохранились списки). А если где, что затерялось - я не знаю. Конобрицкого я помню. Это замполит полка. При всем уважении о подвигах Яковенко я ничего не знаю, а за предыдущие события я не могу отвечать, так как написать можно, что угодно. Хотя я с уважением отношусь ко всем, кто был в Афганистане. Вы прекрасно понимаете, что без приказа старшего командования командир 1 ПДБ не мог самостоятельно оставить батальон и убыть в Кабул. А вы это представляете, как какую-то подлость.

Я не против того, что Славин пишет книгу, но писать надо правду ( лучше горькая правда - чем сладкая ложь.)

Почему вы не выставляете свою фотографию, почему вы выступаете посредником Славина, если бы ему было что-то нужно, то он бы вышел на меня, а не вы?

Вы неоднократно мне указываете, что со слов Славина к нам на помощь не подходила никакая ДШР и вы уточняете, что это подтверждают многие сослуживцы Славина. Я попрошу вас назвать мне эти фамилии. Ведь вы понимаете, что вынести всех погибших и раненых мы бы не с могли (это еще один не верный взгляд со стороны). Для чего это нужно?"

А вот наш ответ Кудрову:

ОТВЕТ " Здравствуйте, Геннадий. Разница в возрасте всего в 7 лет, с высоты наших годов, думаю, позволяет мне обращаться к Вам по имени.

Вы не совсем внимательно читаете материалы и письма, которые я вам высылаю, отсюда и путаница.

Поэтому подробно разберу ваше последнее письмо и отвечу на все найденные вопросы и неточности. Ваши слова и показания других солдат будут в кавычках, мои нет.

КУДРОВ «Здравствуйте! Прежде чем получить ответы на ваши вопросы, ответьте мне на следующие вопросы. Кто вы такой, откуда у вас данные о бое 5 роты, откуда вы знаете Славина и Яковенко?»

ОТВЕТНазывайте меня Иван Парчевский, это один из моих старых оперативных псевдонимов, я бывший оперативный сотрудник, срочную службу служил в 350 полку во втором батальоне с октября 1982 года по июнь 1984 года и о пятой роте этого периода, знаю всё, или почти всё. Раскрывать псевдоним не буду, мне так удобнее, личной славы не ищу, но Славин, Яковенко, Шашлов и Седов и многие другие солдаты 5 роты моего призыва, также были и моими друзьями.

КУДРОВ «Теперь отвечаю для начала весьма грубо.»

ОТВЕТ Грубость не красит мужчину, надо говорить с любыми людьми без эмоций и хамства, иначе только себя унизишь, по крайней мере так учили меня и Славина и на оперативной работе, и при обучении в высшем специальном учебном заведении (мы вместе учились) и у вас было тридцать лет, чтобы выяснить правду о том, кто и почему послал 5 роту на заведомую гибель, и вы этого не сделали. Не буду уточнять причины, но коли простые солдаты пытаются найти эту правду, помогите им, а не ругайтесь с ними. Славин честно пишет, что фактов не хватает и всё, что он пишет, это не более, чем версия.

КУДРОВ «Никогда свою задницу чужой грудью не защищал.»

ОТВЕТ Речь не идёт о том, чтобы найти попу, защищавшуюся чужой грудью. Можно вполне подробно восстановить все события и на той горе и в других боях.

Кто – то сидел весь бой на одном месте, кто – то метался по всей горке и затыкал своим телом все бреши во многих местах, где было жарче. Каждый сам знает свою правду.

Ни у кого нет желания выставить кого – то трусом, очень смелый только дурак, живому человеку свойственна боязнь потери жизни. Самый храбрый на той горе был сержант Мозговой и это солдатами общепризнанно.

Речь идёт о том, кто, почему и зачем послал 5 роту на гибель. Кто как не Вы может дать как минимум 50% ответов на вопросы. Частично вы их уже дали. Огромное спасибо.

Ещё хотелось бы, чтобы все солдаты и пятой роты и других рот начали получать заслуженные награды. От вас зависят и новые представления им на награды, и помощь в этом. У курков, дай Бог, только один из десяти награждён, а должны быть награждены почти все и не единожды, и кому как не вам это знать.

КУДРОВ «Я прошел Въетнамо-китайские события 1979г., Афганистан 1984-1986гг., Закавказье.»

ОТВЕТ И я, и Славин также прошли не только Афганистан. Жизнь есть жизнь. Некоторые люди не прошли ничего, однако и перед ними можно склонить голову за хороший труд.

КУДРОВ «Как вы называете взгляд со стороны - это закомуфлированный обман.»

ОТВЕТОбман чего? Конкретно? И Что камуфлируется? Слишком общая и расплывчатая фраза, для точного восстановления хронологии событий с 4 на 6 июня 1984 года.

КУДРОВ «На чью мельницу идет этот поток грязи и обмана - не пойму.»

ОТВЕТКакая там мельница, и где вы видете грязь или обман. Есть солдатская версия, сложенная опытными оперативниками из очень скудных фактов, давайте её спокойно и мудро опровергать или подтверждать.

КУДРОВ «Теперь более спокойно. Прибыл в Афган 28.02.1984г., когда я принял 5 роту. Все описываемые вами подвиги Артура Яковенко я о них ничего не могу сказать. До Пандшерской операции рота участвовала в двух операциях и одном сопровождении колонны. Никаких потерь и ранений в роте не было. К счастью у меня остались записные книжки, в них указаны где и когда, в каких операциях участвовала 5 рота. 24.05.1984г. никакого героического боя первого ПДВ не было. В этот день рота попала в засаду. Были ранены: с-т Ромащенко, ряд. Кислов и Яковенко. Ранения легкие. Мы недалеко находились от брони (500 - 1000 м.), поэтому до брани они добирались сами, а рота продолжала выполнять поставленную задачу.»

ОТВЕТ Вот, что пишут о бое 24.05.1984г. сами очевидцы боя: « Утром примерно часов в восемь 1 взвод 5 роты с брони выдвинулся по склону хребта в сторону кишлака, Когда взвод поднялся на хребет начался обстрел со стороны кишлака и с прилегающих высот слева и справа. В первые минуты боя было ранено 3 бойца ,Ромащенко Андрей в руку Килов Николай в ногу и Яковенко пулеметчик взвода ранение в голову. Командовал взводом Харунов. Бой был скоротечным и не долгим, взвод отступил под прикрытием пулеметчика к броне. При спуске с хребта взвод встречал Кубиевич и еще один офицер. Это были первые потери 5 роты. {Справка №4/78 от 18.01.98. в.ч 35919 ефрейтор Яковенко Артур Александрович 1963 г.р 23 мая1984 года получил Сотрясение головного мозга контузию в следствии пулевого ранения теменной области справа.По поводу чего находился на лечении в в.ч пп 37828 /Омедб. Кабул .ДРА. / с 23.05.84 по 28..05.84 и в в.ч 94777/В Г КАБУЛ/ с 28.05.84 по 15.06.84.После лечения выбыл в свою часть. Причинная связь заболевания Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Причины и обстоятельства получения ранения 23.05.84 выполняя боевое задание.при обстреле мятежниками получил травму. История болезни№615 в.ч п.п 94777 / арх.№29314/. Оригинал у владельца копия в военкомате.»

Вот ещё солдатские показания: «Дополнительные сведения. События произошли 25 апреля 1984 года. А именно о бое 5 роты 1 взвода в 9 часов утра. Взвод попал под плотный обстрел с 3 сторон. Тогда были первые потери. Убитых не было, ранено три человека. Саниструктор взвода ранение в руку. Рядовой солдат ранение в ногу И пулеметчик ранение в голову и контузия. Что касаемо самого боя. Шли в направлении кишлака, начался обстрел, взвод залег. В первые же минуты боя появились раненные. Команды на отход не было плюс к этому молодой не опытный командир взвода. Саниструктор и рядовой солдат пролежали в укрытии и в бою участия не принимали. Зато досталось пулеметчику, он вел бой до конца, а затем прикрывал отход взвода до брони»

КУДРОВ«Если рядовой Яковенко был тяжело ранен, то как же он оказался в том тяжелом бое 5 роты?»

ОТВЕТЯковенко в бою 5 июня не было, речь об этом не шла. В бою 5 июня был Славин, которогы вы даже не помните, а вот Славин вас помнит и довольно тепло отзывается. По его мнению, вы просто в период его службы были просто ещё неопытным офицером, но довольно неплохим человеком.

КУДРОВ «Вы не ответили мне, кто из офицеров 5 роты отказался от поездки на могилы погибших?»

ОТВЕТ Какая сейчас разница, кто отказался. Ну скажу я вам фамилию, и что изменится? Офицер покается и лучше станет? И он знает себя и свои слова и другие, слышавшие эти слова, знают.

Что отказались и нелицеприятно отозвались о погибших Шашлове и Седове – это правда. Дело – то не в фамилиях. Это их право не ездить на могилы погибших солдат. Правда это право их не красит. Но это моё мнение, а у них оно может быть совершенно другим.

КУДРОВ "Кстати, ряд. Сайтхужин погиб рядом со мною. Его кровь отлетела на мое лицо (это очередная не точность Славина). "

ОТВЕТ Сайхуджин, «Саид», погиб под вечер, и труп его лежал всю ночь там, где пуля из ДШК вошла ему в горло и вышла через темя. Чуть ниже верхушки горы. В том окопе сверху лежал раненый Шашлов, Саид сидел спиной к скале, слева от Славина, рядом с ними сидел ещё один солдат 5 роты, раненый той же очередью осколками пуль из ДШКв спину, и 2 солдата из приданных были возле Шашлова.

"КУДРОВ Как мог и за что комбат 2 ПДБ обещать Славину орден "Славы"? "

ОТВЕТ Комбат тогда вообще всем раненым пообещал Орден Славы, тяжело раненым пообещал ордена Красного Знамени, Мозгового обещал представить к Герою Советского Союза, а всем живым дать по ордену Красной Звезды.

КУДРОВ "Прапорщик Кубиевич в том бою ничем и ни кем не командовал."

ОТВЕТ Согласен. Сказку о боевом командире 5 июня Кубиевиче, придумал Славин, он в этом сам сознаётся. В этом нет трагедии, хотелось тогда Славину, чтобы всё красиво было, и командиры красивые были.

А если всю правду про тот бой поднять, то не будет красоты.

Все и сами всё знают, кто мимо раненых бежал и бинта не подал, кто свой автомат потерял и внизу горки, когда спустились, солдатский автомат хватал, вместо своего, кто за миномётной плитой весь бой просидел… Много чего вспомнить можно. У всех свои ошибки. Только это не вина людей, это их организм так сработал. Не все готовы к войне и не все Матросовыми могут быть и свою жизнь за других отдать.

КУДРОВ "Ст.л-т Шклярик был ранен в первые минуты боя. А бой длился около суток. После возвращения с Пандшера я навещал раненых в медсанбате (он находился на территории полка). Тяжело раненые находились в госпитале в Кабуле. Через 10 дней 5 рота убыла на очередную операцию, среди нас не было ни Славина, ни Яковенко.»

ОТВЕТ А их и не могло быть, они даже уже на Панджшер после приказа на дембель пошли. И вы их об этом очень просили. И вы Седова заставили в строй встать, а он очень просил вас не посылать его на вторую половину Панджшера, а оставить в роте дневальным или дежурным. И не ваша вина, что вы его в строй поставили и солдат, готовых домой уехать в бой послали. Вам так приказали. А Славин и Яковенко потом раненые по госпиталям и медсанбатам валялись. Яковенко теперь инвалид 2 группы и Славин инвалид, на ладан дышит. Никто не виноват, но никто и не заступился за солдатиков.

КУДРОВ«А Славин и Яковенко за Пандшерскую операцию мною были представлены к медали за отвагу (у меня сохранились списки). А если где, что затерялось - я не знаю.»

ОТВЕТ Надо знать, ротный, надо. Отслеживать наградные надо было и добиваться награждения, через годы, но добиваться. Славин и за вас на той горке бился. И Яковенко за вас бился в другом бою. Мы все за своих ротных и взводных бились, а не за призрачный коммунизм и правительство.

И восстановить справедливость хотя бы в отношении Яковенко, за всех ненаграждённых солдат надо. Пусть хоть один солдат пятой роты получит звание Героя России. За свои подвиги и за всех остальных. Пусть 5 рота гордо прогремит на всю Россию. То, что было, весь сор, он наш сор, он в наших душах и памяти пусть останется, чтобы другие так не поступали. А мы сплотиться должны и покаяться друг перед другом, а не ругаться.

А там, глядишь, и других солдат награды найдут. Надо ломать всю эту машину забывчивости чиновников и государства в отношении Курков и солдат и офицеров. А Яковенко должен стать первой ласточкой.

КУДРОВ«Конобрицкого я помню. Это замполит полка. При всем уважении о подвигах Яковенко я ничего не знаю, а за предыдущие события я не могу отвечать, так как написать можно, что угодно. Хотя я с уважением отношусь ко всем, кто был в Афганистане.»
ОТВЕТНа мой взгляд и на взгляд не нужно относиться с уважением буквально ко всем, кто был в Афганистане. Воров всех мастей, мародёров, подонков, издевающихся над молодыми солдатами дембелей, трусов, офицеров, унижающих своих солдат, закрывающих глаза на бытовые преступления в ротах, ради своей карьеры и не становящихся для них добрым и честным примером на всю жизнь, офицеров, ведущих просто ради приказа солдат на заведомый убой, командиров, не ценящих своих солдат и ленящихся писать для них наградные, солдат, офицеров и героев Советского Союза, не совершивших реальных подвигов, но обвешанных боевыми орденами и медалями – по нашему солдатскому разумению уважать не стоит.

А кто из генералов, офицеров и солдат к какой категории относиться – тот и сам знает. Пусть прежде всего перед своей совестью ответ несёт за липовые награды, искалеченные и загубленные судьбы.

КУДРОВ«Вы прекрасно понимаете, что без приказа старшего командования командир 1 ПДБ не мог самостоятельно оставить батальон и убыть в Кабул. А вы это представляете, как какую-то подлость.»

ОТВЕТ Опрашивали одного из крупных генералов периода Афганской войны. Тот дал показания, что в подобной ситуации комбат обязан был по уставу довести батальон до расположения полка, сдать его сменщику и только потом улетать домой, а не бросать батальон на неоконченных боевых на своего заместителя.

Даже если допустить, что был подобный приказ, бросить батальон, подписанный комдивом, то позиционирующий себя как отец родной для батальона Комбат первый, просто морального права не имел бросить батальон и не привести его в полк. Как это не сделали мы – дембеля, когда вы попросили нас идти на Пнджшер. Мы не бросили роты и не сбежали к мамкам. Мы пошли и заслонили вас своими телами. А уж Славин тем более мог не идти на Панжшер и свинтить благополучно домой, он вообще мог на боевые не ходить, а ходил и на Панджшер пошёл и вы знаете почему он это мог, в отличии от простого курка.

КУДРОВ«Я не против того, что Славин пишет книгу, но писать надо правду (лучше горькая правда - чем сладкая ложь.)»

ОТВЕТ Вот и помогите Славину написать именно правду. Ответьте честно, полностью и прямо на простые вопросы, заданные вам в первых двух письмах. Не надо говорить про не помню и не знаю. Офицер ВДВ по уставу обязан был знать обстановку и приказы на 2 порядка выше своей должности. Это то вы помните?

КУДРОВ «Почему вы не выставляете свою фотографию, почему вы выступаете посредником Славина, если бы ему было что-то нужно, то он бы вышел на меня, а не вы?»

ОТВЕТ Зачем вам именно моя фотография? Вам она ни о чём не скажет, а требование её наводит на определённые мысли. Славин уже подставился под офицерские удары, и у него, как у любого опытного оперативника есть и агентура прикрытия и агенты влияния и силовая поддержка. Мы будем прикрывать, и защищать его до последнего вздоха, как прикрывали друг друга на войне. Мы запретили ему личное общение, у него и так здоровье подорвано, не нужны ему стрессы и волнения, волноваться и биться за него мы будем.

Докажите, что вы на стороне правды, дайте честные ответы и добейтесь получения заслуженной награды хоть одним из ваших забытых родиной и чиновниками солдат. Пусть наградят Яковенко. Хотите, вручите ему один из своих орденов, как это Суворов делал для отличившихся солдат. Фельдмаршал не гнушался свои ордена солдатам вручать, если царь не чесался.

КУДРОВ «Вы неоднократно мне указываете, что со слов Славина к нам на помощь не подходила никакая ДШР и вы уточняете, что это подтверждают многие сослуживцы Славина. Я попрошу вас назвать мне эти фамилии. Ведь вы понимаете, что вынести всех погибших и раненых мы бы не с могли (это еще один не верный взгляд со стороны). Для чего это нужно?»

Нужно что? Скажите какое подразделение вытащило 5 роту. Конкретно, какое? Кто командир? Какая у него фамилия. Найдём, опросим, подтвердим.

Из сорока человек, 7 убитых, 11 раненых, из которых почти все пришли на броню сами. Вертушки забрали раненых только на броне батальона, перекинули их на развёрнутый полевой медсанбат и после уколов и поверхностного осмотра, уже на других вертушках доставили на аэродром пересылки. Оттуда забрали на машине тяжёлых, а остальные раненые шли, истекая кровью сами пешком до медсанбата, где их никто не ждал. Там они ещё час ждали врачей и хирургов…

И если вы навещали раненых в медсанбате, то скажите, кто и где лежал, на какой койке и по фамильно всех назовите. Если навещали… А то Славина и не помните даже. А он ведь искренне поверил вам, когда на Панджшер пошёл, что нужен и вам и роте и также искренне бился за вас. И не надо говорить, что эти пацаны за свою жизнь там бились. Не умели они ещё за себя биться. Они ещё с радостью собой жертвовали во имя друзей и командиров. Они за жизнь ротного и готовы были все там полечь. Они ещё и смерти бояться не научились тогда."

Герою и Великому полководцу Кудрову ,собственно в чем вы увидели ложь и не правду,Бой 23 мая все таки был вы же сами подтвердили,бой скоротечный ,взвод вышел из под огня, вышел ,отход взвода прикрывали огнем,прикрывали, Кто прикрывал отход ,пулеметчик Яковенко .это факт или ложь ? Если за это не полагается награда то тогда за что полагается ? В таком случае у вас за что награды за какие подвиги конкретно.То что вы не в курсе событий в 5 роте до апреля 1984 года ,к вам претензий нет.Все вопросы здесь к умершему Телепенину .Но проблема в том что и он ничего толком не знал о том что творится в роте и на боевых,так как и все офицеры постоянно находился в офицерском модуле или ходил пить в авто роту к знакомому офицеру.Все что мы опубликовали по известным нам делам Яковенко во время службы правда .Подвиги это или просто поступки другой вопрос.Главное за каждый из этих поступков полагается как минимум медаль.А если награждать не за такие дела ,тогда за какие.? Кстати никто пока не опровергнул нашей информации. Если у вас есть другие сведения опубликуйте. Что касается ранения .никто и не писал о том легкие они или тяжелые это решает врач в госпитале.Нет разногласий и в том .что раненые сами вышли из боя и без посторонней помощи дошли до брони.Вопрос к вам в другом, почему у Ромащенко Красная звезда и медаль у Кислова тоже наверняка награды,хотя в бою они вообще не принимали участия лежали за камнем в укрытии.У Яковенко ничего вам не кажется это странным.Повторю свой вопрос почему если по вашему мнению награждать было не за что. Двое с наградами ,третий нет это парадокс или злой умысел.Тогда у вас за что награды ,себя вы по чему то не забыли.Нашли и время и наверняка придумали какой нибудь подвиг описанный вами же в наградном .И наверняка проследили что бы он не потерялся. Вы главное не нервничайте и не злитесь от вас ничего не требуется.Обойдемся без наград.Скажите правду вот и все что от вас надо.

Игорь Геннадьевич к вам такое предложение если вы не против и еще в силах ,давайте выясним чем наградили сержанта Мозгового и если ничем пробьем лучше ему совместно с Кудровым звезду Героя, тем более разногласий с ним быть не должно .Кудров в курсе дела он очевидец. А по нашему визави отбой ,здесь все глухо и результата не будет. Тем более по Мозговому куча свидетелей и успех гарантирован.К сожалению сержанта Мозгового я не знал и ничего сказать о нем не могу.

Стен, на моей памяти Мозговой был просто хорошим парнем, замком взвода, призывом младше меня, поэтому я с ним особенно не общался, точек соприкосновения почти не было, да и в роте я был только поспать, пожрать, и на боевые, даже на вечернюю поверку не всегда ходил. Пожрать и то, часто молодые приносили отдельно из столовой. Дружил я, в основном с погибшими Сайтхуджиным, Шашловом, Седовым и Лёхой Мрачковским.
Яковенко на моей памяти совершил куда более значимые подвиги, чем Мозговой, не знаю, может когда я в Союз улетел, он ещё чего крутого сделал. Да никто из знаемых мной солдат роты не спасал и рядом с товарищем под градом пуль не ложился, чтобы раненого своим телом спасти, и раненый с пулемётом взвод не прикрывал. Так, что я за Яковенко. По Мозговому и бою 5 роты: Когда мы прибыли на броню батальона, то комбат подбежал к нам и стал спрашивать подробности. Я был рядом и перечислил ему всех, кого видел в том бою в красивом виде. Офицеров не перечислял, так как один из них сразу был ранен и в бою участия не принимал, другой мимо меня раненого на всех парах промчался и на мою просьбу о бинте и куска портянки не подал и в более защищённое место отказался меня тащить, третий был приданым (артнаводчик по моему), я не знаю, что он делал во время боя, а Кудров был возле рации. Спустился Кудров с горы без автомата, сказал, что типа пулей автомат разбило, мой автомат хотел взять, мол у меня рука правая не рабочая, я ему не отдал. Пацаны молодые мне прямо под той горой сказали, что Кудров просто просидел весь бой спрятавшись под миномётной плитой и назвали его трусом. Это я хорошо помню, но сам я Кудрова во время боя не видел и командного голоса его не слышал и близко. То, что он ошибся по карте и вывел роту не туда я слышал от офицеров роты ещё перед той горкой, прежде чем мы на неё поднимались. Да и сам Кудров подтвердил это в своём письме: "...Когда рассвело, мы заняли безымянную высоту. Оказалось, что мы находимся через ущелье от горы Катасанг. Сами того не ведая, мы оказались на путях отхода противника. .." Вот и всё, раскололся Кудров, как мальчик. на 7 километров он по карте ошибся и нам это стоило смертей и ранений. Надо ещё разобраться с боем, где Яковенко взвод прикрывал, может и там Кудров виноват был, что взвод в засаду попал. Вот, что пишет Кудров: "...Я вам еще раз говорю, что никакого героического боя первого ПДВ не было. Так как я хорошо этот бой помню (разрывная пуля легла около в пяти см. от моей головы...". Сразу возникает вопрос, а почему Яковенко прикрывал взвод, а не господин Кудров организовал грамотный отход взвода с полноценным прикрытием и собой во главе. Или господин Кудров опять "храбро" руководил боем от туда, откуда было удобнее и безопаснее? И был ли вообще Кудров в том бою, или как в случае с Сайхуджиным описывает как кровь Сайхуджина брызнула ему в лицо? Я помню как погиб Саид. Он погиб рядом со мной в 30 сантиметрах от меня и пуля вырвала ему кусок головы. И осталса Саид скрюченый лежать в той естественной нише окопе и ночью кто - то рядом с ним куча навалил. Не со зла, конечно навалил, а просто это было одно из немногих мест где безопасно было на корточки присесть. Мы тогда ни поссать и посрать не могли с 4 утра до самой темноты. Я лично ссать решил в 4 утра и ширинку расстегнул, а вот поссать смог только в 4 вечера и то под себя. приподнялся на несколько сантиметров, вытащил, поссал, песочком прирыл и в этот же мокрый песок плюхнулся и дальше стрелять начал. И то, пока ссал, думал, что сейчас половину моей торчащей жомы очередной духовской очередью снесёт. Так там жарко было каждую секунду.
Что касаемо, почему я просил Мозгового представить к Золотой Звезде, а комбат согласился, то очень уж знаковый бой был, а Мозговой реально защиту почти половины горы на себя взял и грамотно бойцов расставил и сам бился храбро. Я к тому времени уже понимал, что награды нам крысят и зажимают, а тут такой случай пацанам хорошие ордена получить, и комбат меня слушал и всё записывал, вот я и перечислял кого мог. Да и вид у меня картинный был, весь в бинтах и ХБ всё в крови, с меня её тогда много вытекло плюс лычки сержантские на бушлате, плюс я дембель, дембелее некуда, вот комбат со мной и говорил, как с опытным и грамотным человеком, которому есть вера. А Кудрова он в тот момент и не спрашивал, Кудров только рядом стоял и сиротливо поддакивал. И видно, что ему стыдно было, что он не ранен. Тогда не раненым только "особо осторожный" мог оказаться, такая там бойня была, что все кто шибко бился ранеными становились. Не могло быть столько не раненых и героических счастливчиков.
Пацаны говорят, что по рации корректировку держал раненый Шклярик, я и сам его голос слышал, как он в рацию матерился. Тогда почкму Кудров по горе не метался и не организовывал оборону, как смелый офицер, я не знаю. Или он трубку Шклярику держал? Но в последнем письме Кудров, как всегда оговорился (это письмо я приведу ниже). Вот, что он пишет:"... Место КНП выбирается командиром откуда ему удобно управлять боем, и меняется при необходимости. Так что не надо говорить, что я находился на одном месте. ..." Вот и выбрал он себе КНП и оправдался этим, типа командир должен быть в безопасности, а солдатики должны за него умирать.

Вот и всё, Стен. Такие у нас командиры. Нет смысла беседовать больше с Кудровым и руки я ему при встрече не подам.Это я его на той горке собой заслонял, а не он меня и это он мне обязан куском своей жизни, как и куском своей жизни обязан мне замполит Останин за апрельские Мухмудраки 1983 года. А ещё многие из пятой роты обязаны своей жизнью простому солдату Яковенко. Десятки солдат и офицеров ему жизнью обязаны. Такая вот солдатская правда
За Мозгового я биться не буду. Для меня настоящим Героем был и останется именно Яковенко.
До правды по бою с 4 на 6 июня я всё равно докопаюсь и всё расставлю на свои места.
Хотелось бы подробно докопаться и по последнему бою Яковенко

ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО КУДРОВА, ответ на него я написал выше.

Добавлять нечего, разбор письма сделаю чуть позже.

Я никогда не обращался по оперативным псевдонимам, поэтому просто говорю: "Здравствуйте". Отвечаю не по порядку. Отдать свой орден Яковенко я не могу, так как: 1. у меня много было сослуживцев: солдат и сержантов, которые совершали более серьезные вещи, на всех не хватит. Наград у меня не много. 2. я не Суворов, а Кудров. 3. некоторые сержанты имели по два ордена "Красная звезда", а у меня один. Мои сержанты. Я помню, что с-т Мозговой вел себя храбро, поэтому был представлен к ордену "Слава 3 ст." У каждого офицера, в зависимости от того, какую он занимает должность имеются свои права и обязанности. Поэтому пр-к Кубиевич ни кем в том бою не командовал (он был старшиной роты). Перед Пандшерской операцией был приказ министра обороны о продлении сроков для лиц выслуживших в установленные сроки. Поэтому офицеры никого не уговаривали, а проводили разъяснительную работу. Вы прекрасно знаете, что было немало солдат, не желавших идти на операцию. А я имел право оставить в роте только наряд по роте (а такие люди были, можете поверить на слово.) Я вам еще раз говорю, что никакого героического боя первого ПДВ не было. Так как я хорошо этот бой помню (разрывная пуля легла около в пяти см. от моей головы). А сержант Ромащенко был ранен, когда бросился на перевязку Яковенко или Кислову. Каждая боевая награда имеет свой статус (или статук, не знаю как правильно), это означает за что она дается. Так что, представить ефр. Яковенко к званию Героя Советского Союза за период совместной службы я не имею никаких оснований. Хотите вы этого или нет. Место КНП выбирается командиром откуда ему удобно управлять боем, и меняется при необходимости. Так что не надо говорить, что я находился на одном месте. А рядовой Сайтхужин погиб утром (я прошлый раз вам не писал, что в лицо мне брызнул мозг , а не кровь.) Фамилию командира ДШР я действительно не помню, так как прошло более 30 лет. Где стояли койки раненых в медсанбате я не могу сказать, так как это не играет никакой роли. Сколько на нас наступало душманов, об этом нас никто не информировал.

05:25

Судьбу наград я не мог знать, так как указ был в августе, а увольняемые убыли в Союз. Вы должны прекрасно знать, что многие приказы доводятся только в части их касающиеся. Так что, как командир роты, я знал, что мне было положено. А как вы утверждаете, что командир должен знать на две ступени выше - это неверно.

05:28

Я тоже инвалид 2 группы и таблеток принимаю не меньше, чем Славин. 10 дней назад я прибыл из очередного госпиталя и на судьбу не жалуюсь. Работает на ноутбуке жена, а я только диктую.

ПЛОХОЕ ПИСЬМО, НЕ КРАСИТ КУДРОВА, КАК РОТНОГО И КАК ЧЕЛОВЕКА НЕ КРАСИТ. ВСЁ ОН ИМ СКАЗАЛ И ВСЁ МЫ ПОНЯЛИ.

Геннадию Кудрову все ложь и не правда .Кто вам сказал ,что Ромащенко бросился спасать Кислова и Яковенко . Вас обманули или вы специально заблуждаетесь. Вы не были в том бою я был ,рассказываю персонально для вас..Ромащенко и Кислов были ранены сразу и тут же спрятались вместе с Харуновым за камнем,где им. сделали перевязку обоим .Ромащенко сквозное в руку как он интересно и кого перевязывал. Лежали оба за камнем тихо и не трепыхались Яковенко шел чуть выше по хребту и когда начался обстрел он залег и попытался открыть огонь ,но место уже престреляли Одна из пуль попала в ствольную коробку пулемета там была отметина .Харунов спросил у Яковенко живой или нет он ответил ,что ранен .Харунов сделал доклад по рации о потерях в роты Приказа на отход он не давал ,Яковенко сам по склону ведя огонь из пулемета на жопе съехал в укрытие за камень где уже лежали Ромащенко и Кислов Повторяю еще раз лежали за камнем и не трепыхались ,Ромащенко спросил у Яковенко кружится у него голова или нет .Он сказал нет Потом поставил пулемет на сошки в верху камня и растрелял первую ленту Вторую ленту пулемета взял у Зуева. Потом взвод начал отходить .Пулететчик уходил последним .Их встречал Кубиевич и солдаты с брони.Перевязку Яковенко сделали уже у брони роты.Это видела вся рота.Потом их забрали БТР и увез в полевой госпиталь .Именно так все и было запишите в свой блокнот ,а с Ромащенко все ложь и не правда .С его награждением вы ошиблись или сделали это умышленно? Впрочем Ромащенко и Харунов могут попытаться опровергнуть правду если совести хватит.

Не хочется закончить всю эту переписку на негативной ноте. Я очень заинтересован в деталях последнего боя Яковенко. Хочется и там открыть правду, как взвод попал в переплёт, по чьей вине.

А Яковенко всегда для нас Героем будет.

Стен, я переслал Кудрову твой ответ, пусть подавится.
Слава ВДВ, Слава Яковенко!

Обращение ко всем солдатам и офицерам 5 роты 350 полка ВДВ. Уважаемые ветераны 5 роты участники и очевидцы событий 23 мая и 5 6 июня 1984 в Афганистане на Пандшерской операции помогите нам и расскажите всю правду о событиях тех дней,все ,что видели и помните Нам сожалению нам так и не удалось получить правдивого рассказа от вашего сослуживца Геннадия Кудрова ,все что он сообщил нам о себе и событиях тех дней ложь и вранье ни чем не прикрытое.Помогите нам восстановить правдивую картину тех событий и закрыть эту страницу истории. Лейтенант Харунов вы прибыли в Афганистан весной 1984 года из 226 полка ВДВ дислоцировавшегося тогда в Литовской ССР Ионавский район пос.Рукла .Если помните расскажите кого вы сажали на место наводчика оператора БТР 70 номер 551 и у кого спрашивали как надо правильно вести огонь из КПВТ и ПКТ установленного в башне БТР .Главное вы участник и очевидец боя 23 мая 1984 года ,расскажите как все было .Прапорщик Владимир Кубиевмч вы встречали взвод с ранеными бойцами при спуске с хребта.Расскажите как все было и что вы сказали тогда пулеметчику .Николай Кислов расскажите если помните кто и когда вас перевязывал и ,что вы делали во время боя 23 мая .Зуев Александр вы тоже участник и очевидец тех событий расскажите как все было. Ромащенко Андрей поведайте нам кого, когда и где вы бросились перевязывать 23 мая 1984 года и главное ,что вы делали во время боя. Только честно без вранья. Надеюсь ,что вдруг найдется и отзовется офицер среднего роста темноволосый в звании капитана или старлея который перевязывал голову раненному пулеметчику .У него не было при себе каких то мед препаратов и он раздавил таблетку с антибиотиком в порошок и насыпал прямо в рану на голове и потом перебинтовал. Затем сказал что до госпиталя боец доедет .Потом всех раненных забрал БТР и увез в госпиталь.Кстати пулемет Яковенко отдали Сайтхужину .Это все видели бойцы 5 роты. Отзовитесь участники и очевидцы тех событий расскажите правду о бое 5 и 6 июня 1984 года как все было и как на самом деле вел себя бывший командир 5 роты Нам важна любая информация.

Кудрову Геннадию вы совсем заврались в бою 23 мая 1984 года вы не были и никакая разрывная пуля у вашей головы не пролетала.Во время боя вы были внизу на броне и принимали доклад Харунова по рации о потерях во взводе. Все что вы говорите ложь и не правда.Успокойтесь ваших орденов никто не заберет вы их сами можете просто выбросить в тихом месте .Ваши награды лживые все как и вы от начала и до конца. Захотите приехать разобраться адрес дам легко ,только теплого приема не обещаю,там вы были капитан .теперь вы никто и звать вас никак.

Стен, наплюй. Таких кудровых полно и они никогда ничего не вспомнят, кроме своего "героизма".
Мажется кудров и пусть мажется. А как он нас уговаривал пойти на те боевые и домой не улетать. Жалко стало нам молодых солдат и его, кудрова жалко стало, что погибнут они, без нас, обученных. Про Яковенко кудров хоть бочком вспомнил, меня вообще не помнит, только по записной книжке фамилию опознал. И плевал он на получение наград бойцами, нормальные ротные и в штаб дивизии ходили, узнавать прошли наградные или нет и по новой их переписывали, лишь бы прошли.
Посмотри его мазанские показания. Он ведь знал, что мы с 5 на 6 июня на смерть идём, но нам ни слова не сказал. Хоть бы наедине нам сказал, мол, пацаны идём брать высоту, которую целый батальон не взял. Мы бы всё одно пошли, может быть молодняк бы попросили оставить, чтобы те всё одно полягут, а сами бы пошли. И Яковенко не думал в последнем бою, что он уже дембель и воевал до последнего, прикрывая взвод, не прятался. Яковенко смелый человек и если у меня косяков по службе полно, то у него не было их и ему никто ничего не сможет предъявить, он честный, чистый и очень храбрый.

С таких бы как Яковенко, солдатам современным учится, нас бы никто и никогда не победил.

Жалко, что я поздно нашёл Яковенко, раньше бы найти, когда можно было наградные восстановить. Ну да всё равно пусть хоть в родном городе им гордятся. Вот Конобрицкий, замполит полка и минуты не сомневался, что Яковенко герой. Конобрицкий меня ещё по афгану хорошо знал и знает, что мне можно верить. И с Яковенко поверил. Честь ему и хвала.
Слава настоящим Героям ВДВ, Слава Яковенко!

Игорь Геннадьевич я давно все понял и наплевал бы но надо рассказать все правду ,нравится она кому нибудь или нет не важно.Речь даже не о том ,что вы укоряете себя за то ,что поздно нашли Яковенко .Вы бы все равно не чем не помогли и наградного не восстановили так как не было его ни когда не писали офицеры 5 роты наградного на солдата. Вам же писали об этом еще месяц назад. Главное наш визави наград себе не требует живет тихо и скромно . А места на Олимпе героев мало совсем мало .Только занимают его не те . Помните про времена Сталина говорят посадили и расстреляли не тех кого следовало.Все повторилось сейчас наградили не тех и не за то .При должностях теперь не очень достойные люди хотя и бывшие Афганцы. Ладно вопрос закрыт Вам удачи.

Конобрицкому Ю.В вы настоящий офицер и хороший отзывчивый человек Спасибо вам за все ,что вы делаете в отношении вашего земляка и нашего сослуживца.Я к сожалению не знал вас лично,во время службы мы не пересекались,но я уверяю вас,что вся информация которой мы располагаем и которая была опубликована на на странице форума правда от первой до последней буквы.Если у вас будут дополнительные вопросы обращайтесь .Сделаю все .что в моих силах.

Стен, ещё не всё потеряно, однако, есть возможность всё таки продолжить битву за Правду и Яковенко. Получил неплохие известия, подробности позже. Жму руку.

Слава настоящим Героям ВДВ, Слава Яковенко!

Игорь Геннадьевич будут хорошие новости буду рад , обсудим. А все таки не зря вы заварили всю эту кашу по Афганским событиям,Результат есть и результат не плохой нам удалось открыть глаза и предать огласке фамилию единственного и настоящего {ГЕРОЯ} Афганской войны Г.Кудрова. Слава о его {ГЕРОИЧЕСКОМ БОЕ , личной смелости и отваге } останется в памяти народной в веках.Правда в этом героическом бою хорошие пацаны погибли,и еще больше солдат остались инвалидами.Но ведь это все ерунда,главное бой героический и орден по заслугам. Вечная вам память Г,Кудров .Кстати он включил меня да и вас наверняка в черные списки,так ,что связи теперь с ним нет ,Да и хрен с ним . Да еще одна новость от А. Зуева,его прямо спросили помнит он ,что нибудь о бое 23 мая 1984 года ? Он ответил ,что ничего не помнит давно было,Зато подробно и в деталях помнит все о бое в котором получил ранение в ногу ,и за который получил Красную Звезду не забыл.Кроме этого подробно рассказывал о своих душевных переживаниях будучи в госпитале. Интересное свойство памяти тут помню а тут нет. Хотя время между событиями 23 мая и 5 июня восемь дней. Браво А.Зуев. Может это происходит после душевных бесед с земляком Г.Кудровым. Бог вам судья и прокурор.

Игорь Геннадьевич. мы сейчас ввязываемся с вами в затяжные бои с не ясными перспективами поэтому предлагаю вам отложить в сторону все дела и взять в руки телефон и звонить в Москву на любой из телеканалов с предложением о выходе передачи о Афганской войне.Материал у вас есть персоналии тоже.Ничего готовить не надо.Берите рукописный текст ваших рассказов посмотреть при необходимости и на передачу. Состав участников 1 .Славин И.Г .2 .Яковенко А.А (разговаривал с ним поедет 100 процентов) 3 .Убежден ,что не откажется Конобрицкий Ю.В. Больше вам пока ни кого и не надо. От них требуется обеспечить проезд и встречу в аэропорту от нас собраться и приехать. Все давно готово материала с избытком.,хватит на любую передачу притом не на одну.Успех и рейтинг гарантирован.

Корректировка в тексте {Рассказ А.Зуева был о событиях боя с его участием 12 июня 1984 года } При случае надо спросить его о кровопролитном бое 5 роты 5 и 6 июня 1984 года, если он был в том бою возможно даст какие нибудь сведения и факты по тем событиям.Возможно предоставит новые факты. Если я не ошибаюсь он ходил на боевые с РПКС. Будем ждать от него вестей.

Стен. У меня 2 медали "За Отвагу". У Яковенко ни одной. Но в то же время Кудров сам пишет, что представлял Яковенко за последний бой именно к такой же медали. Учитывая, что я Яковенко обязан жизнью, за тот случай, когда он обезвредил духа, который мог взорвать дом, где спала вся рота и я в том числе, учитывая, что я лично знаю Яковенко как храброго солдата, который единственный из всей роты лёг со мной рядом под градом пуль спасать Кононова, учитывая... да много чего учитывая... Я хочу одну свою медаль отдать Яковенко, чтобы он с гордостью её носил как свою и вполне заслуженную. Я же свои медали честно заслужил, в тот же период службы и в том же подразделении, что и Яковенко, поэтому могу и определить, кто моей медали больше меня достоин.
Посоветуй, как это лучше сделать и какой документ мне написать, чтобы ни одна падла не сказала, что Яковенко незаслуженно медаль носит. Тем более, что прецеденты в истории есть. Решение моё взвешенное и нормальное. Солдат, солдата, за подвиги и спасённую жизнь.
С уважением к тебе и к Яковенко, Игорь Славин.

Нет ни в коем случае своих наград не надо отдавать.Игорь Геннадьевич вы и так сделали больше чем все остальные.Вы сделали главное,рассказали всю правду.Возможно это не всем понравилось,но разве были опровержения ? Никто вашу заслуженную награду не возьмет и это справедливо и честно.Разве дело в наградах,сколько ходит увешанных наградами всех мастей лже героев.Человека характеризует поступок и способность помочь в трудную минуту.Повторюсь еще раз ни кому ничего доказывать не надо все равно не поймут.Результат будет все равно Вопрос времени.Единственный выход если возможно телевидение и передача о войне.Сделаем это и тогда все остальное решится быстро.Не будем опускать руки. Удачи вам.

Буду добиваться ТВ передачи. Письма уже отправил. Но свою медаль я готов отдать Яковенко, пусть хоть мы солдаты будем честны друг перед другом и порядочны.
С уважением к тебе, Стен, и к Яковенко, Игорь Славин.

Разговаривал по телефону передаю слова до последней буквы { А я никогда и не сомневался в нем ,был повод убедиться .он поймет о чем я.А медаль не надо ни в коем случае не возьму .Если все сложится и мою когда нибудь обмоем.}

Уточненные сведения.подтвердилась информация по А.Растову. Действительно прибыл в 5 роту в конце лета 1983 года .Вначале службы ходил на боевые, потом проходил переподготовку по специальности механик водитель БМП. Во взводе был редко может по этому и не запомнился. Информацию предоставил А.Зуев.

Хорошая тема поднята,моё уважение!Это дано, далеко не каждому.Хотя и хотелось,дать,,базару,,автору,к его отношению к оценке подвигов,награждениям,его залётам,отношением к службе и т.д и т.п.Хотел предложить Ему,если Он так считает,наградить своей медалью,Яковенко.А Он это понял и без меня,поэтому все вопроссы снимаются,остаётся только Уважение,с большой буквы!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой