Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подробности операции по уничтожению банды Гелаева


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Подробности операции по уничтожению банды Гелаева, статья из "АиФ"
 
Статья в свежем номере "Аргументов и фактов". Офицеры ГРУ Генштаба Вооруженных сил России раскрывают подробности операции по уничтожению банды Гелаева.
http://www.aif.ru/online/aif/1223/08_01
Модераторы могут перенести и напечатать здесь полностью.
 
половина---***дежь
 
Через строчку или по абзацам?
В огне - брода нет!
 
viktor-vilms
если  действительно  хочешь  знать  напиши  лично.

ну  а  конкретно - про  мизерные  потери  и  отлично  спланированную  операцию.
все  было  не  благодаря  командованию,а  вопреки,
и  потери  в основном  тоже  по  его  вине, в  прочем  как  в  большинстве  случаях с  гибелью  разведчиков
 
Странно, больше похоже на Г.Х. Андерсена.
Особенно понравилось про "Второй час идет перестрелка. Стволы наших «калашниковых» так накалились, что прикуривать можно". Это из рассказа майора! При перегреве ствола автомат, пулемёт и т.д. начинает "плеваться", толку от него, как от рогатки. Дальность полёта пули - 15 метров. Ну да майору можно. Правда есть простое средство - особенно по снегу. Это перейти на одиночный огонь, работа по очереди с соседом и (проститят меня оружейники), сугроб под рукой. Стволу после может быть кирык, но Родина всех простит.... :) Еще хороший эпизод с заплывом по снежному "целикУ", там где по шею... 800 метров в день. 3600 метров. Минимум трое суток. Только у нас да ещё в Китае и Сев. Корее так могут с солдатами. Вертолётом проще, но дороже. Или всё время погода была нелётной?
Вообще история там тёмная. Гелаев - ушёл. Случайно нарвался на двух "самовольщиков" из местных, которые с заставы двинули в село (один к невесте, а второй его провожал. Детский сад, штаны на лямках... :) ). Результат - три трупа. И ощущение, что Гелаев ДОЛЖЕН был уйти. Ведь пленный из его группы уверял, что Гелаев под лавиной остался.

Мнение Пивного Крыса не является крайним и официальным.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Стволы наших ?калашниковых? так накалились, что прикуривать можно.При перегреве ствола автомат, пулемёт и т.д. начинает "плеваться", толку от него, как от рогатки. Дальность полёта пули - 15 метров.
Это как нужно из "калаша" палить чтоб он так перегрелся? У меня лично таких проблем при стрельбе короткими очередями никогда небыло.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
все  верно,я  просто  не  стал  останавливаться  на  мелочах,которые  100%
выдумал  очередной  журналюжка,для  приукраски
 
И язык какойто не армейский. Вояка врятли марш на машинах назвал бы марш-броском, и еще полно не армейских оборотов, ИМХО гражданский человек писал.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
"Всё что написал "АиФ"-это МИФ." Вообще эта кампания о действиях контрабасов-аборигенов явно высосана из пальца ЦОС ФСБ,пресс-группу в ОргУправе погранцовской вообще сократили. Матюгнуся я вслух-нефиг было Патрушеву сажать в 7-й подъезд Лубянки своего зама по антитеррору и корешка по УФСБ по Республике Карелия генерал-полковника Проничева. Короче, ФСБ слило в СМИ эту п$$$$$$шу они и мусолят.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
ну интересно все это , но при этом печально. тот кто пишет все это, не думает, а тот кто знает, не говорит правды (DJUM1 , это не тебе , я в обшем)
а потом "громкие" заявления типа :- Солдаты спецназа сравались со скал и молча падали в пропасть, дабы не обнаружить подразделения.
было уже такое: - Наши солдаты умирают с улыбкой на лице...
и ничего не меняется при этом. Отцы-гениралы меняются, а все остальное остается ...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Журналюги в своем репертуаре.  :angry:
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Вот поэтому (или наоборот) не берусь за перо - "освещать" события, литературно оформляя воспоминания участников.
Видать время не пришло (или уже ушло). Да и как в фильме "Джентельмены удачи" - одна сторона помнит, а другая нет... ;)
Газетная братия клановая - "чужих" не пропустит. На ТВ то же самое.
В огне - брода нет!
 
ГЕЛАЕВА  ЗАБРАЛА  ОФИЦЕРСКАЯ  ГРУППА,У  КОТОРОЙ  БЫЛА  ЗАДАЧА  
ОПОЗНАТЬ.ОНИ  ЗАБРАЛИ  ПАРОЧКУ  ДУШКОВ  ПОХОЖИХ,ДА  РЖАВОГО
 СПЕЦА(НЕМЦА  КАЖИСЬ),ВСЕ  ПО   ФОТКЕ  СРАВНИВАЛИ.
НО  СУДЯ  ПО  ТОМУ ,ЧТО  ИХ ПУТИН  ТОЖЕ  НАГРАЖДАЛ,НАВЕРНОЕ  УГАДАЛИ.
А  МОЖЕТ  КАК РАЗ  НАОБОРОТ,ЧТОБ  МОЛЧАЛИ.
К  СЛОВУ  ГОВОРЯ  У  ГЕЛАЕВА(РУСЛАНА) ЕЩЕ  8  БРАТАНОВ  ВСЯКИХ  ЮРОДНЫХ.

ЕСЛИ  ЕСТЬ  КОНКРЕТИКА  ПО  ВОПРОСАМ--СПРАШИВАЙТЕ.
 
Уважаемый, DJUM1, у меня имеется несколько вопросов:

1) Насколько я знаю, Гелаевцы захватили у погранцов машину. Не проще ли было уехать в Грузию ? До нее от пара часов езды.

2) Знакомый сказал, там и "залетные(й)" был(и) - не только арабы, но и из одной из Западных стран.

3) Он же сказал, что у боевиков были GPS и другая, нужная техника.

4) Насколько верны данные об их серьезной горной подготовке ?

Спасибо.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
1.ПОНАЧАЛУ  ПЫТАЛИСЬ,НО  ВО-ПЕРВЫХ  ПОПАЛИЛИСЬ  С  ЭТОЙ  ЗАСАДОЙ
НА  ПОГРАНЦОВ,ВО-ВТОРЫХ  ОНИ  ПЫТАЛИСЬ  ПРОЕХАТЬ  НА  ПОПУТКАХ(!!!!!)  РАЗДЕЛИВШИСЬ,Т.Е.  УЖЕ  ТОГДА  ПРОСЕКЛИ,ЧТО  УЙТИ  МОГУТ  ГРУППКАМИ,(ТАК  ПО  ЧАСТЯМ  ИХ  И  ЗАГОНЯЛИ).А  МАШИНУ  ОНИ  СБРОСИЛИ  С  ДОРОГИ,
ДАЖЕ  ПО  ТЕЛЕКУ  ЭТО  ПОСТОЯННО  КРУТИЛИ.
2.ПОДАВЛЯЮЩЕЕ  БОЛЬШИНСТВО  БЫЛИ  АРАБЫ,ПРИЧЕМ  С  РУССКИМИ  ПАСПОРТАМИ И ГРОЗНЕНСКОЙ  ПРОПИСКОЙ  ПОЛНО,НУ  И   ЕВРОПЕЙЧИК  ТОЖЕ БЫЛ  ОДИН.
3.СНАРЯГА  И  ТЕХНИКА  КАК  ОБЫЧНО  НА  ВЫСОТЕ,ХОТЯ  НИЧЕГО  ТАКОГО.
GPS,ВИДЕОКАМЕРЫ И Т.П.,КАК И ВСЕГДА,ТЕМ  БОЛЕЕ  НА  ЗИМОВКУ  ПОПЕРЛИСЬ
4.ТАМ  ГДЕ  ОНА(ГОРНАЯ  ПОДГОТОВКА)НУЖНА,КАК  И  СНАРЯЖЕНИЕ,  ДУШКИ
СТАРАЮТСЯ  НЕ  ПОЯВЛЯТЬСЯ,А  ПРИ  ПЕРЕХОДАХ  ПРОВОДНИКИ  ВЕДУТ  ТАКИМИ  ТРОПАМИ,ЧТО  ОСОБОЙ  ПОДГОТОВКИ  И  НЕ  ТРЕБУЕТСЯ.
АЗАМИ  НАВЕРНОЕ-ТО  ВЛАДЕЮТ.

<br/>
! <br/><br/>Просьба пользоваться не только
верхним, но и нижним регистром.
Тескт будет читабельнее<br/> <br/>
 
Благодарю.
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Кому интересно - посмотрите ноябрьского "Братишку" - данная тема тоже есть в номере.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Да ладно там,по нашим славным Вооружённым Силам ходят упорные слухи о создании у погранцов в отрядах КавРУ ПС ФСБ РФ групп спецразведки. Данные группы подчиняются непосредственно начальникам отрядов,разведотделы штабов отрядов исходя из афганского опыта отстранили от дел (нап....дят выше крыши,а у самих ни стукачей в погранзоне,ни агентуры на сопредельной стороне). Группу выбрасывают на заставе или если задача более крутая-на комендатуре. Состав: 2-3 офицера,2 сержанта,3-5 рядовых. Воор-е:1-2 ПК (РПК погранцы не любят),1 СВД,1 ВСС,8 АК-74М. Для связи используются 1-2 Р-128,может использоваться спецовская Р-381 с каналами ЗАС (шифрокод,дискретизация). Группы проходят горную подготовку,подготовку по спецминированию,"вертикальный охват" и пр. Подготовка осуществляется в основном в резервном погранотряде в Махачкале.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Да ладно там,по нашим славным Вооружённым Силам ходят упорные слухи о создании у погранцов в отрядах КавРУ ПС ФСБ РФ групп спецразведки.
Такие подразделения уже создавались (может и сейчас есть) в группе ПВ в Таджикистане, по крайне мере в известном Московском ПОГО такие группы были.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Так это ДШМГ комплектованные из срочников,позже смесь из контрактников и пацанов-таджиков (с 1995 года),тактика действий отработана ещё "за речкой". Сейчас ДШМГ низведены до уровня "аэромобильного резерва"-причина в нехватке квалифицированных офицеров и контрактников. Оперативно-поисковые группы (ОПГ) с высоким удельным весом в составе групп младших (а порой и старших) офицеров и прапорщиков появились ещё в 80-е гг. у ОПГ гораздо большая оперативная самостоятельность чем у ДШМГ.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
55-му
Возможно Вы и правы, однако мой источник называл эти подразделения именно группой спецразведки (я еще удивился, что за спецразведка у ФПС) и
подчинялись они разведотделу ПОГО.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
вообще нормальная статья была в "Солдате удачи", увы год и месяц не помню.
Я помню как услышал про Гелаева по телевизору, так с радости с другом, он из СпНаза нажрались. С его отморозями несколько раз по службе перекрищались пути, ничего, живой всегда выходил. Так что с ним, можно сказать личный счет был.
Сабаке сабачья смерть. Но должен признать, опытный был командир, хорошо что у Духов таких не много
 
Ура! Еще одного ублюдка грохнули... Басаеву пусть земля будет адом, бухали за это всей нашей десантной братией!!! Еще раз ура!
 
Бача, с праздником всех! Припоздал - не имел выхода в сеть. Здоровья и пусть все будет у нас!
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
antoine пишет
Статья в свежем номере "Аргументов и фактов". Офицеры ГРУ Генштаба Вооруженных сил России раскрывают подробности операции по уничтожению банды Гелаева.
http://www.aif.ru/online/aif/1223/08_01
Модераторы могут перенести и напечатать здесь полностью.
Тема вроде бы как и застыла, но тем не менее...
В "Аргументах без фактов" - полная лажа, простите уж... Не беру описывать действия спецов, но про погранцов могу сказать то что знаю.
Гелаевцы уходили в Грузию и не собирались никуда ввязываться - им это было "неинтересно", т.к. из-за ошибки проводника долго блудили по тупиковому ущелью и сильно вымотались ( а многие и обморозились).
В Шаури они приехали потому, что там была больница, в которую они и подались за медикаментами. Местные прибежали на заставу "Мокок" - 7 км от с. Шаури - информация была от них в стиле: "Эй, начальник! Там! Банда! Много! Спасай!". Начальник заставы капитан Радим Халиков  доложил в отряд о принятом решении: "Выдвинуться в составе тревожной группы на проверку информации".
Сразу оговорюсь - время - в районе 23.00-24.00, в отряде - один ответственный из числа замов, информацией подобного рода - объелись все за последние 8 лет существования отряда. Т.е. как всегда - "Ну съезди, проверь - опять местные языками молотят..."
Выехали на Газ-66. Доехали до Шаури - никого не нашли, развернулись обратно (гелаевцы не хотели обнаруживать себя). И вот на обратной дороге - встряли...
Как потом говорили пленные - у духовского пулеметчика из состава группы прикрытия, выставленной Гелаевым в сторону нашей погранзаставы (сразу по прибытию духов в Шаури) - не выдержали нервы. Почему? Да очень просто - они были истощены и сильно поморожены и момент проезда "шишиги" в Шаури просто проспали. Получили по радио бодряков - ну и когда машина показалась - дали по ней из 2-х ПК и автоматов.
Ответить успело несколько бойцов - но реально сопротивления практически не было - была бойня.
Гелаева там не было - он в это время был в Шаури.
Ну а остальные описания в т.н. "Аргументах" о том как гоняли Гелаевцев - из разряда "А сейчас, дети, я вам расскажу про войну" - сборник военных баек и страшилок, услышанных где-то когда-то и у кого-то


Насчет того - почему духи не взяли машину и не уехали в Грузию (тут на форуме вопрос такой прочитал) - возьмите географическую карту и посмотрите на нее внимательно - нет там дорог в Грузию
 
Цитата
7Н1 пишет
Это как нужно из "калаша" палить чтоб он так перегрелся? У меня лично таких проблем при стрельбе короткими очередями никогда небыло.
И  не  только  какой  еще  боекомплект  с  собой  нужно  таскать  при  этом  причем  снаряженный  в  магазины
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
И  не  только  какой  еще  боекомплект  с  собой  нужно  таскать  при  этом  причем  снаряженный  в  магазины
Уважаемый АРЧИ - целиком и полностью... Как у нас говорили - Рэмбомания - это диагноз...
А если честно - даже в наших "славных" ПВ учили - влетел в ж... - рвешь переводчик вниз до упора, понажимал несколько раз - успокоился, ну а дальше в том же темпе и по конкретному супостату пуляй - иначе удачи не видать...
В противном случае через три секунды ты кандидат в в покойники...
 
Цитата
Tex пишет
55-му
Возможно Вы и правы, однако мой источник называл эти подразделения именно группой спецразведки (я еще удивился, что за спецразведка у ФПС) и
подчинялись они разведотделу ПОГО.
С ув.Тех
Чтобы развеять вопросы...
Полностью наименование этих групп было: "Отдельные группы специальной разведки - ОГСпР".
Разведотделу они не подчинялись, а относились только в плане курирования, которого, если честно никто никогда не видел...
В 1997-м их передали именно в ПОДЧИНЕНИЕ во вновь созданные отделения войсковой разведки штаба пого, но в конце 1999 эти отделения сократили, после чего ОГСпР стали нелюбимыми дитятями при нехороших родителях...
Потом было много еще всяких пертрубаций, в итоге эти структуры обозвали  Отделами Мобильных Действий, на том и успокоились...
Реально рабочий ОМД сейчас только в Чучундрии..
 
Цитата
beerrat пишет
Странно, больше похоже на Г.Х. Андерсена.
О... Случайно нарвался на двух "самовольщиков" из местных, которые с заставы двинули в село (один к невесте, а второй его провожал. Детский сад, штаны на лямках... :) ). Результат - три трупа. И ощущение, что Гелаев ДОЛЖЕН был уйти. Ведь пленный из его группы уверял, что Гелаев под лавиной остался.

Мнение Пивного Крыса не является крайним и официальным.
В отношении Гелаева.
Данный персонаж, когда понял, что его группу зажали, ушел только с одним абреком. Вернее - сначала откололся от ядра с арабом, соплеменником  ну и собссно собой...
Отсиделся в кошарах в районе н.п. Саситли - там испокон веку была база вахов.
В итоге телодвижений наших погранистичников и местного ОМОНа по поиску его любимого, Гелаев перемахнул через внутренний перевал из ЦУНТИНСКОГО в БЕЖТИНСКИЙ район (кому интересен маршрут - почитайте советскую беллетристику о борьбе Дагестанских чекистов с английским  шпионским подпольем в 20-30 г.г. - НИЧЕГО не изменилось за эти годы - маршруты одни и те же...)
Скрывался Гелаев около недели в н.п. Бежта в надежном адресе. Ждал высокого снега...
Почему? Ответ простой - как говорят у погранцов - лег глубокий снег на перевалы - "Седой вышел на охрану ГГ".
Т.е. прора сниматься и на зеленку наведываться раз в две недели проверять снежный покров ( и то при наличии л/с и желания нпогз).
Гелаев и его пособники об этом знали. Но вот не учли наш Российский долболедизм... Ну... скажем так подзадержались наши тогда на ВПП...
А дальше было все тривиально.
Боец-срочник обозревал окрестности в Б-8X30... Увидел дядьку в черном, который вышел из-за поворота дороги, постоял и и счез обратно. Доложил начальнику поста....
Ну а дальше почти так, как писали выше - два контрабаса подошли к старшему поста: "Так мол и так - ЖИ ЕСТЬ ЖЕЖ СВАДЬБА - надо отчалить".
Главковерх сказал: "Добро, заодно проверьте того непонятного чела на дороге"
Ну и проверили...
Гелаев взял их на стандартный прием - "Волчья петля"...
Я нехочу подвергать сомнению действия этих ребят и в т.ч. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТО, что сделали эти ребята потом (одного из них знал лично)....
Просто есть официоз, а есть жизнь... Для всех они КОНТРАКТНИКИ - типа ПРОФИ, а на самом деле - два штатных водителя погранкомендатуры, которые привыкли вместо АК в руках держать баранку...
Ну а после боя (см. переодику - там почти близко к тексту передано) было вообще просто....
Учитывая рельеф, перестрелку никто не услышал. Утром пошел наряд по проверке целостне снежного покрова (в тыл)
Ну и в районе ролдника (кто там был - поймет) увидел мужика, привалившегося к дереву. Полдошли...
Сидит Русик (это уже потом установили - в Махачкале, в морге) - пол-руки нет, во рту кусок сникерса (умер от болевого шока), под жопой родовой кинжал (по нему и первоначально опознали) ну определенные документы...
ВОТ и ДУМАЙТЕ - ТО ЛИ ПОДВИГ, ТО ЛИ СЛУЧАЙНОСТЬ....


Не судите, да не судимы будете...
 
Цитата
DJUM1 пишет
....
3.СНАРЯГА  И  ТЕХНИКА  КАК  ОБЫЧНО  НА  ВЫСОТЕ,ХОТЯ  НИЧЕГО  ТАКОГО.
GPS,ВИДЕОКАМЕРЫ И Т.П.,КАК И ВСЕГДА,ТЕМ  БОЛЕЕ  НА  ЗИМОВКУ  ПОПЕРЛИСЬ
4.ТАМ  ГДЕ  ОНА(ГОРНАЯ  ПОДГОТОВКА)НУЖНА,КАК  И  СНАРЯЖЕНИЕ,  ДУШКИ
СТАРАЮТСЯ  НЕ  ПОЯВЛЯТЬСЯ,А  ПРИ  ПЕРЕХОДАХ  ПРОВОДНИКИ  ВЕДУТ  ТАКИМИ  ТРОПАМИ,ЧТО  ОСОБОЙ  ПОДГОТОВКИ  И  НЕ  ТРЕБУЕТСЯ.
....
Насчет экипировки бабуинов - действительно - ничего суперсверхестессссссного...

Хотя этим уже никого не удивишь... Да, были и GPS и все такое, а вот насчет фото-видео (тут уже мое личное мнение) - видимо их хозяева им тоже не верят....
Почему ?
Ответ прост - я сам лично проявлял О Б Ы К Н О В Е Н Н Ы Е фотопленки, изъятые у данных архаровцев (возможна погрешность на ребят из ГРУ, которые , ессессно, преследуют интересы своей фирмы), т.е цифра не прокатывает...
Ну а насчет национальнгого состава - подчеркиваю, передаю то, что видел сам - то что вышло на ПВ - было на 99 % чистым нохч'чо...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой