Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Итак!

242 УЦ ВДВ в период 1989г. по 1991г. :
Место дислокации: респ. Литва, местечко Гайжюнай.
Состав: 226 ПДП
            285 ПДП - в\ч 74995, л\с прибл. 1400 человек.
            301 ПДП
Автобат
Саперный батальон
Зенитный дивизион
Учебный медсанбат (в него входили 3 роты медиков + 1 рота химзащиты)
           332 школа прапорщиков (находилась на территории 285 ПДП)

Если кто-что может дополнить - вперед.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Гм, начнём с того, что изначально это была 44 учебная дивизия ВДВ которая сформирована 17 сентября 1960 года в г. Остров Псковской области.
На укомплектование соединения были отобраны части и подразделения из Прибалтийского, Московского, ленинградского военных округов: 78 отдельный самоходно-артиллерийский дивизион, 17 учебный центр ВДВ, 11 школа младших специалистов медицинской службы.

Осенью того же года дивизия перешла на новые штаты. В связи с этим, с имеющимся запасом вооружения, боевой техники соединение передислоцированно на территорию Литвы в местечко Гайжюнай и город Пренай.

17 сентября 1980 года дивизии вручено Боевое знамя.
В 1988 году в результате штатных мероприятий 44 учебная воздушно-десантная дивизия была переименована в 242 учебный центр по подготовке младших специалистов ВДВ.
В 1993 году 242 УЦ ВДВ передислоцирован в города Омск и Ишим.

Учебным центром ВДВ за время его существования командовали:
  • генерал-майор Жаренов Николай Гаврилович 1960-64гг.
  • генерал-майор Халилов Сали Халилович 1964-74 гг.
  • полковник Кузнецов Юрий Александрович 1974-75 гг.
  • полковник Лебедев Владимир Семёнович 1975-77 гг.
  • генерал-майор Оганян Иосиф Бакратович 1977-1983 гг.
  • генерал-майор Богданчиков Валентин Алексеевич 1983-87 гг.
  • генерал-майор Стаськов Николай Викторович 1987-91 гг.
  • генерал-майор Раевский Виталий Анатольевич 1991-92 гг.
  • генерал-майор Евтухович Валерий Анатольевич 1992-94 гг.
  • генерал-майор Сериков Сергей Николаевич 1994-98 гг.
  • генерал-майор Павлющенко Александр Михайлович 1998 - ... (до 2000 года точно)
 С неба об землю... и в бой!
 
200 АртПолк Ишим
332 школа прапорщиков с 1992 в Митино(Москва) МВО В/ч 05390
 
1120 АртПолк Пренау
 
Командующий УЦ после Павлющенко - полковник Искренко.
В настоящее время 2 полка, 226 и 285,
в.ч 62232 и 63365
Знамя, кстати, 44 учебной дивизии осталось.
Мы живые еще!
 
Какие ещё подразделения остались в 242 УЦ помимо двух полков?
 
44 гвардейская воздушно-десантная Овручская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия
Учебные гвардейские парашютно-десантные полки 242-го гв. УЦ дислоцировались в Гайжунай, а учебный артполк в Пренау, имея следующее вооружение:
226-й упдп -100 БМД-1, 10 БТР-Д;
285-й упдп - 100 БМД (28 БМД-2, 62 БМД-1), 10 БТР-Д;
301-й упдп - 43 БМД-1, 90 БТР-Д; 2 БТР-РД;
1120-й уап- 22 - 2С9 "Нона", 9 Д-30; 44 БТР-Д, 1 БМД-1; 12БТР~РД,4 1В119.
- 367-й отдельный учебный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (Гайжунай): 3 БТР-ЗД, 1 БТР-Д
- 45-й отдельный учебный ремонтно-восстановительный батальон (Гайжунай): 1 БТР-Д
- 148-й отдельный учебный батальон транспортировки воздушно-десантной техники (Каунас): 1 БМД-1,1 БТР-Д
Всего на 19.11.90 242-й гв. УЦ располагал:
245 БМД (38 БМД-2, 207 БМД-1);
157 БТР-Д;
22 САУ 2С9 "Нона";
14 БТР-РД (носители ПТУР);
3 БТР-ЗД (носители ПЗРК);
9 орудиями Д-30.
 
Небольшое дополнение по 301-му УПДП.

301 УПДП в\ч 42227 л\с на 1989 г. ~1500 чел.

242 УЦ на тот момент (наверное и сейчас) в\ч 20192.
 
- 44 гвардейская воздушно-десантная Овручская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия-

УЦ не гвардейский, учебная дивизия сформирована в 60 году...Какая - то нестыковка.
Номер вч уц другой, блин, вылетело из головы, но что - то вроде 64818... Честно не помню :(
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
УЦ не гвардейский, учебная дивизия сформирована в 60 году...Какая - то нестыковка.
Номер вч уц другой, блин, вылетело из головы, но что - то вроде 64818... Честно не помню :(
ВДВ - ВСЕ ГВАРДЕЙСКИЕ. По крайней мере, если не формально, то по духу.
 
Ну и я добавлю кое чего официального...

Для подготовки сержантов и младших специалистов для частей и подразделений ВДВ в соответствии с директивой Главнокомандующего СВ в июле-октябре 1960 года в г. Остров Псковской области была сформирована 44-я учебная воздушно-десантная дивизия. Дивизию формировал заместитель Командующего ВДВ генерал-лейтенант В.Ф. Маргелов.
17 сентября считается днем рождения соединения.
На укомплектование соединения были обращены части и подразделения из Прибалтийского, Московского, Ленинградского военных округов: 78 отдельный самоходно-артиллерийский батальон (ПрибВО), 17 учебный центр ВДВ (МВО), 11 школа младших специалистов медицинской службы (ЛенВО), а также лучший офицерский, сержантский и рядовой состав учебных подразделений ВДВ. Абсолютное большинство офицерского состава имело опыт работы в учебных подразделениях из ликвидированных в то время полковых школ, 131 офицер – из числа участников Великой Отечественной войны.
В сентябре 1961 года с имеющимися запасами, вооружением, боевой техникой дивизия передислоцировалась из г. Остров Псковской области Ленинградского военного округа в г. Каунас, местечко Гайжюнай и г. Пренай Литовской ССР.
301-й и 302-й учебные парашютно-десантный полки дислоцировались в н.п. Гайжюнай, 304-й учебный парашютно-десантный полк – в н.п. Рукла, Н-ский артиллерийский полк – в г. Пренай.
1 декабря 1987 года в соответствии с приказом МО СССР от 18.08.1987 года 44-я учебная воздушно-десантная дивизия была переименована в 242-й окружной учебный центр ВДВ. В соответствии с директивой МО РФ от 13.11.92 г. УЦ ВДВ был выведен из республики Литва на территорию РФ в г. Омск.
Большим событием в жизни соединения явилось вручение Боевого Знамени Командующим Воздушно-десантными войсками генералом армии Д. Сухоруковым 17 сентября 1980 года.
Учебным центром (дивизией) командовали: полковники В. Лебедев, Ю. Кузнецов, генералы Н. Жаренов, С. Халилов, И. Оганян, В. Богданчиков, Н. Стаськов, В. Евтухович.

Нынешний ППД – пос. Светлое (Р-н Омска)

ЗЫ  У меня на сайте ошибка - она действительно не гвардейская. Хотя, вроде как имеет (имела?) знамя 4-й гв. вдд времён ВОВ.

ЗЗЫ А теперь СЮРПРИЗ и ВСЕОБЩИЙ ШОК!

ДИВИЗИЯ УЧАСТВОВАЛА В ПРАЖСКОЙ ОСЕНИ 1968! [/COLOR]:P

Надеюсь в перспективе выяснить подробности. :rolleyes:
:P
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Про знамя дивизии я уже выше писала :)
Знамя у УЦ до сих пор - 44 учебной дивизии, то есть может быть когда - то и имела, но сейчас не имеет точно...
И маленькое уточнение. Поселок не "Светлое", а "Светлый".
Мы живые еще!
 
226 упдп до  1969г  стоял в г.Черехе. О чем я кстати сообщал Рядовому К.

Кстати ваш спор про то являлся ли 44 дивизия гвардейской могу решить одной фотографией на которой изображен мой отец  закончивший службу в 68г старшиной 4 роты. На кителе у него и у сослуживцев ясно видны гвардейские значки.  отец справа.

командиром 226 упдп в 68г стал Краев Владимир Александрович.  

в 67г подразделения 226 упдп приняли в знаменитых учениях "Днепр". После учений был парад в Киеве, рядом с заводом Антонова. Кстати отец за учения был награжден благодарностью за подписью Маргелова и лично общался с ним. рассказывал что любил Батька у них бывать, после его приезда полигоны восстанавливали по 2-3 недели. уж больно он любил взрывы огонь и т.д.

P.S. для Рядового К. вы обещали вопросы предоставить... мне ждать их?
 
Да кстати я бросил в галерею фото благодарности за учение "Днепр". Прошу обратить внимание Рядового-К. Там четко написано      гв.[/COLOR]Старшему сержанту.   Гвардейская 44 дивизия.
 
Давайте начнем с того, что в мирное время преобразование частей в гвардейские не производится. Как дивизия, сформированная в 60 году, могла стать гвардейской ? Могла бы, если бы при формировании получила боевое знамя расформированной гвардейской части. Тогда вопрос - куда потом девалось это знамя и есть ли преценденты "разжалования" гвардейских частей ? Я не могу, безусловно, ручаться за 68 год - меня тогда еще в проекте не было, но на 100% знаю, что в настоящее время УЦ, сохранив знамя 44 дивизии, гвардейским не является и на самом знамени никаких гвардейских знаков или упоминаний о том нет.
Мы живые еще!
 
Я попробую уточнить у отца, чтобы не было лишних гаданий.

Незнаю как насчет мирного времени, но по истории ВОВ прекрасно известно что например многие стрелковые дивизии создаваемые на основе парашютных бригад сразу становились гвардейскими скажем так авансом и точно также после войны при переформировании теряли это почетное звание.
На то время 44 упдд была одной из самых боеспособных.
 
Приветствую! Я как ник увидел сразу почему-то понял кто пришёл.  :lol:

Письмо я давно уже отправил (недели две-три уж как) - видно не дошло. Отправил по новой.

Кстати, ув. форумчане, инфа про участие 44 увдд в Праге-1968 от volanda.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
YMT  пишет
Небольшое дополнение по 301-му УПДП.

301 УПДП в\ч 42227 л\с на 1989 г. ~1500 чел.

242 УЦ на тот момент (наверное и сейчас) в\ч 20192.
Точно оно самое.
в 85-м командовал полком п/п-к Василий Кустрьо.
(У меня сохранился "диплом"  :ph34r: )

Одно дополнение.
Небыло БМД там на вооружении.
Полк готовил "афганцев" на основе БМП-1/БМП-2

To: YMT
Случаем не по моей наводке на форум попал?
 
Цитата
sergant  пишет
Одно дополнение.
Небыло БМД там на вооружении.
Полк готовил "афганцев" на основе БМП-1/БМП-2

To: YMT
Случаем не по моей наводке на форум попал?
Здаров!

Пришел точно по твоей наводке, с биглера.

По поводу БМД на вооружении, в 89 когда я призвался 301 полк вновь переводили на БДМэшки, так как призыв 89 уже в Афган (по крайней мере механиков) не отправляли. Нас сразу стали учить на БМД, по моим ощущениям БМП было ну не менее 100 машин, но к весне 90, не было уже ни одной, а БМДэхи помню приходили нулевые, т.е. с боевого хранения.
 
Рядовому-К. вопросы получил. постораюсь связаться с отцом и  ответить побыстрее.

небольшое дополнение.. у  226 упдп   номер был  в/x 11929
 
Цитата
YMT  пишет
Пришел точно по твоей наводке, с биглера.
Добро пожаловать :)

Рад, что наших прибывает!!!
Про БМД, хрен с ними!!!
Наши - есть наши!!!  :ph34r:
 
Цитата

Voland,Воскресенье, 13 Июль 2003, 18:13
226 упдп до  1969г  стоял в г.Черехе.

Кстати ваш спор про то являлся ли 44 дивизия гвардейской могу решить одной фотографией на которой изображен мой отец  закончивший службу в 68г старшиной 4 роты. На кителе у него и у сослуживцев ясно видны гвардейские значки.
Это случаем не в/ч11929?

Мой отец тоже служил в 1966-68гг в Черёхе в одном из полков 44 уч. дивизии. Гвардия на фотографиях тоже присутствует! Постараюсь уточнить - гвардейская ли дивизия!

Мне известны случаи, что дембеля в 57 ОДШБр (не гвардейская!) пытались доставать знаки "Гвардия". Т.к. без гвардии было не солидно идти на дембель!
 С неба об землю... и в бой!
 
Точно  она самая :)  отец служил в 4 роте. а когда был выведен из штата (случайное убийство спасибо командиру полка прикрыл дело после суда) то был в взводе связи. Ты сособщи пожалуйста имя и фамилию отца. Может фото отца ему покажешь он  справа.
Added:
Подпись на фото гласила "Такой я уезжаю туда..." подразумевалась Чехословакия. так что это не дембель. сегодня ему позвоню расспрошу поточнее. вообщето в наличие есть фото где нет знака гвардии... но там в основном курки... короче спрошу.
 
Тоже могу привести фото, где парни из УЦ с гвардейскими значками. Не знаю, как на дембель, но к отпуску многие себе брали :) Хотя сути это не меняет.
Мы живые еще!
 
Действительно, наличие "Гвардии" на фото ничего не доказывает.
 С неба об землю... и в бой!
 
Рядовому К

44 вдд в Праге не учавствовала. Была 7 и 103 вдд.

Возможно офицеры 7ки или 103 переходили в 44 потом служить. Но в Праге 44 не было.
(Источники :  5 минут назад звонил участнику, офицеру 7 гвдд)
 
По поводу гвардии и 44. По моим данным девизия была учебной не гвардейской.
Ну а значек красивый, его не только десантники но и другие рода войскб например ПВО
для иконостаса перед фотографированием одевали
 
44 участвовала... За это я готов головой отвечать.  Верю своему отцу.  Отец мой был там. Участвие происходило следушим образом. 226 упдп готовил сержантский состав. считай самые обученные и подготовленные. их просто временно придавали разным дивизиям в случае нужды в роли скажем показательных подразделений, своего рода спецназа. Например таким образом отец учавствовал вместе с 76 ВДД в учения "Днепр". офицер с 7 не может этого знать.  Отец вошел в Чехословакию в составе Витеской дивизии, 103!!! А учитывая секретность тех времен ему и не положено знать этого.
Отец давал подписку на 10 лет о неразглашении. Что и сделал по отношению даже ко мне., сыну. Мало того всю почту достовляли в в/ч,  а передовали только на попутках. Я уже извел кучу бумаги на запросы. отовсюду приходят ответы. Нет.Нет.Нет. Это у меня уже идея фикс. Отец махнул рукой уже  на это. Говорит по идее можно доказать  только через аттестаты на довольствие. Но скорее всего и это невозможно как сказал Рядовой-К. По этому я ищу все что связано с этим. DES если твой отец служил в это время в 11929 он же должен быть в курсе!!??
 
Ну видите в составе 103.

Да забыл.
Первое время штаб 44 вдд был в Каунасе, рядом с казармой отдельного батальона десантного обеспечения
 
Вообшем я только что звонил отцу. он сказал что 44 была гвардейская точно.  Подробности о Чехословакии... 21 августа 2 батальон (4,5,6 роты) приданный 103 вдд но  по бумагам НЕПОКИДАВШИЙ родной 226 упдп учавствовал в Пражской операции. Они не были выведены из состава полка.  5 рота примерно через месяц вернулся обратно в Псков. Кроме них отец говорит что были еще некое подразделение связи стоявшее в Промеженах (за точность названия не ручаюсь), он говорит что это были вообше секретная часть ,  у них вообще все не ниже сержантского звания и возраст под 40 лет.

ЗЫ. в военнике стоит в печатях указание гвардейская часть или нет?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой