Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Новости

RSS Поиск:

 

Новости 883 - 900 из 935
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

25.12.2009

Россия 65-летний юбилей гвардейцев - десантников.
65-летний юбилей гвардейцев - десантников. 25 декабря 2009 года на территории 331 гвардейского парашютно-десантного полка, прошли торжественные мероприятия, посвященное 65-летию со дня образования части.
За 65 лет своей славной истории гвардейцами-десантниками вписано немало героических страниц в историю Отечества. Воины полка достойно сражались на полях Великой Отечественной войны, с честью прошли дорогами Афганистана, проявили готовность к защите Родины при выполнении специальных заданий правительства в Закавказье, в ходе миротворческих операций в Абхазии, Боснии и Косово, неоднократно выполняя боевые задачи на территории Чечни, Южной Осетии и Грузии.

27.11.2009

Россия Ритуал вручения георгиевских и боевых знамен прошел в 76-й десантно-штурмовой дивизии
Ритуал вручения георгиевских и боевых знамен прошел в 76-й десантно-штурмовой дивизии Ритуал вручения георгиевских и боевых знамён прошел 27 ноября в 76-й Десантно-штурмовой дивизии. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, знамена вручили  242-й отдельной авиационной эскадрилье, 728-му гвардейскому отдельному батальону связи и 4-му зенитно-ракетному полку.
В торжественной церемонии приняли участие командование, ветераны и военнослужащие дивизии, представители администрации Псковской области и Псковской городской Думы. Знамена вручил начальник отдела боевой подготовки Воздушно-десантных войск генерал-майор Николай Беляев.

13.11.2009

Беларусь Крылатая гвардейская, прославленная Венская
Крылатая гвардейская, прославленная Венская Те, кто остался верен военному братству, уже поняли, что речь пойдет о десантниках. Если точнее, то о 38-й отдельной мобильной бригаде, сформированной 30 лет назад. В юбилейный год соединение снова вышло в число лучших среди воинских частей Сил специальных операций Вооруженных сил (ВС) Республики Беларусь.

27.10.2009

Кыргызстан У “Скорпиона” новоселье
У “Скорпиона” новоселье

В бригаде армейского спецназа “Скорпион” (Токмак) состоялась официальная церемония открытия нового военного городка.
Как отметили в пресс–службе Министерства обороны КР, в эксплуатацию введены казарменные, административные здания, спецназовцам передана новая техника.

27.10.2009

Россия Бердский спецназ отметит 25-летие в узком кругу
Бердский спецназ отметит 25-летие в узком кругу Юбилей бердской бригады, которую к 1 декабря полностью расформируют, пройдет без публичных торжеств
Юбилейную дату — 25-летие бердской бригады спецназа – военнослужащие в/ч 64655 решили отпраздновать в узком кругу.
На торжественное собрание в начале ноября, которое для них станет прощальным, не приглашают гостей. Соберутся только те, кто сегодня еще служит в этой войсковой части. Последний раз командир части Михаил Шустов с трибуны обратится к своим подчиненным – представителям элитных разведвойск страны. К 1 декабря бригаду спецназа ГРУ в Бердске полностью расформируют.

23.10.2009

Россия "За нас, за вас и за спецназ". 24 октября - День специальной военной разведки
"За нас, за вас и за спецназ". 24 октября - День специальной военной разведки Рассказать о своей службе языком искусства попытались сами ветераны ГРУ. В течение этого года прошло несколько туров фестиваля под общим названием "За нас, за вас и за спецназ". 22 октября в канун профессионального праздника в Московском областном доме искусств состоялся заключительный гала-концерт. Участие в нем принимали и самодеятельные певцы-вокалисты, и ансамбли песни, и ансамбли танца, и чтецы. Практически все имели отношение к армейскому спецназу, а также к спецподразделениям ВДВ, МВД и ФСБ, воевали в Афгане и Чечне.

21.10.2009

Россия Рязанской «Воздушной Академии» стукнуло 15 лет
Рязанской «Воздушной Академии» стукнуло 15 лет 25 октября в 16.00 в рязанском Дворце молодежи состоится юбилейный концерт ансамбля. Гостями и зрителями станут старые десантные друзья коллектива, друзья по творчеству из многочисленных регионов России и из других стран. Вход свободный.
Ансамбль «Воздушная Академия» создан в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище в конце октября 1994 года. Его организовали выпускницы Московского государственного университета культуры Юлия Бударина и Ольга Федорова при поддержке начальника училища генерал-лейтенанта Альберта Слюсаря и заместителя начальника училища полковника Александра Щербакова. Коллектив формировался из числа курсантов училища.

12.10.2009

Россия Первокурсники-связисты приняли присягу
Первокурсники-связисты приняли присягу Единственное в стране военное учебное заведение, где готовят офицеров-связистов для воздушно-десантных войск России находится в стадии реорганизации. Теперь здесь будет Центр подготовки сержантов для всех видов вооруженных сил России. Но на базе училища остался факультет телекоммуникации. И главное, в училище по-прежнему готовят офицеров-связистов для ВДВ. Там приняли присягу первокурсники.
Слова присяги они выучили наизусть, но от волнения голос чуть не срывается. Шаг же стараются чеканить, как настоящие офицеры. Училище связи получило очередное пополнение курсантов, которых будут готовить как офицеров-связистов для воздушно-десантных войск.

23.09.2009

Россия Тульские десантники начали подготовку к столичному Параду
Тульские десантники начали подготовку к столичному Параду Тульские десантники удостоены чести представлять свои войска на главном военном параде страны. Служащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии пройдут по Красной Площади 9 мая 2010 года. Военные уже усиленно тренируются, ведь им необходимо отработать каждую, даже самую мелкую деталь до совершенства.
"Здесь сейчас стоят самые лучшие представители 51 полка. Необходимо подготовить людей так, чтобы они достойно представили ВДВ, Тулу на параде в Москве", - рассказал командир 106-й воздушно-десантной дивизии Александр Вязников.

06.09.2009

Россия Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища приняли присягу
Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища приняли присягу В воскресенье, 6 сентября, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова состоялась церемония принятия присяги.
Начальник РВВДКУ Владимир Луговой пожелал первокурсникам носить гордо и достойно имя курсанта, а в последующем офицера.

02.09.2009

Россия Сегодня – День российской гвардии
Сегодня – День российской гвардии 2 сентября отмечается День российской гвардии. Этот праздник установлен 22 декабря 2000 года указом президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии»).
Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, а вновь создана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению Сталина получили наименование гвардейских. В сентябре этого же года в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть»

01.09.2009

Россия В Псковской области проходят торжества, посвященные 70-летию образования 76-й дивизии ВДВ
В Псковской области проходят торжества, посвященные 70-летию образования 76-й дивизии ВДВ В Псковской области проходят торжественные мероприятия, приуроченные 70-летию образования 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в юбилейных мероприятиях принял участие губернатор Андрей Турчак. Он поздравил бойцов с юбилейной датой, подчеркнув, что "76-я дивизия - одна из лучших в десантных войсках России".
"В этот праздничный день хочу выразить искреннюю признательность и благодарность за нелегкий труд бойцов, пожелать счастья и благополучия, дальнейших успехов в благородном деле - защите Отечества", - сказал он.

01.09.2009

Россия Рязанское училище ВДВ получило почётную грамоту президента России
Рязанское училище ВДВ получило почётную грамоту президента России 1 сентября в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище прошла торжественная церемония вручения почётной грамоты президента РФ. В этот день на плацу училища собрались не только руководство учебного заведения и курсанты, но и почётные гости: командующий ВДВ Владимир Шаманов, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, глава администрации Рязани Олег Шишов, архиепископ Рязанский и Касомвский Павел, ветераны ВДВ и первоклассники соседних школ.

31.08.2009

Россия У десантников Новороссийска новые знамена
У десантников Новороссийска новые знамена В соответствии с Указом Президента РФ 2006 года в ВС РФ проводится плановая замена Боевых знамен частей и соединений старого образца (Красных знамен периода Советского Союза) на новые, определяющие принадлежность к ВС РФ. Новые Боевые знамена выдержаны в традиционных цветах Георгиевского стяга. Ритуалу вручения Георгиевских знамен предшествовали церемонии прибивки полотнища знамени к древку. В 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), 108-м гвардейском десантно-штурмовом полку и 1141-м гвардейском артиллерийском полку право участия в этих церемониях было предоставлено лучшим из лучших, ну а первый гвоздь по традиции прибивали командиры частей.

01.08.2009

Украина Планы Минобороны Украины на празднование Дня ВДВ
Планы Минобороны Украины на празднование Дня ВДВ Торжественные мероприятия по случаю Дня аэромобильных войск и 79-летия воздушно-десантных войск 2 августа пройдут во Львове, Николаеве, Хмельницком и Днепропетровской области. В программе: показательные выступления по рукопашному бою, показательные прыжки с парашютом, демонстрация вооружения, концерты. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

30.07.2009

Россия Беларусь Братский десант не знает границ. Крылатые пехотинцы из Тулы побывали в Беларуси.
Братский десант не знает границ. Крылатые пехотинцы из Тулы побывали в Беларуси. Одними из первых поздравили своих боевых братьев из 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии с 65-летием этого легендарного соединения, а потом и с профессиональным праздником - Днем ВДВ, их надежные друзья - военнослужащие 38-й отдельной мобильной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь.

29.07.2009

Россия В Тюмени появится сквер воздушно-десантных войск
В Тюмени появится сквер воздушно-десантных войск В Тюмени 2 августа состоится торжественное открытие сквера воздушно-десантных войск. Как сообщил в среду агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по спортивной и досуговой деятельности Восточного округа Тюмени Андрей Неугодников, инициаторами создания первого "военного" сквера в областном центре выступили администрация города и региональная общественная организация "Союз десантников".

17.07.2009

Россия В столице Башкортостана появится памятник погибшим воинам-десантникам
В столице Башкортостана появится памятник погибшим воинам-десантникам В столице Башкортостана появится памятник погибшим воинам-десантникам: открыт он будет в 2010 году, когда страна отметит 80-летие Воздушно-десантных войск. А торжественная закладка символического первого камня состоится накануне празднования 79-й годовщины создания ВДВ - 30 июля в парке "Волна", что расположен на улице Ахметова в микрорайоне Затон Ленинского района Уфы.
Этот парк, находящийся, кстати, напротив рынка, пока остается безликим, а мемориал, воздвигнутый в начале центральной аллеи, станет несомненным украшением всего микрорайона и местом поклонения для десантников.


Новости 883 - 900 из 935
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой