Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

МОЙ АФГАН: хронология войны

После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.



Новости

RSS Поиск:

 

Новости 1027 - 1044 из 1087
Начало | Пред. | 56 57 58 59 60 | След. | Конец

21.04.2010

Украина Военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады приняли участие в проведении военно-спортивной игры «Зарница»
Военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады приняли участие в проведении военно-спортивной игры «Зарница» В поселке Таромское, что на Днепропетровщине, в рамках месячника оборонно-массовой работы, 20 апреля состоялся очередной этап детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница».
Организаторами соревнований, приуроченных к 65-й годовщине Великой Победы, выступили местные органы власти при содействии командного состава 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

27.01.2010

Россия Спецназ сольют воедино. Министерство обороны предлагает создать универсального солдата
Спецназ сольют воедино. Министерство обороны предлагает создать универсального солдата В недрах Минобороны России зреет новый план - объединить все силы специального назначения различных министерств в единую структуру, подчиненную Генеральному штабу. С подобным предложением министр обороны Анатолий Сердюков может обратиться в правительство уже в этом году. Новая структура будет предположительно называться Силы специальных операций (ССО).

25.01.2010

Россия Реактивный Кентавр
Реактивный Кентавр 34 года прошло с первого в мире сброса из самолета АН-12 боевой техники с экипажем из двух человек с использованием парашютно-реактивной системы (ПРС) – без платформы. В экипаж входили Александр Маргелов и Леонид Щербаков. Десантирование прошло на площадку приземления «Кислово» под Псковом.

15.01.2010

Россия Авиацию ВДВ передали в состав ВВС
Авиацию ВДВ передали в состав ВВС В состав военно-транспортной авиации ВВС России с 1 января 2010 года передана авиация воздушно-десантных войск.
Заместитель командующего ВДВ генерал-майор Михаил Левшунов отметил, что в соответствии с директивой начальника Генштаба вооруженных сил в состав ВВС переданы семь авиационных эскадрилий и три аэродрома. Переданные в состав военно-воздушных сил авиационные соединения оснащены самолётами Ан-2 и Ан-3Д.

06.01.2010

Россия ВДВ будут полностью экипированы индивидуальными радиостанциями
ВДВ будут полностью экипированы индивидуальными радиостанциями Воздушно-десантные войска (ВДВ) в первом квартале 2010 года будут полностью укомплектованы индивидуальными радиостанциями комплекса «Акведук», сообщил начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

21.12.2009

Россия Сержанты широкого профиля
Сержанты широкого профиля С 1 декабря текущего года на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени Маргелова начал работать факультет среднего профессионального образования – Центр подготовки сержантов ВС РФ. Перед тем все 248 кандидатов прошли весьма жёсткий отбор.
На первый взгляд парни из Центра подготовки сержантов ничем не отличаются от других курсантов Рязанского ВВДКУ – одинакового возраста, в том же форменном обмундировании, столь же физически крепкие. Увидеть их мне впервые довелось на снарядах воздушно-десантного комплекса УТП-76.

18.12.2009

Россия Главное сейчас – не численность, а оснащение. Об итогах реформирования в ВДВ.
Главное сейчас – не численность, а оснащение. Об итогах реформирования в ВДВ. Основными задачами Вооруженных сил России в заканчивающееся году, как и в предыдущие, были обеспечение безопасности страны, стабильности, выполнение обязательств Российской Федерации в рамках Договора о коллективной безопасности и переход в новый облик. Учитывая, что в современном военном противоборстве значительно возрастает фактор времени, сухопутная компонента Вооруженных сил перешла на трехзвенную систему управления: бригада – оперативное командование – оперативно-стратегическое командование. Воздушно-десантные войска пока решено оставить в действующей структуре.

08.12.2009

Россия От 100 до 200 новейших боевых машин планируют получить ВДВ в ближайшие годы
От 100 до 200 новейших боевых машин планируют получить ВДВ в ближайшие годы От 100 до 200 новейших боевых машин БМД-4М планируют получить Воздушно-десантные войска России в ближайшие годы. Об этом сообщил командующий ВДВ РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, подводя итоги учебного 2009 года.
«В ближайшие годы мы планируем получить от промышленности от 100 до 200 боевых машин БМД-4М на вооружение наших соединений, что существенным образом повысит боеспособность войск», - сказал он. В следующем году десантные войска получат для войсковых испытаний около 10 таких машин.

13.11.2009

Грузия Тбилиси зовет турок в грузинский спецназ
Тбилиси зовет турок в грузинский спецназ

По данным неназванного источника в российских спецслужбах, Тбилиси обратился к Анкаре с просьбой оказать помощь в формировании сил специальных операций, пишет газета «Известия». Речь идет о формировании батальона рейнджеров, который должен стать основой для планируемых к созданию грузинских сил специальных операций для действий в предгорных и горных районах.

07.11.2009

Армения Армянский народ всегда противопоставлял численному превосходству противника боевой дух и качественную подготовку – Минобороны
Армянский народ всегда противопоставлял численному превосходству противника боевой дух и качественную подготовку – Минобороны

Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что армянский народ всегда противопоставлял численному превосходству противника качественную подготовку и боевой дух своих Вооруженных сил.

02.11.2009

Россия Программа подготовки сержантов-контрактников под угрозой провала
Программа подготовки сержантов-контрактников под угрозой провала Первые две попытки начать обучение, предпринятые в этом году, провалились. То же самое может произойти и сейчас — абитуриентам предоставили вовсе не те условия, которые обещали, и многие из них предпочли вернуться в свои части.
Напомним, по замыслу нынешней военной реформы центральным звеном в новом облике армии должны стать сержанты — именно они придут на должности младших офицеров, чье количество в ходе преобразований будет сокращено, и прапорщиков, институт которых подвергнется полной ликвидации.

27.10.2009

Россия Минобороны создаст экипировку с элементами экзоскелета
Минобороны создаст экипировку с элементами экзоскелета Министерство обороны России занимается разработкой новой боевой экипировки для сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, которое во время выставки "Интерполитех-2009" сделал представитель третьего центрального НИИ Минобороны Владимир Бойко. Работы над экипировкой "Боец-21", в которую будут внедрены элементы экзоскелетных конструкций, планируется завершить к 2015 году.
По словам представителя НИИ, новый комплект экипировки будет весить 22 килограмма. Это на 14 килограммов легче, чем нынешний вариант. В настоящее время вес экипировки составляет 36 килограммов, что "значительно превосходит допустимую норму для военнослужащих".

21.10.2009

Россия Памяти Владимира Терентьевича Кашпура
Памяти Владимира Терентьевича Кашпура На 83-м году жизни скончался известный российский актер Владимир Терентьевич Кашпур, которого мы все знаем по фильму "Прыжок на заре", где Владимир Терентьевич сыграл роль старшины парашютно-десантной роты.
Актер умер 17 октября в результате долгой болезни. Похоронен актер на Долгопрудном кладбище в Москве.

28.09.2009

Россия Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище готовится к большим переменам
Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище готовится к большим переменам Рязань. Причина глобальных изменений – реформа Вооруженных сил, которая сейчас идет полным ходом. В основу положен старый добрый суворовский принцип: не числом, а умением. Поскольку умения у десантников предостаточно – они и станут одним из столпов реформированной армии. Об этом, кстати, 1 сентября говорил в Рязани главком ВДВ Владимир Шаманов, приехавший для вручения училищу почетной грамоты Верховного главнокомандующего.
В частности, он рассказал журналистам, что реформированная армия будет опираться на бригады быстрого реагирования: кроме десантников, туда войдут морская пехота и некоторые другие подразделения.

19.08.2009

Россия АНТК им. Антонова, ОАК и «Волга-Днепр» договорились подготовить производство Ан-124
АНТК им. Антонова, ОАК и «Волга-Днепр» договорились подготовить производство Ан-124 В ходе церемонии подписания документов по Ан-124 командующий ВДВ России Владимир Шаманов заявил, что руководство Минобороны рассматривает модернизированный Ан-124 в качестве самолета «второго эшелона десанта». «Руслан» идеально подходит к нашей концепции ведения боевых действий - на первом этапе высаживается десант, который захватывает 2-3 аэродрома, на которые впоследствии прибывает несколько Ан-124 с танками и ракетными системами «Искандер», «Точка-У» и танками.

18.08.2009

Россия На Балтфлоте объявлен набор в "школы сержантов" ВДВ
На Балтфлоте объявлен набор в "школы сержантов" ВДВ В частях и соединениях Балтийского флота объявлен набор абитуриентов в "школы сержантов" для дальнейшей службы по контракту в частях ВДВ, сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе БФ. Будущим сержантам обещают денежное содержание во время учебы, которая продлится чуть более двух лет, - 15 тысяч рублей, отличникам - 20 тыс. Затем, во время службы, они будут получать до 35 тыс рублей.
Однако, перспективы не особо привлекают наших матросов срочной и контрактной службы

01.08.2009

Россия Канада следит за планами высадки десантников РФ на Северном полюсе.
Канада следит за планами высадки десантников РФ на Северном полюсе. Правительство Канады внимательно следит за планами высадки российских десантников на Северном полюсе в следующем году, заявил канадский министр обороны Питер Маккей. Министр не сообщил, что конкретно Канада намерена предпринять в случае высадки российского десанта в Арктике, однако указал, что правительство готово к защите государственных границ. "Любая страна, которая приближается к воздушному пространству или территории Канады, будет встречена канадцами", - приводит слова П.Маккея канадская телекомпания CTV.

30.07.2009

Россия В Липецке появится улица имени Маргелова
В Липецке появится улица имени Маргелова Глава Липецка Михаил Гулевский подписал документы о присвоении одной из улиц Липецка имени легендарного командующего воздушно-десантными войсками Героя Советского союза Василия Маргелова. Необходимые материалы направлены в городской Совет депутатов для утверждения, сообщает пресс-служба мэрии Липецка.


Новости 1027 - 1044 из 1087
Начало | Пред. | 56 57 58 59 60 | След. | Конец

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой