Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Новости

RSS Поиск:

 

Новости 1009 - 1026 из 1087
Начало | Пред. | 55 56 57 58 59 | След. | Конец

17.02.2011

Россия 17 февраля 1932 года родился Зуев Леонид Гаврилович
17 февраля 1932 года родился Зуев Леонид Гаврилович

Сегодня исполнилось 79 лет со дня рождения Зуева Леонида Гавриловича, офицера-десантника, спортсмена-парашютиста, который всю жизнь отдал армии и воспитанию молодых парашютистов...

03.02.2011

Россия Памяти Василия Васильевича Маргелова
Памяти Василия Васильевича Маргелова
5 февраля 2011 года - 40 дней со дня смерти советского разведчика и журналиста Василия Васильевича Маргелова (1945 - 2010). В этот день (суббота) в Москве в 11-00 на Новодевичьем кладбище состоится захоронение праха В.В. Маргелова.

31.12.2010

Россия Новогоднее поздравление от Командующего ВДВ России
Новогоднее поздравление от Командующего ВДВ России

С Новым Годом!

03.12.2010

Казахстан Подразделения Аэромобильных войск Казахстана обеспечили безопасность во время Саммита ОБСЕ
Подразделения Аэромобильных войск Казахстана обеспечили безопасность во время Саммита ОБСЕ

В целях обеспечения безопасности проведения Саммита ОБСЕ на основании приказа министра обороны Республики Казахстан была создана оперативная группа Аэромобильных войск, сообщает пресс-служба  МО РК. Кроме того, с 25 ноября до окончания Саммита для обеспечения охранных мероприятий были задействованы один десантно-штурмовой батальон Капшагайской десантно-штурмовой бригады, две десантно-штурмовые роты Талдыкорганской десантно-штурмовой бригады, один десантно-штурмовой батальон Казахстанской миротворческой десантно-штурмовой бригады, а также рота десантно-штурмовой бригады, дислоцирующейся в г. Астана.

25.11.2010

Россия В Кургане создают командирскую машину десанта
В Кургане создают командирскую машину десанта

СКБМ завершило разработку конструкторской документации на шасси для машин управления ПВО ВДВ. ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» выступило в качестве головного конструкторского бюро по разработке бронированных военных гусеничных машин легкой категории по техническому заданию ОАО «НПП «Рубин» в рамках гособоронзаказа.

06.11.2010

Россия ВДВ России могут войти в Силы специальных операций
ВДВ России могут войти в Силы специальных операций

Воздушно-десантные войска России до 2016 года останутся самостоятельным родом войск. Об этом заявил заместитель командующего ВДВ России генерал-майор Александр Ленцов. "Воздушно-десантные войска в перспективе, по всей вероятности, войдут в силы специальных операций. ВДВ, как были самостоятельным родом войск, так и остались. По крайней мере, в перспективе развития ВДВ до 2016 года, изменения в статусе войск даже не рассматриваются”, - заявил генерал. 

01.11.2010

Россия 7-го ноября в Москве пройдёт митинг в поддержку армии и флота (видео)
7-го ноября в Москве пройдёт митинг в поддержку армии и флота (видео)

Мэрия Москвы разрешила проведения митинга, который проводит Союз десантников России 7-го ноября на Поклонной горе. В заявке указано предполагаемое количество участников 5000 человек из всех регионов России.
Митинг пройдёт с 12.00 до 15.00 часов на площади Победы напротив музея Великой Отечественной войны.

10.07.2010

Казахстан Юбилей Аэромобильных войск Казахстана
Юбилей Аэромобильных войск Казахстана

Сегодня исполняется ровно 10 лет с момента образования аэромобильных войск Республики Казахстан. В июле 2000-го года в соответствии с указом Верховного Главнокомандующего Президента Нурсултана Назарбаева, в Вооруженных Силах были созданных элитные подразделения, готовые оперативно и с высокой эффективностью выполнять любые задачи по силовому разрешению конфликтных ситуаций.

08.07.2010

Россия В Камышине простились с героем, спасшим солдата
В Камышине простились с героем, спасшим солдата

Вчера сослуживцы проводили в последний путь погибшего офицера Алексея Павленко. Тело капитана отправили в родной город Оренбург, где его и похоронят. Проститься с героически погибшим офицером пришло более 100 десантников и молодая жена офицера Алена Павленко. Многие его сослуживцы не смогли сдержать слез. Детей у 29-летнего капитана не осталось.

08.07.2010

Россия Кыргызстан Десантники вернулись в пункт постоянной дислокации
Десантники вернулись в пункт постоянной дислокации

В связи со снижением напряжённости в Киргизской Республике подразделения усиления охраны авиабазы Кант, из состава 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, сегодня возвращены в пункт постоянной дислокации (город Ульяновск).

24.06.2010

Россия Рязанское военное училище впервые приостановило набор курсантов
Рязанское военное училище впервые приостановило набор курсантов

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Маргелова впервые за историю своего существования приостановило набор курсантов, сообщает 24 июня "Интерфакс" со ссылкой на бывшего командующего ВДВ и руководителя Союза ветеранов десантных войск Владислава Ачалова.

23.06.2010

Россия ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЕСАНТНИКОВ, ПОГИБШИХ В АВИАЦИОННОЙ КАТАСТРОФЕ
ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЕСАНТНИКОВ, ПОГИБШИХ В АВИАЦИОННОЙ КАТАСТРОФЕ

41 год назад 23 июня 1969 года самолёт военно-транспортной авиации Ан-12 с экипажем и десантниками 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на борту при перелете по маршруту «Каунас-Рязань» к месту проведения показного учения столкнулся в небе с самолетом гражданской авиации, нарушившего высоту полёта. Самолёт упал у деревни Порослица Калужской области. В результате катастрофы погибло 97 военнослужащих.

08.06.2010

Стартовал международный автопробег в честь 80-летия ВДВ
Стартовал международный автопробег в честь 80-летия ВДВ

8 июня стартовал Международный  автопробег Страсбург – Владивосток – Москва, посвященный 80-летию Воздушно-десантных войск.
Всего участники автопробега преодолеют около 23500 километров дорог, проедут более чем через пятьдесят городов пяти государств. В пробеге участвуют ветераны ВДВ и войск специального назначения из России, Германии, Польши, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и Казахстана.

18.05.2010

Россия В Воздушно-десантных войсках начались сборы с учащимися общеобразовательных школ по начальной военной подготовке
В Воздушно-десантных войсках начались сборы с учащимися общеобразовательных школ по начальной военной подготовке

В соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ «О подготовке граждан к военной службе», приказами министра обороны РФ и министра образования РФ в период с 18 по 20 мая 2010 года на базе 98-й воздушно-десантной и 76-й десантно-штурмовой дивизиях проводятся учебные сборы с юношами 10-х классов, проходящими обязательную подготовку к военной службе  и не имеющих освобождения от занятий по состоянию здоровья в 2010 году. К сборам привлекается личный состав вышеперечисленных соединений с активным использованием их учебно-материальной базы.

13.05.2010

Россия Выездное заседание Комитета Государственной Думы по обороне прошло у десантников
Выездное заседание Комитета  Государственной Думы по обороне прошло у десантников

На повестке дня – реализация в Воздушно-десантных войсках решения Президента Российской Федерации о формировании нового облика армии и флота. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации во главе с Председателем Комитета по обороне Виктором Заварзиным, представители Аппарата Государственной думы, Совета Федерации и Счётной палаты Российской Федерации, статс-секретарь – заместитель Министра обороны российской Федерации Николай Панков, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов, заместители командующего и командиры соединений ВДВ.  

12.05.2010

Россия Память о командующем ВДВ
Память о командующем ВДВ

На Троекуровском кладбище Москвы 14 мая 2010 года пройдёт открытие памятника командующему Воздушно-десантными войсками  (1987-1989) генерал-полковнику Николаю Васильевичу Калинину.
На мероприятие прибудут родные и близкие Николая Васильевича, представители Командования ВДВ, сослуживцы, ветераны.

07.05.2010

Россия Подарок Бибиреву от десантников
Подарок Бибиреву от десантников 8 мая в городе Москве в районе Бибирево пройдёт торжественный митинг, посвящённый 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ходе митинга будет проведено открытие мемориального комплекса «Солдату Отечества». Одним из элементов мемориала будет переданная Министерством обороны 122-мм гаубица Д-30.

30.04.2010

Россия Кыргызстан Проходит плановая ротация российских десантников в Киргизии
Проходит плановая ротация  российских десантников в Киргизии Личный состав двух рот десантников, направленных 8 апреля 2010 года на российскую авиабазу Кант для обеспечения безопасности семей военнослужащих и усиления охраны объектов, возвращается к постоянному месту дислокации.


Новости 1009 - 1026 из 1087
Начало | Пред. | 55 56 57 58 59 | След. | Конец

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой