Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Прочее

12.06.2019

«Десант – это круто»

«Десант – это круто»

В 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде прошел военно-полевой сбор учеников десятых классов Витебска. Начался он с митинга.

Председатель Витебской областной организации воинов-интернационалистов подполковник запаса Валерьян Мацкевич в напутственном слове подчеркнул, что ветераны-«афганцы» поддерживают миролюбивую политику нашей страны, но при этом убеждены, что каждый гражданин должен уметь защищать Родину. И этому умению надо добросовестно учиться.

Митинг продолжился   небольшим концертом военного оркестра соединения и показательным выступлением разведывательно-десантной роты. А затем участники военно-полевого сбора разошлись по учебным точкам. Традиционно все гости бригады посещают комнату боевой славы. Во время Великой Отечественной 12 военнослужащих прославленного соединения были удостоены звания Героя Советского Союза, восемь гвардейцев Звезду Героя получили за Афганистан. Школьники с интересом смотрели в клубе части видеоматериалы о боевом пути соединения и боевой учебе личного состава 103 овдбр.

Нынешние десантники, уверен гвардии рядовой Иван Казакевич, достойны своих старших товарищей, и с гордостью рассказывал школьникам об особенностях службы в 103 овдбр.

Естественно, школьников очень заинтересовал процесс десантирования. Подробно с техникой прыжков десятиклассников знакомили на воздушно-десантном комплексе. Там можно было увидеть тренировку десантников и самим потренироваться под руководством гвардии старшего лейтенанта Максима Герасимовича в укладке парашюта и даже его примерить. Оказалось, не так и просто с 12-килограммовым макетом парашюта на плечах управлять куполом с помощью строп. Егор Михайлов из СШ № 19 решился попробовать. Ему помогали гвардии рядовые Иван Снитко и Илья Куликов. Егор потом признался:

– Мой троюродный брат служил в ВДВ и много интересных историй рассказывал о десантниках. Поэтому я и отважился примерить парашют. Хотя я еще не определился с поступлением, но служить в 103-й бригаде я готов. Понятно, что служба здесь не сахар, но десант – это круто.

Не отходили мальчишки и девчонки и от столов с оружием. Можно было в руках подержать автоматы, пистолеты, снайперскую винтовку. Солдаты и сержанты рассказывали школьникам о возможностях и тактико-технических характеристиках оружия. Многие ребята с удовольствием и постреляли бы из настоящего автомата. Но, как разъяснил заместитель командира 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады по идеологической работе гвардии подполковник Денис Кривенцов, школьники изучают правила стрельбы только в специальном компьютерном классе.

Меня привлек эпизод, когда седого мужчину обняли офицеры-десантники. Оказывается, во время перерыва гвардии капитан Иво Муру и гвардии старший лейтенант Вячеслав Мацкевич специально пришли поздороваться со своим учителем. Как выяснилось, каждый год воспитанники начальника кадетской школы на базе Витебского областного дворца детей и молодежи и учителя допризывной подготовки СШ № 33 подполковника в отставке Олега Юрмана пополняют ряды курсантов Военной академии. В 1986 – 1989 годах он в составе 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии служил в Афганистане. Воспитанники любят своего учителя. Внимательно наблюдал за сценой встречи   и ученик военно-патриотического класса СШ № 33 Владислав Тихоненко, который мечтает надеть офицерские погоны. Да и пример дяди, служившего в 103 овдбр, вдохновляет десятиклассника. Уверен, что с таким преподавателем, как Олег Николаевич, мечта Владислава сбудется.

На фоне пестрой толпы школьников выделялась группа ребят в форме – воспитанники Витебского кадетского училища. Кадет привел заместитель директора Витебского кадетского училища по военной подготовке полковник запаса Олег Демидов. Для Олега Борисовича 103-я бригада – родной дом. Здесь он прошел путь от командира взвода до комбата. Возможно, это и его влияние, что часть кадет была в тельняшках. Оказалось, это те, кто уже прыгал с парашютом. В этом году пережили незабываемые ощущения полета под куполом 60 кадет. Все они готовы связать свою жизнь с десантом. К примеру, кадет Валерий Филипенко, уже совершивший два прыжка, твердо решил, что будет поступать на факультет военной разведки Военной академии. А его товарищ – Владислав Качан, любящий физику и математику, еще не определился, какую военно-техническую специальность он выберет. Время подумать у него еще есть.

Во всяком случае, военно-полевой сбор десятиклассников в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде реально поможет многим в выборе жизненной дороги.


Источник:  mil.by

Автор новости:  Владимир Шурховецкий, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой