Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

А начиналось все так…

Из-за поворота с 3-4 метров от бедра дух дал очередь. Я не мог стрелять, находясь за радистом, но Акбаров не растерялся и очередью свалил духа. Сделали остановку на перекур, говорю радисту: "Давай связь - "Компас" "взял" еще один АК", - а он в ответ: "Товарищ ст.л-нт, станция не работает!". Осмотрели станцию, а в ней два пулевых отверстия. Примерил станцию на себя - радист стоял ко мне перпендикулярно - одна пуля была бы в груди, другая в животе....



Учения

25.05.2019

Узбекско-белорусские совместные учения успешно завершены

Узбекско-белорусские совместные учения успешно завершены

23 мая завершилась основная фаза совместных тактико-специальных учений «Боевое содружество-2019» с участием военнослужащих специальных подразделений Узбекистана и Беларуси.

За завершающей фазой учений наблюдали представители руководства Министерства обороны Узбекистана и делегации вооруженных сил Беларуси, прибывшей из Минска.

В этот день была обобщена боевая работа, проделанная в ходе подготовки к учениям «Боевое содружество-2019», военнослужащие двух государств во всем блеске показали свое мастерство и слаженность взаимодействия, умение оперативно реагировать на вводные задачи. Военнослужащие нашей страны и дружеской Беларуси на основании разведывательных данных установили место расположения условного противника, блокировали в заданном квадрате местности. Спецназ обоих государств совместно выполнил непростую задачу по освобождению из рук «боевиков» условных «заложников», после чего им было поставлено требование о добровольной сдаче оружия. Когда противник отверг требование, по нему был нанесен сокрушительный огневой удар на поражение.

–  Военнослужащие двух государств в ходе участия в совместных учениях «Боевое содружество-2019» получили ценный опыт взаимодействия и боевую практику,  – сказал представитель армии Узбекистана подполковник Фарход Рустамов. – Участники тактико-специальных учений образцово выполнили боевые задачи по прорыву линии обороны условного противника при помощи бронированной техники, оперативному выполнению тактических действий по смене позиций, разделившись на группы, корректировке огня артиллерии при бомбардировке огневых точек условного противника, внезапному спуску с горных вершин при помощи альпинистского снаряжения.

Действия по высадке десанта вертолетами Ми-8 войск Противовоздушной обороны и Военно-Воздушных Сил создали благоприятные условия для атаки условного противника с тыла. Взятых в «заложники» удалось эвакуировать с поля боя без жертв благодаря успешной работе узбекских и белорусских военнослужащих. Представители Папского районного отделения МЧС Узбекистана и местные медики показали действия по тушению очагов «возгорания», эвакуации условно «раненых», оказанию им первой медицинской помощи. Территорию обезопасили в сжатые сроки и восстановили мирную жизнь.

Выступившие на закрытии учений представители двух стран подчеркнули с удовлетворением, что участники учений «Боевое содружество-2019» продемонстрировали высокую степень боевой выучки. Отличившиеся в ходе учений военнослужащие были поощрены оборонными ведомствами двух стран.

На организованных в честь гостей гуляниях хокимиятом Наманганской области были показаны экспозиции, отражающие неповторимый колорит узбекских национальных традиций и обычаев, образцы изделий мастеров народных ремесел, показывающие секреты приготовления национальных блюд узбекской кухни, оставившие у гостей неизгладимые впечатления.

Звучные мелодии в исполнении военного оркестра и искрометные танцы и лиричные песни в исполнении мастеров эстрады Ферганской долины также способствовали созданию праздничного настроения у гостей мероприятия.


Источник:  mudofaa.uz

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой