Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

МОЙ АФГАН: хронология войны

После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.



Визиты, проверки, комиссии

13.05.2019

Министр обороны Казахстана посетил зону ответственности миротворцев ДШВ ВС РК в Ливане

В рамках рабочего визита в Ливанскую Республику министр обороны Республики Казахстан генерал-майор Н. Ермекбаев ознакомился с повседневной деятельностью военнослужащих казахстанского миротворческого контингента и процессом его ротации.



В ходе посещения зоны ответственности батальона «ИндКазбат», в составе которого несет службу казахстанская миротворческая рота Десантно-штурмовых войск, министр обороны Республики Казахстан ознакомился с повседневной деятельностью военнослужащих миротворческого контингента и процессом его ротации.

В зону ответственности казахстанских миротворцев входят территории восточной части так называемой «Голубой линии», соответствующей международно-признанной границе Ливана и являющейся наиболее оспариваемой линией разъединения сторон конфликта.

«Выполнение миротворческой миссии является делом государственного значения. Это выполнение международных обязательств Республики Казахстан перед мировым сообществом и ООН.
Полгода прошло с момента вашего прибытия в Ливан. Идет процесс ротации миротворческого контингента. Первая миротворческая рота достойно выполнила свой долг и с почетом возвращается на Родину. Уверен, что новый контингент миротворцев будет так же высоко нести имя военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана, как и ваши предшественники. Помните, что на Ливанской земле вы представляете нашу Родину, Страну великой степи. По каждому вашему поступку будут оценивать Республику Казахстан», - отметил министр обороны РК, выступая перед миротворцами.

Необходимо отметить, что впервые в истории Республики Казахстан для выполнения миссии по поддержанию мира и безопасности в Ливанскую Республику была направлена казахстанская рота миротворческого подразделения «Казполк» ДШВ ВС РК в составе 120 военнослужащих и 3 штабных офицеров.

Казахстанские военнослужащие на протяжении шести месяцев выполняли задачи по поддержанию мира и безопасности в регионе, выполняли функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, наблюдению за соблюдением прекращения огня, оказанию помощи гражданскому населению, а также участвовали во всех мероприятиях, проводимых штабом миссии.

Командование миссии ООН в Ливане, а также батальона «ИндКазбат» высоко оценивают подготовку казахстанских миротворцев. Также отмечено, что казахстанские военнослужащие не только профессионалы своего дела, но и проявляют высокие личные качества при выполнении миссии.





Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой