Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Записки офицера спецназа ГРУ

Под прикрытием огня взвода сидящего на скалах, а главное под прикрытием дымовой завесы, ребята со скал забросали вход в ущелье дымовыми шашками. В ущелье ворвались две БМП, имея в экипажах только по два человека, механиков-водителей и в башнях сидели наводчики. К сожалению фамилий солдат, которые сидели за рычагами боевых машин не помню. А вот наводчиками пошли офицеры, это замполит 1-ой роты, старший лейтенант Стасюк А.А. (сейчас живёт в г. Донецке) и командир группы этой же роты, старший лейтенант Сергей Паховский (сейчас живёт в г. Екатеринбурге).
Когда рассеялся дым, душманы увидели боевые машины, но было уже поздно, офицеры открыли огонь по огневым точкам противника. Стрельба велась практически в упор, 30-мм орудия БМП стреляли очередями...



Конкурсы и соревнования

16.04.2019

Десантники-танкисты из Пскова представят ВДВ на всеармейском этапе конкурса «Танковый биатлон-2019»

Десантники-танкисты из Пскова представят ВДВ на всеармейском этапе конкурса «Танковый биатлон-2019»

На полигоне Воздушно-десантных войск Струги Красные в Псковской области завершился первый конкурс по полевой выучке среди танковых взводов ВДВ «Танковый биатлон-2019».

За кубок командующего ВДВ боролись экипажи десантно-штурмовых соединений из Новороссийска, Пскова и Камышина, где в начале текущего года были сформированы танковые батальоны.

На первом этапе экипажам Т-72Б3 предстояло выполнить огневые задачи с преодолением естественных и искусственных препятствий. Стрельба велась из танковых пушек с ходу по мишеням, имитирующим бронетехнику противника, из пулемета ПКТ – по мишеням, имитирующим наступающую пехоту, и из пулемёта НСВТ – по мишени, имитирующей низколетящий вертолет противника.

Пройдя эту дистанцию, команды выполнили нормативы по инженерной, медицинской, технической подготовке, а также по радиационной, химической и биологической защите. На данном этапе конкурса победу одержал танковый взвод из Псковского десантно-штурмового соединения.

По словам главного судьи соревнований, подполковника Романа Смирнова, основные трудности у экипажей танков возникли при преодолении заболоченных участков местности. Но все экипажи выдержали испытание и достойно справились со всеми труднопреодолимыми участками.

Второй этап соревнований предусматривал выполнение танковыми взводами учебно-боевых задач с преодолением естественных и искусственных препятствий. Он проводился на танкодроме, где командиры взводов ставили боевую задачу личному составу на предстоящие боевые действия, а затем умело руководили подчиненными, отрабатывая различные тактические вводные. По итогам этого этапа вновь не было равных десантникам-танкистам из Пскова.

Третий этап конкурса предполагал преодоление специальной полосы препятствий, насыщенной разнообразными препятствиями. Здесь лучше всех показали себя представители Новороссийского десантно-штурмового соединения.

На заключительном, четвертом этапе конкурса была проведена «Эстафета танковых взводов», во время которой экипажи стартовали по очереди на одном танке, передавая эстафету друг другу. Победу на данном этапе праздновали десантники-танкисты из Камышина. Это позволило им опередить коллег из Новороссийска и занять второе место в общем зачете.

Победителем конкурса стало Псковское десантно-штурмовое соединение, представители которого будут защищать честь Воздушно-десантных войск на всеармейском этапе соревнований «Танковый биатлон-2019».


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой