Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

МОЙ АФГАН: хронология войны

После разгрома баз мятежников в ходе Панджшерской операции, проведенной 40-й Армией весной 1981 года, основной поток снабжения бандформирований, а также их проникновение в Афганистан из баз и лагерей на территории Пакистана, переместились к югу и осуществлялись через горные проходы Первалкатал и Хостинский. Перед 56-й десантно-штурмовой бригадой поставлена задача перекрыть эти направления, и не допустить прохождение бандформирований и караванов. Данная задача являлась первым элементом, зарождением плана операции «ЗАВЕСА», начатой 40-й Армией только в 1984 году.



Торжественные мероприятия

25.10.2018

36-я десантно-штурмовая бригада СВ ВС РК отметила 15-летие

В Национальном военно-патриотическом центре с участием первого заместителя министра обороны - начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Мурата Майкеева прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования войсковой части 68665, дислоцированной близ Астаны.



Свою историю войсковая часть ведет с 17 сентября 2003 года. Именно тогда согласно Директиве министра обороны РК она и была сформирована. 36-я десантно-штурмовая бригада занимает особое место среди воинских частей Казахстана, поскольку находится близ главного города страны – Астаны. Неоднократно воинскую часть посещал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Казахстан – Президент страны Нурсултан Назарбаев, а также Премьер-Министры, депутаты Сената и Парламента РК, ветераны Великой Отечественной войны и Афганистана, ежегодно часть посещают студенты, школьники, иностранные делегации. Здесь служат высокопрофессиональные, подготовленные бойцы, способные в короткие сроки оказаться в любой точке страны.

За время существования частью командовали: с 2004 по 2008 годы – генерал-майор Даулет Оспанов, с 2008 по 2010 годы – генерал-майор Дулат Адырбеков, с 2010 по 2011 годы - полковник Ермек Альмухаметов, с 2011 по 2015 годы - генерал-майор Алмаз Джумакеев. В настоящее время командиром части является подполковник Нурлан Карибаев.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие и члены их семей. По завершению мероприятия в честь знаменательного события был организован праздничный концерт.





Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой