НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 2
Я в этой книге шибко о боях не пишу. В боях ничего интересного нет. Мы стреляем, в нас стреляют. Мертвые падают, раненые орут. Все как обычно. Мне хочется наш быт описать, чтобы лучше к солдатам относились и быт, и жизнь, и службу их обустраивали лучше.

Конкурсы и соревнования

15.10.2018

Команда ВДВ заняла второе место в соревнованиях на Кубок ВС РФ по спортивному ориентированию

С 13 по 15 октября на базе Геленджикского филиала ЦСКА прошли два турнира по спортивному ориентированию — чемпионат дружественных армий государств-участников СНГ и Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации. В соревнованиях, которые проходили в личном и командном зачете, приняли участие 118 спортсменов (19 женщин и 99 мужчин), представлявших 12 команд.

В чемпионате дружественных армий государств-участников СНГ приняли участие сборные России, Белоруссии и Казахстана.

В Кубке Вооруженных Сил Российской Федерации участвовали команды всех военных округов и Северного флота, Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил, Военного института физической культуры и 12-го Главного управления Минобороны России.

В первый день соревнования проходили в дисциплине средняя дистанция «midle». Дистанция пролегала по пересеченной горной местности в окрестностях с. Возрождение. Длина дистанции для мужчин — 5060 метров, набор высоты — 300 метров. У женщин длина — 3710 метров, набор высоты — 220 метров.

В личном зачете чемпионата СНГ и Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации среди мужчин победителем стал армейский спортсмен капитан А. Храмов. Второй результат показал еще один представитель ЦСКА майор В. Новиков, третий — младший сержант В. Малышев.

В личном зачете чемпионата СНГ и Кубка ВС РФ среди женщин весь пьедестал почета заняли спортсменки Центрального спортивного клуба Армии. Первое место в этой дисциплине завоевала прапорщик А. Рудная, второй на финише была капитан Т. Рябкина, третьей — старший лейтенант Ю. Новикова.

В командных зачетах чемпионата СНГ и у мужчин, и у женщин лучшими стали спортсмены Вооруженных Сил Российской Федерации.

В командном зачете Кубка ВС РФ первенствовали спортсмены ВДВ, вторыми стали представители ЗВО, третьими — ЮВО.

Во второй день спортсмены преодолевали длинную дистанцию «long», которая проходила по пересеченной горной местности в окрестностях х. Широкая Щель. Длина дистанции для мужчин — 9630 метров, набор высоты — 490 метров. У женщин длина — 7290 метров, набор высоты — 330 метров.

В зачете чемпионата СНГ в личном первенстве среди мужчин лучшим стал капитан А. Храмов (сборная ВС РФ). Вторым финишировал младший сержант В. Малышев (сборная ВС РФ), третьим — майор В. Новиков (сборная ВС РФ).

В личном зачете Чемпионата СНГ среди женщин первое место заняла капитан Т. Рябкина (сборная ВС РФ), второй стала старший лейтенант Ю. Новикова (сборная ВС РФ), третьей — прапорщик А. Рудная А. (сборная ВС РФ).

В личном зачете Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации у мужчин места распределились следующим образом: первое место — гв. ефрейтор В. Козявин (ВДВ), второе место — капитан А. Храмов А. (ЦСКА), третье место — мл. сержант В. Малышев (ЗВО).

Среди женщин опять весь пьедестал заняли спортсменки ЦСКА. Лучшей стала капитан Т. Рябкина, второе место у ст. лейтенант Ю. Новикова, третье место — ст. лейтенант Н. Ефимова.

В заключительный день соревнований спортсмены участвовали в трехэтапной эстафете. Дистанция проходила по пересеченной горной местности в окрестностях с. Адербиевка. Длина этапа — 4000 метров, набор высот — 190 метров.

Среди мужчин в соревновании чемпионата СНГ первыми на финише были представители сборной ВС РФ (мл. сержант В. Малышев, майор В. Новиков, капитан А. Храмов). Второе место заняла сборная Вооруженных сил Республики Беларусь (прапорщик А. Салин, прапорщик В. Стрельцов, ст. лейтенант М. Сахаревич). Третий результат у сборной Вооруженных сил Казахстана (ефрейтор А. Назыров, ефрейтор Д. Адамович, капитан Д. Власов).

В женском зачете «золото» также выиграли представительницы сборной Вооруженных Сил Российской Федерации (прапорщик А. Рудная, ст. лейтенант Ю. Новикова, капитан Т. Рябкина). На втором месте этот этап завершила сборная ВС Казахстана (сержант М. Власова, сержант Э. Молдашева, рядовой А. Назырова).

В зачете Кубка ВС РФ в этой дисциплине выиграла команда ЮВО, вторыми стали представители ЗВО, третьими — ЦВО.

По результатам трех дней соревнований Кубка ВС РФ победителем стала команда ЮВО. На втором месте турнир завершили представители ВДВ. Третьими стали спортсмены ЗВО.

Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ