Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы штурмовали Гори

В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной российской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая - и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма...



Учения

04.10.2018

В ходе масштабного КШУ в Ставрополье произведена высадка воздушного десанта подразделений 42-й дивизии ЮВО

В ходе масштабного КШУ в Ставрополье произведена высадка воздушного десанта подразделений 42-й дивизии ЮВО

Мотострелковый батальон из состава 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа транспортными вертолетами Ми-26 переброшен из Чечни на Ставрополье.

По замыслу учения, мотострелкам поставлена задача взять под контроль важные транспортные магистрали на территории Южной Осетии для защиты мирного населения республики от вооруженных террористических группировок. На практике учебно-боевая задача была выполнена в пределах общевойсковых полигонов ЮВО.

Около 500 военнослужащих мотострелковой части в составе тактической группы выполнили погрузку на 8 военно-транспортных вертолетов Ми-26 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО в районе сосредоточения на территории Чечни. В первой группе тактического воздушного десанта на транспортно-боевых вертолетах Ми-8АМТШ в район выполнения учебно-боевой сдачи также прибыли разведподразделения, которые обеспечили захват района высадки, подготовку посадочных вертолетных площадок и защиту от нападения условного противника.

Следом один за другим совершили высадку десанта посадочным способом восемь транспортников Ми-26. Прикрытие с воздуха обеспечило звено ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».

На земле мотострелковые подразделения с ходу вступили в бой с незаконными вооруженными формированиями, в роли которых выступили ротные тактические группы мотострелкового соединения 49-йобщевойсковой армии.

Розыгрыш тактических действий на общевойсковом полигоне Серноводский стал очередным эпизодом двустороннего командно-штабного учения с объединениями округа на Владикавказском и Прикаспийском направлениях.

К масштабным КШУ привлечены органы управления, соединения и воинские части 58-й и 8-й общевойсковых армий ЮВО, Каспийской флотилии, 4-й армии ВВС и ПВО и соединения родов войск окружного подчинения. Им противостоят органы военного управления, соединения и воинские части 49­й общевойсковой армии ЮВО, морской авиации и морской пехоты Черноморского флота, подразделения специального назначения и материально-технического обеспечения.

На разных этапах розыгрыша тактических эпизодов на 8 общевойсковых полигонах ЮВО примут участие до 7 тыс. военнослужащих и будет задействовано более 2,5 тысяч единиц военной техники, в том числе около 20 самолетов и более 60 вертолетов.


Источник:  пресс-служба Южного военного округа

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой