Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Учения

02.10.2018

Подразделения КСОР ОДКБ приступили к практическим действиям в ходе учения «Поиск-2018»

Сегодня в Казахстане в рамках совместного тактико-специального учения «Поиск-2018» начался этап боевого применения сил и средств разведки объединенной группировки войск ОДКБ.



На полигоне «Гвардейский» 40-й военной базы Отар совместные органы управления силами и средствами разведки в тесном взаимодействии завершили планирование и направили в войска боевые и разведывательные распоряжения. Руководством учения проведено заслушивание докладов об оценке условного противника, дана команда к ведению всех видов разведки.

Благодаря уникальной автоматизированной системе передачи данных «Ирбис» штаб руководства учением осуществляет объективный контроль за практическими действиями войск на всех полигонах в режиме реального времени.

Особенность учения заключается в том, что все практические действия личного состава будут осуществляться в условиях ограниченной видимости. В вечернее время, одновременно на четырех полигонах начнут работать сводные разведывательные группы, оснащенные приборами и прицелами ночного видения.

Военно-транспортная авиация Казахстана и Таджикистана доставит на полигоны «Терис-Ащибулак», «Айша Биби» и «Матыбулак» сводные разведывательные группы Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, где они отработают десантирование посадочным способом и тактические эпизоды с боевой стрельбой. В частности, действия  в засаде и в налете ночью в условиях горной местности.

В то же время на учебном полигоне «Матыбулак» две разведывательные группы вооруженных сил Российской Федерации и Республики Казахстан будут десантированы парашютным способом с  использованием  систем специального назначения «Арбалет» и «Беркут».

В ходе совместных действий подразделения отработают этапы боевых стрельб, наведение ударной авиации, корректировку артиллерийского огня и проведение специальных мероприятий.

Все действия разведчиков будут поддержаны пилотируемой и беспилотной авиацией. Примечательно, что пилоты будут пилотировать вертолеты с использованием приборов ночного видения. Беспилотные летательные аппараты в реальном масштабе времени выполнят оптико-электронную разведку с передачей информации на пункты управления и позиции огневых средств.

Напомним, что совместное тактико-специальное учение «Поиск-2018» проводится в Казахстане с 1 по 5 октября под руководством заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майора Руслана Шпекбаева. В нем  задействованы воинские контингенты шести государств – членов ОДКБ, более 3000 военнослужащих и свыше  500 единиц техники, в том числе авиационной и средств разведки. Вооруженные Силы Казахстана представлены группировками Десантно-штурмовых войск и Регионального командования «Юг».







Источник:  пресс-служба ДШВ ВС РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Видео МО РК


ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой