Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кровяная вода

Мы лежали в окопах весь день. Голодные - ужас. Там тек родничок, и пили воду из него, чтобы голод забить. А с утра нас стали обстреливать из минометов. Высунулись - с горы цепи финских солдат спускаются, кричат что-то... Меня послали в переднюю цепь, к пехоте. Я выкопал окоп, влез в него, карабин оставил на бруствере. Смотрю, как финны спускаются по горе. Вдруг страшный взрыв, мина разорвалась на бруствере. Потом тихо. Слышно - финны пошли в атаку, кричат. Я высунулся - рукава у них засучены, из автоматов палят, а у нас карабины... Я схватился за свой, хотел стрелять - гляжу, он весь осколками изрешечен, и ствол набок...



Конкурсы и соревнования

31.07.2018

«Рубеж» у крепости-героя

«Рубеж» у крепости-героя

В минувшую субботу на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоялась церемония открытия конкурса «Снайперский рубеж», который проходит в рамках «Армейских международных игр — 2018». Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Символично, что здесь в далеком 1941‑м защитники крепости продемонстрировали всему миру невероятную отвагу, стойкость и самопожертвование. Участники конкурса почтили память погибших воинов минутой молчания.

Состязание собрало команды из 18 стран и явилось одним из самых масштабных, которые проводятся в рамках «АрМИ‑2018». Напомним, что конкурс будет проходить на территории полигона Брестский с 29 июля по 9 августа. По результатам жеребьевки наша команда будет выступать под семнадцатым номером. Соревнования разделены на три основных этапа. Четвертый этап — международный. Он называется «Снайперская дуэль». В нем участвуют от двух до четырех военнослужащих от каждой страны. Первый этап — индивидуальный зачет, на котором участники выполняют семь стрелковых упражнений (каждый стрелок индивидуально), далее следует парный зачет: снайперские пары выполнят также семь упражнений. Третий этап — снайперская эстафета. По результатам, продемонстрированным командами на трех этапах, определится победитель.

После окончания торжественных мероприятий на территории полигона Брестский прошел концерт. Помимо этого, представители парашютной сборной Вооруженных Сил Республики Беларусь совершили групповой прыжок с флагами Республики Беларусь, сил специальных операций, «АрМИ‑2018» и конкурса «Снайперский рубеж».

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко:

— Этот конкурс второй по массовости среди армейских игр. Условия соответствуют выполнению задач снайперами в обстановке, максимально приближенной к реальной боевой обстановке. Состязания позволяют нам провести контрольный срез среди наших снайперов, а также перенять у коллег из других стран полезный опыт в подготовке снайперов. На сегодня опыт военных конфликтов показывает, что роль снайпера очень важна. Поэтому во всех странах подготовке этих специалистов уделяется большое внимание.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 138

Автор новости:  старший лейтенант Максим Гарлукович, фото Дениса Малышица

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой