Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Учебные занятия

17.07.2018

Покорители двух стихий

Покорители двух стихий

Военнослужащие в/ч 89417 отработали один из сложнейших элементов воздушно-десантной подготовки — десантирование на воду.

Прыжки совершались с высоты 600 метров из вертолета Ми‑8МТВ‑5. Такое занятие проходит не реже одного раза в год. Этому предшествовали основательная теоретическая подготовка и тренировки на воздушно-десантном комплексе. Выполнение данного элемента воздушно-десантной подготовки относится к группе усложненных прыжков с парашютом и требует от личного состава высокого уровня обученности, физической выносливости, а также психологической подготовленности. Поэтому лишь военнослужащие, овладевшие техникой выполнения прыжка на сушу и изучившие специальные спасательные приспособления, допускаются к совершению прыжков на воду с высоты 600 метров.

…День выдался погожим, солнечным. На земле разведчики уже в полной готовности ждали вертолет, чтобы погрузиться и совершить прыжок с парашютом. Правда, вместо твердой земли — вода.

Винтокрылая машина прибыла на место. Забрав своих пассажиров, она поднялась в небо. Через пару минут начнется выброска десанта.

Тем временем вертолет уже прибыл на место. Черной точкой он барражировал над нами.

В небе появились две еле заметные фигуры. Спустя пару мгновений их падение замедлилось из-за белоснежных куполов, что расцвели над головами разведчиков. С каждой секундой их силуэты становились все отчетливее. Вот они уже у самой поверхности озера. Первая пара приземлилась успешно. Парни даже не успели шлемы намочить: спасательные жилеты сделали свое дело.

Пока первая двойка стремительно преодолевала водную стихию и приближалась к берегу, вертолет покинули вторая и третья пары. И все входили в воду так, как того требует прыжковая подготовка.

Стоит отметить, что в качестве площадки приземления был выбран не случайный водоем. Озеро постоянно проверяется и является наиболее безопасным местом для десантирования.

Контроль за действиями групп высадки осуществляли и специалисты водолазной и спасательной команд, которые дежурили на водоеме и на берегу. Лица, назначенные в их состав, должны знать основные правила оказания помощи при несчастных случаях на воде. Накануне совершения прыжков спасательная и водолазная команды инструктировались непосредственно на водоеме с практической отработкой основных элементов. Благо в день прыжков их помощь не понадобилась — все военнослужащие самостоятельно справились с водной стихией.

…На берегу полным ходом кипела работа. Разведчики аккуратно складывали парашюты, сушили обмундирование, делились впечатлениями. Я же поспешил поинтересоваться у тех, кто только что вышел из воды, с каким настроением они подошли к выполнению столь непростой задачи.

— Хоть это и не первый мой прыжок на воду, но эмоций море, — поделился младший сержант Максим Борецкий. — Главное — грамотно приводниться, то есть вовремя отстегнуть подвесную систему до момента касания воды, а затем без приключений доплыть до берега. Хочу сказать, что эти прыжки запомню на всю жизнь!

Начальник воздушно-десантной службы в/ч 89417 подполковник Александр Наумов:

— Данный прыжок является одним из самых сложных. Поэтому накануне у нас была проведена основательная теоретическая и практическая подготовка. Один из самых сложных элементов — это освобождение от подвесной системы парашюта еще в воздухе. Также немаловажно, чтобы во время погружения военнослужащего ему не мешало снаряжение. Кроме того, разведчик должен уметь хорошо плавать. Поэтому перед прыжками у каждого военнослужащего мы принимаем зачет по плаванию на дистанцию минимум 100 метров.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 128

Автор новости:  старший лейтенант Максим Гарлукович, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой